Автор Тема: НЕРЧИНСК  (Прочитано 51667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #15 : 12 Август, 2011, 05:07:24 »
Все верно, старшинство ЗКВ считается от грамоты, выданной Афанасию Пашкову. Опять же читайте Васильева  :). И кстати, старшинство ЗКВ старше, чем, к примеру старшинство Кубанского войска.
 А вот некоторые горе-исследователи казачества (к примеру Шамбаров) до сих пор пишут, что у ЗКВ старшинство не установлено.
А вот памятник Афанасию Пашкову почему не стоит не знаю. Как и не понимаю, почему не увековечена в Енисейске и Красноярске память тех первопроходцев, которые присоединили к России добрую половину Сибири, Камчатки и Чукотки. Присоединили малой кровью и очень малыми силами.
А еще как пишет Васильев, опоздай бы мы с присоединением Забайкалья лет на 50, то просто было бы поздно из-за интереса Китая. 
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #16 : 12 Август, 2011, 05:16:50 »
Кстати хочу заметить, что в документах середины 17 века, совершенно нет сведений могущих дать основание для нелепейшего утверждения, о том, что Западное Забайкалье является частью Даурии (это заблуждение вроде того, что Бекетов основал Читу или того хуже - Екатерина продала Аляску :) ).

Вот потому и не стоит памятник Пашкову.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #17 : 12 Август, 2011, 07:46:53 »
    Челобитная Никифора Хабарова (брата Ерофея Хабарова)



Источник: Дополнения к Актам историческим, том 4.

Кроме общего интереса к историческому документу, меня заинтересовали такие частности: Никифор был послан в 1654 году на государеву Даурскую службу, затем он попал к своему брату Ерофею Хабарову на Амур реку, на государеву Амурскую службу. Заметьте, какое разграничение существовало в середине 17-го века. Также выходит, что Даурская служба началась еще до похода А. Пашкова.

Сразу замечу, что т.н. Даурская служба подразумевала службу на Шилке и верховьях Амура.
« Последнее редактирование: 12 Август, 2011, 13:24:05 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #18 : 12 Август, 2011, 13:14:30 »
Наказ Афанасию Филипповичу Пашкову на воеводство в Даурской земле, 1655.

"Да с ним же Офонасьем указал государь в Даурской земле быть и сыну его Еремею, да послати с ним же из сибирских городов служилых людей стрельцов и казаков из Тоболска шездесят человек, с Тары тритцать человек, с Тюмени сорок человек, из Туринского десять человек, из Сургута десять человек, из Березова сорок человек, из Томского пятдесят человек, из Кузнецкого десять человек, из Красноярского острогу пятнадцать человек, всего изо всех городов триста человек холостых пеших".

     Все эти служилые были сконцентрированы в Енисейске, причем специально было наказано, чтобы они успели прийти туда летом, чтоб не перемерзли в пути. И уже из Енисейска был начат поход в Даурию.
     Из приведенного документа, если брать его за основу, вполне ясно видно, что Даурию к России присоединили СИБИРЯКИ.

А вот спустя 30 лет, история повторилась, опять же место сбора Енисейск, место службы Даурия, а служилые со всей Сибири.

    "...В прошлом 192 году июля в 26 день писали к нам Великим Государем; из Тоболска, боярин наш и воеводы князь Петр Семенович Прозоровский с товарыщи, что по нашему Великих Государей указу послали они, из Тоболска, наших Великих Государей ратных людей, в Енисейск, для Даурские посылки, Тоболских служилых людей пеших казаков сто человек, да из Тоболска ж новоприборных двести пятдесят человек, Туринских тридцать человек, Верхотурских и Тюменских двести двадцать человек..."

Из грамоты Верхотурским воеводам Михайлу Толстово и Григорию Нарышкину, о сборе и высылке ратных людей в Енисейск для защиты Байкальских и Даурских острогов. 1684 г.

Акты исторические, том 5.

Я думаю, что эта схема действовала не меньше полвека и поэтому невозможно установить откуда конкретно пришли наши предки (имею ввиду пионеров).
« Последнее редактирование: 12 Август, 2011, 13:19:39 от ALBERT »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #19 : 19 Август, 2011, 08:20:15 »
На эту книгу уже неоднократно ссылалась Вера Николаевна, поэтому как, книга попалась мне на глаза, схватил даже не открывая  :) Весьма хорошее подспорье в изучении истории Забайкалья, в частности Нерчинска.
Обложка книги.


Содержание книги.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #20 : 20 Август, 2011, 16:12:37 »


    Площадь-то она конечно площадь, но на втором плане Гостиный двор. Построенный спустя полторы сотни лет, после того как царь дал команду на его строительство.
« Последнее редактирование: 21 Август, 2011, 07:45:24 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #21 : 20 Август, 2011, 16:22:40 »
И.Н. Николев, Н.А. Найденов. Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск.
Ссылка: http://files.mail.ru/MKLBY2

Прим. лишней не будет, там у меня есть еще интересные книги.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #22 : 20 Август, 2011, 18:10:50 »
ГОСТИНЫЙ ДВОР, Нерчинск, ... Памятник архитектуры и градостроительства республиканского значения (Указ Президента РФ № 176 от 20.2.1995). Здание построено в 1840. Одно из немногих, сохранившихся в Сибире., торговых кирпичных сооружений аналогичного типа...
Энциклопедия Забайкалья
Гостиный двор стоит на своём месте. Сначала ждали его постройки 150 лет, сейчас зданию 171год, сколько лет  будет ждать восстановления. Архитектура его не изменилась,  но здание такое дряхлеющие, скоро  его снесёт ветер.
На площади, как и раньше идёт бойкая торговля. Здесь и мёд из Казаново, сливы и вишня из Первомайска, арбузы из Шилки, голубику привезли из Жирекена. Местные сельчане торгуют овощами, в полуторных вёдрах свежая картошка и грузди, в сплющенных пакетах творог, рядом полулитровые баночки со сметаной.Всё привезено на разного калибра машинах, нет ни верблюдов, ни лошадей.
   
