Автор Тема: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ  (Прочитано 87080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« : 21 Сентябрь, 2011, 18:03:46 »
     Тема об этногенезе до сих пор малоизученного и загадочного народа скрывающегося под самыми различными названиями - конные тунгусы,  хамниганы, тунгусы, народ тунгусской нации и т.п.

      Данный вопрос поднимался в другой теме, под названием "Онон Мурен", однако с учетом мнения участников сайта и явно мешающих рамок "Онон Мурена" решил открыть отдельную тему по означенному вопросу.
      Некоторые материалы придется переместить (или продублировать) из "Онона..." сюда.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2011, 04:26:36 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #1 : 21 Сентябрь, 2011, 18:48:21 »
Поверхностно можно определить территорию заселения  некоторых забайкальских племен по данное карте.


Взято с http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=14843&view=previous&sid=872170133cce889621c5154df5da598d
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #2 : 21 Сентябрь, 2011, 19:24:31 »
Да действительно карта на детальность не претендует, но для наглядности вполне подходит.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #3 : 22 Сентябрь, 2011, 10:36:48 »
Цитата из статьи Б.З. Нанзатова "Племенной состав бурят в XIX веке"

"В состав этнотерриториальной группы ононских хамниган входили такие племена, как сартул, урянхан, тугчин, хачин, узон, гунуй, мекерчин, хатакин, горлут, даганхан, модоргон, багшинар, улдэгэн, бичикантан, пуцагат, луникер, дулигад, чимчигид (Дамдинов, 1995, 54). Ононские хамниганы расселены в узкой приграничной с Монголией полосе, в долине реки Онон. Основную группу населения составляют жители долины Онона, принадлежащие к группе обуряченного монгольского населения. В составе ононских хамниган, также отмечаются обуряченные тунгусы (эвенки) - мекерчин, пуцагат, луникер, дулигат и чимчигид".
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #4 : 22 Сентябрь, 2011, 10:39:14 »
Цитата из книги И.Грунтова "Краткий очерк грамматики хамниганского языка".

"Хамниганы проживают компактными группами вдоль реки Онон в Кыринском, Акшинском, Карымском, Шилкинском, Ононском районах Читинской обл. и в Агинском, Дульдургинском и Могойтуйском районах Агинского Бурятского автономного округа (2 тыс. чел.), в Хэнтэйском и Восточном аймаках Республики Монголия (15 тыс. чел.) и в аймаке Хулун-Буйр Автономного р-на Внутренняя Монголия (КНР) (ок. 1500 чел.).
Этногенез хамниган сложен. Основной родовой состав монгольского происхождения: хатагины, горлуты, узоны, гунэйцы, мекерчины, даганханы, модоргоны, бакшинары, бахашилы, улдегены, чимчигиты, бичикантаны, однако имеются и роды тюркского и тунгусского происхождения: сартаулы, сарадулы, урянхайцы, уляты, хачины, урянхай-тугчины, дулигаты, чимчигины, луникеры, пуцагаты.

Сайт: Monumenta Altaica, раздел: Грамматические очерки языков монгольской семьи, ссылка: http://altaica.ru/g-mongol.htm
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #5 : 22 Сентябрь, 2011, 17:20:44 »
Вот нашел кочевье тунгусов в степи между Торейскими озерами и рекой Борзя.


