Автор Тема: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ  (Прочитано 185589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #510 : 30 Июнь, 2020, 13:34:31 »
Щегалев Михал (Михаил) Иванович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: Читинская обл., Агинский р-н, Цаганольский с/с
Дата призыва: __.__.1941
Место призыва: Агинский РВК, Читинская обл., Агинский Бурят-Монгольский НО, Агинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 293 мсп 57 мсд
Дата прибытия: 08.05.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6822
Опись ист. информации: 364198с
Дело ист. информации: 1
сайт Память Народа
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #511 : 30 Июнь, 2020, 17:47:37 »
Место призыва: Сталинский РВК, Бурят-Монгольская АССР
- но такого района, РВК у нас в Читинской, в Бурятии и в Красноярском крае не было
Может перепутали, Селенгинский РВК, там был колхоз имени Сталина.

Буянтуев Ганцим Базарович
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н, с. Тамча
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2020, 17:50:47 от АверинРВ »
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #512 : 01 Июль, 2020, 02:41:24 »
Может перепутали, Селенгинский РВК, там был колхоз имени Сталина.

Буянтуев Ганцим Базарович
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н, с. Тамча
спасибо!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #513 : 08 Октябрь, 2020, 06:04:01 »
С фондом Р-1614 уже работала Лидия, в теме "Трагедия сел Кулинды и Былыры" есть ее сообщение:

          Продолжаем поиск .                                                 
                          Список красногвардейцев и красных партизан Кыринского района Былыринского сельсовета.
                                                                                                                         Материалы партизанской комиссии.
Под № указаны номера партизанских билетов.
1.   Арефьев Андрей Корнееч                    №   15667
2.   Шишков Василий ?Николаевич??     15687  от 29.11.33г
3.   Кузьмин Степан Нефедьевич            15666..
4.   Шаронов Андрей Иванович             15669
5.   Капустин  Сысой Ер. ?                            15668
6.   Леонов  Иван Никитич                       16602
7.   Масловой Евгении выдать удостоверение 16.05.1935 г село Былыра (эта запись подписана позже другим цветом )
   ГАЗК, Ф Р.1614,оп.2,д.19 Кыринский волостной народно-революционный комитет

Я на днях работала с этим фондом Р-1614.
Очень много интересного...
Во второй описи - документы партизанских комиссий, дела партизан и красноармейцев. Фамилии все наши, крестьянские - Алимасовы, Арефьевы, Барахоевы,, двое Григорьевых, Горбунов, Емельяновы, Капустины, Кареловы, Лазаревы, Масловы, Михайловы, Недорезовы, Паньков, Рагузинские, Севастьяновы, Семеновы, Хохряковы, Шатские. (это неполный список)
В третьей описи - списки лишенцев, документы о раскулачивании, документы об обжаловании решений о раскулачивании.
Есть личные дела лишенцев. Фамилии все те же, но больше казачьи - Таракановские, Дубинины, Решетников, Смородниковы, Переваловы, Маторин, Калгин, Бурдуковские…(так же неполный список)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Денисов Сергей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #514 : 10 Декабрь, 2020, 07:12:43 »
Уважаемые "Старожилы" форума! Прошу вас о помощи в поисках информации о моих предках. Благодаря вашим выкладкам описей фондов я сделал запросы
РГИА ф1290-6-351 очередь 1678
ГАРБ ф77-1-21 и Р195-12-73 месяц минул,ответ: "ждите"
Возможно,кто-то из "Форумчан" имеет искомую мной информацию и готов поделиться ею. А ищу я по Мухоршибирской вол. Новозаганских
-Леонов Карп Сидорович (прадед)
Погиб в боях партизанского движения под Мухоршибирью в декабре 1919г. Тогда его дочери Кати (моя бабушка) было 7 лет.
На Карпа и Сидора у меня нет сведений. В Новом Загане стоит памятник где на мемориальной доске прописан Леонов КС. Откуда брались сведения в советское время для формирования списка на памятник я не нашел.
-Денисов Филимон Панкратьевич (прадед)
Примерно 1880х гр. У Филимона было три сына, один из них Александр 1911гр мой дед. Согласно gwar Филя воевал в 1МВ. Больше ничего про Филимона и Панкрата не знаю.Ходили ли они в Мухоршибирскую церковь,нет сведений.
Заранее благодарю всех кто откликнется. С уважением Сергей Денисов.

