Автор Тема: Кадала: находка с историей  (Прочитано 3175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей БукинАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля
    • «Старая Чита»
Кадала: находка с историей
« : 18 Апрель, 2012, 03:05:43 »
Настоящее начало этой истории, как выяснилось, лежит далеко, в 40-х годах XX века. Но для меня она началась неделю назад, во время ремонта. Мы тогда разламывали очередную деревянную конструкцию, и там я увидел на доске странный чёрный штамп, где кроме «Made in U.S.A.» были ещё какие-то аббревиатуры...
http://www.oldchita.org/facts/699-2012kadala.html
Добро пожаловать на «Старую Читу». http://www.oldchita.org

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Кадала: находка с историей
« Ответ #1 : 18 Апрель, 2012, 03:50:50 »
Очень интересно, спасибо, Андрей!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Кадала: находка с историей
« Ответ #2 : 18 Апрель, 2012, 06:10:41 »
У меня дома хранится железная коробка  из-под инструментов, который прилагался к каждому самолету, который в годы войны  перегонялся из США через Аляску. Конечным пункта перегона по воздуху был Красноярск. Потом самолеты грузились на платформы и так следовали к фронту.  Остался мне в наследство от тестя, который после войны работал на авиазаводе, где ремонтировались американские летающие лодки Каталины, которые базировались в гидропорту на Енисее на острове Молокова в Красноярске.  Как и положено, на этой коробке стоят все выходные данные, в том числе и Made in USA.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2012, 06:20:52 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Кадала: находка с историей
« Ответ #3 : 18 Апрель, 2012, 06:45:21 »
А у меня на даче долго-долго(около 15 лет) прослужила верой и правдой бочка. на дне которой была надпись "Вермахт, 1942 год". Как она в Чите оказалась - не ясно
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2012, 09:35:31 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Кадала: находка с историей
« Ответ #4 : 18 Апрель, 2012, 07:32:21 »
Студебеккеры из моего уже далекого детства очень хорошо помню, также как и лучший мотоцикл тех времен М-52.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Кадала: находка с историей
« Ответ #5 : 18 Апрель, 2012, 08:56:32 »
Кстати, о бочках...  :)
А у меня на даче долго-долго(около 15 лет) прослужила верой и правдой бочка. на дне которой была надпись "Вермахт, 1942 год. Как она в Чите оказалась - не ясно
Все еще пользуемся дома канистрой на 20 л. 1943 года. Тоже немецкая. Ни коррозии, ни ржавчины. Как говориться "с умом и на века"  :)
А канистры, изготовленные спустя 50 лет, устали уже ремонтировать...
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Кадала: находка с историей
« Ответ #6 : 18 Апрель, 2012, 11:21:47 »
    Немецкие трофейные вещи попадали в Забайкалье в основном  с военными, так, много вещей появилось в период, когда шли воинские эшелоны на Восток летом 45-го. Чего только в них не везли, например в экспозиции Оловяннинского краеведческого музея представлены старинные напольные часы (рабочие), которые попали в Приононье, как раз с  одного из эшелонов. И долго после войны, различные вещи везли к нам офицеры переведенные из ГСВГ в ЗабВО.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).