Автор Тема: "Тункинская волость"  (Прочитано 10348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
"Тункинская волость"
« : 29 Октябрь, 2016, 12:57:18 »
Почему "волость" и почему в Иркутской губернии?
Потому, что Тункинская долина несколько столетий была в составе Иркутского уезда и лишь при советской власти она стала частью "БМССР". В расширении прав наций на самоопределение,  эту автономию образовали в западном Забайкалье, да еще "прирезали" к ней автономные округа в Иркутской и Читинской областях. Правда, потом долго гнобили панмонголизм на этих территориях.
Но, всем родословам от этого не легче: жителям русских деревень У-Ордынского округа приходится некоторые из метрических книг выпрашивать в НАРБ, а тункинские потомки казаков ищут родословные сведения, большей частью - в ГАИО.

Если рассмотреть историю Тункинской долины за ближайшие три столетия, то окажется, что население можно разделить на две неравные части: большая - крестьянская и много меньшая - пограничные казаки. Как таковая "Тункинская станица" мне в документах не попадалась, зато "Тункинская волость" и "Тункинское инородческое общество" с его разными родами - налицо! Правда, в 1919г. В Иркутском казачьем войске в Тункинской долине было 2 станицы - Никольская и Новотроицкая или Георгиевская (Шимки). Кроме того, казаки проживали еще и в крестьянских селениях.

Я рассчитываю, что эта тема будет иметь тенденцию развиваться. Поскольку, даже у меня самой, почти не имеющей отношения к Тунке, накопилось приличное количество сведений, в т.ч. родословных. Кроме того, "моя" любимая Смоленская волость оченно даже граничит с Тункой, и истоки неясного происхождения коренных фамилий иногда оказываются в Тункинской долине.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь, 2021, 10:11:06 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #1 : 29 Октябрь, 2016, 15:14:49 »
Начало русских поселений в Тункинской долине идет от строительства Тункинского острога.
В буклете "Тунка казачья" (2014г. тираж всего 300 экз.) сообщается о двух версиях возведения в 1674г. Тункинского острога в устье реки Тунка, впадающей в Иркут:
1. отрядом отряда казаков под командой Ерофея Могилева (восточные забайкальцы помнят, что у них тоже бывал),
2.постройкой руководил сын боярский Иван Перфильев.

Сообщается также, что первых, служивших казаков было 30 человек. Пофамильных списков не приводится.
Зато есть перечень служилых людей в остроге в 1682, 1684 годах в сборнике С.А.Гурулева о первых иркутянах (2011г):

Анкудинов Афанасий, казак, в 1681г.был в Иркутском остроге, служилый человек Тункинского острога 1684г.

Артамонов Ларион, илимский служилый, казачий наемщик, тункинский беломестный (поселен на пашню, без жалованья) казак 1684г.

Артемьев Иван беломестный казак 1682г.

Атар Трофим казак (1688)

Бахарь Василий беломестный казак, Иркутский и Тункинский остроги 1673-1684 г.г. (в 1673г. строил в Иркутске "у государевы мельницы под даурские хлебные запасы житенный амбар"...

Беспалов (Беспалой) Василий илимский служилый, наемщик, тункинский беломестный казак 1684г..

Гаврилов Павел илимский служилый, казачий наемщик, тункинский беломестный казак 1684г..

Елфимов Василий, илимский служилый, тункинский беломестный казак 1684г.

Ерофеев (Ярофеев)Дмитрий иркутский казак, тункинский служилый человек (1688-1690)  - (Возможно, вместо фамилии здесь употребляется  отчество, похоже, что это сын Е.Могилева - прим. мое)

Злыгостев Алексей илимский казак, казачий наемщик, тункинский беломестный казак 1684г..

Зонма Агафон илимский служилый, казачий наемщик, тункинский беломестный казак 1684г..

Кобур Иван иркутский казак, казак  Тункинского острога 1688г..

Косун Иван служилый человек 1690-91г.г..

Косырев Иван казак  1688г..

