Автор Тема: Уссурийское казачество. Возникновение, история  (Прочитано 197390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Здесь же вопрос не в фамилиях переселенцев, а каких архивных фондах эта информация хранится, которые надо запрашивать.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ТатьянаКер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
На этот вопрос я и пыталась найти ответ.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, в какой теме может быть ответ? я сама никак не могу найти список переселенцев 1895 года, нашла только 13 станиц из которых переселялись Забайкальские казаки, но фамилий нет 

Татьяна, добрый день!
У меня есть списки из Приказов по УКВ по переселенцам, но к сожалению, в РНБ приказа именно за 1895 год просто отсутствует.
А какая фамилия Вас интересует? Может, в других источниках удастся найти.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн ТатьянаКер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Добрый день! Эх, жаль. Я тоже пыталась найти, но опыта мне не хватает в поисках, смотрела в Хабаровском архиве приказы по УКВ, но там тоже нет 1895 года. Сделала запрос в РГИА ДВ, но по доступной в интернете описи фондов по УКВ и ЗКВ там тоже нет нужного года, жду от них ответ, может в иных фондах будет инфо. Мне еще посоветовали в Забайкальский архив написать, но я думаю сначала от РГИА ДВ дождаться ответ.
Мой прапра - Кузнецов Павел Николаевич в метрических книгах за 1896 год указан как Забайкальский казак. Скорее всего его отец Кузнецов Николай Николаевич (тоже ЗКВ) и брат Кузнецов Диомид Николаевич (тоже ЗКВ). Подскажите, пожалуйста,  а в каких источниках ещё можно посмотреть?

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Мой прапра - Кузнецов Павел Николаевич в метрических книгах за 1896 год указан как Забайкальский казак.
А он точно в этом году был в Приморье? Или еще в Забайкалье?

Насчет источников честно - не знаю. И у нас в РНБ по ЗКВ этого года тоже нет.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Да, Вы правы. Они переселенцы в 1895 году. Это приказ от 1896 года, там указаны казаки, переселенные годом ранее. Но к сожалению, без списка семьи.
Лука Кузнецов, 18 лет.
Далее идут
Иннокентий Кузнецов 19 лет.
Павел Кузнецов 22 года.
Филипп Кузнецов 28 лет.
Все они Казакевичского станичного округа, но вот кто из них Ваш, неизвестно.


« Последнее редактирование: 17 Август, 2020, 20:37:36 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
А вот еще интересный документ от 1902 года: разделение семей.

Николай Кузнецов (пос. Забайкальский)
и его сыновья.
Отделяется из семьи Павел.



Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн ТатьянаКер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ого, спасибо огромное за информацию! Жаль только, что нет места откуда они переселялись, но зато теперь я точно знаю год рождения моего Кузнецова Павла, спасибо большое! И в первом списке и во втором точно он, так как смотря метрические книги в Хабаровском архиве для себя сделала пометку, что у Павла брат Василий (фамилия, отчество, место проживания совпадают и они друг у друга в восприемниках при рождении детей), и в Ваших документах у Павла получается один год рождения 1874. 
Скажите,пожалуйста, а отделение Павла из семьи - это переезд со своей женой и детьми в новый дом или что-то иное?

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
а отделение Павла из семьи - это переезд со своей женой и детьми в новый дом или что-то иное?
Да, это переезд в новый дом. Другими словами, создание нового домохозяйства.
А почему это так заботило Правление войска - потому что им надо было выделять земельный надел. Вся земля принадлежала войску. Войсковое правление выделяло землю в пользование, а не в собственность. Поэтому все так сурово и учитывалось )))

Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Вот еще информация об Иннокентии. Умер молодым, причина смерти не указана.


Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн ТатьянаКер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо за разъяснения, очень интересно, я подробнее еще почитаю об этом  :)
В с. Забайкальском жил Иннокентий Васильевич Кузнецов и у него рождались дети с 1903 года по минимум до 1909 год (по МК Хабаровского архива). Наверное, умерший Иннокентий в 1903 тёзка из другого села Казакевичевского округа, хотя имя редкое для того края и времени. Спасибо Вам еще раз!)

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Уссурийское казачество. Возникновение, история
« Ответ #1106 : 05 Октябрь, 2020, 04:25:01 »
Доброго дня. Раньше отчество в МК так и писали....не склоняя и не изменяя по падежам.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Алексей Дубровин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемый Шестаков.
Благодарю за предоставленную информацию.
Позвольте вопрос, касаемо одной конкретной персоналии
 "Верхотуров   Мирон   Евтифеевич   приказный      Гродековская ст.      болен   Петроград, городской лазарет № 170   12.09.1917"
Если Верхотуров М.Е. в 1917г был "приказным", то к какому возрасту становились "приказным" или какого +- года рождения должен был быть он (минимально)?
С ув., А.Д.   

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Приказного давали не за выслугу лет, а за определенные заслуги. Мой дед 1-го Верхнеудинского полка стал приказным в 1-й год службы еще в мирное время (1913 год).

Казаков призывали на действительную службу в 21 год. В мирное время можно было бы нетрудно установить приблизительный год рождения, отняв от исходного года 21 и отняв еще год-два. А здесь война, да еще 1917 год. Когда призвали и со льготы. В в Уссурийском каз. войске к этому времени были трудности с комплектованием полка своими казаками-уссурийцами, недаром в полку 2 сотни были здорово разбавлены енисейскими и иркутскими казаками.
Поэтому  не берусь ответить на эту часть вопроса.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2020, 12:26:12 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Алексей Дубровин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Да, - спасибо Вам за ответ.
Вероятнее всего, тогда это не мой родственник. Точных документальных данных нет о годе его рождения, но из уст в уста всегда передавалось, что Мирон - был 1904г.р. и получается к 1917г, даже с учетом "казачьей потомственности" - никак не мог быть "приказным".
Спасибо еще раз. С ув.