Автор Тема: "Тункинская волость"  (Прочитано 10354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #30 : 19 Ноябрь, 2016, 19:14:29 »
 В д.1790 (ф.50 оп.1 ГАИО) за 1879г. в  м.к. Николаевской Кузьмихинской церкви сообщается:
казак Тункинского участка  и  того селения Зиновий Сизых 30 л. утонул в р.Иркут.

Интересно, что мимо Кузьмихинского селения, где была эта церковь, и шел от Иркутска тот самый старый Кругоморский тракт, который мне посчастливилось, наконец, увидеть.  Но, непонятно, почему запись о его смерти и погребении - в М.К., именно, Кузьмихинской церкви (напротив Иркутска, через Ангару)? Т.е, в самом конце пути из Тунки...
Если он утонул в начале пути и рекой его принесло на перекаты возле села Смоленского, тогда понятно. Потому, что церковь в Кузьмихе "окормляла" в то время, помимо некоторых ангарских селений, и Смоленское. Маловероятно, что его весь путь провезли от Тунки в Кузьмиху.
Другой вариант - он заехал к знакомым (или просто, в кабак в Смоленском), а там....
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2016, 15:01:27 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #31 : 22 Ноябрь, 2016, 15:38:30 »
Несколько лет назад, просматривая в ГАИО ф.50 оп.3, д.635,  раздел: метрическая книга градской Владимирской церкви (Иркутска), 1844г., увидела упоминание о:

Ясачный Тункинского прихода - Иосиф Николаев Нефедьев 22 л.сочетался п.б. с  дочерью поселенца Кудинской волости Николая Иванова Иванова Анной 20 л..... Среди поручителей - ясачные Тункинского ведомства Ефим Николаев Ларионов,  Василий Иванов Нефедьев.

Упоминается также казак Иркутского конного полка Григорий Андреев Шубин.
Вспомнила, что у нас в Иркутске до сих пор стоит  самый старый дом под прозваньем "дом Шубиных" . Мы, вроде бы, раскопали, что он Шубиным не принадлежал, а был собственностью Шишмаревых (там запутанная история).
Но от этого не легче: дом, небрежением последних жильцов его, несколько раз принимался гореть, хотя и считается историческим памятником. Знатоки знают, что он уникальный, но то, что он стоит вдали от оживленных перекрестков - предает его все более и более забвению.


Дом пережил пожар 1879г., когда выгорела большая часть деревянного Иркутска. С 2012 г. он изъят у владельцев и продан частной компании, которая собиралась его реставрировать, но...  Есть слабая надежда, что разобранное строение восстановят в АЭМ  "Тальцы".
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2016, 07:25:32 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #32 : 09 Февраль, 2017, 16:28:05 »
Еще раз про Шубиных. Смотрела подробно о жителях Ленского и Илимского воеводств книгу Г.Красноштанова "На ленских пашнях в 17 веке".
Там есть  (т.2, стр.60) упоминание о Захарке Павлове Шубине  - пахал на заимке Таюра. на Лене, в 80 км ниже устья р.Куты.
Интересно, что землю ему отводили служилые люди  Никифор Романов Черниговский и Семен Лукьянов Юров (стр.102). В окладной книге 1656г. записано:

"Марта в 17 день  [1652 г.] построен в государеву десятинную пашню на Лене реке, на низ на правой стороне, на усть Таюры речки ис промышленных людей Захарко Павлов Шубин пахать на государя десятина ржи да полдесятины яри".

Поскольку иркутские историки "договорились", что военно-поселенные в Тунке и по другим местам по Кругоморскому тракту - очень часто из северных районов губернии, то можно считать, что нашли старинного предка тункинских Шубиных.

Там же нашла предполагаемого предка тункинских Визгуновых - (стр.220) - "... И голова Еналей Бахтеяров да подьячий Семейка Абрамов у служилых людей гулящих людей и наемщиков переписали.И дошли на стругех (к десятнику) Фомке Вискунову. " - 1639 г.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2017, 09:28:40 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #33 : 05 Май, 2017, 08:41:09 »
http://gallery.baikalgem.ru/gallery_113.html
- ссылка была с сайта В.Жигалова. Сейчас этот сайт, похоже, "свернулся".
На карте были показаны дороги через Хамар-Дабанский и Хонгорульский хребты, в Тункинскую долину (в том. числе, из Джидинской долины).
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2018, 14:10:04 от лузгина »

Оффлайн орлова

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #34 : 26 Январь, 2018, 19:13:16 »
Здравствуйте!
моя линия отца ,жили в Бурятии,село Шимки Тункинский район,
прадед Шубин Иван Петрович ,18-?-1905 село Шимки Тункинский р-н Бурятия
прабабушка Котовщикова Улита Ивановна,
1870-1920 село Шимки Тункинский р-н Бурятия
бабушка Шубина Ольга Ивановна-1896г.р.-родная сестра Андрея Ивановича Шубина,.
жена Андрея Ивановича Шубина-Наталия Игнатьевна,жена атамана, как заложница, была расстреляна 13.08.1921 года согласно данных анкете №1832 проживала в Шимках, 36 лет; муж Шубин Андрей 39 лет; сын Осип 12 лет; дочери Евдокия- 11 лет, Степанида-8 лет, Аграфена, Татьяна, Ксения - последней исполнился год. 
дед Вавилов Андрей Алексеевич-1893 г.р.- с Нижегородской Губернии пришел с Красной армией в отряде Каландарашвили,
Моя родная тетка 1933 г.р.,проживающая в Иркутске,ездила в Шимки несколько лет назад с племянником,и прекрасно знает эту местную- краеведа,та в ярости кричала моей тетке-вы семья убийц и кулаков!специально по просьбе моей пожилой тетки я распечатала ей  с сайта информацию о реабилитации Андрея Шубина-моего двоюродного деда,и выслала в Иркутск,чтобы она показала краеведу эту бумагу.

Иркутские Епархиальные Ведомости № 26 (30 июня 1873 г.)

... согласно приговору прихожан Шимковской Михаило-Архангельской церкви, утвержден церковным старостою к этой церкви отставной казак Шимковского селения Петр Андреев Шубин на трехлетие с 1873-1875 г.
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн Елена1918

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • вечное синее небо
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #35 : 26 Декабрь, 2018, 01:24:05 »
Здравствуйте! спасибо,я давно не заходила на сайт,
Филипповы,Кучины,Зверевы,-мое Забайкалье,
Шубины,Котовщиковы,Вавиловы,-мои Шимки Тункинские,Бурятия

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #36 : 12 Февраль, 2019, 07:49:03 »
Наконец "вытащила" с жесткого диска погоревшего ноутбука все папки с фотоснимками "похода" на Олхинское плато, когда мы разорили интересный исторический "памятник" начала 20 века (смотреть выше), и обнаружила, что событию этому в сентябре этого года исполнится ровно 10 лет.
Пережить такое, не поднимая "шума", я естественно, не могу :)  Потому в январе озадачила своих иркутских коллег по родословному ремеслу подробным сообщением о том, куда мы пошли с шелеховскими краеведами С.Сомовым и М.Сапижевым в "разведку" и что там натворили.

Родословы онемели от такой моей наглости - вовлекать их в чужие исследования и существенных замечаний не было. Наши  восторженные старушки с большим удовольствием следят за событиями "кругосветки" Ю.Лыхина (с этнографическами, ботаническими, ландшафтными и гастрономическими особенностями) -  http://www.pribaikal.ru/lyhin-yuri.html
А, "Олхинское плато" показалось им далекой и неизведанной "страной" и кое-кто меня даже спросил: "А где это?"

Зато сотрудники отдела краеведения Областной библиотеки оживились, притянули иркутских туристов и решили последовать важному совету М.В.Шестакова - наконец-то, поставить какой-то знак на месте захоронения тункинского казака. Мне, как поднявшей "народ в атаку",  порекомендовали доступнее изложить "предысторию", "цели и задачи".