Ламаев Афанасий Леонтьев илимский служилый, казачий наемщик, тункинский беломестный казак 1684г..

Малофеев Михаил служилый человек Иркутский и Тункинский остроги1684-89г.г..

Малахаев Михаил служилый человек, годовальщик 1690-91г.

Маньков Никифор(Микишка) илимский служилый человек, тункинский беломестный казак 1684г.

Маркелов Иван казак 1681-84г.г.

Могиль (Могилев?) Афанасий - беломестный казак 1676г.

Обрин Яков беломестный казак1676г.
В заручных книгах приказчика Иркутского острога Самойлова записано: "Наняты беломестные казаки Якунка Обрин  Офонка Могиль вспахать под рожь и под яровое в новом Тункинском остроге  на великих государей две десятины. Дано им за ту работу 3 руб.16 алт. 4 деньги..."

Панфилов Дементий илимский служилый, наемщик, тункинский беломестный казак 1684г.

Парамонов Кирилл илимский служилый, наемщик, тункинский беломестный казак 1684г.

Петров (Толмач) Константин толмач (переводчик) 1682г.

Подкаменный  Афанасий илимский служилый человек, тункинский беломестный казак 1684г.

Полубенец (без имени) служилый человек 1682г.

Сиротинин Прокопий енисейский казак 1684-85г.г. тункинский служилый человек 1689г.

Судейкин Филипп  илимский служилый, наемщик, тункинский беломестный казак, 1684г.

Торский Корнилий казак, 1689г. (Возможно, прозвище происходит от названия старинного поселения Торы - прим. мое)

Филиппов Тихон казак 1684г.

Чекуша (Чекушин) Степан иркутский казак Иркутский и Удинский остроги 1682г., казак Тункинского острога 1690г.ранен в стычке с монголами и урянскими людьми и умер от ран в 1691г.

Из перечня видно, что помимо служилых людей Тункинского острога, основное население представлено переселенцами Илима и Лены, нанявшимися в 1684г.  в казаки и живущими "с пашни". Кстати, и их пятидесятник Анисим Филиппов Михалев тоже получал свое жалованье с пашни. Которая находилась по дороге из Иркутска в Тунку (правда, гораздо ближе к Иркутску).

Из вышеназванного буклета  сообщается, что в 1700г.обвешалая деревянная Тункинская крепость была перенесена (по приказу генерал-губернатора Сибири Гагарина) на возвышенный берег Иркута и укреплена. В царствование Петра Первого после подавления восстания 30 семей стрельцов были посланы в Тункинский острог  на новые земли в Еловке, Нюрхае, Тунке. Сосланные стрельцы были определены в пешие казаки. Поименный состав стрельцов не сообщается.

В те же времена из подмосковных государственных вотчин переселено 40 семей (именного состава нет), а также добровольные переселенцы с северо-запада Руси (Тотьмы, Великого Устюга, Сольвычегодска, Вологды). Они поселились на территории нынешних сел - Ахалик, Еловка, Тунка, Гужиры.


« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2016, 06:47:57 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #2 : 29 Октябрь, 2016, 17:48:02 »


Нынешней осенью мне удалось с друзьями побывать в Тункинской долине. Однажды их "понесло" зачем-то (точнее, за грибами) на левый берег Иркута, недалеко от моста. Там я давно мечтала остановиться, т.к. стоит здесь перенесенное с Никольского кладбища надгробие казака Тюменцева и памятный знак, который обозначает место бывшей здесь церкви. На снимке - за Иркутом вдали, Хангарульский хребет (за которым - Джидинская долина).

Археологических исследований на месте бывшего Тункинского острога не было, был собран только подъемный материал, даже не специалистами, а интересующейся краеведением семейной парой. Мы с Л.Аболиной покушались забабахать проект  по определению точного места (потому, что русло быстрого Иркута постоянно мигрирует и заливает берега), но потом отчего-то попустились...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2016, 17:51:48 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #3 : 29 Октябрь, 2016, 18:59:37 »
Сразу размещу сведения о с.Шимки из буклета: название в переводе с бурятского означает "щепотка"или "горсточка". Находится селение между Хангарульским хребтом и Иркутом. Последний тесно прижат к Ниловскому отрогу (гора Байтог). На первых порах здесь был казачий караул Троицкий, который позже перерос в большой станичный поселок.

