Автор Тема: Уссурийское казачество. Возникновение, история  (Прочитано 197471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1050 : 26 Октябрь, 2019, 15:08:11 »
Звоните и уточняйте. Но обычно просят всё равно прислать предварительно в письменном виде. Со слов не удобно работать, да и к отчетности телефонный разговор не прикрепишь.
А вот уточнения к запросу можно и по телефону сделать.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1051 : 27 Октябрь, 2019, 00:02:26 »
Виктория, а в Читинский архив Вы обращались?
Там есть списки казаков, переселенных на Амур и Уссури.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1052 : 27 Октябрь, 2019, 11:59:35 »
Виктория, я просмотрел списки переселенных из Забайкалья казаков Молоковых с 1895 года (в Приказах по УКВ эти списки есть), там их нет. Значит, ищите своих в переселенцах с 1858 по 1862 гг. Это надо искать в Читинском архиве.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1053 : 27 Октябрь, 2019, 13:09:22 »
Все найденные дела в ГАЗК по переселениям на Амур я выкладывала в тему Сплавы
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=759.0

Также есть дела о переселениях из Воронежской губернии и области в теме Воронежский архив.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ВИКТОРИЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1054 : 27 Октябрь, 2019, 16:09:12 »
Виктория, а в Читинский архив Вы обращались?
Там есть списки казаков, переселенных на Амур и Уссури.
Нет, еще не обращалась. Вчера написала в Хабаровский, завтра им попробую  позвонить еще. Я вот только думаю, если мне обратиться в Читинский архив, мне необходимо спросить списки переселившихся или они так не не дают информацию, дадут только по интересующей меня фамилии если таковые в этом списке имеются?

Оффлайн ВИКТОРИЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1055 : 27 Октябрь, 2019, 16:10:12 »
Виктория, я просмотрел списки переселенных из Забайкалья казаков Молоковых с 1895 года (в Приказах по УКВ эти списки есть), там их нет. Значит, ищите своих в переселенцах с 1858 по 1862 гг. Это надо искать в Читинском архиве.
Спасибо Вам большое за помощь! :)

Оффлайн ВИКТОРИЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1056 : 27 Октябрь, 2019, 16:11:18 »
Все найденные дела в ГАЗК по переселениям на Амур я выкладывала в тему Сплавы
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=759.0

Также есть дела о переселениях из Воронежской губернии и области в теме Воронежский архив.
Спасибо большое, Светлана!

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1057 : 27 Октябрь, 2019, 17:08:05 »
Нет, еще не обращалась. Вчера написала в Хабаровский, завтра им попробую  позвонить еще. Я вот только думаю, если мне обратиться в Читинский архив, мне необходимо спросить списки переселившихся или они так не не дают информацию, дадут только по интересующей меня фамилии если таковые в этом списке имеются?
Списки переселенцев Вам дадут в Чите. Но туда надо писать запрос.
Там есть фонд "Список казакам, назначенных к переселению на Амур". Номер фонда 30.

Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Фима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Амурский казаки Поярковский округ село Дим
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1058 : 28 Октябрь, 2019, 13:54:41 »
Еще интересный документ


Здравствуйте. Прочитала все статьи этой темы. Очень интересно! Хотя и не совсем моя тема... Мои - из с. ГОЛОВИНО. Спасибо большое авторам. У меня возник вот какой вопрос. Здесь приведены примеры копии приказов. Они изготовлены в типографии, хорошо читаются. А по Амурскому казачьему войск такие приказы где-нибудь есть? Приказы в Амурскому областном архиве - я видел в подлинниках, очень сложные для чтения.
Ищу сведения о своих предках- казаках Моргуновых (2АККП, 3 сотня с. Димский), Калабиных (ЗКП с. Головино), Кравцовых (АКВ, Муравьёвка)

