Автор Тема: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ  (Прочитано 183536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #60 : 06 Ноябрь, 2011, 04:06:26 »
Сидоренко Ирина,

Из ОБД "Мемориал":

Номер записи    6652660
Фамилия   Сидоренкин
Имя   Александр
Отчество   Сергеевич
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Читинская обл., Быркинский р-н, с. Кличка
Дата и место призыва   Быркинский РВК, Читинская обл., Быркинский р-н
Последнее место службы   п/я 91
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.05.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   581

Мать Сидоренкина Р.Х., Читинская область, Быркинский район, Бутунтаевский т/совхоз, ферма 5.

Номер записи    78294822
Фамилия   Сидоренко
Имя   Иван
Отчество   Константинович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Читинская обл., Быркинский р-н, с. Кличка
Дата и место призыва   08.06.1941 Быркинский РВК, Читинская обл., Быркинский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   16.08.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977524
Номер дела источника информации   57

Мать Сидоренко Мария Васильевна, Читинская область, Быркинский район, село Кличка.

www.obd-memorial.ru
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #61 : 06 Ноябрь, 2011, 16:57:20 »
Вот это да!! Я в шоке. Сколько сразу информации. Ооооогромное вам спасибо! Значит тетя не путала.... Единственное она путала Сидоренковы или Сидоренкины..... Она говорила, что родственники, кто и когда и где не знаю, попали в поселение, где жили украинцы, они и  записали нашу фамилию на украинский манер. А кто это именно и где - я не могла понять...

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #62 : 06 Ноябрь, 2011, 20:06:47 »
Сидоренкин Константин Иванович

Род. в 1891 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кличка Быркинского р-на ВСК. Красногвардеец. Красный партизан. Работал в колхозе "Новый мир", мастер по ремонту сельхозмашин. Арестован 5 сентября 1937 г. Приговорен 4 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 3 марта 1938 г. Реаб. 18 июля 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Мария - 1897, братья: Семен - 1902, Тимофей - 1907, Василий - 1910, сестры: Анисия - 1892, Евгения - 1905.
Но вот эта запись подходит к моим родственникам: четыре брата Семен - это мой дед,Тимофей - это дед Тима, портной, жил в другом селе, дед Василий, бежал в Китай. Вот про сестер не знала. Знала про одну Клаву. Получается, что она двоюродная. Ну очень похоже на правду...
 

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #63 : 07 Ноябрь, 2011, 04:16:59 »
Вот это да!! Я в шоке. Сколько сразу информации. Ооооогромное вам спасибо! Значит тетя не путала.... Единственное она путала Сидоренковы или Сидоренкины..... Она говорила, что родственники, кто и когда и где не знаю, попали в поселение, где жили украинцы, они и  записали нашу фамилию на украинский манер. А кто это именно и где - я не могла понять...
Вы как рыба об лёд :) Давно бы уже открыли фамильую тему и наполняли
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #64 : 07 Ноябрь, 2011, 18:12:53 »
Так я и не открывала, потому что никто и ничего и нигде не могла найти. В одноклассниках зашла в группу Кличка, спросила может кто знает... Никаких откликов...Последний раз мои Сидоренко из Казахстана, я сама от туда, ездили в Кличку в 1964 году...... Но не кого теперь уже спросить.....

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #65 : 07 Ноябрь, 2011, 20:05:35 »
Ирина,

Может быть, все-таки Сидоренковы.

Фамилия моей баабушки по отцу - Панченкова. Фамилия ее матери - Солдатченкова. Эти фамилии в советское время очень часто в документах "превращали" в Панченко и Солдатченко. Особенно это коснулось мужчин. Например, в книге о ветеранах войны Притобольного района отец записан с фамилий Солдатченко, а сын Солдатченков.

Я часто пользуюсь ОБД "Мемориал", чтобы примерно определить, к какой местности может относиться та или иная фамилия. К началу войны, несмотря на репрессии и переселения, все-таки еще сохранялась "привязка" людей и их фамилий к исторической родине. Так вот, если задать поиск по фамилии "Сидоренкин", то получаем всего 9 записей, 4 из которых относятся к уроженцам Калининской области (Тверской). А если задать поиск по фамилии "Сидоренков", то получаем более 400 записей, среди которых "лидируют" уроженцы Смоленской, Орловской, Калининской (Тверской), Вологодской областей...