Название произошло от часовни, срубленной в 1709г.. А церковь в селе носила название Михайло-Архангельской. В 1911г. здесь проживало около 700 казаков, в 1916г. насчитывалось 525 дворов, в 1919г. - 640 дворов. С 1871г. в Шимках была школа. Первым учителем был священник В.В.Архангельский.  Первыми прибывшими жителями считаются предки Ляховых, Котовщиковых, Шубиных, Конюшкиных.

Среди жителей выделялись состоятельные купцы: братья Леонтьевы, Беляковы, скотопромышленник А.И.Шубин, на средства которого в Туранском карауле была построена в 1909г. церковно-приходская школа. Династия Шубиных была одной из стариннейших среди шимкинских казаков.
Купец-промышленник Андрей Иванович Шубин торговал с монгольскими скотоводами по всей северной Монголии и Косоголу(Хубсугулу).
У него было 12000 голов скота. Часть он продавал в Иркутске, часть забивал у себя на бойне.  Был у Шубина магазин, где он торговал промышленными и продовольственными товарами.  Работников семья не нанимала, имела 3 добротных дома, большое хозяйство.

Пепелище на месте усадьбы А.И.Шубина в Шимках доныне напоминает о трагическом времени Гражданской войны. Когда в 1919-1920г.г.иркутские казаки отступали  через Тунку,  атаман А.И.Шубин, воевавший на фронтах 1 мировой войны, становится командиром их отряда, уходит с Унгерном в Монголию. Шубину Унгерн пожаловал звание есаула. Андрей Иванович свободно владел монгольским и бурятским языком, и был единственным атаманом, которого монголы не выдали чекистам.
Тогда были взяты в заложники его жена Наталья Игнатьевна, сын Осип (12л), дочери Евдокия (11л.), Степанида (8л.), Аграфена, Татьяна, Ксения (последней исполнилось 1 год). Старшего сына Ивана (15л), который был с отцом, мать вообще не указала.
Кроме Шубиных были арестованы и другие жители - от бывшего атамана Зверева Анисима Михайловича до Котовщиковой Любы (19л.).
Сначала расстреляли 4-х  заложников, а потом уведомили Шубина, что расстреляют и его родных. А.И.Шубин сдался властям, вышел в Тунку, но его жертва была напрасной - его родных уже расстреляли.

13 октября 1921г. газета "Красный пахарь сообщила, что начался суд над А.И.Шубиным, его дядей - Андреем Петровичем Шубиным, Петром Платоновичем Шаланговичем и Александром Васильевичем Романовым. В 1922г. их расстреляли.

Сын Андрея Ивановича - Иван (1905г.р.)после гибели отца был дважды репрессирован в 1930 и 1950г.г., долгие годы отсидел в лагерях, был отправлен на Восточный фронт, покончил с собой в 1956г.. Правнук атамана Владимир Иннокентьевич Шубин проживает в Иркутске и состоит в ИКВ.

В 2014г. в Шимках открылся музей казачества. здесь собраны родословные Усольцевых, Шубиных, Ларионовых, Зверевых.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2016, 05:31:31 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #4 : 30 Октябрь, 2016, 16:35:29 »
Надо заметить, что одним из редакторов буклета, из которого я позаимствовала предыдущую информацию, была известный тункинский краевед Л.М. Ермакова.
Человек она своеобразный, в советское время была заслуженной "партайгеноссе" - по комсомольской линии. Сейчас у ней буддистско-шаманистский "уклон". И пока я с ней пыталась подружиться (сразу скажу - не получилось, впрочем, не у одной меня...) она иногда рассказывала некоторые сведения, которые так и остались в устном виде или недостаточно проанализированные (это часто бывает у людей, которые не различают полутонов и делят на "своих" и "чужих").
Так вот, оказывается, причина столь жестокой расправы чекистов с семьей Шубина - лежит в более ранних прегрешениях шимкинских  казаков: "В 1918г. революционный отряд под командованием партизанского командира Н.А.Каландарашвили пробивался через Тункинскую долину в Иркутск, но путь им  преградили белоказаки. Ожесточенное сражение произошло в местности Бурук (там было 5-6 домов бурят) возле Могой-Горхона. Жители Бурука обнаружили в овраге тела взрослых и одного мальчика 14 лет. Там в овраге они и были погребены. В 1929г. могилу вырыли и перезахоронили останки в трех метрах от оврага, установили памятник. Местность эту буряты до сих пор называют "Долоон солдат" или "Семеро солдат". В 1968г. здесь был установлен обелиск".

