Автор Тема: В архиве Республики Бурятия  (Прочитано 5541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #30 : 03 Октябрь, 2017, 22:25:43 »
Госархив Респ. Бурятия
Фонд №106. Опись №1. Управление Верхнеудинского военного начальника Иркутского военного округа г. Верхнеудинск.  1904 - 1919 гг.
Дело 1. Циркуляры Военного министра Главного управления Генерального штаба. Сведения о состоянии чинов управления за 1912 г. - 05.01-24.12.1912. (32 л.)
Дело 2.  Послужной список стрелка Радионова И.В. за 1904-1907 гг. (4 л.)
Дело 3. Послужной список Радинальцева Ф.Е. за 1905 г. (3 л.)
Дело 4. Денежные счета и оправдательные документы по израсходованию сумм за август – сентябрь 1907 г. (168 л.)
Дело 5. Переписка со смотрителем Врхнеудинского продовольственного магазина об отпуске провианта конвойной команде. Ведомость о количестве и стоимости провианта, израсходованного на довольствии Верхнеудинской конвойной команды в течении сентябрьской трети 1906 г. 15.02-26.07.1907 г. (40 л.)
Дело 6. Оправдательные документы и счета по израсхдованию денег за 1907 г. (60 л.)
Дело 7.  Дело о выдаче жалованья амуничных и наградных денег нижним чинам и конвойной команде за январь – февраль 1907 г. (2 л.)
Дело 8. Ведомость о расходах нижних чинов за март 1907 г., список лиц получивших деньги из сумм местной команды, переписка с местной командой по личному составу. 15.01-18.04.1907 г. (15 л.)
Дело 9. Дело об освидетельствовании состояния здоровья нижних воинских чинов, находящихся в отпуске по болезням. 01.03-12.12.1908 г. (43 л.)
Дело 10. Приказы войскам Иркутского военного округа.04.08-24.11.1908 г. (185 л.)
Дело 11. Приемный формулярный список на новобранца Рубцова В.С.  за 1908 г. (5 л.)
Дело 12. Требовательные ведомости по получению жалования офицерам и нижним чинам за 1909 г.  (110 л.)
Дело 13. Список новобранцев по Верхнеудинскому призывному участку за 1912 г. (12 л.)
Дело 14. Список новобранцев по Бичурскому призывному участку Троицкосавского уезда за 1912 г. (15 л.)
Дело 15. Список новобранцев по Кабанскому призывному участку Селенгинского уезда за 1912 г. (18 л.)
Дело 16.Решение Главного военного суда. 19.01 – 21.12.1912 г. (75 л.)
Дело 17. Список новобранцев по Бичурскому призывному участку Троицкосавского уезда за 1913 г. (16 л.)
Дело 18. Телеграммы Верхнеудинскому воинскому начальнику 362-ой пешей дружине, по снабжению 18.08.-31.12.1914 г. (128 л.)
Дело 19. Список новобранцев по Верхнеудинскому призывному участку за 1913 г. (12 л.)
Дело 20. Список новобранцев по Окино-Ключевскому призывному участку Троицкосавского уезда за 1914 г. (20 л.)
Дело 21. Список новобранцев по Верхнеудинскому призывному участку за 1914 г. (11 л.)
Дело 22. Список новобранцев по Тарбагатайскому призывному участку Верхнеудинского уезда  за 1914 г. (26 л.)
Дело 23. Список членов семей офицеров и чиновников 2-го Сибирского саперного батальона, списки о выдаче им удостоверений и о их местонахождении за 1914 г. (94 л.)
Дело 24. Список новобранцев прибывших из Европейской части России за 1914 г. (13 л.)
Дело 25. Список новобранцев по Турунтаевскому призывному участку Селенгинского уезда за 1914 г. (11 л.)
Дело 26. Список новобранцев по Кабанскому  призывному участку Селенгинского уезда за 1914 г. (21 л.)
Дело 27. Список новобранцев по Баргузинскому призывному участку Баргузинского уезда за 1914 г. (14 л.)
Дело 28. Послужной список стрелка 10-го Восточно-Сибирского стрелкового полка за 1905-1914 гг. (6 л.)
Дело 29. Уведомление о прибыли и убыли ратников ополчения, перечисленных из запаса за 1915 г. (420 л.)
Дело 30. Список новобранцев по Баргузинскому призывному участку Баргузинского уезда  за 1915 г. (36 л.)
Дело 31. Список новобранцев по Мухоршибирскому призывному участку Верхнеудинского уезда  за 1915 г. (27 л.)
Дело 32. Список новобранцев по Троицкосавскому призывному участку Троицкосавского уезда за 1915 г. (8 л.)
Дело 33. Список новобранцев по Урлукскому призывному участку Троицкосавского уезда за 1915 г. (20 л.)
Дело 34. Уведомления запасных нижних чинов, состоящих на учете у комендантов ст. Мысовая и Чита за 1915 г. (27 л.)
Дело 35. Циркуляры Министерства внутренних дел  Военного Губернатора Забайкальской обл. Иркутского Генерал-губернатора. Список волостей и селений, в которых нижние чины запаса принимаются на казенное кормовое довольствие 1916 г. (67 л.)
Дело 36. Список новобранцев по Троицкосавскому призывному участку за 1916 г. (10 л.)
Дело 37. Список новобранцев по Красноярскому призывному участку Троицкосавского уезда за 1916 г. (22 л.)
Дело 38. Список новобранцев по Окино-Ключевскому призывному участку Троицкосавского уезда за 1915 г. (18 л.)
Дело 39. Список новобранцев по Урлукскому призывному участку Троицкосавского уезда за 1916 г. (16 л.)

