Автор Тема: Маковеевская станица  (Прочитано 24104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #30 : 29 Октябрь, 2011, 01:37:16 »
Эх. зудугло я зундугло (так дон Алехандро любит говаривать! :)
Совсем упустил из вида еще один поселок станицы - Кручинский. (выше вношу в некоторые посты дополнения по этому поселку) Вообще, с поселками у станицы полная чехарда даже по имеющимся в наличии документам., вплоть до расписаний станиц и поселков ЗКВ за разные годы (ну да для  этого придется некоторое время выделить и обработать материал, чтобы показать всю эту мешанину, когда поселки вскакивают и выскакивают из списков станицы на раз! :)
Вот кусок карты 1879 года, где есть Макавеевская, Харамангут, Кручинская, Ключевская, и целых две Кусочинских!!! (одна рядом с Харамангутом)

« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2011, 01:44:10 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #31 : 29 Октябрь, 2011, 03:51:07 »
    Вот, Вера Николаевна выписала из "сокровищницы":
    "14. Моковеева заимка- сейчас это с. Маккавеево. Бутунгуй- Будунгуй; Анадзиканская деревня, стоявшая на р. Андзикан, сейчас не существует, войдя в состав нынешнего поселка Дарасун.
    15. Топоним Анадзикан превратился в Дальнюю, что трудно объяснить так как Анадзи- это "сирота". Сянгадзур стал Шигильдзуром, Ульдюрга речка- Ундургой".

   Правда, легче не стало. :)
   
   Кстати по картам, видно трансформацию наименования "Жимбира", между прочим тоже было казачье поселение (по Васильеву).
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #32 : 29 Октябрь, 2011, 04:22:24 »
Выше, эти данные из книги А.П. Васильева уже приводились, поэтому фрагмент размещаю только для наглядности.


Интересно, что за Улдургинская, сейчас есть с. Ульдурга, но оно совсем в другом "улусе". Замечу, что в этом списке н.п. называются деревнями.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2011, 16:01:35 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #33 : 29 Октябрь, 2011, 15:23:00 »
Обнаружил, что суффикс "кан" в некоторых тунгусских диалектах означает "маленький" или указывает на уменшительное значение. То есть получается Анадзикан -  маленький сирота, сиротиночка....
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #34 : 29 Октябрь, 2011, 15:57:04 »
Обнаружил, что суффикс "кан" в некоторых тунгусских диалектах означает "маленький" или указывает на уменшительное значение. То есть получается Анадзикан -  маленький сирота, сиротиночка....

А как же такие громадные горы как Саранакан и Чингикан?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #35 : 30 Октябрь, 2011, 00:06:08 »
Так вот в этом и проблема, что жили тунгусы на широком пространстве и зачастую у разных групп в процессе формирования языка возникали свои особенности.
я задержал с ответом, потому как искал ссылку на одну работу, где некоторые особенности образования тунгусских топонимов исследованы, и где показаны трудности, возникающию при их изучении.
http://www.imenno.info/details/toponimy-tungusskogo-proishozhdeniya.html
работа 1971 года, но тем не менее весьма ценна (я других по тунгусской ономастике, увы, не знаю)
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #36 : 30 Октябрь, 2011, 05:53:54 »
Я тоже прочитал эту работу Василевича Γ. Μ, правда только сейчас. Смотрите, что автор пишет - "суффикс -кан, -хан имеет одно и то же значение как в монгольских, так и в тунгусских языках."
Это еще более усложняет поиск правильного ответа.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #37 : 30 Октябрь, 2011, 23:58:52 »
Интересно, что за Улдургинская, сейчас есть с. Ульдурга, но оно совсем в другом "улусе". Замечу, что в этом списке н.п. называются деревнями.
Да-да, замечательное наблюдение! Я как-то и не думал соотнести это название с Дульдургой...
Надо запомнить и приискать соответствия.... все может быть...
Институт геогрфии РАН, географ.названия России:
ДУЛЬДУРГА
село в Агинском Бурятском авт. окр., центр Дульдургинского р-на, в 90 км к Ю.-З. от пос. гор. типа Агинское. Расположено при впадении р. Дульдурга в р. Иля (басс. Амура), в 130 км к Ю. от ж.-д. ст. Дарасун. Нас. 6,7 тыс. чел.
Осн. в 1803. В Д.: леспромхоз, молочный з-д, птицефабрика, строит., дорожные и транспортные пр-тия.
В районе выращивают пшеницу, овёс, ячмень, гречиху, кормовые культуры, картофель, овощи. Разводят овец, кр. рог. скот, лошадей, свиней, птицу. М-ния россыпного золота, каменного угля, графита, вольфрамовых руд, керамич. глины. В 75 км к В. от Д. - минер, источник "Угсахай". В 35 км к С. от Д. - Краснояровские озёра с лечебными грязями. В 30 км к 3. от Д. - священная гора Алханай с целебными источниками, где находятся святыни буддистов ("Храм-ворота" и "Камень сердца").