Фрагмент карты из книги Реутовского "Полезные ископаемые Сибири". Вообще хочу сказать интересная карта, на ней можно найти н.п. которых давно уже нет или которые сменили названия (Восточное и Западное Забайкалье), к сожалению не могу полностью выложить карту, т.к. она в формате SID, и я понятия не имею как ее конвертировать.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #6 : 22 Сентябрь, 2011, 22:56:20 »
Первая карта - племенная - воспроизведена в 3-томнике Миллера "История Сибири". Здесь она только причесана немного. Дает представление о расселении народов. В целом, отражает взгляды Миллера на то, кто какому роду-племени принадлежал.
Вторая карта, 1905 года, кажется, но за основу взята карта 1871 или 1874 гг, потому на ней так много старых названий, которые и к 1905 году уже пропали (те же юрты)
На старой базе в теме про топокарты есть ссылки на эту карту в инете, но там ее можно только по частям смотреть.
Геологическая карта 1905 года.
 Забайкалье на 3 и4 листах
http://learning.loc.gov/cgi-bin/ampage?collId=mtfxmp&action=browse&fileName=mpn/nmap017//mtfxmpnmap017.db&recNum=0&itemLink=r?intldl/mtfront:@field(NUMBER+@od1(mtfxmp+nmap017))&linkText=0&title2=Geologicheskaia%20karta%20Sibiri%20i%20ee%20poleznye%20iskopaemye&presId=mtfront&displayType=3


« Последнее редактирование: 20 Март, 2020, 11:12:26 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #7 : 23 Сентябрь, 2011, 02:34:32 »
    Карта из книги Реутовского, тем и ценна, что имеет много исчезнувших названий, полностью карту можно скачать здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1794508 Только для просмотра необходимо скачать программу Global Mapper, есть на том же "рутрекере", единственно плохо, то что выложить карты в формате, например JPG, нельзя, а так смотри сколько хочешь, выкладывай фрагменты.

    По поводу юрт, мне удалось узнать следующее. Например юрты на нижнем течении р. Турга находились вплоть до 30-х годов прошлого века, я разговаривал с очевидцем родившемся (1929 г.) и жившем именно в юрте в указанном месте, происходит этот очевидец из агинских бурят, однако сын его (доцент кафедры университета, автор ряда научных статей по лингвистике) упоминал о присутствии в роду хамниган. Другой очевидец имеющий прямое происхождение из хамниган, пояснил, что его предки хамниганы жили в юртах возле современной станции Бырка (на карте ст. Турга).
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь, 2011, 06:10:09 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #8 : 23 Сентябрь, 2011, 02:48:26 »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #9 : 23 Сентябрь, 2011, 02:51:33 »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #10 : 23 Сентябрь, 2011, 06:12:51 »
На первом рисунке, судя по одежде, вероятно изображен конный тунгус. А в каком году выполнен рисунок?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #11 : 23 Сентябрь, 2011, 07:56:43 »
                                   Фотографии тунгусов



Источник: Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Материалы, 6-й выпуск

Ссылку давал в теме "Нагаевы - семейские Забайкалья".

Сравните с рисунком, обратите внимание на разный запАх халатов, справа на лево на рисунке, слева на право на фото. Где-то читал, что например у монголов и тюрков халаты запахивались на разные стороны, что даже нашло свое отражение в древних каменных скульптурах.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #12 : 23 Сентябрь, 2011, 10:11:07 »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #13 : 23 Сентябрь, 2011, 14:20:06 »
На первом рисунке, судя по одежде, вероятно изображен конный тунгус. А в каком году выполнен рисунок?
Автор обоих рисунков - Гун Карл Федорович (1830-1877)
в 1872 году ездил по России, а в 1874 уехал за границу. Умер в Давосе (Швейцария). К какому периоду можно отнести рисунки, не знаю, а ссылок не нашел. Видимо, 1872-1873гг.
Разный запАх халатов, конечно, бросается в глаза. Тут, возможно,получилась зеркальное отображение при гравировании и печатании открытки (если только тунгус не левша :)  )
С другой стороны, у японцев запАх на левую сторону говорит, что у человека траур.
вот еще фото тунгусов с открыток, выпускавшихся в 1904-1917гг.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь, 2011, 16:40:39 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ПО СЛЕДАМ КОННЫХ ТУНГУСОВ
« Ответ #14 : 23 Сентябрь, 2011, 16:46:36 »
Семен Данилович Номоконов
как он сам говорил о себе, "тунгус из рода хамниганов".

фото отсюда:
http://fotki.yandex.ru/users/viktor3951/view/489666/?page=0
Фотография сделана в середине или конце 60-х годов - судя по имеющейся среди наград героя медали "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", учереждённую в 1965 году.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы