Автор Тема: Казановы, Номоконовы  (Прочитано 15112 раз)

Онлайн орлова

• Активист
    • Просмотр профиля
Re: Казановы, Номоконовы
« Ответ #60 : 12 Август, 2019, 22:15:04 »
Светлана Геннадьевна, если нетрудно и когда будет время.  Только напишите, пожалуйста, что я хочу отдать им фотографии.
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.

Оффлайн СветланаФ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 12 Август, 2019, 22:41:50 »
Хорошо, Ирина Григорьевна.
Участок на Ваганьково - 22А.

У меня есть фото, но плохой ракурс, постараюсь снять получше и записку оставлю в целофановом пакете.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Алексей Б

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 23 Май, 2020, 21:35:15 »
Здраствуйте. Моя семья тоже относится к роду Казановых. Мой дедушка Казанов Яков Евграфович 1921 г.р., уроженец с. Пешково Нерчинского района. В начале войны закончил Новосибирское военное пехотное училище, воевал, был тяжело ранен в голову. После лечения в 1944 г. комисован с военной службы, после чего вернулся на родину в Забайкалье. После войны работал в Нерчинске в райкоме партии, там он познакомился с моей бабушкой Ярченко Антониной Григорьевной 1917 г.р. В семье было трое детей. Старшая моя мама (Березкина) Казанова Валентина Яковлевна 1945 г.р., сын Казанов Александр Яковлевич 1947 г.р.(умер в 2012 г.), сын Казанов Юрий Яковлевич 1950 г.р. Мои родители в настоящее время проживают в городе Калининграде. Уважаемые форумчане, подскажите, как можно связаться со своим родственником с Урала, который ранее был зарегистрирован на этом сайте и описал нашу общую семью в этой же теме "Казановы, Номоконовы" в 2012 г. Его ник "Филаретович", предположительно Лисичников Константин Филаретович - двоюродный брат моей мамы.

Оффлайн Нина Павловна

• Местный
  • Хуа-лу, олень-цветок Пришвин М., "Жень-шень"
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 24 Июнь, 2020, 11:36:35 »
На этой фотографии сёстры: Номоконова(Орлова) Акилина Яковлевна и Бутина (Орлова) Павла Яковлевна с детьми,и Петр Кузьмич Номоконов.
Номоконовы, уехавшие в Москву, похоронены на Ваганьковском кладбище.
Петр Петрович Номоконов (12.05.1918 - 09.07.2003)
...
Стася
Акулина Яковлевна
Петр Кузьмич
Спасибо, Светлана Геннадьевна.
У меня есть фотографии этой семьи в Москве в 1930-е годы, на одной из них молоденькие сестры Стася и Нонна, одна из них погибла до войны, кажется летала на самолете.
Прародитель рода забайкальских  Номоконовых - Семен Номокон - в первых документальных упоминаниях
от 1700 года был казачьим пятидесятником:
 https://predistoria.org/forums/index.php?topic=4163.msg60229#msg60229

Энциклопедия Забайкалья. Персоналии - История - XX — начало XXI вв. -
Номоконов Петр Кузьмич (1887—1964).
 http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=3698 ©

Ирина Григорьевна!
Нашёлся тот, кого искали и Вы, и Светлана Геннадьевна!
Как выяснилось в результате нашего с ним общения – он не только внук Петра Петровича Номоконова и правнук Петра Кузьмича Номоконова, но, даже ещё - у нас с ним (и с Вуколом) – общий прародитель – казачий пятидесятник Семен Номокон.
Наша с Вуколом линия идёт от сына Семёна Леонтия (1686 г.р.), а его ветвь берёт начало от другого сына Семёна, Ивана (1692 г.р.).

Это - КРАМАР Алексей Александрович – вот адрес его странички на сайте экономического ф-та МГУ;
там есть и электронная почта.
https://www.econ.msu.ru/departments/inh/staff/Kramar_A.A./

Будете писать – большой привет ему от меня…
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2020, 07:12:12 от Нина Павловна »

Оффлайн Вукол

• Активист
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 25 Июнь, 2020, 17:02:46 »
…Бабушка по матери, Номоконова Нона Петровна, — дочь революционера Номоконова Петра Кузьмича, который был эвенком по происхождению (также является дальним родственником советского снайпера Семёна Номоконова)[3]…

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Егоровы, Ериловы, Казанцовы, Кузнецовы, Лисишниковы, Луговские, Малковы, Номоконовы, Размахнины, Томских, Сенотрусовы, Ульзутуевы, Черных...

