Автор Тема: Казаки Куклины  (Прочитано 15789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #45 : 09 Июль, 2016, 13:29:15 »
Здравствуйте Эдуард Тихонов.

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #46 : 09 Июль, 2016, 13:35:22 »
Мы с вами встречались в архиве, когда я первый раз пришла в архив. Я хотела с вами поговорить о Куклиных с Аносово, если вы владеете этой информацией. Я ищу Куклиных и Мунгаловых, но ближе мне идут Куклины. Хотя  и у Куклина Александра женой была Зинаида Алексеевна Мунгалова. Ответьте мне, если я обращаюсь к вам по адресу.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #47 : 09 Июль, 2016, 14:27:58 »
А как написать Эдуарду Тихонову? Я наверно не правильно написала?
Писать надо в личку. Для этого надо найти любое сообщение  Эдуарда Тихонова и воспользоваться значком "Личное сообщение" под его аватаркой. Или написать ему на почту. Для этого есть значок конверта.
« Последнее редактирование: 09 Июль, 2016, 14:31:41 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Евгения О

  • Гость
Re: Казаки Куклины
« Ответ #48 : 22 Август, 2016, 19:17:02 »
Добрый день, друзья! Рада видеть такую интенсивную переписку на эту тему!
Мой прапрадед - Михаил Михайлович Куклин, родом из Забайкалья.
Год и город рожденья неизвестны. Дата смерти 24 сентября 1895, умер от холеры, предположительно в Верхнеудинске - работал в это время судебным следователем в этом городе. Закончил Демидовский юридический лицей в Ярославле в 1893 году со степенью кандидата юридических наук. Учился в Иркутской гимназии. Данные из журнала университета - Демидовский вестник. Есть в интернете в скане.
Его родной младший брат - Сергей Михайлович Куклин, офицер забайкальского казачьего войска, жил с семьёй Михаила Михайловича в Чите и в Иркутске.
Я думаю, что это он - тот Сергей Михайлович Куклин у вас в данных. Года совпадают.
Их мать звали Просковья (или Просковья) Сергеевна.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно попробовать найти данные о месте рождения этих Куклиных, и их родителях? Может быть, братьях-сёстрах?

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #49 : 23 Август, 2016, 12:54:08 »
Знаете я пока не могу разобраться , Куклиных очень много. Сделала запрос в Читу о первых переселенцах из Забайкалья в Аносово. Беседую с Абеленцевым при посещении Благовещенска. Он сказал, что наш Василий Михайлович не имеет отношения к Аносовским Куклиным, говорит они крестьяне, но там очень много казаков. Но сказал, может я и права, буду разбираться. Но я теперь точно знаю, что у Василия Михайловича Куклина была девочка Нонна, так как в списках полковников по старшинству на 1907 на стр 972 у него 8 детей, значит она 10 ребёнок и умерла она после 1907 года. Мама моя говорит про Нонну и утверждает это точно и то что Аносово родовое .

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #50 : 23 Август, 2016, 12:59:52 »
Про Сергея Михайловича Куклина я знаю, что он 1869г.р. сотник 1-й Верхнеудинский полк ЗКВ на 1 мая 1902г. На службе с 1887г.офицером с 1892г. Офицер ЗКВ. Ротмистр, начальник Читинского вещевого склада ( с 1916г. в отставке полковником). В белых войсках Восточного фронта; на 12 января 1920 в составе ЗКВ. Но имеет он отношение к нашему ВМК или нет утверждать не могу.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #51 : 23 Август, 2016, 13:08:15 »
Куклин Александр Васильевич - хорунжий, стр.608
Куклин Владимир Федорович - поручик, стр.265
Куклин Дмитрий Владимирович - капитан, стр.443
Куклин Дмитрий Максимович - подпоручик, стр.674
Куклин Константин Михайлович - есаул, стр.793
Куклин Николай Александрович - подпоручик, стр.652
Куклин Порфирий Иванович - капитан, стр.700
Куклин Сергей Александрович - подпоручик, стр.475
Куклин Сергей Михайлович - подъесаул, стр.792

  Сайт ОФИЦЕРЫ РИА

http://ria1914.info/index.php?title=%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8
« Последнее редактирование: 23 Август, 2016, 13:10:18 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #52 : 25 Август, 2016, 16:13:10 »
Подскажите, если в списках полковников по старшинству за 1907 год дата рождения Куклина Василия Михайловича 20 апреля 1857 может дать положительный ответ Государственный архив Забайкальского края?

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #53 : 26 Август, 2016, 02:16:39 »
Подскажите, если в списках полковников по старшинству за 1907 год дата рождения Куклина Василия Михайловича 20 апреля 1857 может дать положительный ответ Государственный архив Забайкальского края?
Для этого для сотрудников ГАЗК надо указать место рождения или церковь, в которой он был крещен. Проще запросить в РГВИА его Послужной Список.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #54 : 27 Август, 2016, 08:57:03 »
С послужного списка я узнаю где он родился и кто родители? И ещё вопрос: Куклин Василий Михайлович закончил Иркутское юнкерское училище по 2 разряду. и вступил в службу с 1 января 1876года, значит он первый выпускник этого училища. Можно ли узнать о первых выпускниках и где?. А РГВИА - это какой архив?

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #55 : 27 Август, 2016, 10:58:04 »
Родителей в ПС не указывают. А место рождения указывается. Что такое РГВИА -  наберите в поисковике эти 5 букв.
Иркутским пехотным училищем не интересовался. Но наверняка списки его выпускников есть в военных исторических архивах как то РГВИА, РГВА и т д.
« Последнее редактирование: 27 Август, 2016, 11:00:23 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #56 : 01 Сентябрь, 2016, 13:55:50 »
Пришёл ответ из ГАЗК, но ничего конкретного, написали, что большой объём запросов подобного характера и на данный момент исполняют запросы за 2013год. После заполнения анкеты и подтверждения согласия на оплату, моё заявление будет поставлено на очередь. Вышлют договор и только после его подписания начнётся сбор информации.  Я не поняла, пришлют анкету и договор в следующем письме?.

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #57 : 02 Сентябрь, 2016, 02:38:58 »
Такая процедура, а ожидание бывает разным от 3мес. до 3-х лет, нужно набраться терпения и ждать. Возможен вариант самостоятельно поработать в ГАЗК.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #58 : 02 Сентябрь, 2016, 14:49:23 »
Вот в том и проблема, что нет возможности поработать в архиве города Читы.

Оффлайн ЛидаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Куклины
« Ответ #59 : 02 Сентябрь, 2016, 14:50:13 »
Я задала много вопросов, может по одному вопросу будет быстрее?