Автор Тема: История Монголии. Ара Халха  (Прочитано 7653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #15 : 22 Октябрь, 2011, 16:25:20 »
Монгольская летопись "Эрдэнийн Эрихэ"
1883 г., А.М. Позднеев

 В книге под авторством доктора монгольской словесности, русского ориенталиста Алексея Матвеевича Позднеева излагается история халха-монгольских племен в период с 1636 по 1736 год, приводится текст летописи с  пояснениями ученого, в конце книги приводятся исторические документы.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #16 : 24 Октябрь, 2011, 09:39:48 »
 Рашид-ад-Дин, Сборник летописей. Важнейший исторический источник по истории Монгольской империи.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1339543
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #17 : 18 Декабрь, 2011, 17:12:21 »
    Искал по китайским сайтам информацию о Чингисхане, а нашел нижеприведенное изображение (хорошо бы увидеть его полностью и узнать автора), на котором отображен трагичный уход калмыков в Китай (Монголию). Как говорится зацепило. Ссылка: http://dongmingyang001.blog.163.com/blog/static/17752524520117484951223/



          Послушайте, послушайте, послушайте,
          Вам не снился тележный свист?
          Нынче ночью на заре жидкой
          Тридцать тысяч калмыцких кибиток
          От Самары проползло на Иргис.
          От российской чиновничьей неволи,
          Оттого что, как куропаток, их щипали
          На наших лугах,
          Потянулись они в свою Монголию
          Стадом деревянных черепах.

    Это из поэмы С.А. Есенина "Пугачев" глава называется "Бегство калмыков". Если кто не читал поэму, то прочтите, кроме того, что это великолепные, ярчайшие стихи, это о пограничных казаках, это о нашей гражданской войне.
    Если говорить об историческом событии - уходе калмыков, то это событие стоит в цепи последовательных событий, таких как Яицкое казачье восстание 1772 года и Крестьянская война 1773—1775 г.г. Отсюда, так сказать, мостик и в Забайкалье в виде сосланных участников восстаний. Кстати я уже где-то писал, что все забайкальские легенды о сосланных пугачевцах, по моему мнению восходят к восстанию 1772 года, а не к крестьянской войне.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).