Дело 40. Список новобранцев по Петровскому призывному участку Верхнеудинского уезда за 1916 г. (19 л.)
Дело 41. Препроводительный список лошадей 1 сорта, поставленных добровольно в Погромнинском №19 военно-конском участке Верхнеудинского уезда за 1916 г. (25 л.)
Дело 42. Список новобранцев по Баргузинскому призывному участку за 1916 г. (17 л.)
Дело 43. Список новобранцев по Мухоршибирскому  призывному участку Верхнеудинского уезда за 1916 г. (27 л.)
Дело 44.  Список новобранцев по Верхнеудинскому уезду за 1908 г. (8 л.)
Дело 45. Документы об отпуске теплой одежды нижним чинам (списки, переписка, акты и др.) 1908-1909 гг. (86 л.)
Дело 46. Список нижних чинов, подлежащих принятию на учет по зачислению за 1908-1909 гг. (276 л.)
Дело 47. Список нижних чинов, подлежащих принятию на учет по зачислению за 1909 гг. (310 л.)
Дело 48. Переписка с волостными старшинами по мобилизации и демобилизации нижних чинов. 1909 г. (246 л.)
Дело 49. Переписка с уездными полицейскими управлениями, волостными правлениями о мобилизации, об обеспечении обмундированием, о неявке призывников за 1909-1914 гг. (187 л.)
Дело 50. Требовательные ведомости об ассигновении кормовых денег по удовлетворению новобранцев кормовыми довольствиями за 1909 г. (172 л.)
Дело 51.  Дело об восигновении денежных средств на кормовое довольствие воинским частям. 1909 г. (63 л.)
Дело 52. Переписка с военным губернатором Забайкальской области, Верхнеудинским начальником о распространении провизии «К солдатам». «два пути  и две цели» в г. Верхнеудинске. 1909 г. (16 л.)
Дело 53. Переписка с Начальником Верхнеудинской тюрьмы о сопровождении арестантов. 1913 г. (234 л.)
Дело 54. Переписка с воинскими и станичными правлениями о пребывании нижних воинских чинов на учебные занятия и о возвращении увольнительных билетов за 1914 г. (217 л.)
Дело 55. Переписка с правлениями о высылке засвидетельствованных проходных свидетельств выданных нижним воинским чинам за 1914 г. (48 л.)
Дело 56. Переписка с Верхнеудинским уездным полицейским управлением, волостными правлениями о выдаче увольнительных билетов нижним воинским чинам, о неявившихся на сборный пункт новобранцах. 1914 г. (268 л.)
Дело 57. Переписка с волостными правлениями по мобилизации и учету новобранцев за 1914 г. (175 л.)
Дело 58. Переписка с волостными правлениями, начальником  9 участка службы пути Забайкальской железной дороги и другими по вопросам мобилизации нижних воинских чинов. 1914 г. (129 л.)
Дело 59. Переписка с волостными правлениями об освидетельствовании запасных нижних чинов и об увольнении их от службы в 1915 г. (104 л.)
Дело 60. Переписка с Баргузинскими и Троицкосавскими городскими полицейскими управлениями, волостными правлениями и другими по увольнению со службы ратников ополчения об отправке арестантов на место назначения 1915 г. (278 л.)
Дело 61. Удостоверения ратников, послужные списки нижних чинов, акты об увольнении их в отпуска 1915 г. (405 л.)
Дело 62. Свидетельства о явке и неисполнению воинской повинности, послужные списки нижних воинских чинов и погибших ратников ополчения за 1916 г. (276 л.)
Дело 63.
Дело 64. Копии приказов о движении нижних воинских чинов. 01.01-31.01.1917 г. (84 л.)
Дело 65. Копии приказов о движении нижних воинских чинов. 01.02-28.02.1917 г. (162 л.)
Дело 66. Копии приказов о движении нижних воинских чинов. 01.03-31.03.1917 г. (85 л.)
Дело 67. Копии приказов о движении нижних воинских чинов. 01.06-30.06.1917 г. (80 л.)
Дело 68. Копии приказов о движении нижних воинских чинов. 01.07-30.07.1917 г. (82 л.)
Дело 69. Переписка с командирами воинских подразделений о движении нижних воинских чинов. 07.11-26.12.1917 г.
Дело 70. Удостоверения  и билеты солдат, находящихся на воинской службе  и уволенных в отпуск за 1917 г. (52 л.)
Дело 71. Старая опись за 1904-1916 гг. (6 л.)
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #31 : 03 Октябрь, 2017, 22:32:32 »
Госархив Респ. Бурятия
Фонд №250. Опись №1. Верхнеудинское окружноепо воинским повинностям присутствие.  Г.Верхнеудинск Верхнеудинского уезда Забайкальской обл. за 1869, 1878 - 1916 гг.
Дело 1. Выбыло.
Дело 2. Дело по заявлению крестьянина Мухоршибирской волости Шаралдайского селения Григория Архипова с ходатайством об освобождении сына Василия от военной службы. 1878 г. (6 л)
Дело 3. Документы (предписания, ведомости, списки, переписка) о прибытии и убытии ратников ополчения по Хоринскому, Мухоршибирскому ведомствам, Кульскому отдельному обществу. 1878-1879 гг. (60 л)
Дело 4. Документы (предписание, решения, заявления) по ходатайству крестьянина Мухоршибирской волости Никольского селения Анфиногена Леонова о возврате ему зачетной рекрутской квитанции. 1878-1879 гг. (5 л)
Дело 5. Заявления разных лиц о предоставлении отсрочки от отнесения воинской повинности. 1878-1879 гг.
Дело 6. Предписание Забайкальского областного по воинской повинности присутствие о предоставлении сведений по заявлению крестьянина Тарбагатайской волости Гурьяна Кушнарена об освобождении его сына Трифона от воинской службы. 1878 г. (3 л)
Дело 7. Сведения о депозитах Верхнеудинского окружного по воинской повинности присутствия за 1878 г. (2 л)
Дело 8.Решение Забайкальского областного правления о выдаче крестьянину Мухоршибирской волости Иннокентию Воробьеву денег за предоставление им в казну зачетной квитанции по воинской повинности. 1878 г. (3 л.)
Дело 9. Документы (предписания, заявления, донесения) о причислении разных лиц к участкам по отнесению воинской повинности и отчислении из таковых. 1878 г. (27 л)
Дело 10. Предписание Забайкальского областного правления о заведении новой книги для записи рекрутских квитанций вместо  сгоревшей. 1878 г. (3 л.)
Дело 11. Документы (циркуляры, предписания, телеграммы) по разъяснению Устава по воинской повинности, приобретении медицинских инструментов, изготовлении печатей для Верхнеудинского воинского присутствия. 1878 г. (80 л)
Дело 12. Предписания Штаба   .1879 г. (10 л)
Дело 180. Документы (решение, заявления, посемейный список) об увольнения со службы и зачислении в запас армии Филимона Резникова по семейному положению. 1896 г. (21 л)
Дело 181. Документы (послужные, формулярные списки, увольнительные билеты) об увольнении и исключении нижних чинов с военной службы. 1896 г. (149 л)
Дело 182.Выбыло.
Дело 183. Ведомость о посеве и урожае хлеба по волостям Верхнеудинского округа за 1897 г. (1 л)
Дело 184. Выписки из журнала Баргузинского уездного по воинской повинности присутствия по рассмотрению ходатайств об освобождении молодых людей от военной службы по семейным обстоятельствам за 1919 г. (172 л)
Дело 185. Книга записи решений Верхнеудинского окружного по воинской повинности присутствия за 1880 г. (22 л)
Дело 186. Донесения присутственных мест о препровождения лиц в Верхнеудинское воинское присутствие, не явившихся на призывные участки. 1881 г. (8 л)
Дело 187. Предписания Верхнеудинской местной команды о препровождении разных лиц для переосвидетельствования состояния здоровья. 1885 г. (72 л)
Дело 188. Документы (послужной список, акт, свидетельство) об освидетельствовании состояния здоровья рядового 2-го Сибирского понтонного батальона Архипа Ефремова, уроженца Тарбагатайской волости. 1912 г. (5 л)
Дело 189. Документы (предписания, ведомости, заявления) об организации торгов на отдачу в содержание почтовых лошадей по трактам от Байкала до г. Троицкосавска и от г. Верхнеудинска и до г. Читы. 1854 г. (232 л)
Дело 190. Книга записи заявлений о пропусках при составлении  призывных списков и других ошибок по Верхнеудинскому призывному участку за 1882 г. (10 л)
Дело 191. Книга записи прихода и расхода денег за 1900 г. (9 л)
Дело 192. Список запасных нижних чинов, поступивших в войска с указанием семейного положения. Без даты. (14 л)
Дело 193. Списки новобранцев, призванных на военную службу из разных сословий. Без даты. (10 л)
Дело 194. Книга учета призывников, принятых на военную службу по Петровскому участку за 1878 г. (50 л)
Дело 195. Книга записи развода проходящих через г.Верхнеудинск воинских нижних чинов за 1873 г. (58 л)
Дело 196. Сведения о зачислении на службу в Читинскую местную команду Карпа Власова, новобранца из Верхнеудинского округа за 1891 г. (6 л)
Дело 197. Книга записи жеребьевки, произведенной среди призывников Верхнеудинского участка за 1878 г. (60 л)
Дело 198. Документы (предписания, донесения, переписка) о лицах призывного возраста, находящихся под судом и следствием. 1914-1915 гг. (76 л)
Дело 199. Заявления разных лиц об освобождении от военной службы. 1914-1915 гг. (27 л)
Дело 200. Дело по заявлению поселенца Ключевской волости Мовши Дейсмана об освобождении от исполнения воинской повинности по семейному положению. 1892 г. (3 л)
Дело 201. Дело по заявлению крестьянина Куналейской волости Екима Кушнарева о предоставлении льготы 2-го разряда сыну Аверьяну и определении возраста по наружному виду у сына Василия. 1892 г. (2 л)
Дело 202. Заявления крестьянина Тарбагатайской волости Десятниковского селения…..1892 г. (11 л)
Дело 217. Документы (прошение, удостоверение) о назначении льготы призывнику Куналейской волости Л.Васильеву. 1892 г. (3 л)
Дело 218. Документы (прошение, удостоверение, заключение) о назначении льготы призывнику Ключевской волости Воробьеву И.И. 1892 г. (3 л)
Дело 219. Документы (прошение, медицинские справки, Удостоверение) о пропуске срока несения воинской повинности солдатским сыном Шароглазовым И.Н. 1892 г. (19 л)
Дело 220. Документы (прошение, удостоверение, предписание) об освобождении от призыва крестьянина Мухоршибирской волости Н. Яковлева. 1892 г. (20 л)
Дело 221. Документы (прошения, заключение)  о предоставлении льготы призывнику Мухоршибирской волости Н. Овчинникову. 1892 г. (3 л)
Дело 222. Документы (заявление, свидетельство, статейный список) об отбытии воинской повинности сыном поселенца Я. Союзова. 1892 г. (15 л)
Дело 223. Документы (прошения, удостоверение, отношение) о назначении денежного пособия отставному солдату Кульской волости А.И. Сухареву. 1892 г. (6 л)
Дело 224. Документы (прошение, отношения) о неправильном внесении в призывной список сына чиновника Г.Ш. Герштейна. 1892 г. (6 л)
Дело 225. Документы ( прошение, отношение) о предоставление льготы крестьянину Никольской  волости Серебрякову. 1892 г. (3 л)
Дело 226. Документы (прошение, протокол опроса, отношение) о предоставлении льготы по воинской повинности крестьянину Петровской волости Н.А. Смолянскому. 1892 г. (18 л)
Дело 227. Документы (прошение, справки, отношение) о предоставлении льготы по воинской повинности псаломщику Ключевской церкви Н. Корнакову. 1892 г. (6 л)
Дело 228. Документы ( прошение, отношение) о приписке Г. Резника  к Верхнеудинскому призывному участку. 1892 г. (4 л)
Дело 229. Документы (отношения, предписания, списки) о пропущенных лицах в списках призывников Петровского волостного правления. 1892-1893 гг. (39 л)
Дело 230. Документы (заявление, отношение, акт) о внесении в список по воинской повинности крестьянина Куйтунской волости И. Ягодина. (1893 г. (10 л)
Дело 231. Документы ( предписания, послужные списки, акты) об уволенных из военного ведомства по разным причинам. 1892-1894 гг. (88 л)
Дело 232. Документы (предписания, протоколы опроса, акты) о лицах, не явившихся на освидетельствование для поступления на военную службу. 1892-1894 гг. (153 л)
Дело 233. Документы (предписания, заявление, метрики) о привлечении детей псаломщика Попова к исполнению воинской повинности. 1892-1894 гг. (0 л)
Дело 234. Документы (предписание, заявление, справка) об увольнении из военной службы Бориса Белозерова по изменившемуся семейному положению. 1892 г. (9л)
Дело 235. Предписания разных присутственных мест о предоставлении книг для производственных надобностей. 1892 г. (22л)
Дело 236. Дело по заявлению крестьянки Петровского селения Ефлокии Дударевой о предоставлении льготы по семейному положению сыну Константину. 1821 г. (9л)
Дело 237. Документы (предписание, заявление, посемейные списки) об отказе увольнения из войск Фомы Носкова из Мухоршибирской волости. 1891-1892 гг. (16 л)
Дело 238. Документы (ведомости, заявления, акты) о выдаче торговцам дополнительных спичечных бандеролей и патентов на выделку и продажу вина. 1893 г. (242 л)
Дело 239. Сведения о больных новобранцах и препровождении их в больничные учреждения за 1882 г. (7 л)
Дело 240. Входящий регистр за 1878 г. (8 л)
Дело 241. Документы (предписание, список, телеграммы) о принятии к зачету квитанции по воинской повинности. 1879-1880 гг. (7л)
Дело 242. Документы (предписания, списки, переписка) о привлечении оседлых бурят к отнесению воинской повинности. 1879 г. (40 л)
Дело 243. Документы (предписания, решение, заявление) по ходатайству  крестьянина Петровской волости Петра Макарова о предоставлении льготы по семейному положению. 1889 г. (12 л)
Дело 244. Список ратников ополчения призыва 1893 г. (265 л)
Дело 245. Документы (предписания, план, списки, переписка) об образовании и проведении ревизии военно-конской и военно-повозочной  переписи по волостям Верхнеудинского уезда. 1912-1915 гг. (40 л)
Дело 246. Документы (свидетельства, списки, переписка) об исключении с воинского учета умерших ратников. 1916 г. (258 л)
Дело 247. Ходатайство забайкальской духовной консистории об освобождении от воинской повинности священника Алексея Сперанского. 1896 г. (2 л)
Дело 248. Циркуляры МВД Управления воинской повинности о мобилизации ратников ополчения 2-го разряда. 1915 г. (6 л)
Дело 249. Свидетельства о явке к использованию воинской повинности и послужные …. 1898 г. (217 л)
Дело 250.
Опись №2. Верхнеудинское окружное по воинским повинностям присутствие.  Г.Верхнеудинск Верхнеудинского уезда Забайкальской обл. за 1867, 1881 - 1919 гг.
Дело 1. Ведомость по взысканию денег с разных лиц за лечение в Верхнеудинской гражданской больнице за 1867 г. (10 л)
Дело 2. Заявление разных лиц о предоставлении льготы по семейному положению, жеребьеметании и освидетельствовании к годности к военной службе. 1881 г. (9 л)
Дело 3. Выбыло.
Дело4. Документы (предписания, заявления, списки) об определении возраста у лиц призывного возраста по наружному виду. 1889 г. (97 л)
Дело 5. Книга записи протокола заседаний Верхнеудинского воинского присутствия за 1890-1893 гг. (400 л)
Дело 6. Дело по заявлению крестьянина Тарбагатайской волости Десятиковского селения Трофима Матвеева об увольнении сына Анфиногена о действительной службы по семейному положению. 1890 г. (11 л)
Дело 7. Дело по заявлению крестьянки Тарбагатайской волости Десятноковского… 1892 г. (4 л)
Дело 17….предоставления ему льготы от призыва на военную службу по семейному положению….
Дело 18. Дело по ходатайству крестьянина Тарбагатайской волости Пестеревского селения Николая Радикальцева о предоставлении ему льготы от призыва на военную службу по семейному положению. 1894 г. (3 л)
Дело 19. Дело по ходатайству крестьянки Куналейской волости Ефросиньи Кушнаревой о предоставлении льготы от призыва на военную службу ее сыну Леонтию. 1894 г. (3 л)
Дело 20. Сведения о лицах, отправленных на обследования в лечебном заведении за 1896 г. (40 л)
Дело 21. Список новобранцев из уездов Европейской России за 1912 г. (4 л)
Дело 22. Список новобранцев Бичурского призывного участка Троицкосавского уезда за 1911 г. (14 л)
Дело 23. Список новобранцев Троицкосавского призывного участка за 1911 г. (7 л)
Дело 24. Список новобранцев Тарбагатайского призывного участка за 1911 г. (21 л)
Дело 25. Список новобранцев Урлукского призывного участка за 1911 г. (48 л)
Дело 26. Циркуляры Управления по воинской повинности МВД об освобождении от призыва на военную службу фельдшеров тюрем, пожарников, реквизиции лошадей, упряжи, привлечении к военной службе женщин врачей в военно-санитарное ведомство и др. 1917-1919 гг. (123 л)
Дело 27. Циркуляры Управления по воинской повинности МВД об отсрочке от призыва губернских комиссаров, надзоре за освидетельствованием новобранцев врачами, использовании населением военно-конской повинности и др. 1916-1918 гг. (102 л)
Дело 28. Предписания о призыве молодых людей на военную службу и подготовке подвод под перевозку новобранцев на призывные участки. 1916 г. (95 л)
Дело 29. Старые описи №1 и №2 за 1878-1919 гг.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь, 2017, 22:38:27 от drahelaska »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #32 : 03 Октябрь, 2017, 23:12:18 »
Уважаемые форумчане, может кто-то сможет помочь. Очень нужен перечень дел описи 207 фонда, в частности интересует, какие в описи есть дела по Тарбагатайской приказной избе за 1736-1799 гг.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь, 2017, 23:20:59 от drahelaska »
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Ольга ШишмареваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #33 : 08 Октябрь, 2017, 15:20:31 »
ф.216-1-10.Исповедные росписи Селенгинских церквей за 1844-1849гг. (мой выборочный список)
                  1844г.
     г.Селенгинск

     унтер-офицеры
Елизар Евдокимович КРАСИВОЙ (сейчас - Красивых),43г,жена его  Катерина Алексеевна,42г,дети их Евдоким,8л,Татьяна,11л.
     вдовы-солдатки
Елена Васильевна СОРОКОВИКОВА,38л,дети ее Григорий,9л,Иван,5л.
вдовая поручица
Устиния Ивановна КРУГЛЫХ,(сейчас Кругловы),61г,дочь ее Ирина,18л.
мещане
Николай Александрович КРУГЛЫХ,21г.
Афанасий Харитонович БРЯНСКИХ,(сейчас Брянские),44г.,жена его Ульяна Никитична,38л,дети их Николай,19л,Ермолай,12л,Илья,8л,Андрей,4г,Ксения,18л.
Матвей Харитонов Брянских,60л,жена его Варвара Ивановна,52г,дети их.Васса,24г, Степан,32г,жена его Фекла Яковлевна,26л,дети их Степан,6л,Петр,3г,Александра,2г.

 Номохоновского селения селенгинские мещане

Степан Петрович МАЛЫХИН (сейчас Малыгины),52г,жена его Настасья Петровна,52г,дети их Петр,26,Елена,23г,Екатерина,22г,Настасья,16л,Александра,11л.
Вдова Настасья Ивановна МАЛЫХИНА,40л,дети Петр,22г,Иннокентий,20л,Иван,12л.
Виссарион Петрович МАЛЫХИН,43г,жена его Фекла Ивановна,37л,дети их Василий,11л,Татьяна,5л.
Федор Яковлевич МАНГИРОВ,44г,жена его Татьяна Антиповна,45л,дети их Иннокентий,15л,Иван,5л,Михаил,3г,Александра,20л,Ефимия,18л,Татьяна,8л.
Дмитрий Яковлевич МАНГИРОВ,39л,жена его Агриппина Николаевна,38л,дети их Яков,15л,Александр,12л,Николай,4г.
Вдова Мария Ивановна МАНГЫРОВА,58л,дети ее Степан,32г,Семен,26л,Яков,21г,Ефимия,36л,Александра,23г.

оседлые инородцы
Аристарх Петрович МАЛЫХИН,65л,жена его Агриппина Никифоровна,64г,дети их Марфа,35л,Агриппина,31г,Матвей,37л,жена его Марина Алексеевна,31г,сын их Никифор,4г.
Вдова Параскева Яковлевна КУЛАКОВА,51г,дети ее Ларион,26л,Василий,24г,Семен,19л,Семен же 14(17)л.
Федор Артемьевич КУЛАКОВ,62г,жена Ефимия Харлампиевна,54г,дети их Яков,22г,Наталья,32г,ее незак.сын Роман,2г,Ксения,25л,Пелагея,16л,Наталья,9л.
Алексей Федорович МАНГЫРОВ,28л.

Баянской волости крестьяне
Алексей Яковлевич ЯРАНСКИХ (сейчас Еранские),64,жена его Пелагея Яковлевна,52г,дети их Иван,24г,Мария,18л.
Василий Яковлевич ЯРАНСКИХ,55л,(умер в 1845г.)жена его Домника Алексеевна,52г,дети их Степан,29л,Венедикт,23г,Назарий,11л, Александр,8л,Минодора,24г,Анна,21г, Стеранида,20л,сестра его девица Евдокия Яковлевна,63г.
Иван Семенович КРЯЖЕВ,44г,жена его Александра Алексеевна,28л,сын их Илья,4г,мать его Евдокия Григорьевна,81г,ее дочери девицы Екатерина,55л, Вера,41г.(в 1846г.добав.дочь Анна,1г.).
Василий Семенович НОСКОВ,57л (умер в 1846г.), дети его Андрей,29л,Осип,26л,Устин,19л, Анна,39л,Катерина,37л.
Федор Семенович ЯРАНСКИХ,42г,жена его Агриппина Ивановна,31г,дети их Дмитрий,8л,Яков,6л.
Варфоломей Семенович ЯРАНСКИХ,41г,жена его Федосья Андреевна,26л,сын их Егор,2г. (в 1846г. добав.Федор,1г.)
Иван Харлампиевич ИГУМНОВ,42г,жена его Васса Ивановна,29г,дети их Сидор,18л,Алексей,13л.
Селенг.степной думы ясашный Борис Александрович КРУГЛЫХ(сейчас Кругловы),33г,жена его Евдокия Алексеевна,29л,дочь Ольга,6л.

Нижнеубукунского селения крестьяне
Андрей Николаевич БРЯНСКИХ,75л,жена его Федосья Григорьевна,69л,сын их Яков,30л,жена его Катерина Петровна,30л,дети их Агния,7л,Пелагея,3.
Иван Николаевич БРЯНСКИХ,65л,сын его Иван,35л,жена его Александра Харлампиевна,33г,дети его Евдокия,7л,Параскева,1г.Григорий Николаевич БРЯНСКИХ,63г,жена его Пелагея Варфоломеевна,32г,дети Александр,11л,Венедикт,9л. (все зачеркнуто).
Вдова Матрона Арсентьевна БРЯНСКИХ,42г,дети ее Дмитрий,24г,Максим,18л,Наталья,15л.

Верхнеубукунского селения крестьяне
Яков Михайлович БРЯНСКИХ,64г,дети его Харлампий,18л,Александра,15л,Александра же,14л.
Аврам Семенович БРЯНСКИХ,68л,жена его Евдокия Васильевна,36л,дети их Сергей,8л,Василий,6л,Иван,3г,Фекла,11л,Наталья,10л.
Герасим Васильевич БРЯНСКИХ,54г,жена его Мария Петровна,35л,дети их Параскева,22г,Параскева же,Матрона,18л,внучка их Пелагея,мать его Наталья Федоровна,82г.(вычеркнута)
Василий Андреевич БРЯНСКИХ,35л,жена его Катерина Михайловна,31г,дети их Иван,7л,Андрей,5л,Катерина,3г.
Алексей Вавилович БРЯНСКИХ,35л,жена его Марфа Михайловна,28л,подкидыш Александр,1г,брат его Иван,33г.
Григорий Николаевич БРЯНСКИХ,39л,жена его Фекла Васильевна,43г,дети их Егор,15л,Егор же,8л,Дарья,11л,Анна,10л,Катерина,5л,Катерина же,2г.
Иван Дмитриевич ГРИГОРЬЕВ,35л,дети его Константин,8л,Анна,18л,Катерина,10л,Ефимия,1г.
Вдова Гликерия Николаевна БРЯНСКИХ,28л,сын Аполлон,4г.
Отставной унтер-офицер Андрей Козьмич БАЖЕНОВ,57л.