Оффлайн Евгений Лазарев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #515 : 17 Декабрь, 2020, 22:11:12 »
Здравствуйте! Буду признателен, если поможете заполнить пробелы в родословной. Хотелось бы узнать, если возможно об Лазареве Василие Мартыновиче, год рождения не знаю.Жена Лазарева Марфа Даниловна. Два сына Лазарев Василий Васильевич 1905гр , жена Лазарева(Хохрякова)Наталья Никитична 1909гр,  Лазарев Иван Васильевич 1911 гр. А также об их отце Лазареве Мартыне. Проживали:село Захарово Красночикойский район. С уважением к Вам.

Оффлайн Людмила Артеменко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #516 : 30 Декабрь, 2020, 10:11:56 »
Здравствуйте! Совсем недавно начала работу по восстановлению  родословной. Существенных знаний о родственниках нет. Интересует три направления:
1. Семья Тетериных  из с. Доронинское.  Известна информация о Никите Ефимовиче Тетерине 1887 г.р. Женат на Варваре Гавриловне Сумароковой (с. Улеты),  обрывочно о его брате Егоре .  Братья Тетерины подвергались  репрессиям. Данные , хоть и противоречивые, есть в книге памяти по репрессированным. В отношении Никиты Ефимовича интересна информация о его службе у атамана Семенова. Есть  ли списки  казаков из с Доронинское, которые были на службе у Семенова?Но еще больше хочется провалиться дальше в историю.  Узнать о Ефиме Тетерине и ниже, если есть такая возможность. Просмотренная информация на этом сайте позволяет сделать вывод, что Тетерины жили в Доронинском  чуть ли не с  его основания.  Однако как связать их между собой, пока не понимаю и не имею опыта. Буду признательна любой подсказке и помощи.
2. Переселенцы по столыпинской реформе  из Молдовы Михаил и Прасковья  Чеботару (до 1918 г, Чеботарь после 1918 года  и конечная вариация фамилии - Чеботаревы). Известно, что в 1912 году они прибыли в Забайкалье и были приписаны  к селу Княжная (Княжая) Шилкинского района,  детей - 7 человек. Старший сын Роман погиб в гражданскую. Более менее известна информация об их младшем сыне Александре.  Знаю, что была перепись 1916 года и в более  поздние годы.  Есть ли  доступ к этим документам без обращения в архив?
3. Чайковские (в некоторых документах есть  запись через  Чейковские). Самые неизвестные родственники. По семейным легендам родоначальником является Александр Миронович   Чайковский. Год рождения не известен. Якобы был сослан  в Сибирь еще  до революции.  Достоверность этой информации сомнительна. Проживал в д. Пушкарева Шилкинского района. Дети - Елена (1912) вышла замуж за Александра Чеботарева в 1929 году и уехала в д. Княжная, Петр (1914) и Владимир (год рождения неизвестен) . Петр участник ВОВ . Некоторая  информация о нем есть на сайтах по ВОВ. О других детях и родственниках ничего  неизвестно. 
Буду признательна  любой информации, помощи или совету.  Заранее благодарю за отклик.
 

Оффлайн Владимир_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #517 : 17 Январь, 2021, 12:34:04 »
Здравствуйте.
Пишу впервые, поэтому сразу прошу поправить, если что-то не так.