Оффлайн Нина Павловна

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 25 Июнь, 2020, 17:20:46 »
Бабушка по матери, Номоконова Нона Петровна, — дочь революционера Номоконова Петра Кузьмича, который был эвенком по происхождению (также является дальним родственником советского снайпера Семёна Номоконова)[3]…
https://ru.wikipedia.org.....

"Максим Леонардович Шевченко (род. 22 февраля 1966 года, Москва) — российский политик, журналист, телеведущий и общественный деятель" - https://ru.wikipedia.org.....

Как утверждает Википедия, это именно его "Бабушка по матери, Номоконова Нона Петровна, — дочь революционера Номоконова Петра Кузьмича, который был эвенком по происхождению (также является дальним родственником советского снайпера Семёна Номоконова) [3]... "

Спасибо, Вукол!
Всё интереснее и интереснее… Какие ещё удивительные новости приготовила нам история Забайкалья?!
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2020, 14:18:54 от Нина Павловна »

Оффлайн Нина Павловна

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 25 Июнь, 2020, 20:26:46 »
"Максим Леонардович Шевченко (род. 22 февраля 1966 года, Москва) — российский политик, журналист, телеведущий и общественный деятель" - https://ru.wikipedia.org.....

Как утверждает Википедия, это именно его «бабушка по матери, Номоконова Нона Петровна, — дочь революционера Номоконова Петра Кузьмича, который был эвенком по происхождению (также является дальним родственником советского снайпера Семёна Номоконова) [3]»
https://ru.wikipedia.org....

Насколько обосновано такое утверждение автора статьи о М.Л.Шевченко в Википедии – не совсем ясно.
По-видимому, в качестве источника использованы слова из выступления Максима Шевченко на пресс-конференции в Благовещенске 24 августа 2018 г. (ссылка [3] – Интернет-адрес пресс-конференции),
где он сам позиционировал себя как потомка эвенков на основании того, что «фамилия» его бабушки, Номоконовой Нонны Петровны, дочери «известного революционера Номоконова Петра Кузьмича, из села Сковородино» якобы является «эвенкийской», так как эвенком «был снайпер Номоконов. лучший во время войны, тоже наш дальний родственник, только он, правда, из Читинской области, тот Номоконов».

Однако есть и другое мнение - см. например, недавно опубликованную на сайте "Предыстория" статью Малахов М.Т., Номоконов А.А.
" Номоконовы. Известные и неизвестные герои казачьего рода".

По-видимому, это, высказанное М.Л.Шевченко на его пресс-конференции, утверждение об эвенкийском происхождении Петра Кузьмича Номоконова ещё нуждается в строгой серьёзной проверке…
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2020, 10:50:25 от Нина Павловна »

Онлайн орлова

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 29 Июнь, 2020, 11:08:50 »

Ирина Григорьевна!
Нашёлся тот, кого искали и Вы, и Светлана Геннадьевна!
Как выяснилось в результате нашего с ним общения – он не только внук Петра Петровича Номоконова и правнук Петра Кузьмича Номоконова, но, даже ещё - у нас с ним (и с Вуколом) – общий прародитель – казачий пятидесятник Семен Номокон.
Наша с Вуколом линия идёт от сына Семёна Леонтия (1686 г.р.), а его ветвь берёт начало от другого сына Семёна, Ивана (1692 г.р.).

Это - КРАМАР Алексей Александрович – вот адрес его странички на сайте экономического ф-та МГУ;
там есть и электронная почта.
https://www.econ.msu.ru/departments/inh/staff/Kramar_A.A./

Будете писать – большой привет ему от меня…
Нина Павловна, большое спасибо. Обязательно напишу и привет передам. Как же я упустила эти сообщения? Как все вовремя, тороплюсь пишу маме по ее просьбе о предках. На днях родственница из Украины просила взять альбом по Орловым на хранение, боится выбросят после смерти. И у нее хранится переписка ее мамы с Номоконовой (Орловой) Акилиной и Бутиной (Орловой) Павлой во время войны и в 50-е годы. По другой линии Орловых пообещали информацию и фотографии. Надеюсь все получится.
« Последнее редактирование: 29 Июнь, 2020, 11:20:22 от орлова »
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.

Оффлайн Нина Павловна

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 29 Июнь, 2020, 11:13:45 »
Обязательно напишу и привет передам.
Ну, наконец-то! Как замечательно, что вы откликнулись!