Солеваренный завод
Господин управитель Дмитрий Прокопьевич АРБУЗОВ,37л.
Мастеровой Лука ГРИГОРЬЕВ,38л,жена его Наталья Алексеевна,42г,дочь Дарья,6л
Мастеровой ДЕМИН Родион Федоров,45лет,жена Акилина  Алексеева,28лет,дети Роман,6лет,Акилина,2года,Матрона,1год.
 Рабочие
Степан ПАРФЕНТЬЕВ,45л,жена его Аксинья Ивановна,33г,сын Михаил,1г.
Фома ВИШНЕВИЧ,26л,жена его Прасковья,18л.
Дмитрий ГРИГОРЬЕВ,40л,(холост).
Алексей ГРИГОРЬЕВ,45л,(холост).

                      1845г.
Селенгинский мещанин Михаил Васильевич САВИНОВ,23г.
Селенгинский городничий,коллеж.секретарь Степан Алексеевич КУЗНЕЦОВ,26л,жена его Мария Михайловна,19л,сын Александр,2г,ее сестра иркутская мещанская дочь девица Агриппина Михайловна,19л.
Отставной прапорщик Герасим Григорьевич ГРИГОРЬЕВ,61г,жена его Степанида Степановна,55л.
Гос.преступники Николай Александрович БЕСТУЖЕВ,48л,брат его Михаил,36л.
Стрелочного сел.пограничный казак Григорий Иванович КОНДАКОВ,39л,жена его Наталья Дмитриевна,31г,дочь Матрона,5л.
Селенг.гарнизона цирюльник Степан Семенович КАСЬЯНОВ,46л,жена его Василиса Мокеевна,46л,дети их Яков,13л,Семен,5л,Никифор,2г,Мария,9л,Лукерья,4г.
Оседлый крестьянин Леонтий Козьмич СТАРКОВ,41г,жена его Февронья Ивановна,41г,дети их Алексей,10,Илья,7л,Дмитрий,3г,брат его Илья,26л.
Селенг.степной думы ясашный Василий  Петрович МИНЕЕВ,31г,жена его Катерина Матвеевна,30л,дети Григорий,1г,Ксения,2г.
Нижнеубукунского сел.ясашный Дмитрий СЕРГЕЕВ,28л,жена его Катерина Козьминична,28л,сын Василий,1г.
Большелугского сел.крестьяне Иван Филиппович САЛЬНИКОВ,47л,дети его Егор,21г,Семен,20л,Николай,19л,Наталья,22г.
Вдова Степанида Афанасьевна САЛЬНИКОВА,47л,дети Анисья,20л,Александра,8л.
Верхнеубукунской дер.кр-н Спиридон МУХАЧЕНКОВ,42г,жена Секлетинья Михайловна,41г,дети их Федот,21г,Наталья,20л,Акилина,18л,Анна,10л,Евдокия,8л.

                1846г.
Диакон Василий Михайлович КОЛОДЕЗНИКОВ,30л,жена его  Катерина Адриановна,27л,дети их Иннокентий,1г,Ольга,7л,Феоктиста,6л,Каллиста,2г.
Вдова Мария Емилиановна КРАСИКОВА,37л,сын ее Евлампий,8л.
Вдовая поручица Устинья Ивановна КРУГЛОВА,63г.
Мохоршибир.вол.крестьяне Федор Иванович ГРУДИНИН,34г,жена его Анастасия Ивановна,34г,мать его Пелагея Гавриловна,59л,дочь ее Александра,21г.
Иван Михайлович ГРУДИНИН,51г,дети его Яков,18л,Васса,24г,Анна,10л.
Номохоновское селение,вдова-крестьянка Пелагея Яковлевна Круглова,46л,дети Яков,17л,Макар,13л.

Баянского общества крестьяне
Михаил Петрович ВОЛОСАТЫХ,(сейчас Волосатовы),81г,жена его Катерина Семеновна,71г,сын Никанор,46л,жена его Дарья Селиверстовна,33г,дети их Терентий,5л,Акилина,6л,Устинья,6л,Евдокия,3г,Параскева,1г., сын Матвей,39л,жена его Ольга Михайловна,30лет,дети их Петр,6л,Мария,3г.
Степан Петрович ВОЛОСАТЫХ,60л,жена его Мария Николаевна,57л,дети их Кондратий,22г,Иван,12л,Пелагея,27л,Агриппина,25л,Агриппина же,19л,Евдокия,14л,Неофид,29л,жена его Анна Петровна,21г,дочь его Екатерина,1г.
Дормидонт Петрович ВОЛОСАТЫХ,64г,дети Василий,23г,Ипатий,19л,Васса,21г,Лука,25л,жена его Устинья Федоровна,23г,сын Степан,1г.
Дмитрий Андреевич ГАРГАПОЛЬЦЕВ(сейчас Каргапольцев),31г,жена Ефросинья Васильевна,26л, сын их Афанасий,1г.
Харитоновского сел.кр-н Михаил Тимофеевич ГРУДИНИН,53г,жена Пелагея Елистратовна,36л,дети Анна,17л,Настасья,12л,Федора,9л,Евдокия,6л.
Барыкинского сел.кр-н Петр Николаевич ГРУДИНИН,61г,жена его Екатерина Ивановна,50л,дети Федор,11л,Митрофан,7л,Иван,4г,Мария,22г, Матрона,17л, Александра,10л.
Подлопаточного сел.кр-н,поселенец Дмитрий Иванович САЛЬНИКОВ,45л,жена его Евдокия Кирилловна,23г,дети его Мелания,4г,Матрона,2г.
Кибалинского сел.кр-н Филипп Фомич ЗАГУЗИН,26л,брат его Измаил,20л,жена его Фекла Ивановна,21г.
Нижнеубукунского сел.крестьянин Василий Тимофеевич СУХОДОБЕНКОВ,33г,жена его Параскева Николаевна,36л,дети Семен,1г,Агриппина,8г,Олимпиада,4г, брат его Гаврила,24г.
Отставной солдат Ларион Степанович КОЛМАКОВ,92г,жена его Анна Федоровна,63г.
Солеваренного завода мастеровой Дмитрий Герасимов,55л,жена его Агафья Петровна,28л,дочь Катерина,3г.
Солеваренного завода мастеровой Михаил Ефимов,32г,жена его Авдотья Аверьяновна,35л,сын Афанасий,9л.
       
               1847г.
  Номохоновское селение
Александр Николаевич ЮГОВ.45л,дочь Марфа,13л.
Митрофан Николаевич ЮГОВ,43г,жена его Фекла Степановна,25л,дети Иван,9л,Семен,2г,Елизавета,7л.
Илья Николаевич ЮГОВ,37л,жена его Елена Ивановна,23г,дочь Варвара,1г,их сестра девица Фекла,34г.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь, 2017, 18:24:04 от Ольга Шишмарева »
Шишмаревы,Огородниковы,Кружевины(Крыжевины,Кряжевины,Крижевины),Кругловы,Плюснины (Бурятия); Мациевские,Арнольбиковы (Арнольбик)(г.Канск,г.Иркутск,Польша); Петуховы(Пермский край,д.Керчево).

Оффлайн Ольга ШишмареваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #34 : 08 Октябрь, 2017, 19:11:52 »
Солеваренный завод
Господин управитель Дмитрий Прокопьевич АРБУЗОВ,37л.
Моя мама после окончания Иркутского педагогического института в 1958г. по направлению приехала работать в Бурятию,в Арбузовскую школу. Название "Арбузово" казалось чужеродным,непонятно как "прилепившимся"к этому населенному пункту,и ягоду эту там никогда не выращивали.Поселок к тому времени доживал свой век и вскоре школа была перенесена в близлежащее село Тохой. Недалеко от Арбузово,около Тохоя и находится озеро Сульфат,где находился Солеваренный завод.Теперь понятно,что фамилия управителя дала название поселку.
Шишмаревы,Огородниковы,Кружевины(Крыжевины,Кряжевины,Крижевины),Кругловы,Плюснины (Бурятия); Мациевские,Арнольбиковы (Арнольбик)(г.Канск,г.Иркутск,Польша); Петуховы(Пермский край,д.Керчево).

Оффлайн Ольга ШишмареваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #35 : 08 Октябрь, 2017, 19:17:46 »
Нижнеубукунского сел.крестьянин Василий Тимофеевич СУХОДОБЕНКОВ,33г,жена его Параскева Николаевна,36л,дети Семен,1г,Агриппина,8г,Олимпиада,4г, брат его Гаврила,24г.
Для школьной подруги я ищу Схудобенова из Нижнего Убукуна. Возможна ли такая трансформация фамилии: Суходобенков - Схудобенов?
Шишмаревы,Огородниковы,Кружевины(Крыжевины,Кряжевины,Крижевины),Кругловы,Плюснины (Бурятия); Мациевские,Арнольбиковы (Арнольбик)(г.Канск,г.Иркутск,Польша); Петуховы(Пермский край,д.Керчево).

Оффлайн азалия

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #36 : 09 Октябрь, 2017, 04:53:24 »
 Оля,здравствуйте! Очень интересно! Я родилась в Селенгинске,но почти ничего не помню,мало жила там.А сестра моя училась с Вашей Светой в одном классе.