Людмила Михайловна сообщала, что убийство партизан было совершено с большой жестокостью, мало того после убийства над мертвыми телами надругались - вспороли животы и затолкали в них еловые "букеты".

Слыша подобные эпизоды братоубийственной войны, я всегда вспоминаю книгу П.Нилина (она мне досталась от моих родителей) "Жестокость".

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2016, 07:33:05 от лузгина »

Оффлайн Елена1918

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • вечное синее небо
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #5 : 30 Октябрь, 2016, 18:56:37 »
Здравствуйте!
моя линия отца ,жили в Бурятии,село Шимки Тункинский район,
прадед Шубин Иван Петрович ,18-?-1905 село Шимки Тункинский р-н Бурятия
прабабушка Котовщикова Улита Ивановна,
1870-1920 село Шимки Тункинский р-н Бурятия
бабушка Шубина Ольга Ивановна-1896г.р.-родная сестра Андрея Ивановича Шубина,.
жена Андрея Ивановича Шубина-Наталия Игнатьевна,жена атамана, как заложница, была расстреляна 13.08.1921 года согласно данных анкете №1832 проживала в Шимках, 36 лет; муж Шубин Андрей 39 лет; сын Осип 12 лет; дочери Евдокия- 11 лет, Степанида-8 лет, Аграфена, Татьяна, Ксения - последней исполнился год. 
дед Вавилов Андрей Алексеевич-1893 г.р.- с Нижегородской Губернии пришел с Красной армией в отряде Каландарашвили,
Моя родная тетка 1933 г.р.,проживающая в Иркутске,ездила в Шимки несколько лет назад с племянником,и прекрасно знает эту местную- краеведа,та в ярости кричала моей тетке-вы семья убийц и кулаков!специально по просьбе моей пожилой тетки я распечатала ей  с сайта информацию о реабилитации Андрея Шубина-моего двоюродного деда,и выслала в Иркутск,чтобы она показала краеведу эту бумагу.
Филипповы,Кучины,Зверевы,-мое Забайкалье,
Шубины,Котовщиковы,Вавиловы,-мои Шимки Тункинские,Бурятия

Оффлайн Елена1918

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • вечное синее небо
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #6 : 30 Октябрь, 2016, 19:03:47 »
хочу получить Ваш совет-где искать сведения о происхождении  Шубиных и Котовщиковых?откуда они пришли? читала,что в Иркутске архивы частично сгорели,
Филипповы,Кучины,Зверевы,-мое Забайкалье,
Шубины,Котовщиковы,Вавиловы,-мои Шимки Тункинские,Бурятия

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #7 : 31 Октябрь, 2016, 05:35:53 »
Елена1918,
Я буду выкладывать в этой теме всю информацию по фамилиям Тункинской долины, которая у меня есть. Надеюсь, что к этой теме присоединится Лариса Александровна Аболина, которая изучила много старинных документов из РГАДА. И, мы все получим некоторые ответы на заданные Вами вопросы.
Кое-какие документы по Тунке 19 века в Иркутске, все-таки сохранились. Документы 17-18 столетий надо смотреть в Москве.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2016, 05:37:50 от лузгина »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #8 : 31 Октябрь, 2016, 07:15:48 »
хочу получить Ваш совет-где искать сведения о происхождении  Шубиных и Котовщиковых?откуда они пришли? читала,что в Иркутске архивы частично сгорели,

В.Н. Шерстобоев "Илимская пашня" Про саму книгу и ее трудную историю рассказывать не буду - на интернете информация вся есть. Здесь же выкладываю именной список ВСЕХ упоминаемых в книге наших далеких предков. Заселение Забайкалья так или иначе шло через Илимск, и многие старожилы Нерчинского уезда прошли через эти земли в XVII-XVIII вв.