Из эл.энц.Забайкалья:
ДУЛЬДУРГА, с. на юго-зап. Агинск. Бур. авт. окр., адм. центр Дульдургинского района (с 1937), расположено на прав. берегу р. Иля, в устье р. Дульдурга, в 90 км к юго-зап. от пгт Агинское, в 115 км (по автодороге) от ж.-д. ст. Могойтуй, в 192 км от Читы. Образовано в 1803, 1-й поселенец П. Гусев. В 2002 население — 6382 чел. Действуют: Юго-зап. предприятие электрических сетей ОАО «Читаэнерго», ОАО «Дульдургинский леспромхоз», Дульдургинский сельский лесхоз, ДЭУ, ООО «Агротехника», ОАО «Урейский угольный разрез», адм. национального парка «Алханай». Имеются: ср. школа — многократный лауреат конкурсов «Школа года», Дом культуры, библиотека, больничный комплекс и поликлиника, отд-ние связи. В Д. находятся памятники культуры: могила А. Ф. Максимова, партизана Гражданской войны, 2 памятника в честь воинов-земляков, павших на фронтах ВОВ, памятник в честь партизан, павших в борьбе за Сов. вл.
Дашидондоков Ш.-Н.С.
то есть понятно, что соотносить его с Ульдургой в Тунгокоченском районе не получается. Весьма интересно! На карте по ведомствам (кусок на 1-й стр темы) район Дульдурги относится к крестьянским земля, впрочем, как и Илинская
Но вот как вам такой поворот с двумя Дульдургинскими!:


« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2011, 00:48:19 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #38 : 31 Октябрь, 2011, 00:57:51 »
Кстати, на карте 1879 года (где две Кусочинских) есть и Ун(л)дургинская рядом с Туринской.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2011, 01:01:14 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #39 : 31 Октябрь, 2011, 05:40:40 »
    Про Ундургу, никак не мог избавиться от мысли, что где-то мне встречалось это название, причем не на картах, а в жизни, наконец вспомнил, что это речка текущая параллельно речке Тура, к тому же совсем рядом с ней. Кроме того, речка с таким названием есть где-то в Чернышевском районе, а в ынцыклапедии :) Забайкалья (шибко не доверяю ей) пишут, в статье о Кайдаловской ветке - "В дальнейшем контору участка перевели в с. Ундурга (ныне Адриановка)".
    Ну, про эту Адриановку мы все знаем, по "Забайкальцам", где она зашифрована под именем Антоновка. :)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2011, 05:47:24 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #40 : 31 Октябрь, 2011, 06:19:50 »
Не могу через радикал карту выставить 1871 года. но там и Адриановка есть и севернее - Ундурга
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #41 : 31 Октябрь, 2011, 06:50:31 »
вот здесь Ундурга в стороне от жел.дороги (к западу)
http://international.loc.gov/cgi-bin/map_item.pl?data=/service/ndlpcoop/mtfxmp/mpn/nmap064.jp2&style=mtfront&itemLink=r?intldl/mtfront:@field(NUMBER+@band(mtfxmp+nmap064))&title=Karta%20Rossiiskoi%20Imperii%20i%20sopredel'nykh%20s%20neiu%20Gosudarstv%20sostavil%20k%20Desiatiletiiu%20Komiteta%20Sibirskoi%20Zheleznoi%20Dorogi%20General-Leitenant%20E.A.Koverskii%201892-1902.

Автор: άλβερτ
« : Сегодня в 05:37:53 » Цитата
А карту интересно посмотреть, может позже получится?

не получается - висяки :(. Но эта карта в топографической теме выложена - 1870-80-е гг предположительно.
Посмотрел сегодня карту 1985 (сотстояние местности на 1973) - Ундурга на левом берегу одноименной реки напротив впадения в Ундургу Зубковщины. Указана уже как нежилое.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь, 2011, 02:22:34 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #42 : 11 Январь, 2012, 07:34:28 »
Генерал-губернатор Н.И. Гродеков в Дарасуне
Газета "Байкал" 1899 г.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #43 : 16 Март, 2012, 18:43:35 »
Интересный факт. Известный офицер ЗКВ, участник четырех войн Г.Е. Мациевский, в молодые годы, оказывается был казаком Маковеевской станицы.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #44 : 08 Май, 2012, 09:18:13 »
Маковеевские казаки и минеральные воды

Из журнала "Разведчик" №283 от 12 марта 1896 года
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).