Автор Тема: Литвинцевы иркутские и забайкальские  (Прочитано 3519 раз)

Оффлайн лузгинаАвтор темы

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы иркутские и забайкальские
« Ответ #30 : 03 Сентябрь, 2018, 08:40:18 »
Про мое увлечение поисками всевозможных Литвинцевых давно проведали наши иркутские родословы. И, несомненно, они в этом неустанном поиске мне бескорыстно помогают.

Буквально, за несколько дней до иркутской музейной "маевки" бессменный редактор наших родословных сборников, к.и.н., родослов, этнограф, путешественник Ю.П.Лыхин известил меня, что в архиве он разыскал интереснейшее дело из Ф.50, где полно  священников Литвинцевых.
 Поскольку у него самого другие родословные предпочтения, то он настоял, чтобы я попустилась всем другим делам и срочно летела в архив, где эти "Ревизские сказки священников и священнослужителей Иркутской епархии  1795 года" меня ожидают. Действительно, документ, который я, с трепетом, перелистывала, обогатил мои "закрома" по Литвинцевым.

Получилось "развитие" выделенной мною ветви "Федоровичей", вплоть до родоначальника иркутских священников Литвинцевых.  Этот, Куйтунской Ильинской церкви Федор, действительно "получился" сыном Ивана. Появились наметки на выявление новых "ветвей" от потомков родоначальника Ивана.

Я не стала торопиться сообщать в своем "маевочном" докладике об этом "прорыве вглубь веков" (не все же рассказывать сразу!), надо было детально проанализировать полученную информацию. Но, в целом, на сегодняшний день первоначальное  "древо" иркутских св.Литвинцевых - определено. Правда не неизвестен, пока, предок ветви "Стефановичей", но это дело времени - приглядела в архиве в том же Ф.50 некоторые документы. Возможно они помогут заполнить неизбежные при любом поиске "белые пятна".
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2018, 08:41:57 от лузгина »

Онлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 03 Октябрь, 2018, 13:56:09 »
Иркутская епархия в XVIII – начале ХХ века.
Учебное пособие
ИГУ 2013

20 апреля 1931 г. в с. Евсеево, Черемховского района
арестованы священник местной Петропавловской церкви
Семен Иванович Литвинцев, священник на должности пса-
ломщика Дмитрий Михайлович Березовский, а также дья-
кон на должности второго псаломщика этой церкви Иосиф
Клементьевич Коростель. Они содержались под стражей
при Черемховском арестантском доме. В ходе расследования
фактов по составу преступления И. К. Коростель, приехав-
шего на службу в с. Евсеево за 1,5 месяцев до ареста, не об-
наружено и постановлением СПО ПП ОГПУ по ВСК от 29 мая
1931 г. дело в отношении его было прекращено и он был ос-
вобожден из-под стражи в Черемховском арестантском до-
ме. С. И. Литвинцев и Д. М. Березовский на заседании особой
тройки при ПП ОГПУ по ВСК от 6 октября 1931 г., обвинен-
ные в том, что они занимались контрреволюционной агита-
цией среди крестьянства против всех мероприятий прави-
тельства и партии в деревне, особенно против коллективи-
зации, были приговорены к высылке в Нарымский край
сроком на 3 года.
-----------------
Архив РУ ФСБ по Иркутской области, АУД № 114.

22 декабря 1937 г. в г. Иркутске арестован священник Ир-
кутской Михаило-Архангельской (скитской) церкви Алексей
Дмитриевич Литвинцев. Обвинялся в том, что являлся уча-
стником контрреволюционной церковно-монархической
организации. На заседании тройки УНКВД Иркутской облас-
ти от 10 февраля 1938 г. приговорен к расстрелу с конфи-
скацией всего лично ему принадлежащего имущества. При-
говор приведен в исполнение 14 февраля 1938 г.
-----------------------------
Архив РУ ФСБ по Иркутской области, АУД № 9735.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10 Октябрь, 2018, 17:21:52 »
Про Алексея Литвинцева было известно ранее, как о дьяконе Иннокентьевской церкви  (от скита - на другой стороне железной дороги в пределах Иннокентьевского поселка, ныне - Иркутск-2). Он там принимал участие в погребении предка А.Каширина - К. Томахина на Иннокентьевском кладбище.

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Октябрь, 2018, 17:45:15 »
Мне случилось приобрести в личное собрание "Летопись города Иркутска  (1652-1856) " В.А.Кротова. До того я смотрела ее в библиотеке и мне сказали, что в продажу она не поступила, в силу небольшого тиража. И, вдруг - такое счастье!

Помимо уже ранее увиденных сведений о миссионере Петре Степановиче Литвинцеве, нашлась информация о игумене иркутского Вознесенского монастыря - Илие Литвинцеве. Примерно, 1790 г., когда он освящал храм во имя Иоанна Предтечи при Владимирской церкви.
В приложениях к летописи выяснилось: Илия Литвинцев - из игуменов Селенгинского Троицкого монастыря. Вступил в управление Иркутским Вознесенским монастырем в 1788 году, а в 1793 году переведен в Посольский Спасо-Преображенский монастырь.
В примечаниях указано, что "в списках настоятелей Вознесенского мужского монастыря в одних случаях указан игумен Илия (Литвинцев),  а в других - Илия (Литвинцев) (Протопопов) - "Настоятели монастырей. Иркутского Вознесенского 1 класса" // Восточно-Сибирский календарь на 1875 г., стр. 63.