Возвращаясь к моим предкам, аналогию с которыми хочу провести. Панченковы и Солдатченковы в 1840-1845 гг. вышли из Курской, Псковской, Орловской губерний и поселились в Курганском округе. Сидоренковы в Забайкалье - тоже скорее всего переселенцы из упомянутых выше местностей. И ближайшая по времени волна переселения - это столыпинское переселение.
Ну вот Сидоренковых в Забайкалье я пока не нашла, а вот Сидоренкиных вы мне сами указали, за что большое спасибо

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #66 : 12 Ноябрь, 2011, 22:41:30 »
Сидоренкин Константин Иванович

Род. в 1891 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кличка Быркинского р-на ВСК. Красногвардеец. Красный партизан. Работал в колхозе "Новый мир", мастер по ремонту сельхозмашин. Арестован 5 сентября 1937 г. Приговорен 4 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 3 марта 1938 г. Реаб. 18 июля 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Мария - 1897, братья: Семен - 1902, Тимофей - 1907, Василий - 1910, сестры: Анисия - 1892, Евгения - 1905.
Но вот эта запись подходит к моим родственникам: четыре брата Семен - это мой дед,Тимофей - это дед Тима, портной, жил в другом селе, дед Василий, бежал в Китай. Вот про сестер не знала. Знала про одну Клаву. Получается, что она двоюродная. Ну очень похоже на правду...


Со слов моей тети Сидоренко Надежды (Анастасии) Семеновны было записано, что у Константина Ивановича Сидоренкина были дети: сын Василий и дочери Нюра, Шура, Анна и Таня.
Вот можно было бы по детям проверить он брат моего деда или это не наш родственник.

Зоя

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #67 : 23 Ноябрь, 2011, 16:04:47 »
Михаил Юрьевич,спасибо,за подсказку.Мой отец-Савин Михаил Семенович,1927г.рожд.родился и жил в с.Красная Речка,Улетовского района.Это все,что мне известно онем.Как он попал в Казахстан(предпологаю,что это было в 1950г),откуда тоже не известно.Может у него есть родственники,хотелось бы,чтобы они нашлись,так хочется узнать про отца хоть что-нибудь.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #68 : 23 Ноябрь, 2011, 17:59:14 »
Зоя Михайловна ,  может это Ваш Михаил Семёнович.
Савин Михаил Семенович
Родился в 1922 г., ст. Мусовая, Заиграевский р-н, Бурят-Монгольская АССР; русский; Проживал: Колвинский ОЛП Ныроблага НКВД.
Арестован 17 декабря 1946 г.
Приговорен: 20 января 1947 г., обв.: к.-р. саботаж.
Приговор: 10 лет лишения свободы, 5 лет п/п

"Мусовая", это ошибка. В Бурятии была  станция Мысовая. 
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2011, 18:31:21 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #69 : 24 Ноябрь, 2011, 14:12:07 »
Место: Пермский край, Чердынский район, посёлок Ныроб.

столица бывшего НЫРОБЛАГА

Несмотря на то, что Ныроб находится в доброй тысяче километров от ближайшего океана, в каком-то смысле, этот поселок - край земли. В самом деле, с юга от Ныроба располагается "наша земля" - с городами, деревнями и свободными людьми. К северу - на многие десятки километров простирается "Потерянный край" - зоны, зоны, зоны… Их построили здесь еще при "отце народов", но в отличие от многих других мест, где лагеря упразднили, в Пермской области они действуют и поныне. Сам же поселок (в котором также есть зона), знаменит тем, что здесь в заключении ( с 1601г)содержался дядя первого царя из династии Романовых - Михаил Никитич Романов.Население: 7 300 чел. (2002 г.).

В Ныроблаг выделены Ныробское и Бондюгское ЛО, Бубыльский ЛП, Колвинский сельхоз и Березовские ЦРМ

....находясь на службе в Бубыльском производственном отряде Усольлага НКВД, будучи враждебно настроен к Советской власти, проводил среди бойцов контрреволюционную агитацию пораженческого характера, клеветал на советскую печать, что подтверждает свид...
http://www.9maya45.ru/index/nyrobskij_itl/0-7
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Зоя

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #70 : 26 Ноябрь, 2011, 16:06:57 »
Вера,спасибо,Но думаю,что это- не мой отец.Сохранилось свидетельство о браке,там стоит дата-1950год.Дата рождения-21 декабря,1927г.Отец умер в 1955г.

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #71 : 09 Декабрь, 2011, 20:44:03 »
Михаил Викторович! Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, в книге памяти Стрельцовых. Стрельцов Константин был двоюродным братом моего деда Сидоренко Семена Ивановича. И так же с семьей был выслан в Казахстан. Но я не нахожу на сайте мемориала. Спасибо!

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #72 : 10 Декабрь, 2011, 05:33:32 »
Увы, Стрельцовых в 1-м томе нет. Столько томов Книг Памяти выпущено, а до сих пор всех людей учесть не могут.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь, 2011, 11:09:57 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #73 : 10 Декабрь, 2011, 20:05:35 »
Спасибо. Я и у дивилась очень. Не могу ничего нигде про них найти. Хотя в группе " Мы Раздольненцы" Есть список и там указаны Стрельцовы в количестве четырех человек. Да и я помню дядю Костю.

Ирина С

  • Гость
Re: ПОИСК РОДСТВЕННИКОВ
« Ответ #74 : 11 Декабрь, 2011, 12:07:13 »
Спасибо!!! Все таки есть... Буду разбираться в Стрельцовых....