Автор Тема: Соколовы жители п.Цурухайтуй, после 1860 с. Чесноково Амурская обл  (Прочитано 4064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
В метрических книгах Дучарской Благовещенской церкви Соколовы встречаются довольно часто. Среди них есть и крестьяне, и военные.
В приход Дучарской церкви входили несколько деревень Уровской волости вокруг Дучарского сереброплавильного завода.

Вот несколько записей из МК этой церкви разных лет:

№22 10.04.1783 У кузнеца Ильи Соколова сын Терентий у коего восприемники были отцем ундер шихт мейстер Ксенофонт Данилов

№16 23.10.1783 Венчан крестьянин Иван Соколов здевицею крестьянина Егора Лузина дочерью ево Марией повторым браком

№87 25.11.1786 У крестьянина Ивана Соколова дочь Варвара, у коей восприемники были, отцем крестьянин Семен Шитиков, матерью крестьянина Спиридона Шестернина дочь Ульяния

№92 11.12.1786 У крестьянина Сергия Карпова дочь Анна, восприемники были, отцем крестьянин Тимофей Мурзин, матерью крестьянина Якова Соколова жена Дария Улианова

№11 9.02.1802 У гитен мейстера Якова Полякова дочь Агафия у коей восприемной была матерью Нерчинскаго заводскаго баталиона  сержанта Дмитрея Соколова жена Татиана

№ 59 1.12.1802 У пробирнаго ученика Андрея Степанова дочь Анна у коей восприемной была материю умершаго адъютанта Григорья Соколова дочь Евдокия

№62 28.12.1802 Нерчинскаго заводскаго баталиона у сержанта Димитрия Соколова дочь Татиана у коей восприемной была материю умершаго адъютанта Григорья Соколова жена Анна

№33 3.04.1804 У крестьянина Якова Жукова сын Феодул у коего восприемным был отцем господин прапорщик Димитрий Соколов

№49 11.07.1804 У гитен мейстера Якова Полякова дочь Улита у коей восприемной была матерью господина прапорщика Соколова жена Татиана
№79 27.12.1804 У господина прапорщика Димитрия Соколова сын Василей у коего восприемным отцем господин гитен фервалтер Аврам Мелехин материю господина капитана Смольянинова жена Филанцета

№6 15.01.1808 У крестьянина Якова Соколова сын Иоанн, восприемным отцем крестьянин Федор Мисников

№51 8.11.1808 У подпорутчика Дмитрея Соколова дочь Стефанида, восприемная мать: берг-гешворена Киприяна Филеважина (жена?) Феодора

№8м 13/14.01.1817 Углежельщика Тимофея (фамилия непонятно) сын Василей. Восприемники: Крестьянин Андрей Соколов, крестьянина Якова Соколова дочь Евдокия

№18 22.07.1817 Венчан Крестьянин Никифор Никифоров сын Соколов первым браком, крестьянина Кирила Мелникова здочерию ево Варварой. Поручители или поезжане: Тысецкой крестьянин Яков Соколов, поежане крестьяне Селиверст Лесников Еким Кушеверов

Оффлайн Наташа ОрловаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Пришел ответ с архива Забайкальского края со сканом МК Цурухайтуйской Николаевской церкви, жаль в тему скан прикрепить не могу, но напишу, что смогла прочесть

О рожившихся ноябрь 1783г
№30 12.11.1783 У казака Ивана Соколова сын Иоанн и его восприемниками были отцом отставной (не пойми кто) Шестаков Андрей, матерью солдата Петра Ржитова? сестра Матрона Гаврилова дочь.

Есть в скане еще несколько фамилий, но без помощи прочесть очень трудно
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
жаль в тему скан прикрепить не могу

Пришлите мне на почту, я переведу всё, сканы выкладывать не надо - архив будет против.
Предлагаю все переводы полностью выкладывать по исповедкам по церквям, а уже по фамилиям каждый растащит по своим веткам.
Я сделала по тем церквям, по которым получила исповедки -
Предыстория » Forum » История и литература » Историко-культурологический форум » История религий мира
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наташа ОрловаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Пришлите мне на почту
Нет кнопки для прикрепления файла. Если дадите свою почту, скину с удовольствием.
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн Наташа ОрловаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Делала запрос о исследовании Соколовых и мне сообщили, что в МК Нерчинско-Заводского округа зв 1783г обнаружены следующие сведения:
Петро-Павловский собор запись о рождении Ефимии Соколовой. Родители служитель Алексей Соколов (л. 3об)

Дучарская Благовещенская церковь запись о рождении Терентия Соколова. Родители кузнец Илья Соколов (Л 15) о бракосочетании Ивана Соколова и Мирии Егоровны Лузиной (Л 19 ОБ)

Кутомарская Екатерининская церковь запись о рождении Анны Соколовой. РОдители бергауэр Афанасий Соколов (Л 26об)

Аргунская Вознесенская церковь о смерти Лариона Соколова (Л 43 об)

Усть -Уровская Спасская церковь о бракосочетании Никифора Ильича Соколова и Марфы Семеновны Верхотуровой (Л 47 об)
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн Наташа ОрловаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Собственно конвертик и под фоткой есть
Нажимая на этот конвертик, я получаю окно с возможностью написать на емейл, но без возможности прикрепить файл
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
И мне встречались Соколовы - а поиском по сайту проходили? Надо сначала общий поиск задать по форуму, а потом дополнительно по теме, в которой встречена запись, так как здесь странно поиск сделан - отражается только первая встреченная запись в теме. Но в этой же теме могут быть еще.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Кинула мейл в личку.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наташа ОрловаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
И мне встречались Соколовы - а поиском по сайту проходили
Да, пару лет назад я весь сайт переискала. Сейчас повторю, может что нового добавили... Я в недоумении, как дальше продолжать поиск, если в записи о рождении у отца нет отчества... Ну знаю я, что моего Иоанна Соколова родил Иван Соколов...Может знаете, что дальше то искать?
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
А дальше - примерять всех Иванов Соколовых (в населенном пункте их вряд ли больше трёх) в отцы своему Иоанну.
« Последнее редактирование: 22 Август, 2018, 18:42:13 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
В Ноябре
30, 12го У казака Ивана Соколова сын Иоан у коего восприемниками были отцем отставной ученик Андрей Шестаков
материю салдата Петра Ржетова сестра ево Матрона Гаврилова дочь.

Остальные фамилии: Бакшеев, Софронов, Галических, Фоминых, Мунгалов, Юдин, Госков, Васильев, Мелентьев

Позже выложу полностью в разделе по церкви.
« Последнее редактирование: 22 Август, 2018, 18:09:32 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наташа ОрловаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Позже выложу полностью в разделе по церкви
Очень благодарна за подсказку делать поиск по темам... Сейчас на пару дней зароюсь) Но мои Соколовы жили в Цурухайтуе только до 1860 годов, а за это время инфы пока маловато нашла. Можно ссылку на этот раздел?
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3018.0

это я новую церковь с объявлением сделала, поднимитесь выше по разделу - увидите, какие еще церкви есть.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
РГАДА
http://forum.vgd.ru/252/93383/?last=1#last
1142-1-44 Отписки (черновые) нерчинского воеводы И.О. Власова полковому воеводе Ф.А. Головину: о разведывании замыслов китайцев и монголов в устье Камыры реки; об осаде селенгинских острогов; о поимке "языка"; об отгоне лошадей из заимки служилого человека Исака Артинского монголами (лл.8-16); о прибытии в лодках китайцев для переговоров (54-56); о поездке дворянина Степана Коровина с переговорными листами в Китай; о посеве хлеба в Нерчинском уезде; об отпуске семенного хлеба албазинским служилым людям и пашенным крестьянам (лл.24-29); об отсутствии денег на выдачу жалованья московскому дворянину Павлу Гантимурову, нерчинским детям боярским и казакам, на оплату купленного у торгового человека Саввы Бутковского хлеба для Албазинского острога (лл. 7,40); о присылке из Яравинского острога Нестором Плюсниным неполноценных ясачных соболей и ясачных книг с неполными и неточными записями (лл.41-43); о получении грамоты и указанных статей из Стрелецкого приказа о плаке серебра (л.50), о получении новоуставных статей по таможенным сборам (л.53); о сборе в Даурских острогах и отсылке в Албазин ясачной и соболиной казны, об оставлении в Нерчинске для местных нужд рысей, лисиц, лошадей и рогатого скота (лл.30-37); об отпуске из Даурских острогов освобожденного ссыльного человека Г.К. Соколова, служившего подъячим при воеводе Власове в Селенгинском, Иркутском и Баргузинском острогах с 1681 по 1688 гг. без хлебного и денежного жалованья (лл.19-22). 1688 61л МИКРО
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Наташа ОрловаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
об отпуске из Даурских острогов освобожденного ссыльного человека Г.К. Соколова
Ой, сколько же разных веток Соколовых было в Забайкалье...Я уже насчитала, как минимум 3 разных семей Соколовых, а тут еще и этот Г.К. объявился) В любом случае, спасибо за инфу. Даст Бог докопаюсь и до этих времен
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл