Автор Тема: Мосеевы из Джиды Нерченского уезда Забайкальского края  (Прочитано 1187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Я всегда привожу так, как опубликовано в книге, без каких-либо изъятий.
Чем Вас не устраивает: "за отличие в разведке во время рейда полка в тылу германских войск (07.09.1915)" - это как раз из полкового приказа.

Куда информативнее, чем у Патрикеева с его казенными фразами: "06.11.1915 г от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем".
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2021, 04:59:21 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Я всегда привожу так, как опубликовано в книге, без каких-либо изъятий.
Чем Вас не устраивает: "за отличие в разведке во время рейда полка в тылу германских войск (07.09.1915)" - это как раз из полкового приказа.
Да все отлично и все устраивает, просто я в прошлом году занималась поиском, правда не на Предыстории и читала описание, но не сохранила,  теперь и не помню. А ближайшая цель моего поиска найти, свою бабушку Мотрену Ивановну, узнать какого она года рождения, как её девичья фамилия и когда они венчались. С уважением, Валентина.

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мой дедушка Мосеев Павел Егорович, (дата рождения не известна), место жительства с. Джида, Балейскиий район, Читинская область, казак I Нерчинского полка.
Мосеев Павел Егорович (мой дед) какое то время был председателем колхоза  Красный великан в1937 году. Но подробностей не знаю. Может можно найти информацию в каких либо источниках об этом.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Можно, если поискать в похозяйственных книгах или архивном фонде колхоза. Начните с муниципального (районного) архива
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Масеев (Мосеев) Павел Егорович
Должность/Звание рядовой Воинская часть 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска
 Место рождения Забайкальская обл., Читинский уезд, Усьмеленьгульская вол., п. Лихановка
 Причина выбытия болен Дата события 21.07.1917
 Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
 Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
 Шкаф без номера Ящик 2324-М

Здесь Читинский уезд, Усть Теленгуевская вол. В этой районе, родовые гнезда ЛИХАНОВЫХ, или Джида имела ещё одно название Лихановка, или был рядом казачий поселок Лихановка.
 Надо сделать запрос ,как посоветовала Юлия Александровна, в архив города Балей, или напишите в музей г. Балей.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Спасибо,  я. обязательно воспользуюсь вашими советами  и сделаю запросы.

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1414
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
название Лихановка

Список станиц и поселков переименованных новыми названиями приказами Наказного Атамана Забайкальского казачья войска в Областных Ведомостях за 1915 г. в №114, и за 1916 год в №№ 5,10,14,19,37,38 и 40.
. . .
Станица Усть-Теленгуйская.
 28).  Посел. Жидинский, в – "Лихановский" по фамилии казаков, коих больше в поселке.

Забайкальские епархиальные ведомости №13. 1916 г.

Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Станица Усть-Теленгуйская.
 28).  Посел. Жидинский, в – "Лихановский" по фамилии казаков, коих больше в пос

Спасибо, Александр Андреевич. Понятия не имела о поселке Лихановка, подумала, что раз здесь живут Лихановы, значит и поселок с таким названием должен быть. :)
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Станица Усть-Теленгуйская.
 28).  Посел. Жидинский, в – "Лихановский" по фамилии казаков, коих больше в пос

Спасибо, Александр Андреевич. Понятия не имела о поселке Лихановка, подумала, что раз здесь живут Лихановы, значит и поселок с таким названием должен быть.

Станица Усть-Теленгуйская.
 28).  Посел. Жидинский, в – "Лихановский" по фамилии казаков, коих больше в поселке.

Забайкальские епархиальные ведомости №13. 1916 г.
Спасибо. Я так думаю,что это название относиться и к "село Джида", которая встречается и в документах моих предков. Например записано: место рождения с. Джида, Балейский район, Читинская область
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2021, 14:31:36 от Шестаков »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Спасибо. Я так думаю,что это название относиться и к "село Джида", которая встречается и в документах моих предков. Например записано: место рождения с. Джида, Балейский район, Читинская область

Да.
 Ещё и поселок Лихановский в конце 19 века.
 Если будете  заказывать справки по Мосеевым  в 19 веке ,то эта  деревня относилась к Урульгинской церкви.
Урульгинская Николаевская церковь   Жида (Жидинская) деревня
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Если будете  заказывать справки по Мосеевым  в 19 веке ,то эта  деревня относилась к Урульгинской церкви.
Спасибо, я Вас поняла.

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Урульгинская Николаевская церковь https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3376.0
ГАЗК Ф 282-1-162
Роспись Урульгинской Николаевской церкви
на 1823й год

ф.818
144   506   -   Димитрей Васеев
...
145         племянники
...
146   510   -   Петр Мосеев
...
147         брат его
...
148   514   -   Козьма Лиханов
Здесь указано: Петр Мосеев далее брат его - как мне узнать кто этот брат может быть это Павел Мосеев или Яков Мосеев?
Далее записан Козьма Лиханов - это сослуживец моего деда Павла Егоровича   Мосеева . У меня есть Фотография с надписью.  Можно ли узнать подробнее где и как посоветуйте
Может можно найти эти записи в подворные карточках сельскохозяйственной переписи 1923 г. на Дальнем. Востоке
можно или их найти в ГАЗК Р 62-2-562 или Р 62-2-563.



Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Далее записан Козьма Лиханов - это сослуживец моего деда Павла Егоровича   Мосеева . У меня есть Фотография с надписью.

Вы на год то росписи обратите внимание - 1823-й. Какая тут фотография и какие тут сослуживцы Павла Егоровича  Мосеева?  Им что по 120 лет было на той фотографии?
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
на год то росписи обратите внимание - 1823-й. Какая тут фотография и какие тут
Да упустила этот момент. Но с кем не бывает. Я не историк и не краевед. И не собираюсь лезть в глубину веков, хочу немного -узнать когда родились мои деды,  узнать немного информации о их женах (моих бабушках) и какое они имели хозяйство. Все это есть в подворных карточках, которые не могу отыскать
Только как я понимаю, оцифровано не все, а только выборочно. Я понимаю вы в своем деле разбираетесь хорошо.  Мне нужна помощь в схеме поиска и источниках, чтобы правильно оформить  запрос в государственный архив.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь, 2021, 18:19:40 от валентина куприянова »