Автор Тема: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ  (Прочитано 11081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« : 04 Октябрь, 2011, 07:34:41 »
Думаю, данная тема совсем не помешает, сюда можно писать все, что не подходит под "Поздравления" и "Объявления".
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #1 : 04 Октябрь, 2011, 10:42:58 »
2 октября (19 сентября ст. ст.) 1888 года, освящение в Селенгинске собора во имя Вознесения Господня.
В этот же день в 1898 году начато строительство ж.д. ветки "Кайдалово-Китайская граница".
« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2011, 11:06:28 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #2 : 04 Октябрь, 2011, 10:55:47 »
4 октября  (21 сентября ст.стиля)1893 года открыты  почтовые отделения в Бичуре и Урлуке.

4 октября  (21 сентября ст.стиля)1895 года родился Сергей Александрович Есенин.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2011, 11:07:37 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #3 : 05 Октябрь, 2011, 07:55:30 »
    5 октября Международный день учителя. Судя по сведениям, что собраны на "Предыстории", забайкальским казакам вовсе не чужда была профессия учителя, сколько замечательных людей из казаков стало учителями.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #4 : 05 Октябрь, 2011, 08:19:21 »
Из Памятной книжки Забайкальской области на 1891 год.
..........
II. СЕЛЬСКИЯ ПРИХОДСКИЯ УЧИЛИЩА

А. Казачьи.
.............
НЕРЧИНСКО-ЗАВОДСКАГО ОКРУГА:

20) Дог-Инское, основано в 1876 г. Законоучитель свящ. Инн. ПИСАРЕВ. И.д. учителя Петр Иванович ЁЛГИН.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #5 : 05 Октябрь, 2011, 08:25:28 »
А у меня бабушка была сельская учительница (кстати моя первая учительница в прямом смысле), и прабабушкин брат тоже был учителем.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #6 : 05 Октябрь, 2011, 17:01:35 »
100 лет назад  - 5 (18) октября 1911 года - в Чите завершено строительство здания Мариинского театра. Здание театра построено на средства Войскового правления Забайкальского казачьего войска. в 1971 году здание сгорело.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #7 : 07 Ноябрь, 2011, 06:33:30 »


Не сочтите это за поздравление, так как поздравлять не с чем, однако дата безусловно памятная.

Ссылка на изображение http://taras-enko.livejournal.com/73183.html
Хотя у меня, точь, в точь такая же была.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2011, 06:53:01 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #8 : 07 Ноябрь, 2011, 06:51:40 »
     Такую открытку, я специально подобрал, видите на ней разметку, это мы доморощенные художники (хотя я учился в художественной школе), таким образом "по квадратикам" тиражировали изображение вождя в громадном количестве для т.н. наглядной агитации. Лично я этих "Лениных" воспроизвел не один десяток, для ленкомнат, красных уголков, стенгазет и т.п.
      Белогвардейцы теперь меня расстреляют :)
     
       Ну, а сам день 7 ноября, мне больше запомнился демонстрациями, ну еще праздничными обедами, это когда я был служилым человеком. В школьные годы, я всего один раз попал на демонстрацию в качестве демонстранта, даже помню, что нес флаг республики Армения, и больше демонстрантом мне не доводилось быть.  В армии я был линейным на военной части парада, хотя ростом не отличаюсь, а с 1984 года по самую последнюю  демонстрацию простоял в оцеплении.
    Примечательно, что никогда над сутью праздника я не задумывался, для меня было без разницы, что 1 мая, что 7 ноября, разве, что в мае почему-то я больше мерз, чем в ноябре
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2011, 07:40:51 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #9 : 07 Ноябрь, 2011, 06:58:16 »
Альберт Михайлович, Зюганов на днях целый памятник вождю отстроил и до сих пор живой ...
Но скоро бывший "День милиции", интересно как он теперь будет звучать? Может быть отменят?
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2011, 07:00:40 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #10 : 07 Ноябрь, 2011, 07:08:53 »
Не знаю, Виктор Борисович, сам задумывался... Вот 10-го и узнаем, какой теперь праздник у "рожденной революцией", заодно можно и поговорить, тем более, мне есть что помянуть.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #11 : 10 Ноябрь, 2011, 05:48:01 »
   10 ноября (29 октября ст. ст.) 1910 года в 5 часов утра из своего дома в Ясной Поляне ушел Лев Толстой, жить ему оставалось всего десять дней.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #12 : 11 Ноябрь, 2011, 04:39:14 »
11 ноября 1918 года завершилась первая мировая война. День памяти погибших в первой мировой войне.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #13 : 12 Ноябрь, 2011, 06:35:51 »
Посмотрел сегодня по Евроньюз, как вся Европа отмечала вчера  день окончания Первой мировой войны (уже 93 года), возлагает венки к мемориалам павших.
 А Россия как-будто и не воевала в той Великой войне и не несла потери. Полное забытье. Никто из официальных лиц ни слова, ни полслова.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
« Ответ #14 : 12 Ноябрь, 2011, 09:59:20 »
Посмотрел сегодня по Евроньюз, как вся Европа отмечала вчера  день окончания Первой мировой войны (уже 93 года), возлагает венки к мемориалам павших.
 А Россия как-будто и не воевала в той Великой войне и не несла потери. Полное забытье. Никто из официальных лиц ни слова, ни полслова.

В Калининграде отмечают 93-летие окончания Первой мировой войны

В Калининграде проходят памятные мероприятия, посвященные 93-летию окончания Первой мировой войны. Этот день традиционно отмечается во многих европейских странах, а с некоторых пор и в Калининградской области, на территории которой произошло знаменитое Гумбинненское сражение, предопределившее поражение Германии в империалистической войне. Российская газета - RG.RU  11.11.11 14:39

Гумбинненское сражение 1914 года стало главным эпизодом начала войны, во многом предопределившим поражение Германии. Вспоминая сегодня далекие события Первой мировой войны, организаторы мероприятий ставят перед собой задачу ликвидировать пробел в сознании российского общества. Столетие.ru  10.11.11 23:59

Памятные мероприятия в Калининградской области продолжатся 11 ноября - в день окончания Первой мировой войны. В поселке Совхозное, в месте, где русская армия одержала победу в Гумбинненском сражении, на воинском мемориале Первой мировой войны, состоится торжественная церемония возложения венков с участием делегации посольства Франции в России.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rg.ru%2F2011%2F11%2F11%2Freg-szfo%2Fvojna-anons.html

Видите - "пробел в сознании российского общества", вот этим и объясняется полное забытье (как оказалось не совсем), даже здесь на форуме, вроде все люди не чужды истории, однако мало кто знает о памятной дате.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).