Оффлайн Ольга ШишмареваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #37 : 04 Март, 2018, 10:25:36 »
НАРБ,ф.2-1-1/86. Список инородцев ведомства Селенгинской степной Думы Подгородного рода с указанием лет на 1831г.
Главный шуленга НАНСУ ЗАМБАЛАЕВ,40л,родовой голова,сын его Цырен-Ванчик,ламское имя Жикмид-Доржи,10л,женщин в семье -2.
ВАНЧИКЖАП МОЛОНОВ,37л,его сыновья Улзуйту,18л,хуварак Ванчик,6л, братья хуварак Жадомба,36л,Ганжур,33г.его сыновья Цыренжап,8л,хуварак Гачин,6л,Цыдындамба,1г,женщин в семье-7.
ТУЛУСУН ОБАШИЕВ,умер в 1829г.его сын Вампил,38л,его сыновья Сакия,14л,Базар,13л,Цыдып,12л,женщина в семье-1.
ДАНПИЛ ТУЛУЕВ,умер в 1828г,его сыновья Цыдындамба,21г,,Дансорон,20,поступил в комплект.ламы в 1830г,Цыренванчик,12л, сын Цыдындамбы Юрулта,2г,брат Данпила лама Дамба,49л,женщин в семье-4.
ДЫНПИЛ НОРБОЕВ,умер в 1830г,его сын хуварак Чакдор,34г,непонятно сын или брат- хуварак Галдан Норбоев,45л, его воспитанник (приемный сын) Далай,*л,женщин в семье-4.
(продолжение следует)
« Последнее редактирование: 04 Март, 2018, 10:32:00 от Ольга Шишмарева »
Шишмаревы,Огородниковы,Кружевины(Крыжевины,Кряжевины,Крижевины),Кругловы,Плюснины (Бурятия); Мациевские,Арнольбиковы (Арнольбик)(г.Канск,г.Иркутск,Польша); Петуховы(Пермский край,д.Керчево).

Оффлайн Ольга ШишмареваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #38 : 04 Март, 2018, 10:58:49 »
(продолжение)
ДАШИГЫМЗЕН ГИНПИЛОВ,34г,женщина-1.
АЮША ЖАМЬЯНОВ,48л,помощник головы,его сыновья Юрулту,24г,Цокто,ламское имя Ринчин,12,Намсарай,7л, сыновья Юрулту: Цыдып,8л,хуварак Цырен,6л,,Рабдан,2г,женщин в семье- 5.
ЮМЦУРУН ГУРУЖАПОВ,34г,его сыновья Жамбалдоржи,7л,хувараки Цыренжап,9л,Мункожап,2г,женщин в семье- 2.
ВАМПИЛ ГОНБОЕВ,38л.
САНЗАЙ ВАНЧИКОВ,лама,умер в 1824г,его брат Сандок,47л,его сыновья Лодой,ламское имя Гындун,13л,Цыренпил,2г,женщин в семье-4.
ЦЫБДЕН ВАНЧИКОВ,42г,его сыновья Мунку,27л,поступил в комплектные ламы в 1829г,Цокто,21г,Хоток,20л,Амор,ламское имя Дашипил,17л,Рабдан,13л, сыновья Хотока(?): Добчин,8л,Дамба,6л,женщин в семье- 4.
(продолжение следует)

Шишмаревы,Огородниковы,Кружевины(Крыжевины,Кряжевины,Крижевины),Кругловы,Плюснины (Бурятия); Мациевские,Арнольбиковы (Арнольбик)(г.Канск,г.Иркутск,Польша); Петуховы(Пермский край,д.Керчево).

Оффлайн Ольга ШишмареваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #39 : 04 Март, 2018, 11:29:52 »
(продолжение)
ЦЫБЫК ДОРЖИЕВ,68,бывший зайсан,его сыновья лама Вандан, 41г, поступил в комплектные ламы в 1829г, зайсан ЦЫВАН,19л, Галсан,13л,Доржижамцан,8л, сыновья  Цывана: Бадмацырен,4г,Аюша,2г,,женщин в семье-3.
НАНДАК ТУЛУЕВ,49л,лама,брат его Кишикту,46л,его сын Абиду,ламское имя Доржи,11л,женщин в семье- 3.
ЧОГЛИН ВАНЧИКОВ,41г,хуварак,его братья: Дылгыр,34г,хувараки Жамбал,32г,Доржи,26л, Дылгыра сын Гонбо,13л,племянник его лама Цултум Моцаев,34г,его братья Цымбыл,31г, Банзар,24г,сын Цымбыла- Доржи,6л,женщин в семье- 8.
(продолжение следует)
Шишмаревы,Огородниковы,Кружевины(Крыжевины,Кряжевины,Крижевины),Кругловы,Плюснины (Бурятия); Мациевские,Арнольбиковы (Арнольбик)(г.Канск,г.Иркутск,Польша); Петуховы(Пермский край,д.Керчево).

Оффлайн орлова

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #40 : 02 Апрель, 2018, 18:12:52 »
Сборник документов Государственного архива Республики Бурятии по истории Хоринской Степной думы . Публикацию сопровождает информативный научно-справочный аппарат, в который входят историческое  и археографическое предисловия, комментарии по содержанию публикуемых документов, списки использованных источников и сокращенных слов, тематический перечень документов, именной указатель, в котором свыше 5300 имен и фамилий. Авторами выявлено 347 документов из фонда "Хоринская Степная дума", 72 из них включены в сборник,как представляющие научный интерес. Документы не вошедшие в сборник,частично использованы при составлении комментариев. Все архивные документы публикуются впервые.
...имена и фамилии на бурятском языке отличаются от написания на русском. Например, фамилия "Дымбылов" пишется как "Дэмбэлун", "Дэмбилун", "Аюша" - "Аюуша", "Абидаев Мунко" - "Абидаин Мунхэ", "Антошкин Засул" - "Антоошхиин Засуул" и т. д. Поэтому в тексте имена и фамилии бурят даны как в тексте, с двойными гласными оо, аа, ии, уу
                                                                                                                                                           
http://www.ottisk-irk.ru/ckfinder/userfiles/files/История%20Хоринской%20Степной%20думы%20в%20документах%20Госу­дарствен­ного%20архива%20Республики%20Бурятия%20(1825–1904%20гг_).pdf

                                                                                 Иркутск.
                                                                             Оттиск. 2016 г.


                                                        Государственный архив Республики Бурятии
                                                                  Б. Ц. Жалсанова   Л. В. Курас

                    История Хоринской Степной думы в документах Государственного архива Республики Бурятия
                                                                   ( 1825-1904 г.г.)

...Авторы , учитывая актуальность именных списков в проведении генеалогических исследований, постарались внести в Именной указатель практически все  имена и фамилии, встречающиеся в документах. По этой же причине в Именной указатель не внесены представители женского пола, одинокие старики.
... В дальнейшем работа будет продолжена и надеемся, что не только ученые, исследователи, но и те, кто интересуется историей своего края, увидят издания по истории еще семи бурятских Степных дум.
...
 
                                                                          № 3

                                        Ведомость умерших и здравствующих  инородцев и крещеных
                                          Галзутской инородной управы Хоринской Степной думы
                                                           (после 7-й ревизии 1815 г.)             
                                                                                                                                                        1825 г 
с.Онинское
     
 №  Имя, отчество                                Возраст в 1815 г.            Год смерти                                Примечания

1.  Тайша Дэмбэл Галсану                              16                             1822
...
9. Цэдээ Гаабууин ( по-русски
Митрофан Васильевич
 Озеров)                                                                               1819
10. Ванжил Борсоин (по-русски
Онтон Олегович
Паластинин)                                       43                              1820
11. Эбугэй Ванжилун
(Федор Михайлов)                               14                             1821
12 Босой Боржигун
(Максим Егорович Соболев)                 48                                                                           Крещен в 1814 г.
13.Сэнхир Сайрхану
(Максим Полипович Шишкин)              38                                                                           Крещен в 1814 г.
14. Шигэрэн Самбу
(Марк Дементьевич Скворцов)                                                                                           Крещен в 1824 г.
15. Тобага Хашаин
(Иван Андреевич Гаврилов)                                                                                               Крещен в 1818 г.
16. Эбугэй Иролтоин
(Максим Порониевич Трофимов)                                                                                         Крещен в 1820 г.
17.Гиндуу Чигээхиин
(Федор Петрович Горохов)                                                                                                 Крещен в 1818 г.
18. Сэмбэ Бабуусайн
(Павел Васильевич Дуринов)
19. Майдари Албашиин
(Алексей Николаевич Ловцев или Лосев)                                                                  Крещен в 1815 г.
20. Жирбаб Махалин
(Андрей Паластинов)                                                                                                          Крещен в 1822 г.
21. Соло Хидууин
(Семен Ловцов или Лосев)                                                                                        Крещен в 1822 г.
22. Мунхэ Энхэин
(Ондрей Яковлевич Палистинин)                                                                                         Крещен в 1821 г.
23. Егор Трофимович Палистинин       1807
      Сыновья Илья                                        1809
                   Степан
                                                                                                                                          ГАРБ Ф.8. Оп.1. Д.25. Л. 1-6.
                                                                                              Перевод со старомонгольской письменности Г.Н. Очировой
...

                                                                                         № 9

                                             Формулярный список зайсана Гончик Юмзапова, заседателя
                                                                             Хоринской Степной думы.
  с.Онинское                                                                                                                                          29 июля 1840 г.
...

                                                                                         №10

                                              Формулярный список зайсана Даши Гожеева, заседателя
                                                                            Хоринской Степной думы
  с.Онинское                                                                                                                                           29 июля 1840 г.
   ...
                                                                                         № 11

                                             Формулярный список зайсана Доржи Дарбаева, заседателя
                                                                              Хоринской Степной думы
  с.Онинское                                                                                                                                            29 июля 1840 г.
   ...

                                                                                         № 12

                                              Формулярный список шуленги Дашибала Ирдыниева, головы
                                                                          Гочитской инородной управы
  с.Онинское                                                                                                                                            29 июля 1840 г.
   ...
                                                                                          № 13

                                           Формулярный список шуленги Намцарая Харасаева, головы
                                                                         Голзотской инородной управы
  с.Онинское                                                                                                                                            29 июля 1840 г.
   ...

                                                                                          № 14

                                            Формулярный список шуленги Дулга Тапхаева, головы
                                                                    Зун-Кубдутской инородной управы
  с.Онинское                                                                                                                                            29 июля 1840 г.
    ...

                                                                                          № 15

                                            Формулярный список шуленги Доржи Галзутова, головы
                                                                       Ходайской инородной управы
  с.Онинское                                                                                                                                            29 июля 1840 г.
    ...

                                                                                          № 16

                                           Формулярный список шуленги Ирдыни Торгобоева, головы
                                                                   Барун-Кубдутской инородной управы
  с.Онинское                                                                                                                                            29 июля 1840 г.
   ...