Доступнее, значит, проще всего - в моем блоге! Я уже начала :) - https://luzginal.livejournal.com/25183.html

Максим

  • Гость
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #37 : 26 Март, 2019, 12:23:27 »
Любовь Николаевна. Из двух источников слышал про переселённых в с. Шимки семьях Яицких казаков. Есть ли у Вас какая-нибудь информация об этом? Косвенно на это может указывать название Шимкинской миссионерской церкви Михаило-Архангельская. День Михаила Архангела являлся войсковым праздником Уральского казачьего войска.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #38 : 26 Март, 2019, 17:51:19 »
Максим!
Я не занимаюсь (пока) родословием русских поселенцев Тункинской долины. На все, что я здесь "положила" - даны ссылки на те документы и публикации, которыми я пользовалась. И, если в ближайшие годы придется заниматься Тункой - то, исключительно, по причине того, что надо поискать "следы" этого таинственного Степана Петрова (о котором повествуется выше), узнать: кто и за что его убил. А то уже по иркутским краеведам пошли разные фантазии, притянутые "за уши". Как то получается, что серьезно искать доп. сведения о нем - оказалось больше некому.

Некоторые доступные мне документы в архиве о казаках Тунки я, все же, просмотрела (списки казаков здесь есть) и удивляют "нездешние" (не характерные для коренного населения Иркутской губернии) фамилии.
Если, после постройки Тункинского острога, населяли долину переселенцами с Лены и Илима, то при возведении серии "маяков" 18 века, второй его половины, (позже - караулов) вдоль границы появились переселенные, видимо, издалека крестьяне и т.н. "военно-поселенные". Точно такая же "история" и в восточном Забайкалье - тоже есть переселенцы и "военно-поселенные", причем потомки их сообщают легенды об участии их предков в Пугачевском бунте, где-то тоже "яицкие" мелькают...  Т.е. это уже была политика не губернского, а государственного масштаба. Где-то, до первой половины 19 века военные поселения по всей России насаждались.
Увы, история этого времени в Сибири очень слабо изучена. Мы про "секретную" Нерчинскую экспедицию - вот, тока недавно, узнали  :)

Про Михаила Архангела: не случайно, миссионерская церковь, которая обращала в православие местных сойотов и бурят, освящена в это имя. Оказывается, этот воинственный святой особо почитается у бурят и в их иерархии святых он - наравне с Николаем Мирликийским. Скорее всего Уральское казачье войско к Шимкам отношения не имеет  :)
 
« Последнее редактирование: 26 Март, 2019, 17:56:20 от лузгина »

Оффлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #39 : 28 Октябрь, 2021, 20:52:40 »
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #40 : 29 Октябрь, 2022, 14:33:10 »
Во время летнего отпуска планировала лишь съездить в Иван-Озеро (севернее Читы). Там меня давно дожидались инициаторы небольшого деревенского музейчика, затем, чтобы я им помогала с созданием минеральной экспозиции.

Но, ближе к осени, нечаянно, попала на несколько дней в Тункинскую долину. Там работали исследователи-археологи из Иркутска, с оценкой перспектив изучения местности, прилегающей к прежнему Тункинскому острогу. В 18-19 веках здесь, на высоком берегу Иркута располагалась Николаевская церковь.
Когда, переехав мост через Иркут и миновав Никольское кладбище, на крутом повороте видишь   дома селения Никольского, то внимание останавливает один из первых домов села, с яркими синими наличниками двух маленьких окон. Сам дом, оказывается, не совсем старый, построен из двух неравных частей, бревен старых домов. Но теперешний его внешний облик всегда останавливал мой взгляд – мне хотелось подойти к нему поближе, постоять рядом. Но мои редкие поездки мимо Никольского в Аршан не позволяли даже короткую остановку.
И, о чудо! Этнограф Лариса Аболина из Култука приглашает меня пожить в этом доме несколько дней и объяснить ей некоторые детали геологической обстановки в этой части Тункинской долины.



 Вместе со своими единомышленниками – исследователями малоизвестных сибирских острогов Лариса Александровна провела рекогносцировку расположения на местности левобережья Иркута двух мест Тункинского острога: первоначального острожного укрепления на низком берегу, выше современного моста, там, где когда-то было предполагаемое устье р.Тунки и более поздний острог - на высоком месте того же левого берега (сейчас там проложен мост через Иркут).

Находок на первом месте ожидать не приходится, поскольку Иркут сильно разливается при наводнениях, само первоначальное устье р. Тунки погребено под мощными слоями рыхлых отложений. Оказалось, что современное русло Иркута (выше моста) прошло посередине прежде существовавшей на правом берегу деревни (заселенной переселенцами времен столыпинской земельной реформы) и северная половина этой деревни потом оказалась на левом берегу. Вся болотистая левобережная луговина изобилует остатками когда-то находившихся тут улиц с домами.