Пока обработал только первый том, в список вошли 1400 фамилий (лиц). Наверняка, есть ошибки, описки, опечатки... Прошу заранее простить. Но мы все (небольшой "коллектив" свихнутых :o, принимавших участие в этой эпопее) очень старались.

указаны (то, что есть) ФАМИЛЯ Имя Отчество - кто он есть - страницы в Первом томе издания Иркутск 2011 г.

если кого заинтересует то или иное имя - пишите, будем рады помочь  :)
   https://predistoria.org/forums/index.php?topic=1084.msg20521#msg20521
Максим-78  ШЕРСТОБОЕВ - ИЛИМСКАЯ ПАШНЯ
 06 Январь, 2013, 00:43:03 »
...............................................
КОТОВШИКОВ Дарошка   служилый ч-к   535
КОТОВШИКОВ Фирска   служилый ч-к   535
КОТОВЩИКОВ Гурей   писчик   469
КОТОВЩИКОВ Дорофей   служилый ч-к   63
КОТОВЩИКОВ Ив.   служилый ч-к   578
КОТОВЩИКОВ Леонтий   служилый ч-к   63
КОТОВЩИКОВ Петр   служилый ч-к   56, 63
................................................
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Елена1918

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • вечное синее небо
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #9 : 31 Октябрь, 2016, 14:53:45 »
Елена1918,
Я буду выкладывать в этой теме всю информацию по фамилиям Тункинской долины, которая у меня есть. Надеюсь, что к этой теме присоединится Лариса Александровна Аболина, которая изучила много старинных документов из РГАДА. И, мы все получим некоторые ответы на заданные Вами вопросы.
Кое-какие документы по Тунке 19 века в Иркутске, все-таки сохранились. Документы 17-18 столетий надо смотреть в Москве.
Здравствуйте! спасибо за Ваши ответы! а как можно посмотреть в  архиве Москве? просто придти в архив и сказать книги Иркутской Губернии о переселении 17-18 веков?,прошу извинить меня за наивность,
 
Филипповы,Кучины,Зверевы,-мое Забайкалье,
Шубины,Котовщиковы,Вавиловы,-мои Шимки Тункинские,Бурятия

Оффлайн Елена1918

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • вечное синее небо
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #10 : 31 Октябрь, 2016, 14:58:39 »
спасибо Вам-Ёлгина Вера! книгу надо попробовать разыскать и купить,если оцифрована-скачать,
Филипповы,Кучины,Зверевы,-мое Забайкалье,
Шубины,Котовщиковы,Вавиловы,-мои Шимки Тункинские,Бурятия

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #11 : 01 Ноябрь, 2016, 08:23:55 »
 Максим Макаров давал ссылку для скачивания книги Шерстобоева "Илимская пашня"  :
http://100knig.com/v-n-sherstoboev-ilimskaya-pashnya/

книга доступна для скачивания в PDF, размеры: I том — 16,6 Мб, II том — 10,7 Мб. Ссылка для скачивания — http://yadi.sk/d/KyuUlN-lLqiyA

 Он написал:" Очень хорошего качества два тома Илимской пашни - pdf в текстовом виде (возможен поиск по тексту) и файлы небольшие
эх, два года назад бы такое... А то ведь как было - на одном конце страны на вечер дали книгу, всю отфотографировать вручную, переслать флэшку с сумасшедшими Гб на другой конец страны, каждую картинку отфотошопить, переслать по мэйлу в третье место, сверстать pdf, распечатать, прочесть с фломастером в руках, выделяя фамилии, составить таблицу...  :) прогресс!  :) ну, и слава богу"