                                                                                          № 17

                                             Формулярный список шуленги Мажи Унтаева, головы
                                                                  Зун-Харганатской инородной управы
с.Онинское                                                                                                                                              29 июля 1840 г.
  ...

                                                                                         № 18

                                            Прошение Николая Дымбилова, главного тайши хоринских бурят
                                    и протоирея Константина Стукова архиепископу Иркутскому, Нерчинскому
                                          и Якутскому Нилу об устройстве походной миссионерской церкви при
                                                                          Хоринской Степной думе
                                                                                                                                                                  Май 1843 г.
  ...
                                                                                       № 19

                                           Письмо Тарбы Жигжитова, заседателя Хоринской Степной думы,
                                            штатному смотрителю училищ Верхнеудинскому смотрителю училищ
                                          Верхнеудинского округа Д. П. Давыдову о желании пожертвовать
                                                   свой дом Онинскому бурятскому приходскому училищу.
                                                                                                                                                            Февраль 1848 г.
  ...
                                                                                       
                                                                                      № 28

                                  Из именного списка хоринских родоначальниках и бурят, оказавших пожертвование 14-му
                                       батальону, проследовавшего по Хоринскому ведомству до Читинского острога
                                                                                                                                                          Октябрь 1850 г.
 ...

1. Хоринский главный тайша Тарба Жигжитов
2. Заседатель Хоринской Степной думы Бадма-Цырен Хайдупов
3. Хохюртаевской кумирни соржи лама Дамшой Сыдыпов
4. Зайсан Найдан Цыденов
5. Староста Намжил Цыденов
6. Унзад лама Шарап Дашиев
7. Помощник Цыдын Гунгыев
8. Выборный Абашин Санжиев
9. Бадма-Жаб Очиров
...
36. Крещеный Ермил Садовский
...                                                                                                                           ГАРБ Ф.8. Оп.1. Д.199. Л. 28-32 об.

                                                                                     № 30

                                                      Ревизская сказка жителей Галзутской инородной управы
                                                                                        за 1850 г.
                                                                                                                                                   Не ранее 1850 г.

№       Глава семьи, сыновья                                                               Жены, дочери,матери

1. Жигжид Дамбадугарун (бывший тайша)                                     Харамжин Дэлэгун 57 л.
2. Ванчик Жигжидун (есаул)                                                          Долгор Цэбэг-ун 26 л. Дочь Зуюугунза 2 г.
3. Тарба Жигжидун (тайша)                                                           1. Долгор-Донор-ун 33 л. Дочь Дарима 5 л.
                                                                                                    2. Бальжид Бадмаин 21 г.
...
43. Намсарай Цэбэгун 50 л. Умер в 1847 г.
     Сын Ринчин крестился в 1841 г. - стал
     Иван Александрович Николаев
...
50. Обуусхан Ханхайн  84 г.
      Сын Цэдэн крестился в 1830 г. - стал
   Василий Дубинин Васильев.
     Сестра Обуусхана - Цэрэмпэл Бадмаин 26 л.
...
52. Арсулан Мунхэин крестился в 1842 г. и стал                                    1. Удамба Цэлуну 67 л.
    Петр Иванович Шинтоков 46 л.                                               2.  Ажуу Обоогиин 50 л.
..
67. Улиина (Ульяна) Баатарун 68 л. умер в 1832 г.
     Сын Бадма в 1843 г. крестился стал
     Иннокентий Алексеевич Барсуков   
     Борбой 34 г.
     Борбой Ульянай 34 г.                                                                       Цэбэг Шидасону 40 л.
208.Олухи Бэхиин (по бурятски Заяата) крестился в 1837 г. и стал
     Иван Иванович Полостихин, крестьянин
     Тарбагатайской волости
...
251.Хугчин Эрдыни-ин 73 г. умер в 1838 г.                                           Субадай Цэндэб-ун 58 л.
                                                                                                           Дочери: Долгор 28 л., Должид 23 г.
      Дэлгир 15 л.
      Внук Хугчина-Санжи Зодбоин в 1838 г. крещен, стал
      Василием Цинковым зачислен в крестьяне
      тарбагатаевской волости.
     Братья Санжи: Цэдэн Зодбо-ин 33 г.
                            Цэдэб Зодбо-ин 29 л.
...
253. Сагчил Дандар-ун в 1843 г. крещен и стал
       Николай Костихин Устуков  48 л.                                                Дугсэн Бакши-ин  51 г.
       ...
255. Абида Бочигту-ин крещен в 1837 г. и стал
       Григорий Налетов
      ...
262. Олху Салюудай-н 65 л. умер в 1841 г.
        сын Дэлгэр крещен в 1847 г. и взял
       имя Николай Николайн
      ...
305. 1. Ачигту Оншуу-ин в 1839 г. и стал
       Костихин Костихину Уступовым  34 г
       Сыновья: Улзэйту 14 л
       Сунхуй 11 л.
      ... 
307. Юмсун Вачир-ун 66 л.
       Юм-Юмсун-у крещен в 1835 г. и стал
       Федором Соболевым 37 л.
...
313.Ухаган-Хуяг-ун крещен в 1839 г. и стал                                         Булой Сиирхэн-у 57 л.
     Костихин Костихину Устуков
     Сын Охиндин Устуков
321.Байнжур Бэнхи-ин  36 л. умер в 1850 г.                                        Бунжид Мулани-ин 52 г.
      1. Барду Байнжур крещен в 1846 г. и стал
      Павел Костихин 24 г.
      2.Бадма Байнжур-ун 20 л.                                                              Дулма Абиду-ин 21 г.
         Сын Буда 1 г.
       Банжид Байнжур - 17 л.
...
348 Далай Бохи-ин 62 г. умер в 1836 г.
       Собунук Далайн 51 г.
       Цогту, сын Собунука, крещен в 1849 г. и стал
      Онтоном Устуковым
368. Зодбо Турэ-ин 55 л.                                                                     Гунтуб Ходугту-н 51 л.
        Сын Цэцэгту 13 л. умер в 1836 г.
        Сын Бадма крещен в 1844 г. и стал
        Лазарь Корытов (Хоридов)
371.Эбугун Зодбо-ин в 1847 г.крещен и получил имя
      Николай Николайн Санбол-ун
       Сын Матвей
397. Бардан Пиилхэн 56 л. умер в 1847 г.                                            Сугчи Майлхайн 48 л.
       Сын Линхуа 18 л. 
       Суван Бадма-ин крещен в 1845 г. и стал
       Падарасхи Иван Коношихин
404.Хубиту Мунхэ-ин 62 г. умер в 1831 г.                                             Думаа Насату-ин 57 л.
                                                                                                            Дочь Санжаа  22 г.
       Сыновья: Галши умер в 1831 г.
       Цэрин 18 л.
       Соржи Хубитун-ин 36 л. умер в 1831 г.                                           Нохон Жибаату-ин 30 л.
       Хулэр крещен в 1834 г. и получил имя
       Никифор Иван Билтуков
       ...
421. Цэдэн Нухэрун 29 л. В 1836 г. Крещен и стал
      Дмитрий Баторов Сибатиевым и причислен к крестьянам
     Илинской волости.
 ...                                                                                ГАРБ Ф. 8. Оп. 1 Д. 85. Л. 53 об-96, 100-107 об., 108 об.-112 об.
                                                                                Рукопись на старомонгольской письменности. Перевод Г.Н.Очировой
             
« Последнее редактирование: 03 Апрель, 2018, 00:00:15 от орлова »
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.

Оффлайн орлова

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #41 : 02 Апрель, 2018, 23:15:16 »
                                                                          (Продолжение)
                                                                                № 31
                                                                  Список крещеных бурят
                                                   Галзутской инородной управы по ревизии 1850 г.
                                                                                                                              Не ранее 1850 г.

 №  Фамилия, имя,отчество                       Фамилия,имя              Семья                             Место жительства
      после крещения                                 до крещения
1 Костихин Курбатов                   Анхуу Марагун       Жена Анна Улигчина               Возле Анинского
2 Иван Степанов Мурочин           Отец крещеный      Жена Авдотья Ивану               Бухэ Хонитодо
3 Васили Федорун Корнаков        Сын крещеного      Мать Анна Ивану                     В Анинском
4 Петр Михайлов Антонов           Эбэгуй Ванжилун    Жена Михайла Ивану              В урочище Ходору
  Сыновья:
  Олигчи
  Николай
  дочь Палаги (Пелагея ?)
5 Герасим Яковун Росомахин      Зодба Шитэбэну      Жена Матрена Степану           В урочище Кудунском
6 Митрофан Василиин Озеров     Цэдэб Гаабуугин     Жена Анна Григориин             В Хоринской Степной думе
                                                                                          дочь Матрена
7 Савин Герасимов Марьянов     Саван Хайдубун      Жена Матрена Трофимова       Хулэй уртоодэ
   Сыновья Григорий, Филипп
8 Никифор Андреев Власов        Отец крещеный       Мать Орихи Тимофей Красникова   Хаширта
                                                                                         дочери Прасковья, Оксиния
9 Кузьма Данилов                     Сын крещеного                                                         Хурэй уртоодэ
10 Никита Васильев Иванов                        -II-                  Мать Анна Якова,                       Эдын зусаланда Чилигта
    Сыновья:                                                                       Жена Мария Федорова
    Алексей
    Андрей
11 Балиб Бацилин Иванов                          -II-                                                                              -II-
12 Митрий Федоров Якиминов                    -II-                                                                    Борияну селенидэ
13 Владимир Баторов Казанцов        -II-                                                                    Дабаата горихондо
14 Андриян Арамов Барантанов           Цэнгэ Дагрун          Жена Ульяна Якова                     Илтараагай горхондо
     Сыновья: Матвей Костихин,                                         дочери: Татьяна, Анна,
     Матвей                                                                         Ольга
15 Степан Ефимов                                Сын крещеного                                                         Онохойн Дабаатада
16 Кузьма Ефимов                                      -II-                                                                               -II-
17 Федор Михайлов Байбородин       -II-                 Мать Ульяна Якова, дочь Марфа
18 Федор Иванов Жераблев                        -II-                 Жена Анна Михайлова                  Ухэр нуурай слобода шадар
    Сын Матвей                                                                  дочери: Настаси, Ориина
19 Алексей Баторов                                    -II-               
20 Гавриил Михайлов                                 -II-                 Жена Натали Романова                  Хоринская Степная дума
    Бариисаахин                       
    Сыновья: Матвей, Степан
21 Петр Васильев Дуринов          Шимба Бабхайн    Жена Матрена Герасимова                        -II-
    Сын Костихин                                                                дочь Ульяна
22 Степан Егоров Балаганский     Отец крещеный   Жена Ульяна Михайлова                Нохойн уртоодэ
    Сыновья: Сергей, Хилипп (Филипп)
23 Василий Ильяев Балаганский  Отец крещеный    Мать Пиглу Кузнецова                   Нохойн уртоодэ
24 Борис Алексеев Кофорский      Цэдээ Бабхайн    Жена Устина Иванова                     Хэгдэдэ
     Сын Ониис                                         
                                                                       ГАРБ Ф.8 Оп.1. Д.210 Л. 3-4  Рукопись на старомонгольской письменности.
                                                                                                                                            Перевод Г.Н.Очировой
« Последнее редактирование: 05 Май, 2018, 13:50:31 от орлова »
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.

