Автор Тема: Кореневы Аргунской волости  (Прочитано 403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Кореневы Аргунской волости
« : 25 Сентябрь, 2023, 21:16:01 »
Решил открыть новую фамильную тему, посвященную Кореневым.

ГАЗК 282-1-95 лл. 1-25 Книга метрическая данная из Нерчинскаго Заводскаго духовного правления, Нерчинскаго завода в Петро-Павловский собор на 1808 год.
Часть вторая, о бракосочетавшихся.
Л. 17об.
В Октябре

32.  26/10  Крестьянин Еремей Федотов сын Ивачев первым браком у крестьянина Семена Коренева з дочерью его девицей Варварой.
Поручители или поезжане: вместо тысецкаго крестьянина Ивана Ивачева поезжанин крестьянин Николай Балябин.

Еремей Федотов Ивачев - мой пра4дед, уроженец деревни Онохой. Варвара Семенова Коренева - моя пра4бабушка, но вот откуда она, пока мне не удалось выяснить. В данной записи отец Варвары не значится умершим.

На форуме обнаружил следуюущую запись:

ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.1.
Книга Иркуцкой Епархии Нерчинских Сереброплавящих заводов Петропавловской церкви Священника Семеона Петрова Записная о приходских тоя церкви людех кто имяны когда родились браками венчались и кто коликих лет померли 1752 году

Часть первая родившихся.
1752 года
В Сентябре

104.   1-го У крестьянина Евстафия Коренева сын Семен

Полагаю, есть вероятность, что родившийся Семен Коренев - мой прямой предок, при этом по материалам РГАДА Ф.350 Оп.2 Д.901 знаю, что в соседней с Онохоем деревне Усть-Серебрянской в 1750-х годах проживал Евстафий Коренев.

Однако в материалах ревизии 1812 года в деревне Усть-Серебрянской Семен Коренев не найден. А почему отсутствует Евстафий - здесь все понятно, в 1812 году он бы приблизился к столетнему возрасту.

Цитата: ГАЗК Ф.31 Оп.1 Д.572
Л.76

Усть речки Серебренки

2218 Федор Коренев 75
у него дети
2219 Кирило 53
у Кирила сын
2220 Гаврило 24
у Ивана умершаго дети
2221 Андрей 20
2222 Гаврило 18
Гаврила Кирилова сын
2223 Павел 5
Андрея Иванова сын
2224 Михайло 2 недель

2225 Николай Коренев 55

Так же на форуме обнаружил запись о смерти некоего Семена Коренева в метрической книге соседнего прихода:

ГАЗК 282-1-91 лл. 1-21 Книга метрическая данная из Нерчинскаго Заводскаго духовного правления, Аргунского острога, Вознесенская церковь на 1807 год.
Часть третья, об умирающих.   
В Октябре

18м.  6/10  Крестьянин Семен Коренев, 61 год, водяной, похоронен при селении на кладбище

Вообщем, пока просматривается два направления и задача с продолжением родословной по ветке Кореневых у меня подвисла.
Буду благодарен, если подкините идей для поиска. А если где-то попадется информация по Семену Кореневу, прошу подсказать.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4358
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Кореневы Аргунской волости
« Ответ #1 : 26 Сентябрь, 2023, 15:14:46 »
Еремей Федотов Ивачев - мой пра4дед, уроженец деревни Онохой. Варвара Семенова Коренева - моя пра4бабушка, но вот откуда она, пока мне не удалось выяснить.

По переписи 1748 г. на Аргунь, в 1726 году из под Томска пришли две семьи Кореневых, в д. Онохойскую и д.Усть Серебрянка.
РГАДА Фонд 350 Опись 2 Дело 901 1748 г. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3576.0
 https://yadi.sk/d/mWTfss01hDujSw
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Кореневы Аргунской волости
« Ответ #2 : 30 Ноябрь, 2023, 20:18:20 »
По переписи 1748 г. на Аргунь, в 1726 году из под Томска пришли две семьи Кореневых, в д. Онохойскую и д.Усть Серебрянка.

Цитата: РГАДА ф.350, оп. 2 д.901
Деревни Усть Серебрянской
переведенные из города Томска в 1726 году
крестьяне

45377 Написанной в прежнюю перепись
Гаврило Коренев шестьдесят девяти 69
у него дети
45378 в прежнюю перепись написанные
Федор тридцати девяти 39
45379 Евстафей тридцати 30
45380 Осип двадцати пяти 25
после переписи родившиеся
45381 у Федора дети Федор девяти 9
45382 Данило одного 1
45383 у Евстафея дети Родион пяти 5
45384 Клементий семи дней 7 дней

Деревни Онохоискои
переведенные из города Томска
крестьяне

45397 написанной в прежнюю перепись
Никифор Григорьев сын Коренев пятидесяти пяти 55
после переписи родились
45398 у него дети Фрол девяти 9
45399 Алексий четырех 4
45400 Родион одного года 1
45401 написанной в прежнюю перепись
Прокопей Коренев двадцати двух 22

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Кореневы Аргунской волости
« Ответ #3 : 30 Ноябрь, 2023, 20:34:33 »
Сегодня на форуме появилась следующая публикация, которая заинтересовала меня в части записей о Кореневых. Наталья и Сергей, благодарю вас!!!