До этого сообщения прочитал на форуме всё, что смог найти. В т.ч. и на старой площадке. Пытался решить свою проблему самостоятельно. Понял, что опыта в такой специфической сфере у меня мало, поэтому самостоятельно буду искать долго. Боюсь не успеть...

Мой дед - КОРЕНЕВ ЗИНОВИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 1884 г.р. Ст. урядник ЗКВ и участник двух войн. До 1933 года проживал в с. Луговское. Были родственники и в Батакане, и в Закаменной. Родственников было очень много. Всё что знаю - из рассказов моей мамы и бабушки, а также из материалов арх. уголовного дела на деда. 9 ноября 1933 года дед по решению "тройки" получил "10 лет концлагерей" (так в документе!) за "антисоветский мятеж" ст.58-2 и 11. Многих по тому делу расстреляли. Семью деда (жену и шестеро детей) выслали из села, но, слава Богу, больше не преследовали. Дед из млс не вернулся, а жена и дети деда так больше никогда и не увидели Забайкалья, т.е "малой родины".

А проблема моя такая:
знаю, что моего пра-прадеда звали ЗАХАР КОРЕНЕВ. Год рождения приблизительно - 1837 или даже ранее.
НЕ МОГУ СОСТЫКОВАТЬ всё это со списком Кореневых из БАТАКАНА, который выложила Ёлгина Вера в своём сообщении здесь #503 от 9.04.2020 года. Получается, что половина списка могли быть "предками" моего пра-прадеда. В архив ЗК обращался дважды. Либо спрашивал что-то не так, либо "лыжи не едут". Надеюсь, что здесь подскажут что-то полезное.

Кстати, моя бабушка - Коренева (Ёлгина) Ксения Николаевна, 1894 г.р., её отец - Николай Егорович. Была сестра - Евдокия. Других её братьв-сестёр не знаю. Знаю, что было много.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #518 : 17 Январь, 2021, 13:29:40 »
А проблема моя такая:
знаю, что моего пра-прадеда звали ЗАХАР КОРЕНЕВ. Год рождения приблизительно - 1837 или даже ранее.
Вы эти данные из архива видели на Предыстории?
 Конечно Ваши еще не родились. Если бы знать отчество Захара?
 Как могла 10 лет назад всем помогала...
 Здесь на Предыстории есть Вадим Туркин, у него исповедные ведомости по Батаканской и Бунской церкви за 1825 год... Возможно в них есть Захар.
 Не знаю, его не видно давно... Пишите ему в личные сообщения.

Цитата: Сб Июн 26, 2010 6:49 pm"Elgina_Vera"
В 1812г  в  деревне  Багдатской жили:   Марковы,   Горбуновы, 
Никита  Каргин 41г.,  у него  сын  Григорий  1г.
В   Зеренской  жили :  Барахтины.
В   деревне  Батаканская   жили :   Иван  Каргин  36л.,Пётр  Ёлгин 36л.,у  него  сын  Егор 1г.,…
Патрин  Елисей 46л.,его дети  Семён  29,5л.,Фёдор 12л.
Патрин  Андрей 60л.,У  него  дети  Тимофей  43г.,  Тимофей же 36л,  Василей  31г., Семён 29л.
Так  как  часто спрашивают  Кореневых  я их  переписала  всех.  У меня  Тётя ,  мамина  сестра  Панина  Александра  Дмитриевна   вышла  замуж  за Коренева,  живут  родственники  с.Солонечном.
Сафрон  Коренев  30л. Унего брат  Иван 25л. уИвана  дети Лаврентий 5л.,Сафрон 3г.,Матвей1г.  У  Сафрона  дети :Михайло 7л., Пудъ 5л.,Егор 3г.,Елисей 0,5 л.
Семён  Коренев 16,5 л.,у  него  братья Спиридон  12л., Дмитрей 10л.
Пётр  Коренев  51г. унего  дети :Кирилл 25л., Василей20 л., Василей же 12л.
У  Василея  большого сын Иван 2г.
Василей  Коренев 48л.у  него  дети:  Епимасъ13 л., Василей 11л.
Семён  Коренев 56л.,Дети:  Николай  36л.,Григорий  29,5л.,Аванасей  25л.,Артёмей 18л..Фёдор 15л.
У Николая  дети:  Филлип 9л., Ипатъ5л.,Афанасей 3г,Сава 1г.
У  Григория  дети:  Андрей 7л.,Епимъ5л.,Никифор  0.5л.
У  Сафрона  дети (  а где  Сафрон ? ЧЕЙ?)  Денис 5 л..Трофим 3г.
Иван  Коренев  65л. У него брат Прокоп 60л.,У  Прокопа  сын Марко11л.
Осип  Коренев 37л.  У  него  братья:   Гаврило 35л., Митрофан 33г, Симон 18л.
У  Осипа  дети :  Прокоп 15л.,Осипъ7 л.
У Митрофана   сын Иван 7л.
Анисим  Коренев 13л  у него  братья :  Иван 5л.,   Василей 3г.
Вот  это  КОРНИ !  У моей  тёти  тоже десять  детей.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Владимир_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #519 : 17 Январь, 2021, 14:12:59 »
Благодарю за ответ.

