Автор Тема: Распоповы из НерЗаводского района  (Прочитано 4326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnnAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Распоповы из НерЗаводского района
« : 08 Август, 2011, 12:49:46 »
Ищу родственников по фамилии Распопов. Отец моего мужа Распопов Антон Егорович 1908-1909г.р. с.Солоничное, Нер-Заводского района, Читинской области. Прошел всю войну, с 1941 по 1945год. Но ничего о его военном пути не знаем.Умер в 1955 году.в с.Павловка НерЗаводского р-на. Когда дети были совсем маленькие. С военкомата НерЗавода  (откуда призван  20 декабря 1941года) пришел ответ что запрос переправлен в архив г.Чита. А оттуда ответа не дождались. Хотя прошел  уже год. У Антона были еще братья. Одного звали  Николай- был председателем колхоза.  Арестован в 1937-38г.  Дед Распопов Егор вроде был учителем в церковно приходской школе.Больше о предках не знаем ничего. Хочется  чтобы дети и внуки знали свои корни. Может кто тоже ищет Распоповых, давайте исследовать свои корни вместе. Будем  признательны  за любую помощь в поиске.

Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #1 : 07 Октябрь, 2011, 16:57:41 »
AnnA
 
Как Вы заметили, я родилась в Нер Заводе и училась с Борей Распоповым. Распоповых в селе не много. Можете  на сайте "Одноклассники", познакомиться с Наташенькой Распоповой. Адрес в личке.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #2 : 08 Октябрь, 2011, 10:59:07 »
О прохождении военной службы в годы ВОВ необходимо обращаться в Подольск, в ЦАМО. В районных и краевых военкоматах этой информации нет.
Есть сайт "Подвиг народа", может быть там есть или появится запись о награждении. За 4 года человека обязательно бы наградили, хоть и под конец войны. Так можно узнать часть, где он служил. По номеру части проще писать запрос в ЦАМО.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь, 2011, 11:08:34 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AnnAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #3 : 08 Октябрь, 2011, 12:53:40 »

Есть сайт "Подвиг народа", может быть там есть или появится запись о награждении. За 4 года человека обязательно бы наградили, хоть и под конец войны. Так можно узнать часть, где он служил. По номеру части проще писать запрос в ЦАМО.
Запрос в ЦАМО мы сделали, теперь ждем ответ. Свекр был призван в распоряжения командира 187 стройбатальона ст. Укурей. награды были точно , но со слов свекрови после смерти свекра приехали с военкомата и все забрали. На сайте "Подвиг народа" мы ничего не нашли.
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Оффлайн AnnAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #4 : 08 Октябрь, 2011, 12:55:52 »
AnnA
 
Как Вы заметили, я родилась в Нер Заводе и училась с Борей Распоповым. Распоповых в селе не много. Можете  на сайте "Одноклассники", познакомиться с Наташенькой Распоповой. Адрес в личке.
С Наташей мы познакомились, но т.к. мы своих корней еще не знаем общих родственников не нашли.
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Оффлайн AnnAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #5 : 19 Март, 2019, 05:14:16 »
В метрической книге Олочинской Спасской церкви за 1908год в разделе о родившихся значится Антоний распопов. Родился 6 декабря 1908г., запись за №128 от 8 декабря 1908г. Родители:Ключевского поселка казак Егор Акакиевич распопов и законная жена его Олимпиада Васильевна, оба православные. Восприемники: казак Афанасий Савельевич Больших-Шапок, казачка Фекла Семеновна Осинина. Священник Николай Паздников, дьякон Алексей Пляскин.
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Оффлайн AnnAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #6 : 19 Март, 2019, 05:26:13 »
выходит отец мужа Антон Егорович Распопов, а вот у брата его Николая  записаны родители: Ключевского поселка казак Георгий Акакиевич Распопов и законная жена его Олимпиада Васильевна.
В метрической книге Олочинской Спасской церки за 1905год в разделе о родившихся значится Ирина Распопова. Родилась 25 апреля 1905 года. Родители: Ключевского поселка Урядник Георгий Акакиевич Распопов и законная жена его Олимпиада Васильевна.
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Оффлайн AnnAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #7 : 22 Март, 2019, 14:51:06 »
И вот впервые нашли хоть что то об отце Распопов
Антон Егорович
красноармеец
В архив
Дата рождения __.__.1908 Военно-пересыльный пункт 91 зсп Выбытие из воинской части 09.05.1942 Куда выбыл в/ч 025 Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 8377
Может кто подскажет как найти где были расположены эти части?
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #8 : 22 Март, 2019, 15:43:34 »
Военно-пересыльный пункт 91-го зсп (запасного стрелкового полка).
91-й запасный стрелковый полк (в/ч  549) входил в состав 41-й запасной стрелковой бригады Забайкальского военного округа (Забайкальского фронта), дислоцировался в Оловяннинском районе Читинской области Забайкальского края.
Вероятные почтовые адреса: ппс 40, 91 зсп; г. Чита-2, п/о Антипиха, п/я 1233.
Документы 91-го зсп хранятся в ЦАМО.
В первой декаде февраля 1942 года из 91-го зсп маршевые подразделения убыли на Волховский фронт в 59-ю армию, проявились в 372-й стрелковой дивизии.
8 января 1943 года 91-й зсп отправил команду в штаб Приволжского военного округа, воины проявились в составе 117-й стрелковой дивизии.