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1059 : 29 Октябрь, 2019, 23:47:31 »
А по Амурскому казачьему войск такие приказы где-нибудь есть? Приказы в Амурскому областном архиве - я видел в подлинниках, очень сложные для чтения.
В Российской национальной библиотеке в Петербурге Приказы по АКВ есть (1905-1911, 1914-1917 гг), я там брал некоторые.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1060 : 30 Октябрь, 2019, 13:12:20 »
Фима, а что конкретно Вас интересует в этих Приказах?
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Фима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Амурский казаки Поярковский округ село Дим
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1061 : 30 Октябрь, 2019, 16:03:40 »
У меня вопрос, наверное, такой же как и у большинства людей впервые  посетивших сайт Предыстории, самый простой и самый сложный одновременно: откуда мои предки приехали на Дальний Восток? Когда метрические книги просмотрены, даты рождения дедов установлены. До приблизительно 1860-х годов  это не составляет особого труда. Спасибо нашим архивам... А дальше - стена. Тупик. 1858 род!!! Все...
Вот тогда и возникает непреодолимое желание увидеть готовые списки казаков прибывших на Амур (первым и т.д. сплавом)... Но, простите меня за мое дилетантское рассуждение на эту тему, я сделала вывод, что эти списки как "золото Партии", все их ищут, а существуют ли они - один большой вопрос! Во всяком случае для меня.
По линии моей бабушки Моргунов Станислав Григорьевич 1837 года рождения (место мне не известно) жил, женился, родил детей в с. Дим Поярковский станичный округ, казак Амурской конной бригады Забайкальского конного казачьего войска (3 сотня, 2 полк). Вот и все что мне известно... А хотелось бы узнать что-нибудь и о его родителях. В архиве Амурской области мне посоветовали просмотреть Приказы по Амурскому Казачьему войску.
Прочитала много статей на сайте, но пока информации ноль. Моргуновых (Моргановых) нет. Думаю, мне надо набраться терпения и смелости и идти снова "штурмовать " архив.  :)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2019, 09:28:26 от Фима »
Ищу сведения о своих предках- казаках Моргуновых (2АККП, 3 сотня с. Димский), Калабиных (ЗКП с. Головино), Кравцовых (АКВ, Муравьёвка)

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1062 : 30 Октябрь, 2019, 16:14:01 »
По линии моей бабушки Моргунов Станислав Григорьевич 1837 года рождения (место мне не известно) жил, женился, родил детей в с. Дим Поярковский станичный округ, казак Амурской конной бригады Забайкальского конного казачьего войска (3 сотня, 2 полк). Вот и все что мне известно... А хотелось бы узнать что-нибудь и о его родителях. В архиве Амурской области мне посоветовали просмотреть Приказы по Амурскому Казачьему войску.
Прочитала много статей на сайте, но пока информации ноль. Моргуновых нет. Думаю, мне надо набраться терпения и смелости и идти "штурмовать " архив. 
Ну Вы же понимаете, что родители Моргунова Станислава Григорьевича родились не на Амуре. Само Амурское Войско возникло в 1858 году. А тут 1837 год.
Как минимум надо копаться в Забайкалье. Заказывать исследование в архиве, в Чите.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Фима

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Амурский казаки Поярковский округ село Дим
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1063 : 31 Октябрь, 2019, 07:33:50 »
В том то всё и дело, что свою причастность к Забайкальским казакам моя бабушка категорически отрицала. Говорила, что мы Гураны (хотя из статей форума, я прекрасно теперь понимаю, что одно другое не исключает). Но бабушке верю.   :)
Потомком Забайкальских казаков был ее муж (мой дед). Ветку Калабиных с помощью нашего сайта я проследила до 1778 года. Как выяснилось, что они уроженцы с. Унды.
Не устаю благодарить создателей и участников форума за бесценную информацию!
 
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2019, 11:16:59 от Фима »
Ищу сведения о своих предках- казаках Моргуновых (2АККП, 3 сотня с. Димский), Калабиных (ЗКП с. Головино), Кравцовых (АКВ, Муравьёвка)

Оффлайн Сергей Шмакотин

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
В том то всё и дело, что свою причастность к Забайкальским казакам моя бабушка категорически отрицала. Говорила, что мы Гураны (хотя из статей форума, я прекрасно теперь понимаю, что одно другое не исключает). Но бабушке верю.   :)
Потомком Забайкальских казаков был ее муж. Ветку Калабиных с помощью нашего сайта я проследила до 1778 года. Как выяснилось, что они уроженцы с. Унды.
Не устаю благодарить создателей и участников форума за бесценную информацию!
Забайкальское казачье войско образовалось в 1851г.Поэтому конечно 200 лет назад это были либо ссыльные , либо переселенные крестьяне, либо казаки из других мест, донцы, уральские итд.