Если бы знать отчество Захара?
Вот в том-то и дело! В ГАЗК мне не смогли помочь - не за все годы есть церковные книги.



 Здесь на Предыстории есть Вадим Туркин, у него исповедные ведомости по Батаканской и Бунской церкви за 1825 год...
В книгах за 1825 год Захара не могло быть: год рождения 1837 приблизительный, но не с разницей в 12 лет.

Но и на том - СПАСИБО.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #520 : 17 Январь, 2021, 15:06:36 »
Вот в том-то и дело! В ГАЗК мне не смогли помочь - не за все годы есть церковные книги.
Владимир_К
 Спросите в архиве исповедные ведомости Нерчинско- Заводского Богоявленского собора за 1865 год.
 В этой книге есть Батаканская Богородская церковь.
 Ф.282 оп. 1. д. 2096. 1865 год
 Переписаны все казаки...
 Есть: д. Ёлгина, Бураканская,Начинская,Буринская итд
 В ней все казаки с женами.
 Такие записи...
 Буринской деревни урядник Матвей Семенов Ёлгин. Жена Агафья Федорова
 Дети:
 Калистрат 22. Жена Пелагея Васильева 22
 Иосиф12
 Фекла 9

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Владимир_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #521 : 18 Январь, 2021, 17:16:08 »
Здравствуйте, Вера Николаевна.
 Спросите в архиве исповедные ведомости Нерчинско- Заводского Богоявленского собора за 1865 год.
 В этой книге есть Батаканская Богородская церковь.
Спасибо, обязательно поинтересуюсь.

На старой площадке в теме "Поиск в архивах Иркутска, Улан-Удэ и Читы" нашёл Ваше(?) сообщение от 20.05.2010 (Elgina_Vera пишет) :
"Коренев, вы писали, что ваши ушли на Амур с р.Газимур, я думаю дальше пока не уходите. Ищите предков здесь. В ГАЧО я встречала Кореневых на Газимуре 1834 г. Сегодня работала с Подворными списками Аргунской волости ф.31 оп.1 д.2105 л.905 1851г."
1834 год это близко к моим "изысканиям". Да и 1851 поближе, чем 1865 г. Может быть что-то вспомните?

Кстати, в 1973 году слышал рассказ моей бабушки, что брат деда во время гражданской ,получив ранение, ушёл по реке в Благовещенск. К РОДСТВЕННИКАМ! Т.е. через полвека после переселения на Амур родственные связи СОХРАНИЛИСЬ.