В РГАДА, действительно, до последнего времени принимали "с улицы" - оформляешь доступ для работы в читальном зале, смотришь разные каталоги, делаешь заявки на приглянувшиеся документы.  Сотрудники подскажут.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь, 2016, 10:22:53 от лузгина »

Оффлайн Елена1918

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • вечное синее небо
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #12 : 01 Ноябрь, 2016, 12:53:17 »
Спасибо большое!
Филипповы,Кучины,Зверевы,-мое Забайкалье,
Шубины,Котовщиковы,Вавиловы,-мои Шимки Тункинские,Бурятия

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #13 : 06 Ноябрь, 2016, 17:06:48 »
По Шимкам информация у меня исчерпалась. Зато я поработала со сведениями из метрической книги  Тункинской слободы Николаевской церкви за 1810 год. (ГАИО ф. 50 оп.1 ед.хр.1085 стр. 208 -216 об.)

Село Тунка и сейчас остается одним из крупных русских поселений долины.
На 1810 г. из крестьян в документах перечислены:

АлаковЫ - Михаил, Степан
Александров  Яков
Амосов Андрей
Большаков Алексей
Васильев Гаврила
Воронин Алексей

Демины -  Иван Большой, Захарий,  Иван Малой, Семен, Василий, Орефий, Петр, Гавриил, Степан.

Домышевы - Филипп, Алексей, Егор, Тимофей

Кобелевы - Алексей, Григорий, Марк, Николай, Семен.

Максимов Алексей

Петелин Василий 

Поповы - умерший Иван, Семен, Андриян

Стрелков   Алексей

Сороковиковы -  Илья, Василий, Козма, умерший Андриан, Алексей, Иван (умер 50 л. скоропост.)

Томиловы: Михаил, Лев умер 21л. горячкою,  Иван, Григорий,  Алексей

Усольцевы - Тимофей, Петр, Иван, умерший Алексей, Григорий,  Федор, Ефим

Черкашинов Павел

Чернигов Павел
Шведов Иван
Шелеховы - Демид, Петр, умерший Григорий.

Шульгин умерший Николай
Щукин Иван 
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2022, 08:15:58 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #14 : 08 Ноябрь, 2016, 16:09:41 »
Казаки из Тунки, упомянутые в документах 1810г.(там же) -

Беспаловы - Иван Яков 
 
Алексей Большаков

каз. капрал Демид Бражников умер 30 л. горячкою

БронниковыАндрей , капрал Демид Бронников- умер 30 л.

Алексей Бутаков ; Иван  Бутаков

Гурьян Бутилов

Николай Воронин, Прокопий Воронин

Тимофей Донской

Елшины - урядник Илья Елшин,  Михаил , Осип
 
Зарубины - АнтонПетр

сотник казачей Семен Жеребцев 30 л. горячкою умер
 
Максим Зверев

Кистеневы - умерший Алексей Василий

Котовщиковы Лаврентей, Николай, Григорий, Иван

 
умерший Василий Кузнецов

Андриан Лихачев

Демид Лифантьев

Иван Малышев

отст. казак Василий Метляев

Михалевы - Степан, умерший  Михаил , Алексей ,  умерший Федор

урядник Федор Ознобихин

Афанасий Очередьев

Пежемские - СтепанИван , Илья,

Пермяковы - каз.сын  Демид Пермяков, каз. капрал Алексей Пермяков,  капрал Осип Пермяков

каз.капрал Александр Полубенцов

Афанасий Попов

Михаил Попков

хорунжий Мамонт Скороговоров

Василий Сизов

Семен Тугаринов

Тюменцевы - Семен, казачьей команды сотник Петр Тюменцев

Никита Чернеговский, Степан Чернеговский Терентий Чернеговский


Рядом с  этим памятным знаком  стоит перенесенный с Никольского кладбища памятник Тюменцеву Кириллу Всеволодовичу (1875-1929)
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2016, 07:51:59 от лузгина »