Оффлайн орлова

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #42 : 04 Апрель, 2018, 00:28:56 »
                                                                            (Продолжение)

                                                                                  № 39
                       Свидетельство о крещении Бату Тобошкуева, выданное Тугнуйским миссионером Мелетием,
                                                  дающее право на освобождение от платежа податей.
Тугнуйский стан                                                                                                                      2 января 1868 г.
Свидетельство.
Объявитель сего инородец ведомства Хоринской Степной думы Сутайского родового управления  Барун-Кубдутского рода, _  лет от рождения Бату Цыренов Тобошкуев согласно желанию его сего 1867 года июня 20 дня сподобился принять Святое крещение по чину православной церкви и наречен Иван Александров (Кулаков). Восприемниками его были Верхнеудинский 2-й гильдии купец Александр Петров Кулаков  и купеческая вдова Матрена Федорова Кулакова.
...
Тугнуйский миссионер иеромонах Мелетий.
Печать.
Примечание карандашом: Для справки по ревизской сказке Сутайского управления:
Тобошкуй Мындыев, сын его Цырен Тобошкуев
Цырена Тобошкуева жена Санджит Габзынова
Их сын Бату Цыренов, по крещении Иван Александров Кулаков
У Кулакова сын Гомбожаб, по крещении Василий Иванов 2-х лет от роду.
                                                                                                              ГАРБ Ф.8.Оп.1. Д. 526. Л. 291-291об.
                                                                                                              Заполнено вручную на бланке. Подлинник.

                                                                                           № 42
                             Приказ Забайкальского областного правления Верхнеудинскому полицейскому управлению
                                  о представлении трехлетней льготы в плате ясака бурятам, принявшими крещение.
г.Чита.                                                                                                                                           24 сентября 1868 г.
... инородцам Галзотского рода: Сыдын, по святому крещению Иоанну Санданову, Найдан, - Николай Бадмаев, Алексею Александрову - Семен Яковлев Малых, Доржи - Стефан Зориктуев, Сыремпил - Александр Бадзарову, Роман - Роман Цыремпилову, Намсарай -Григорий Загалаеву и Сондуй - Павел Сактоеву;
Худайского рода:
Галсан - Ксенофонт Мундуханову;
Батанайского рода: Доржи - Иоанн Арабдуинову, Бадми - Борис Арханаеву;
Гучитского рода: Цыден - Дамба - Александру Бадлуеву;
Шарайтского рода: Сыбык - Яков Манзаргачиеву, Ирдыни - Александр Пахараеву;
Зун - Хоацайского рода: Ирдыни - Стефан Боянтуеву, Цыбык - Федор Мункуеву;
Хальбинского рода:
Бадма - Василий Базарову;
Бодонгутского рода: Цыбык - Иннокентий Бадмаеву;
Зун-Кубдутского рода: Рабдан - Стефан Буданову;
Барун - Харганатского рода: Гарма - Иоанн Убугунову...