.ГАЗК, ф.282, оп.1, д.77
Сканы Добрая Н.Н., подготовлено к публикации: Якимов Сергей

Л.81

Книга метрическая Аргунского острога 1801 года

Часть первая О раждающих

Сентября

30.   1-го. У Савы Казанцова сын Семен, у коего восприемником был Родион Коренев.

Ноября

56.   11-го. У Родиона Коренева дочь Стефанида, у коей восприемницей была Симона Голятина дочь ево Настасия.
Отец земледелие, а мать ткать и прясь.

Часть вторая. О бракосочетавшихся

Маия

9.   13-го. Семен Коренев вторым браком, умершаго крестьянина Петра Моксунова с женой ево Агафией.

Часть третья О умерших

Марта

17.   24-го. У Семена Коренева жена Матрена  - 49

Соседство записей о Семене и Родионе наталкивает на мысль, что это потомки Евстафия Коренева из Усть Серебрянской. Вероятно, Евстафей переселился из Усть Серебрянской на территорию соседнего прихода где-то после 1752 года.

Онлайн Наталья Добрая

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Кореневы Аргунской волости
« Ответ #4 : 01 Декабрь, 2023, 05:02:58 »
Добрый день, Сергей! посмотрела ваши записи: получается, что Варвара, дочь Семена Коренева вышла замуж в 1808 году в Нерчинско-Заводском приходе, а запись про Семена Коренева (61 год) из Аргунского прихода датируется 1807 годом. При браке Варвары не указано, что она дочь умершего крестьянина. Как вы полагаете ваш Семен родился в 1752 году, ему на 1807 год 55 лет. Взаимосвязь между этими 2-мя приходами есть (мой пра4дед женился в Нерчинско-Заводской церкви, сына крестил в Аргунской, в дальнейшем упоминается снова по Нерчинско-Заводскому приходу). У меня еще сканы 3 книг по Аргунской церкви, буду обращать внимание на Кореневых.

Посмотрела еще 1816 год - Кореневы по Аргунской волости есть в Усть-Серебрянке и в Аргунском остроге
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2023, 08:53:42 от Наталья Чистякова »
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Онлайн Наталья Добрая

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Re: Кореневы Аргунской волости
« Ответ #5 : 01 Декабрь, 2023, 09:48:59 »
Книга метрическая учиненная Иркутской Епархии, ведения Нерчинского заводского духовного правления Аргунского острога Вознесенской церкви священником Симоном Телятьевым о приходящих тоя церкви людях, родивших,  браком сочетавшихся и умерших за 1802 год

Часть первая  О раждающих

Л. 30об

Апреля


19.    Матрена и Мария у коих восприемницами были: у Матрены Семена Коренева жена ево Агафия, у Марии умершего мещанина  Андрея Филева дочь ево девица Мария
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Кореневы Аргунской волости
« Ответ #6 : 05 Январь, 2024, 18:51:44 »
Сделал выборку записей с упоминанием Кореневых из опубликованных метрических книг Урюмканской Николаевской церкви за 1774 и 1786 года.

ГАЗК ф.282 оп 1 д. 46
К публикации подготовила Филатова Е.А.

Книга Иркуцкой Эпархии Нерчинскаго Сереброплавильнаго завода прихода Урюмканской слободы Николаевской церкви колико 1774 году родилось браками венчалось и померло о том значит ниже сего  а именно
Л. 139
Часть первая  раждающихся
1774 года

Февраль

1.   3-го У крестьянина Артамона Никанова дочь Анна у коей возприемниками были отцем крестьянин Иван Иосифов сын Коренев матерью крестьянина Ефстафия Коренева жена Анна Васильева

Апрель

9.   4-го У крестьянина Тимофея Коренева сын Иосиф у коего возприемниками были отцем крестьянин Семен Остафьев сын Коренев матерью крестьянина Мелентья Коренева жена Акилина Петрова

ГАЗК ф.282 оп. 1 д. 56
К публикации подготовила Филатова Е.

Книга записная ведения Нерчинского городоваго правления Урюмканской слободы Николаевской церкви Священника Феодора Масюкова с причетники о приходских той церкви людях на три части кто имяны когда родились браками венчались и померли 1786 года Генваря с 1-го числа

Л. 125
Часть первая о раждающихся
В 1786 году родились

Генварь

4.   24-го У крестьянина Луки Патрина дочь Ксения у коей восприемницей была крестьянина Мелентья Коренева дочь его девица Анастасия.

Февраль

6.   8-го У крестьянина Андрея Патрина большаго сын Феодор у коего восприемником был крестьянин Прокопей Коренев

Апрель

20.   1-го У крестьянина Михаила Дружинина сын Ефим у коего восприемником был крестьянин Тимофей Коренев

Сентябрь

32.   1-го У крестьянина Прокопья Коренева дочь Марфа у коей восприемницой была крестьянина Семена Коренева жена ево Пелагия Васильева

Октябрь

37.   28-го У крестьянина Ивана Коренева сын Стефан у коего восприемником был крестьянин Осип Коренев
38.   28-го У крестьянина Василья Коренева дочь Параскева у коей восприемницей была крестьянина Петра Коренева жена ево Евдокия Григорьева

Удивляет то, что в этих записях встречаются многие персоны, зафиксированные в переписи 1748 года в Онохойской и Усть Серебрянской деревнях.
Аргументов за то, что Кореневы Онохойской и Усть Серебрянской (1748 год) и Кореневы Крюковой и Плюсниной (1774-1786 года) - это разные люди, у меня нет. Похоже, эти Кореневы посещали ту или иную церковь как им было удобно, или на то были какие-либо еще причины.

В записи от 04.04.1774 упоминается отчество Семена Коренева - Остафьев. В первом сообщении данной темы уже приводил эту запись о рождении:

ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.1.
Книга Иркуцкой Епархии Нерчинских Сереброплавящих заводов Петропавловской церкви Священника Семеона Петрова Записная о приходских тоя церкви людех кто имяны когда родились браками венчались и кто коликих лет померли 1752 году

Часть первая родившихся.
1752 года
В Сентябре

104.   1-го У крестьянина Евстафия Коренева сын Семен

Оффлайн СудаковАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Кореневы Аргунской волости
« Ответ #7 : 17 Февраль, 2024, 14:19:37 »
Три Семена

В рамках поиска моего пра5деда Семена Коренева изучил материалы 6-й и 7-й ревизий по Аргунской, Газимурской и Уровской волостям. Т.е. расширил географию поиска за пределы Аргунской волости. Среди многочисленных семей Кореневых, выделил наиболее вероятных кандидатов.

Аргунский острог

В 1816 году в Аргунском остроге обнаруживаются потомки умершего в 1807 году Семена Коренева:
Матвей Коренев — 30 лет
его братья:
Кирило — 28 лет
Панфил — 13 лет

Отчество трех братьев я установил по данным 8-й ревизии. Старшие братья потомки первой супруги Семена, умершей в 1801 году, младший Панфил — второй.

Pros:
Расстояние до Онохоя около 25 верст по прямой.

Cons:
В записи о браке моих предков Варвары Кореневой и Еремея Ивачева, отец Варвары не назван умершим.


ГАЗК 282-1-91 лл. 1-21 Книга метрическая данная из Нерчинскаго Заводскаго духовного правления, Аргунского острога, Вознесенская церковь на 1807 год.
Часть третья, об умирающих.   
В Октябре

18м.  6/10  Крестьянин Семен Коренев, 61 год, водяной, похоронен при селении на кладбище

Чупрова деревня

В Чупрово в 1816 году живут потомки умершего Семена Коренева:
Степан — 47 лет
Андрей — 37 лет
Никита — 30 лет
Илья — 21 год

Согласно данным 6-й ревизии Семен умер до 1812 года, соответственно в 1808 году мог быть жив.

Pros:
На момент венчания Варвары Кореневой и Еремея Ивачева, Семен Коренев из Чупрово мог быть жив.

Cons:
Расстояние до Онохоя около 75 верст по прямой.


Батаканское село

В Батакане в 1816 году живет большое семейство Семена Коренева:
Семен Коренев — 60 лет
его сыновья:
Николай — 40 лет
Григорей — 33½ лет
Афанасей — 27 лет
Артемей — 22 года
Федор — 19 лет

Pros:
На момент венчания Варвары Кореневой и Еремея Ивачева, Семен Коренев из Батакана жив.

Cons:
Расстояние до Онохоя около 110 верст по прямой.


На сколько преодолимым было расстояние в 100 и более верст в те времена для целей брака?

Не исключено, что на просторах этих трех волостей мог быть еще один Семен Коренев, не оставивший потомства, кроме Варвары, например. Дочь выдал замуж в 1808 году, сам умер до 1812 года и 6-ю ревизию не попал.

Уважаемые исследователи, если Вам попадутся сведения о Семене Кореневе и его дочери Варваре, просьба поделиться.