Автор Тема: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ  (Прочитано 185494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #45 : 14 Октябрь, 2011, 03:43:10 »

 
Сидоренко Ирина.
 
Ирина, под ником STEPAN OSIPOV, поиск ведёт Галина Николаевна.  Ей, помогает ЕКАТЕРИНА, под ником texto

  С помощью ЕКАТЕРИНЫ(спасибо ей) узнала,что мой прапрадед ИГНАТ .  С уважением Галина Николаевна.
Речь не идёт о переселении во времена Екатерины Великой.

 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #46 : 03 Ноябрь, 2011, 13:30:39 »
ЕКАТЕРИНА, под ником texto ОЧЕНЬ  мне помогла  за что  искренне благодарю от всего сердца! :)


Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #47 : 04 Ноябрь, 2011, 13:05:45 »
А мои поиски на этом и закончились. Мои родственники приехали не известно откуда, высланы, не казаки, ни каких великих дел не совершали... Просто люди...Просто жили и все. Всем спасибо.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #48 : 04 Ноябрь, 2011, 13:30:42 »
А мои поиски на этом и закончились. Мои родственники приехали не известно откуда, высланы, не казаки, ни каких великих дел не совершали... Просто люди...Просто жили и все. Всем спасибо.

А что, в Памятных книжках Сидоренко, к вам не относятся? Ведь для Забайкалья-то это редкая фамилия.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #49 : 04 Ноябрь, 2011, 18:36:34 »
Сидоренко Ирина
 Уверенной не могу быть , но что то подсказывает не так давно Ваши в Сибири, лет 100.
Вот эту историю Вы читали?
"Мой прадед- Прокопий Калинович Зражевский - Разбура и его жена Татьяна Артемьевна, молодые ещё, без детей,  в 1893году по переселению отправились на Амур. До этого они жили в Золотоношинском уезде Полтавской губернии. По прибытию партии переселенцев на Амур, обнаружилась , что все переселенческие пункты переполнены. Нашим, предложили поселиться в Забайкалье на Кабинетных землях, что они и сделали. Одна партия поселилась близ Акатуя , своё село они назвали Николаевский. Часть переселенцев были крестьяне, а часть казаки.  Среди них: Медведь, Рубаха, Кваша, Гавриленко, Кисель и.т.д. Мои , Прокопий Калинкович( так по документам) и Татьяна Артемьевна , похоронив первенца на Амуре, тоже приехали в Забайкалье. Поселились в Нер Заводском уезде, Дучарской волости, в 18 км от станицы Большой Зерентуй, в честь оставленного на Украине города Золотоношы, они назвали своё село Золотоноша. С моим прадедом пришли: Фёдор Шендрик,Иван Ефременко,Иосиф Дорошенко,Матвей Кирендась и.тд.
 Всего в Николаевском поселилось 68 человек, а в Золотоноше 70."
С Украины переселенцы вышли в 1893году, а  оформляли документы о прибытии в Забайкалье в 1897году.
http://video.amur.info/dom/5457.html         видео / история одного дома
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #50 : 04 Ноябрь, 2011, 18:54:16 »
Мои родственники приехали не известно откуда, высланы, не казаки, ни каких великих дел не совершали... Просто люди...Просто жили и все. Всем спасибо.
Здравствуйте! Как то  очень  грустно стало... Эти слова можно и про наших  предков  сказать. Но... Благодаря  им  мы есть, и есть наши дети и внуки!Нам  всем зачем  то   нужна  эта ниточка  связи  поколений! Удачи Вам, Ирина!
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь, 2011, 18:56:15 от Сибирячка »

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #51 : 04 Ноябрь, 2011, 20:16:48 »
А мои поиски на этом и закончились. Мои родственники приехали не известно откуда, высланы, не казаки, ни каких великих дел не совершали... Просто люди...Просто жили и все. Всем спасибо.

А что, в Памятных книжках Сидоренко, к вам не относятся? Ведь для Забайкалья-то это редкая фамилия.
Относятся. Это именно мои родные дед и бабушка. Семен Иванович и Миладора Харламовна Сидоренко.

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #52 : 04 Ноябрь, 2011, 20:28:32 »
Мои родственники приехали не известно откуда, высланы, не казаки, ни каких великих дел не совершали... Просто люди...Просто жили и все. Всем спасибо.
Здравствуйте! Как то  очень  грустно стало... Эти слова можно и про наших  предков  сказать. Но... Благодаря  им  мы есть, и есть наши дети и внуки!Нам  всем зачем  то   нужна  эта ниточка  связи  поколений! Удачи Вам, Ирина!
Может просто так написала.... На самом деле все не так. Здесь на сайте много читала, но не нашла...Значит надо идти другим путем. Есть мечта съездить в Забайкалье. Но это года через два..... Надо подготовиться к поездке, чтобы потом не тыкаться как слепой котенок. Я даже уверена, что там есть родственники. Ведь выслали только моего деда с семьей. А у деда было еще три брата и сестра.....Своих родственников я люблю и уважаю. И спасибо, что они были и что я есть.

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #53 : 04 Ноябрь, 2011, 20:47:33 »
Сидоренко Ирина
 Уверенной не могу быть , но что то подсказывает не так давно Ваши в Сибири, лет 100.
Вот эту историю Вы читали?
"Мой прадед- Прокопий Калинович Зражевский - Разбура и его жена Татьяна Артемьевна, молодые ещё, без детей,  в 1893году по переселению отправились на Амур. До этого они жили в Золотоношинском уезде Полтавской губернии. По прибытию партии переселенцев на Амур, обнаружилась , что все переселенческие пункты переполнены. Нашим, предложили поселиться в Забайкалье на Кабинетных землях, что они и сделали. Одна партия поселилась близ Акатуя , своё село они назвали Николаевский. Часть переселенцев были крестьяне, а часть казаки.  Среди них: Медведь, Рубаха, Кваша, Гавриленко, Кисель и.т.д. Мои , Прокопий Калинкович( так по документам) и Татьяна Артемьевна , похоронив первенца на Амуре, тоже приехали в Забайкалье. Поселились в Нер Заводском уезде, Дучарской волости, в 18 км от станицы Большой Зерентуй, в честь оставленного на Украине города Золотоношы, они назвали своё село Золотоноша. С моим прадедом пришли: Фёдор Шендрик,Иван Ефременко,Иосиф Дорошенко,Матвей Кирендась и.тд.
 Всего в Николаевском поселилось 68 человек, а в Золотоноше 70."
С Украины переселенцы вышли в 1893году, а  оформляли документы о прибытии в Забайкалье в 1897году.
http://video.amur.info/dom/5457.html         видео / история одного дома
От тети слышала, что попали в Забайкалье мои в столыпинские времена, еще одна странность... Почему то тетя считала, что фамилия наша Сидоренковы....Хотя в книге памяти Сидоренко. И еще... Тетя всегда говорила, что дед работал мастером на алмазных рудниках.... Но я нигде про алмазы в Забайкалье не могу найти....Наверное что-то перепутала.... И еще... Думаю, что бабушка моя была из местных.... Забайкальских. Иванова Миладора Харламовна...
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь, 2011, 20:50:06 от Сидоренко Ирина »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #54 : 05 Ноябрь, 2011, 03:28:50 »
Сидоренко Ирина
С алмазами здесь туговато,
" А. Е. Ферсман в своей книге "Драгоценные и цветные камни СССР:Забайкалье является одним из исключительно богатых драгоценными камнями районов :
"Аквамарин; берилл бесцветный, золотистый; берилл розовый — воробьевит.
Топаз голубой и золотистый, полихромный.
Турмалин полихромный, малиновый, зеленый.
Горный хрусталь, аметист, дымчатый кварц.
Кварц розовый.
Халцедон, агат, сердолик, оникс, моховик, кахолонг, опал,. гелиотроп, празем, плазма.
Яшма, лидийский камень
Письменный гранит, амазонит, лунный камень, вулканическое стекло (кулибинит).
Исландский шпат, мраморы, мраморный оникс, известковый капельник.
Плавиковый шпат разных тонов и очень чистых разновидностей....

Наиболее известен получивший за свои минеральные богатства всемирную славу третий район, лежащий к юго-востоку от Онона и Шилки, вплоть до течения Аргуни. Тесно связанный с яблоневым простиранием горных хребтов и герцинским течением минералообразовательных процессов, этот район, конечно, не обрывается у нашей административной границы с Монголией, но уходит в область верховьев Онона и Керулена, части Гобийской пустыни и продолжается до Урги. "
http://klopotow.ru/locathion/sibir/zabaik.htm
 
"...лежащий к юго-востоку от Онона и Шилки, вплоть до течения Аргуни..."
Кличка, Быркинского - находится именно в районе добычи драгоценных и цветных камней. Аквамарин, аметист- может Ваша тётя в детстве такие слова слышала.


Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #55 : 05 Ноябрь, 2011, 04:58:44 »
А мои поиски на этом и закончились. Мои родственники приехали не известно откуда, высланы, не казаки, ни каких великих дел не совершали... Просто люди...Просто жили и все. Всем спасибо.

А что, в Памятных книжках Сидоренко, к вам не относятся? Ведь для Забайкалья-то это редкая фамилия.
Относятся. Это именно мои родные дед и бабушка. Семен Иванович и Миладора Харламовна Сидоренко.

Извините, но вы путаете Книги памяти и Памятные книжки. Вот например, что указывается в последних:

В ПК Забайкальской области за 1914 год,  в подразделе - Амурская землеотводная партия. Землемеры высшаго оклада […] Сидоренко Терентий Иванович.
Двумя года раньше, он же, землемер среднего оклада во 2-й Амурской землеотводной партии. И кстати, указанные партии входили в состав переселенченского ведомства (управления) на территории Забайкалья.
Есть еще учитель Гутайской школы Стефан Семенович Сидоренко.

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #56 : 05 Ноябрь, 2011, 05:13:11 »
Ирина Сидоренко! Вы писали"
"Почему то тетя считала, что фамилия наша Сидоренковы....Хотя в книге памяти Сидоренко. И еще... Тетя всегда говорила, что дед работал мастером на алмазных рудниках.... Но я нигде про алмазы в Забайкалье не могу найти....Наверное что-то перепутала.... ""

 Я знаю одного  Сидоренкова. Кажется родом он  из Якутии, но  не  уверена, давно не видела. Если  получится  связаться, то  дам  знать.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2011, 05:11:06 от Сибирячка »

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #57 : 05 Ноябрь, 2011, 20:04:03 »
Наверное в моих словах и вправду была какая-то безъисходность.... Сколько сразу откликов.... Спасибо всем за поддержку!
Я действительно путаю памятные книжки и книги памяти. Вернее про памятные книжки и не знала.
Про деда и бабушкуи их детей я писала. Еще знаю, что у деда Сидоренко Семена Мвановича было три брата и сестра. Братья: дед Тима, сыновья у него Толик и Виктор. Жил в Цуголь-Дацане река Онон. Портной. Умер примерно в в декабре 1964 года.
еще брат, имя не известно. Со слов тети в 1937 году куда то сослан и не вернулся. Его дети: сын Василий, дочери Нюра, Шура, Анна и Таня.
дед Вася. Вроде как сбежал в Китай, там женился и умер.
сетра Клава. Был у нее один сын.
Мой прадед Сидоренко Иван умер от чумы, когда мой дед был еще маленький. Прочитав про чуму в Китае, предполагаю, что умер примерно в 1910-1911 году.
Вот это все сведения, которыми я располагаю.

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #58 : 05 Ноябрь, 2011, 21:07:46 »
И еще вопрос. У моего деда два класса образования. Это по тем временам много или мало? Для жителя села? Вот например моя бабушка по матери из Белоруссии была безграмотная...

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #59 : 06 Ноябрь, 2011, 03:48:05 »
Сидоренко Ирина,

Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье. Том 5. - Чита: Поиск, 2007. - С. 271.

Сидоренкин Константин Иванович

Род. в 1891 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кличка Быркинского р-на ВСК. Красногвардеец. Красный партизан. Работал в колхозе "Новый мир", мастер по ремонту сельхозмашин. Арестован 5 сентября 1937 г. Приговорен 4 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 3 марта 1938 г. Реаб. 18 июля 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Мария - 1897, братья: Семен - 1902, Тимофей - 1907, Василий - 1910, сестры: Анисия - 1892, Евгения - 1905.

Сидоренкин Сергей Владимирович
Род. в 1891 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кличка Быркинского р-на Читинской обл. Красный партизан. Работал на Почекуевском руднике, плотник. Арестован 4 октября 1937 г. Приговорен 4 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 3 марта 1938 г. Реаб. 18 июля 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена, дети: Александр - 1916, Клавдия - 1918, сестра Парасковья - 1887.

На этой же странице

Сидоренко Семен Иванович
Род. в 1904 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кличка Быркинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 5 августа 1933 г. Приговорен 21 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-11 УК РСФСР к высылке на 10 лет в трудпоселок. Реаб. 13 июля 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Милодора Варламовна - 1904, дети: Анастасия - 1929, Петр - 1931, Николай - 1933.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505