в/ч 025 на до искать на сайте Солдат.РУ Хотя у меня большие сомнения в номере части.
« Последнее редактирование: 22 Март, 2019, 16:19:09 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AnnAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #9 : 23 Март, 2019, 03:26:52 »
Мы делали запросы и в Нер-заводской военкомат в 2010г. -ответ Был призван Нерчинско-Заводским РВК 20 декабря 1941 года и направлен в распоряжение командира 187 стройбатольона с. Укурей.На запрос в ЦАМО в 2012г.-В имеющихся на хранении книге учета дислокации частей и учреждений Забайкальского фронта за период с 25,05,1940г. по 27,06,1947г. в дислосписках войск Забайкальского фронта, в донесениях штаба ЗабФ о боевом и численном составе частей фронта и армий сведений о 187 строительном батальоне не имеется, , а значится 137 строительный батальон с дислокацией на ст. Укурей. Документов  187 и 137 строительных батальонов за 1941-1945 годы на хранении в ЦАМО РФ не. Вот и тупик. В НерЗаводском районе как участник ВОВ не знатся. Умер в 1955году. Со слов его жены были медали но со временем все затерялось. Сведений о отце больше ни каких. Даже нет ни одной фотографии.
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #10 : 23 Март, 2019, 11:12:32 »
МЕМОРИАЛ ЗАБАЙКАЛЬЯ

Распопов Василий Никифорович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1881 г., с. Колобово Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Колобово Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Крестьянин-единоличник. Арестован 20 мая 1938 г. Приговорен 7 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 7 августа 1938 г. Реаб. 25 апреля 1959 г. Читинским обл. судом. Сведений о семье не имеется.

Распопов Гавриил Павлович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1878 г., с. Аргунские Ключи Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Аргунские Ключи Нерчинско-Заводского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 30 июля 1929 г. по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен 15 декабря 1929 г. Особым Совещанием при ОГПУ СССР к ссылке на 3 года. Реаб. 29 апреля 2001 г. прокуратурой Омской обл. Женат.

Распопов Георгий Герасимович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1886 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с Унда Жидкинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Крестьянин-единоличник. Арестован 13 сентября 1935 г. Приговорен 5 июля 1936 г. Восточно-Сибирским краевым судом по ст. 58-10 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. Реаб. 18 ноября 1993 г. прокуратурой Читинской обл. Жена – 47, сыновья – 15, 9, 3, дочь – 5 лет.

Распопов Илья Львович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1893 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Жидкинского р-на ВСК. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 4 декабря 1930 г. Приговорен 25 марта 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 31 марта 1989 г прокуратурой Читинской обл. Жена – 30, дети: Стефан – 11, Федор – 6, Александр – 1, Антонина – 1.

Распопов Илья Сергеевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1900 г., с. Газимурский Завод Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Газимурский Завод Газимуро-Заводского р-на Читинской обл. Красный партизан. Кандидат в члены ВКП(б). Работал в ДЭУ, рабочий. Арестован 3 сентября 1942 г. Приговорен 12 февраля 1943 г. Читинским обл. судом по ст. 58-10 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Умер 28 сентября 1943 г. в Краслаге. Реаб. 20 марта 1992 г. прокуратурой Читнской обл. Жена Евгения – 1911, дети: Галина – 1930, Юрий – 1932, Владимир – 1938, Виталий – 1940.

Распопов Исаак Сергеевич
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1866 г., с. Аргунские Ключи Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Аргунские Ключи Нерчинско-Заводского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 30 июля 1929 г. Приговорен 15 декабря 1929 г. Особым Совещанием при ОГПУ СССР по ст. 58-10 УК РСФСР к ссылке на 3 года. Реаб. 29 апреля 2001 г. прокуратурой Омской обл. Женат.

Распопов Михаил Максимович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1885 г., с. Унда Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал на прииске Казаково, старатель. Арестован 21 мая 1938 г. Приговорен 7 июня 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 7 августа 1938 г. Реаб. 17 июля 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Марфа Сергеевна – 53, дочь Александра – 17.

Распопов Николай Георгиевич
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1903 г., с. Аргунские Ключи Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Солонечная Нерчинско-Заводского р-на Читинской обл. Работал в колхозе, тракторист. Арестован 11 декабря 1937 г. Приговорен 11 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 23 марта 1938 г. Реаб. 17 ноября 1959 г. Верховным Судом СССР. Жена Наталья Иннокентьевна – 1900, дети: Александра – 10, Зинаида – 9, Иван – 1937.

Распопов Яков Львович
(5 том Книги Памяти):
Род. в 1900 г., с. Унда Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Унда Жидкинского р-на ДВК. Служил в Белой армии. Служил в НРА ДВР. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 26 июля 1930 г. Приговорен 16 сентября 1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Вторично арестован 19 января 1938 г. в с. Унда Балейского р-на Читинской обл. Работал в продснабе, портной. Приговорен 22 августа 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 19 сентября 1938 г. Реаб. 16 мая 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Аграфена Мефодьевна – 32, дети: Анатолий – 1927, Зинаида – 1928, Клавдия – 5.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #11 : 23 Март, 2019, 11:13:10 »
Анна, Вы делали запрос в Архив ФСБ Забайкалья?
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн AnnAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #12 : 24 Март, 2019, 03:46:45 »
Николай Георгиевич - брат моего свекра. Его сын запрашивал документы в ФСБ.  Они у него есть.
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7260
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #13 : 24 Март, 2019, 11:59:10 »
Анна, так Вы их читали? Там могут быть упоминания о семье.

В одном из дел я видела перечисление не только прямых родственников, но всех родственников со стороны жён и братьев и даже непрямых родственников жены.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн AnnAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Распоповы из НерЗаводского района
« Ответ #14 : 24 Март, 2019, 15:56:33 »
Это дело не читала. Родственники так и не прислали. А вот дело на моего деда Истомина мне с ФСБ пришло, но там про родственников нет ни чего. На Распопова я получила немного из архива.
Буду рада любой информации о Распоповых, Куликовых-НерЗаводской р-н, Истоминых- Чернышевский , Ивановых-г.Нерчинск