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #23 : 21 Август, 2011, 15:43:22 »
Альберт Михайлович!
Приветствую! Вы начали мыслить в правильном  направлении по-поводу Даурской службы.  Сейчас "мучаю" книгу. которую мне выслал А.Каширин "Е.П.Хабаров". Позже буду выкладывать в теме "Заселение..."  фамилии ленских жителей,  среди которых  немало будущих жителей Нерчинского острога и его окрестностей. 
А "Дополнения к актам историческим..." - там надо осмыслить каждое слово,   т.к. оригиналов многих документов, которые там использованы, не сохранилось.
Все-таки в теме "Нерчинск" еще надо пройтись по истокам названий окружавших населенных пунктов и географических названий( например, начал ощущаться "литовский след")...

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #24 : 21 Август, 2011, 15:54:59 »
Вера Николаевна!  Так образно про Гостиный Двор - СПАСИБО!
Вообще,  Нерчинск - это как причудливая песня,  где  давняя старина переплетается с сегодняшним днем. А замечательные "плюшевые" горы в окрестностях Нерчинска,  где стояли войска богдойские, и знаменитая Маетная сопка, где Гантимур "маялся", обходя ее по кругу...
Пишите в этой теме о Нерчинске и его достопримечательностях больше и теплее, чтобы ими гордились не только люди науки  и культуры:  чтобы каждый  осознавал,  что это - наше общее достояние...
« Последнее редактирование: 21 Август, 2011, 18:22:43 от лузгина »

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #25 : 21 Август, 2011, 17:16:51 »
     Тут Вера Николаевна упомянула, в связи с Гостиным двором, о первомайской вишне,  я сначала подумал - что тут можно добавить, кроме того, что я в этом сезоне самолично наварил 9 литров вишневого варенья из той самой первомайской вишни. Да и в детстве о Первомайске я знал не по наслышке, т.к. жил рядом с поселком. Однако, звезды сошлись совсем по иному поводу. В поисках информации по истории оловодобычи в Забайкалье, в частности о Завитинских приисках входящих структурно в Ононские оловянные промыслы, Завитинские прииски как известно были рядом с современным Первомайском, я набрел на советское предприятие - "Востоксиболово", а уже от него вышел на следующее:

    "Забайкальский горно-обогатительный комбинат, старейшее предприятие Края, получил свое название в 1966 году. Его история началась с разработки Завитинского полиметаллического месторождения, с того самого времени, когда горняки комбината «Востсиболово» подняли на-гора первые тонны оловянной руды. Это случилось в декабре 1937 года. Рядом с предприятием вырос поселок Слюдянка.

     Дальнейшие геологоразведочные работы показали, что месторождение обладает большими запасами лития, бериллия, тантала, ниобия, рудами других редких металлов. Все они успешно добывались до середины 90-х годов прошлого века. Разрабатывались и другие близлежащие месторождения.

     С 1942 г. предприятие занималось добычей и переработкой комплексных литиево-бериллиевых руд Завитинского месторождения и являлось единственным в Российской Федерации производителем литиевой продукции.

    Летом 1945 года горняков Слюдянки перевели в подчинение Главцветмета Министерства цветной металлургии СССР.

     В течение 10 лет было построено крупное промышленное предприятие с комплексом основных и вспомогательных подразделений и служб. А Слюдянка в 1951 году получила статус поселка городского типа, и была переименована в поселок Первомайский. В нем проживало 17 тысяч жителей. Имелась развитая сеть общеобразовательных школ, дошкольных, медицинских, спортивных, культурных и бытовых учреждений, предприятий торговли и общественного питания. http://91088.ru.all.biz/

   
« Последнее редактирование: 21 Август, 2011, 17:19:58 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #26 : 21 Август, 2011, 17:20:18 »
 Можно еще сказать, что "Востсиболово" в какой-то мере наследник Ононских оловянных промыслов, так как одновременно, комбинат возродил добычу олова Ононского и Завитинского месторождений.

 
« Последнее редактирование: 21 Август, 2011, 17:28:57 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #27 : 21 Август, 2011, 17:29:22 »
 Надеюсь, что ононское олово "льющееся" одновременно в нескольких темах, даже в разделе "Казачество", а теперь еще и здесь, не нанесло вреда здоровью.  ;)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #28 : 22 Август, 2011, 18:58:34 »



Источник: Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М.Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 г. Том 1
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: НЕРЧИНСК
« Ответ #29 : 24 Август, 2011, 06:19:51 »
Российская статистика. Часть 1, Зябловский Е.Ф., 1842 год. Общая картина Нерчинского округа: население, нехватка хлеба и даже об ононском олове (в конце).
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).