Оффлайн Елена Слободчикова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #522 : 19 Январь, 2021, 03:40:53 »
да, Кореневы встречаются в Благовещенске, может это и Ваши.
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2021, 03:46:25 от Елена Сл »
Дорофеевы,Истомины,Тарасовы(Сибирь, Красноярский край, Ермаковский р-н, Нижний Суэтук,Хакасия, Черногорск амурская обл Ушаково)
Хохловы,Селины,Днепровские, Соломатовы (Забайкалье, Амур обл, Н-Воскресеновка, Ушаково)
Блоха (Украина,Читинская обл, Хилок,Тайдут,)
Ведяевы( Симбирская губерня с Чирково)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #523 : 19 Январь, 2021, 13:06:18 »
(Elgina_Vera пишет) :
"Коренев, вы писали, что ваши ушли на Амур с р.Газимур, я думаю дальше пока не уходите. Ищите предков здесь. В ГАЧО я встречала Кореневых на Газимуре 1834 г. Сегодня работала с Подворными списками Аргунской волости ф.31 оп.1 д.2105 л.905 1851г."
1834 год это близко к моим "изысканиям". Да и 1851 поближе, чем 1865 г. Может быть что-то вспомните?

Кстати, в 1973 году слышал рассказ моей бабушки, что брат деда во время гражданской ,получив ранение, ушёл по реке в Благовещенск. К РОДСТВЕННИКАМ! Т.е. через полвека после переселения на Амур родственные связи СОХРАНИЛИСЬ.

Нет , Владимир, давно не была в архиве, так... свои записи просматриваю. Сейчас вот вижу, что и ревизию 1812 года, Кореневых списала не совсем точно.
 В архиве, для себя бы что то успеть сделать, а по просьбе... быстро ,быстро переписываешь не вникая. Поэтому вижу, что то не так. Какой то "СОФРОН"?
 Если, что увижу в своих тетрадях,то не сейчас, время уходит много на просмотр.
 Вот Наталья Шестакова, искала Тимофея Шестакова из Казаково, Ундинской слободы, я его сейчас увидела и она его уже нашла в других списках. У меня запись бледненькая, мимоходом,сразу и не увидишь.
 Стоит и Вам заказать этот документ.
 На мой взгляд,это документ горнозаводских крестьян перед их вступлением в ЗКВ. Муравьев, уже написал бумаги и изданы приказы  о казачестве в Забайкалье.

 ГАЗК. Ф 31-1-1886 Подворные списки и статистические сведения о хозяйственном состоянии крестьян Аргунской, Газимуровской, Ундинской, Сретенской, Городищенской волостей Нерчинского горного округа. 1849-1850 439л
 Ундинская слобода
 Казаковский
 Переписаны семьи
 Тимофей Шестаков
 Алексей Шестаков.

Другой документ говорит уже о казаках ЗКВ
 ГАЗК Ф.30.оп.2. 10б                   (есть сомнения в написании 10б)        1852-1854гг
 Здесь только  о начинающей жизни казаков.
 Видимо меня ,что то удивило. Сделала запись.
 "Урядников было только два
 Елисей С....нов КОРЕНЕВ есть сын Евсей
 Лаврентий Филиппов КОРЕНЕВ ,есть сын Василий."

"Фонд 30  Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска, г. Чита 1851-1920гг
..................... о личном составе Забайкальского казачьего войска."
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2021, 13:37:34 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Владимир_К

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #524 : 19 Январь, 2021, 16:33:07 »
Здравствуйте.
Если, что увижу в своих тетрадях,то не сейчас
Да, конечно, Вера Николаевна. На бОльшее и не надеюсь.

Ещё один вопрос к специалистам.
Лет сорок назад видел портрет моего деда в военной форме (пересняли с фото, в неважном качестве). Почему-то помню, что в 1913 г. фотографировался. На погонах "ефрейторская" лычка (ПРИКАЗНОЙ) и цифры "1" и "6", т.е "16". Что это означает? Проживал в с. Луговское.