 

Мне было интересно узнать, как палеогеографические методы позволяют исследователям определять местонахождение усадеб, отдельных строений в их пределах. Даже местонахождение печей в когда-то бывших домах, определялось с большой уверенностью. Для себя здесь я подчерпнула много полезного, поскольку эти вопросы, зачастую, передо мной стояли, когда я посещала старые «родовые гнезда» моих забайкальских предков.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2022, 14:35:26 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #41 : 31 Октябрь, 2022, 16:37:30 »
Высокий левый берег Иркута сразу справа после моста я уже посещала несколько лет назад, видела памятный знак, который установили местные казаки на месте Никольской церкви.

 
Зато, теперь могла, воочию, увидеть размеры последнего здания Никольской церкви, благодаря остаткам каменного фундамента. Церковь утрачена в 1930 году.

    

   Особо меня впечатлила «помойка» за предполагаемой церковной территорией , где находились, преимущественно, черепки от глиняной посуды. Лариса «просветила» меня и в отношении возраста, и особенностей черепков.
Лариса Александровна несколько лет участвовала в раскопках Енисейского острога, создании там экспозиций музея. Она занимается этнографическими исследованиями некоторых старинных поселений не только в Сибири и принимает участие и в исследованиях столичных этнографов. Потому, начальная реконструкция окрестностей Никольской церкви, проведенная ею, совместно с иркутским исследователем Борисом Яровым, на мой взгляд, очень успешна.

 Мне было интересно помогать им своими знаниями геолого-геоморфологических деталей, выявленных при проведении небольших пеших маршрутов.
Надо сказать, что территория эта уже подверглась раскопкам «черных археологов», но, похоже, это были дилетанты, копающие «наудачу» и бессистемно. Окрестности же церкви «порадовали» меня (даже не специалиста) многочисленными старинными кованными гвоздями и одной монеткой – копейка 1867г. Весь найденный «подъемный материал» я оставила исследователям, поскольку находки могут во многом помочь профессионалам и стать началом музейной экспозиции.
 


Значительная часть этой территории  попала в зону современного мостового перехода р. Иркут. Не исключено, что многое из ожидаемых артефактов – утрачено. Но не надо забывать, что это - комплексный исторический памятник. Потому, что помимо старинного русского поселения здесь могут быть остатки поселения более древних обитателей этих мест.

Не исключено, что по историческому значению эта территория может быть много интереснее знаменитого теперь могильника «Туяна» (в пределах Еловского отрога). Потому я согласна, что раскопки (если они, все-таки, когда-нибудь состоятся) обязательно должны быть предварены вот такими экспертными исследованиями.



Хотя, нынешние исследования специалистов, первоначально, были связаны с планами  современного тункинского казачества восстановить на этом  месте Николаевскую церковь Но потом, решили оставить это памятное место пустынным, как оно сейчас есть. И строительство современной Николаевской церкви начать в Зактуе, на противоположном берегу.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2023, 07:25:03 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #42 : 12 Сентябрь, 2023, 06:09:27 »
Только год спустя, пришло осознание результатов тех исследований, которые мы проводили прошлой осенью в пределах той части Тункинской долины, чтобы разыскать место, где стоял Тункинский острог.

В конце лета собрались в Иркутске единомышленники, "бредящие острогом", и получили возможность высказать свои "размышления". Моя "доля" выразилась в геологической "картине" мест, в которых острог мог стоять первоначально - в устье Тунки (1674г.), затем на высоком берегу Иркута (1676 г.). Первое место выбрал (согласно исследованиям журналиста А.Бобкова) Ерофей Могилев, а перетаскивал острог на более подходящий берег - Иван Перфильев.
Причем в каких-то документах (а А.Бобков не указывает - в каких), есть упоминание, что это был "правый берег". Как я понимаю, что старинная ориентировка берега не отвечает современной. В силу старинных  картографических особенностей. Потому надо понимать, что Тункинский  острог всегда стоял на левом берегу Иркута.
  Усугубляют осознание местонахождения острога  и упоминания в Интернете о многочисленных переносах  острога (в различных исторических очерках, опять таки без упоминания документов и с какими-то непонятными датами). И получается, горемышному острогу пришлось мигрировать и  в начале 18 века (после составления карты С.Ремезова).

И, тут-то очень пригодились мои изыскания по миграции русла р.Иркут вблизи Иркутского острога с конца 17 века. Пришлось учесть все старинные меандры Иркута вдоль левого берега в Тункинской долине. И выяснилось, что устье Тунки во второй половине 17 века было не там, куда сейчас устремляются взоры исследователей к современному ельничку в современном устье Тунки, а на юго-западной окраине села.
Но, боюсь, что там теперь что-то искать бесполезно - почти три века существования селения могло уничтожить любые признаки существования первоначального острожного укрепления.

А по-поводу второго места острога меня отчего-то "понесло" и я стала отрицать в качестве "места" тот высокий мыс на левом берегу Иркута (где оканчивается мостовый переход).  И поскольку я ранее убедилась, что мыс сей обязан своим происхождением поперечной взбросо-надвиговой «чешуе», и т.е. он является «крестовкой» - место, где шаманы (под влиянием газообразных эманаций, идущих по кулисо-образным трещинам от зоны разлома) впадали в состояние экстаза и проводили свои обряды. И потому призвала не приспособлять это место под острог , а оставить его «духам»...

Оказывается, меня «понесло» совсем правильно - позже (впервые, к своему стыду) ознакомилась с фрагментом карты Ремезова на территорию Тунки и увидела, что острог стоит меж двух озер, которых сейчас в помине нет.  Озера эти имеют отношение к старицам когда-то бывшего здесь русла Иркута и приустьевой части старинного русла Тунки, входящей в систему огромной озерной депрессии - Тункинской котловины.
   
Но были здесь и другие озера - ледникового происхождения, которые давно высохли и по их песчано-илистым осадкам развиваются эоловые процессы. Обычно слегка перемещающиеся дюны называют здесь "песками". Самые ярко выраженные "пески располагаются между современными Тункой и южными остатками современного Никольска. Причем, старинной части Никольска (в виде длинной улицы на возвышенности, вдоль границы с поймой, сейчас уже нет - пустырь.
Осадки этих ледниковых озер мы изучали прошлой осенью и нашли интересный подъемный материал - остатки керамики с необычными узорами, а также разрушенное захоронение маленького ребенка. Все это указывает на стойбище инородцев, которое могло стоять на берегу озера. Здесь же, в пределах этих озерно-ледниковых отложений, подвергающихся ныне эоловым процессам ("пески") и должно находиться второе место Тункинского острога, в границах села Никольского XIX века, на достаточно высоком тогдашнем берегу Иркута - теперь это возвышенное место (над обширной поймой современного Иркута).

Лариса попыталась этим летом как-то  защитить  остатки старинного стойбища инородцев от пасущихся тут лошадей, стащив к обрыву кучу всяких досок и обломков стволов деревьев. Но как защититься от приезжающих сюда с экскаваторами местных жителей в надежде поживиться халявным песком?

 
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2023, 07:13:42 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #43 : 19 Декабрь, 2023, 09:27:14 »
Я всегда умышленно отстранялась от активного участия в поисках "истины" о Тункинском остроге.   Считала, что это не мое дело, относясь я к этой территории, как хозяйственный сосед, который иногда заглядывает в чужой двор, а нет ли там чего-то такого, что поможет устранить "непонятки" на своем собственном дворишке? Поскольку, все-таки, своей "вотчиной" продолжаю полагать "южное подбрюшье" Иркутска со старыми деревеньками, мирно почиющими около нижнего Иркута с его притоками, да "верхъангарскими", ушедшими под воду Иркутского "моря" поселениями.
Тем не менее, ответственность за Тункинский острог налагает тот факт, что строить его могли только иркутские казаки и территория эта, кроме последних почти ста лет, административно входила в Иркутскую губернию. А, поскольку современные бурятские историки и культурологи к этой тематике рук не прилагают, то иркутянам-историкам надо побеспокоиться о том, чтобы в отношении Тункинского острога все стало более-менее ясным.  Тем более, что сведения из Интернета по этой теме давно превратились в «свалку», разбираться в которой чревато пустой тратой драгоценного времени. Тем более, что «перепевы» там сведений об остроге, локализуются вокруг четырех страниц книги А.К.Бобкова «От стен Тункинского острога» (2003г.)