                                                                                    № 44
                                            Сведения о хоринских бурятах, принявших крещение в 1858 - 1868 г.г.
                                                                                                                                                          Не ранее 1868 г.
№  Род, имена бурятские и по святом крещении     Лет при крещении     Когда и где крещен
     Худайского рода
1 Сокто-Бужиев - Иоанн Самойлов Вакарин                   18            В Мухоршибири 7 января 1858 г.
2 Санжей Мотонов - Василий Маркелов Белобородов     14            Укырской - 22 марта 1858 г.
3 Аюша Тугулаев - Прохор Степанов Протопопов           26            Укырской - 27 июня 1858 г.
4. Домна Сепирова - Евдокия Васильева Белобородова  21            Укырской - 27 июля 1858 г.
5 Ирдыни Плеханов - Василий Афанасьев Бурдуковский 28           Укырской - 29 апреля 1861 г.
6 Намжил Ирдынеева - Наталия Федорова Железникова 15           Верхнеудинской Спасской - 3 ноября 1858 г.
7 Инген-Зоригтуев - Григорий Иосифов Большаков         88           Верхнеудинской Спасской - 13 января 1859 г.
8 Номто Хос[...] - Димитрий Филиппов Балаганский       19            Верхнеудинской Спасской - 24 сентября 1861 г.
9 Цыден Бадин - Николай Тимофеев Афанасьев             18            Верхнеудинской Спасской - 10 мая 1861 г.
10 Бадма Ирдынеев - Федор Федоров Кулаков               18             Верхнеудинской Спасской - 8 ноября 1861 г.
11 Намжил Болоев - Иоанн Александров Костин             35            Верхнеудинской Спасской - 10 ноября 1861 г.
12 Буда Шагдаров - Алексей Семенов Гаськов                21            Верхнеудинской Спасской - 17 марта 1858 г.
13 Ринчин Мундуханов - Ксенофонт Михайлов Попов     25             Верхнеудинской Спасской - 20 января 1868 г.
14 Димбил Арсаланов - Филипп Андреев Аникиев           42            Куйтунской - 27 октября 1864 г.
15 Боян Убугунов Баторов - Андрей Георгиев Колмаков  26            Куйтунской - 29 ноября 1867 г.
    Барун - Харганатского рода
16 Мынко Сыдынов - Никифор Федоров Завьялов           21             Мухоршибирской - 6 марта 1863 г.
17 Цыбык Кымыкунов - Михаил Тимофеев Савельев       13             Мухоршибирской - 30 октября 1863 г.
18 Цыремжит Шараева - Анастасия Денисова Братенкова 16           Мухоршибирской - 7 декабря 1863 г.
19 Шагдур Галдаев - Василий Степанов Мурзин              22            Мухоршибирской - 22 декабря 1863 г.
20 Байдан Тугутуев - Петр Степанов Усманов                  22            Мухоршибирской - 15 декабря 1864 г.
21 Бата Бадмаев - Василий Ефимов Братенков                30             Мухоршибирской - 23 февраля 1868 г.
22 Ирдыни Байбанова - Александра Мефодиева Трунева 21            Верхнеудинской Спасской - 7 апреля 1864 г.
23 Дарба Мардлаев - Андрей Григорьев Костючевский    46             Куйтунской - 27 сентября 1864 г.
24 Дылыгур Ирдыниева - Параскева Семенова Малых     24             Куйтунской - 2 октября 1864 г.
25 Бода Санжеев - Павел Екимов Мостовский                  21             Мухоршибирской - 14 января 1858 г.
26 Буда Сыдыпов - Алексей Васильев Поломошнов          20             Мухоршибирской - 4 февраля 1858 г.
27 Очир Тугутов - Михаил Андреев Мостовский               19             Мухоршибирской - 8 ноября 1858 г.
28 Санжей Цыбыков - Иннокентий Степанов Будников     26             Мухоршибирской - 29 ноября 1858 г.
29 Доржей Тупшинов - Иоан Егоров Сазонов                   23             Мухоршибирской - 9 сентября 1859 г.
30 Бадма Гомбоев - Евгений Семенов Поломошный          18             Мухоршибирской - 13 декабря 1859 г.
31 Бадма Галтуев - Василий Афанасьев Орлов                 21             Мухоршибирской - 27 февраля 1860 г.
32 Очир Занданов - Марк Васильев Белозеров                16              Мухоршибирской - 10 января 1861 г.
33 Цыдып Иринцеев - Павел Иванов Мельгунов               19              Мухоршибирской - 8 января 1863 г.
    Барун - Кубдутского рода
34 Жена инородца Сондуя Сакиева - Сундурей -
    Агриппина Иванова Литвинова                                   56               Мухоршибирской - 6 июня 1858 г.
35 Ирдыни Дагбаев - Михаил Иванов Яньков                   18              Мухоршибирской - 30 декабря 1860 г.
36 Дыкей Манзеев - Леонтий Васильев Полянский           45              Мухоршибирской - 29 июля 1862 г.
37 Бада  Пароев - Василий Степанов Усманов                  22              Мухоршибирской - 27 января 1864 г.
38 Сын Багу Цыренова, а по крещении Ивана Александрова
   Кулакова Гомбожаб Батуев - Василий Иванов Кулаков    3              Тугнуйского стана - 30 декабря 1867 г.
39 Бунтар Степушкин - Григорий Дмитриев Гороховский   21            Верхнеудинской -Спасской - 29 января 1865 г.
40 Нимсар Ходогонов - Николай Петров Трунев               24              Верхнеудинской Спасской - 29 января 1865 г.
41 Байдан Асактуев - Стефан Алексеев Кулаков              17               Куйтунской - 1 января 1858 г.
42 Ринчин Нимаев - Георгий Алексеев Кулаков               16               Куйтунской - 23 апреля 1858 г.
43 Базар Намжилов - Сергей Матвеев Сапунов                16               Куйтунской - 12 октября 1858 г.
44 Антон Абдулов - Григорий Гордеев Винокуров            14               Куйтунской - 18 ноября 1858 г.
45 Шагдур Дарбанов - Иоанн Алексеев Кулаков              19               Куйтунской - 28 января 1859 г.
46 Георгий Федоров Сапунов                                          22               Куйтунской - 31 января 1864 г.
47 Николай Федоров Сапунов                                         18               Куйтунской - 31 января 1864 г.
48 Санжатка - Мария Николаева Казанская                     26               Куйтунской - 31 марта 1864 г.
49 Цырен Убугунов - Савва Кондратов Сапунов               25               Куйтунской - 25 апреля 1864 г.
50 Ирина Евдокия Никифорова Кубышина                       65               Куйтунской - 28 февраля 1867 г.
51 Муханашка - Мария Афанасиева Иванова                   13               Куйтунской - 4 марта 1864 г.
52 Бадунсу - Агафия Николаева Казанская                      44               Куйтунской - 12 марта 1864 г.
53 Буда Дылгиров - Юлий Васильев Попов                      21               Мухоршибирской - 21 июля 1858 г.
54 Конфуска Очиров - Анна Мелентьева Очирова
    (дочь Очира Бисирова)                                                         21               Тугнуйского стана - 5 февраля 1868 г.
55 Жигты Ботогонов - Петр Антонов Субботин                 42             Верхнеудинской Спасской - 18 декабря 1860 г.
56 Сыбык Силинов - Даниил Григорьев Корнаков            20               Куйтунской - 30 декабря 1863 г.
57 Долгор Аюшеева - Марья Григорьева Аюшеева           22                Петровско-Заводской 1866 года 12 число
    Гучитского рода
58 Цырен Ирдынеев - Василий Петров Поломошной        20                 Мухоршибирской - 5 апреля 1864 г.
59 Буда Дагбаев - Николай Сергеев Смолин                    24                 Мухоршибирской - 3 декабря 1865 г.
60 Бадма Матвеев - Иван Мелетиев Матвеев                    57                Тугнуйский стан - 31 декабря 1867 г.
61 Доржи Майдариев - Павел Тимофеев Димитриев         17                 Куйтунской - 15 января 1858 г.
62 Бадарин Абидуев - Алексей Тимофеев Андреев           22                 Куйтунской - 18 марта 1858 г.
63 Бадма Иванов - Стефан Яковлев Мясников                 18                 Куйтунской - 29 октября 1858 г.
64 Болки Морхов - Николай Яковлев                                         20                Новохотоевской - 6 декабря 1858 г.
65 Очир Бадлуев - Герасим Саввин Яковлев                    21                Новохотоевской - 3 марта 1866 г.
66 Цыбэн Санжиев - Прокопий Андреев Еприскин            33                 Новохотоевской - 30 июня 1866 г.
67 Жена Цыбэна Санжиева Думна Суинова -
    Марфа Иванова Сидорова                                           24                  Новохотоевской - 3 июня 1866 г.
68 Санжи Тоболов - Василий Гуреев Трофимов                60                  Новохотоевской - 1 января 1868 г.
    Батанайского рода
69 Дылык Максаков - Яков Афанасьев Сергеев               50                  Куйтунской - 29 апреля 1863 г.
70 Дылыгур Максимова - Татьяна Георгиева Панушкова 16                   Куйтунской - 10 января 1866 г.
71 Бадма Аханаев - Борис Харлампиев Яханаев              45                   Петро-Заводской 1866 году июля 24 числа
72 Банзар Бадмаев - Василий Ефставьев Лебедев            20                  Мухоршибирской - 1 января 1862 г.
73 Арсалан Аюшеев - Василий Харитонов Добрынин        21                  Мухоршибирской - 4 декабря 1864 г.
74 Тубутхан Тешеев - Арсений Михайлов Смирнов           18                  Укырской - 19 января 1864 г.
75 Аюша Сысыктуев - Николай Филиппов Иванов            22                 Верхнеудинской Спасской -11 ноября 1863
76 Бу Убугеева - Мария Михайлова Попова                      67                 Верхнеудинской Спасской - 18 января 1864
77 Намсарай Бабогуев - Александр Георгиев Поротов      23                Верхнеудинской Спасской - 11 августа 1865
78 Аюша Юмцеев - Иоан Андреев Преловский                 16                   Куйтунской - 19 апреля 1858 г.
79 Зодбо Арганов - Федор Иванов Кобылкин                    20                  Куйтунской - 15 мая 1858 г.
80 Сокто Хышынов - Михаил Николаев Бурлаков             19                  Куйтунской - 8 ноября 1858 г.
81 Бадма Падеев -Тимофей Иванов Шигин                       22                  Куйтунской - 19 февраля 1859 г.
82 Бату Банжаров - Георгий Тимофеев Сапунов               22                  Куйтунской - 7 апреля 1859 г.
83 Цыбык Банжуров - Федор Константинов Колбин          16                   Укырской - 8 февраля 1858 г.
84 Балма Доржеева - Анна Философова Гантимурова       16                   Укырской - июля 23 дня 1862 г.
85 Ванюшка Мачунов - Иоанн Иванов Гантимуров            53                   Укырской - 7 октября 1866 г.
86 Сыбык Зориктуев - Павел Стефанов Мясников             12                   Куйтунской - 14 января 1861 г.
87 Бата Шалаев - Илья Андреев Дмитриев                        16                   Куйтунской - 24 июля 1862 г.
88 Бадма Итыгилов - Иван Устинов Зверобоев                  21                   Доронинской - 1866 года 17 февраля
89 Цырымжид - Евдокия Стефанова Струкова                  13                    Новохотойской - 7 февраля 1861 г.
90 Иван Дыныкунов -Димитрий Черняев                          23                    Новохотойской - 26 октября 1861 г.
    Бодонгутского рода
91 Ламахан Дашеев - Георгий Иванов Волков                  20                    Укырской - 7 апреля 1858 г.
92 Бадма [...] - Василий Дмитриев Петухов                      16                   Укырской - 9 апреля 1866 г.
93 Цыбык Бадмаев - Иннокентий Михайлов Смирнов        16                    Укырской - 26 ноября 1866 г.
94 Сундуй Паринов - Семен Михалев                                 4                    Укырской - 20 апреля 1868 г.
95 Жена Должит Дыныкунова-Ольга Евдокимова Белоусова 27                Новохотойской - 30 июня 1860 г.
96 Бацагай Занзагаева, жена Банзара - Матрена Якимова 38                   Новохотойской - 24 марта 1864 г.
97 Сын Занзагаевой Цыбык - Гавриил Петров Митропольский 12              Новохотойской - 24 марта 1864 г.
98 Сондуй Парынов - Самсон Михалев                                4                    20 апреля 1868 г.
   Зун-Кубдутского рода
99 Афанасий Марабаев - Николай Козьмин Уваров            23                     Укырской - 13 мая 1858 г.
100 Омар Майдаров - Михаил Гаврилов Минеев                31                     Укырской - 6 ноября 1859 г.
101 Шойроп Абушеев - Николай Прохоров Байбородин     22                     Укырской - 29 ноября 1861 г.
    Галзотского рода
102 Бадма Бурлаев - Антоний Иванов Мурзин                  23                      Укырской - 10 июля 1859 г.
103 Абида Соктоев - Василий Филинов Сапунов                21                     Верхнеудинской Спасской - 5 января 1860 г.
104 Гунжит Цыбыкова - Александра Александрова Попова 26                    Верхнеудинской Спасской - 27 апреля 1864 г.
105 Тунгус Алексеев - Семен Яковлев Малых                     21                    Куйтунской - 5 февраля 1866 г.
    Саганского рода
106 Татхар Мунхаев - Алексей Федоров Юдин                   20                    Укырской - 25 апреля 1861 г.
107 Сырен Бадмаев - Василий Алексеев Кулаков              18                      Куйтунской - 1 января 1858 г.
     Зун-Харганатского рода
108 Очир Зоноев - Семен Семенов Соболев                       25                     Укырской - 18 марта 1865 г.
109 Даши Цынгеев - Иннокентий Иванов Телятьев              8                     Укырской - 25 ноября 1866 г.
     Шарайтского рода
110 Дулга Омбуров - Георгий Михайлов Смирнов               31                     Укырской - 28 апреля 1862 г.
111 Пампану Улзуев - Николай Михайлов Смирнов             22                     Укырской - 4 мая 1862 г.
112 Абиду Агашеев - Василий Варламов Туголуков             23                    Укырской - 28 декабря 1865 г.
113 Ирдыни Параев - Александр Семенов Белобородов      27                     Укырской - 8 марта 1866 г.
114 Цыбык Мункуев - Федор Андреев Байбородин             22                      Укырской - 9 ноября 1866 г.
115 Рабдан - Стефан Афанасьев Бурдуковский                   23                     Укырской - 27 ноября 1866 г.
116 Хамха - Анна Григорьева Корнакова                            16                     Куйтунской - 29 ноября 1860 г.
117 Санжит Бадмаева - Елена Николаева Бадмаева            15                     Петро-Заводской  - 13 мая 1862 г.

                                                                                                                               ГАРБ Ф.8. Оп.1.Д.526. Л.364-376
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2018, 00:38:31 от орлова »
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.

Оффлайн mod970

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #43 : 07 Июль, 2018, 14:51:46 »
Вопрос к тем, кто пользуется сайтом архива и описями на нем.
Я не пользуюсь требуемым ими браузером Мазилла и доступ Джава ограничен. Муж против установки. Так что прежде, чем связываться с установкой на старом компе, хочу понять - а после всех операций , описанных на сайте, что можно увидеть? Действительно, есть подробные описи?
Меня интересуют :  Баргузин и уезд, Верхнеудинск, Селенгинский округ и Сретенск. Без церквей и инородных управ. 
БУТЛИЦКИЙ, ЛИБЕРМАН, ЦОГЛИН, ТОРГОВНИКОВ. Боярский, Михайловский, Рабинович, Гаскин, Белицкий, Дубников, Левитин, Флейшер, Азбель, Соловейчик. Евреи в Забайкалье - Баргузин, Чита, Сретенск, Верхнеудинск, Турунтаево, Татаурово, Читкан.

Оффлайн орлова

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Республики Бурятия
« Ответ #44 : 21 Август, 2018, 16:14:12 »
На сайте ГАРБ выставочный проект на основе фотодокументов семьи Танских.

http://gbu-garb.ru/tan15
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.