Потому стала такой провокационной тема моей (в соавторстве) статьи «Где стоял Тункинский острог?» в очередном краеведческом сборнике Иркутской областной библиотеки. Отчетливо дистанцируясь от исторической части проблемы (как еще нерешенной), я решила рассмотреть ее «геолого-землемерный» аспект. Хотя, некоторые «положения», продвигаемые журналистом А.Бобковым я предположила могущими место быть. В частности, расположение «1-го места острога» - в устье р.Тунки и «2-го места» Тункинского острога - «в версте» от устья Тунки, на высоком берегу…»
Многие современные исследователи полагают, что устье р.Тунки в конце 17 века было там же, где и сейчас.  Потому острог предлагается искать в пойменной части левого берега Иркута. Я же, рассматривая Яндекс-космоснимки, отчетливо вижу, что, начиная с того времени, русло Иркута умигрировало почти «на версту» на юг. Т.е. устья р.Тунка и р.Ахалик во второй половине 17 века было там, где теперь находится южная окраина современного с.Тунка. А если отмерить «версту от «1-го места острога» по «высокому» тогдашнему берегу, то мы попадем на т.н. «пески» (о которых, кстати упоминают многие исследователи и путешественники 19 столетия). Эта территория и должна стать комплексным археологическим памятником, поскольку помимо русского острога, здесь могут быть найдены остатки поселений и захоронений аборигенов Тункинской долины.
Т.е., используя свои специфические профессиональные «инструменты» я выполнила свою функцию – указать территорию, где на левом берегу Иркута мог стоять Тункинский острог. Надо сказать, что иркутским историкам, которые были модераторами краеведческой конференции и станут редакторами сборника, понравилось мое независимое мышление и умение приспособить мои профессиональные навыки даже под археологические поиски. Разочарую их тем, что не собираюсь более заниматься проблемой Тункинского острога. Локализовать дальнейшие поиски – мне, конечно, по силам (с помощью тех же «инструментов»). Но отмечу, что меня эта работа совсем не привлекает, есть другие, более насущные краеведческие проблемы.

Надо отметить, что очередная Краеведческая конференция Иркутской областной библиотеки прошла под знаком широкого участия краеведов из Бурятии. У меня даже «компаньон» образовался – Олег Морозов из Багдарина с докладом о Баунтовском остроге. Участие его в этой конференции, меня (по большей части) и подвигло и на мое собственное участие.
Умница, Олег Николаевич! Из его докладов было чему поучиться нашим «остроговедам». Хотя «движущая сила» его поисков –это багдаринские школьники, участники клуба «Долган», но они во многом могут быть примером правильных исследований. Добавлю, что у нас с Олегом Николаевичем могут быть «точки соприкосновения» - я-то знаю, как искать и диагностировать «крестовки», которые зачастую находятся достаточно близко от русских острогов. И, уверена, вблизи Баунта они непременно есть …

Оффлайн Андрей Черепанов

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: "Тункинская волость"
« Ответ #44 : 21 Февраль, 2024, 21:14:04 »
Здравствуйте! Может кто-нибудь сообщить, нет ли в упомянутом разделе архивной ссылки на метрическую книгу тункинской Николаевской церкви за 1760 г. Буду кране благодарен за содействие:
В разделе "Тункинские казаки" (автор С.В. Сороковикова, руководитель музея Тункинской ср.школы) сообщается о том, что тункинские казаки "участвовали в Отечественной войне 1812г. ....награждены медалями, георгиевскими крестами, именным оружием..." Имен и ссылок - тоже нет.
В буклете есть еще интересный раздел: "Родословные тункинских казаков". Там упоминается еще одна статья Бобкова "Ерофей Могилев" - с именами Филиппа Бутакова и Алексея Зарубина. Ни дат, ни ссылок - нет. Хотя, если прикидывать по годам жизни Ерофея, известного и в восточном Забайкалье, то эти  Бутаков и Зарубин - самые, что ни на есть "пращуры".

Кроме того в этом разделе упомянута метрическая книга Тункинской Николаевской церкви за 1760 г.. Там перечислены: Павел Беспалов, Сила Тугаринов, Андрей Попков из Еловки, Кондратий Нефедьев, Михаил Черкашенинов, Иван Попков, Иван Пахомов, Козма Поликарпов, Иван Черниговский, Тихон Воронин, сотник конных казаков Василий Вергунов.