Автор Тема: Судаковы Ломовской станицы  (Прочитано 4053 раз)

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #60 : 29 Март, 2023, 17:31:51 »
С Вашего разрешения информацию размещу в теме Шишмаревы- джидинские казаки.

Александр Тихонович, у меня нет никаких возражений, если Вы опубликуете эту информацию в своих материалах. Рад, что результаты моих поисков помогают и Вам, в том числе!

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #61 : 30 Март, 2023, 18:13:26 »
Следующие биографические сведения удалось выяснить об Абраме Степанове Судакове по вышеприведенным материалам РГАДА Ф.1142:

В апреле 1671 года промышленный человек Абрам Степанов сын поступает на казачью службу.
Прибл. в 1682 году Абрам Степанов переходит в крестьянское сословие и основывает заимку вниз по Шилке реке.
В апреле 1688 года Абрам Степанов сдает свое тягло и вновь поступает на казачью службу.

Далее, в именном списке служилым людям получающим денежное жалованье за 1693 год, уже упоминается конный казак Ефрем Судаков (РГАДА Ф.214 Оп.1 Д.1063). Идеально было бы найти челобитную и/или поручную запись на Ефрема Судакова, тогда, возможно, удастся связать его с Абрамом.
В материалах о зачислении разных лиц на казачью службу (РГАДА Ф.1142 Оп.1 Д.56) за 1691 год Ефрем Судаков не упоминается. Следующий шаг - проверить материалы дела РГАДА Ф.1142 Оп.1 Д.63.

В приложении к статье Багрина Е.А. "Вооруженные силы Нерчинского уезда в 1660-1670-е гг.: к вопросу о кризисе системы обороны", в списке казаков, несших службу в нерчинских острогах в 1675–1677 гг. обнаружил:

Степанов Ефрем
Степанов Аврамка

Думаю, что это братья Абрам и Ефрем Судаковы. В пользу того, что Ефрем был братом Абраму выступает еще факт, что год рождения Ефрема - прибл. 1651. Т.е. Абрам не мог быть отцом Ефрему, т.к. на момент, когда Абрам был повторно поверстан, ему было бы почти 60 лет! За сим пришел к мнению, что нужно скорректировать направление исследований и, для начала, нужно просмотреть именные книги нерчинским служилым людям в период до 1680-х. Было бы идеальным увидеть там отчество Ефрема и фамилии обоих...

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #62 : 15 Апрель, 2023, 08:28:44 »
Удалось ознакомиться с делом РГАДА Ф.214 Оп.1 Д.782 ЛЛ.320-327 «Книга именная 7197 года нерчинским служилым людям с денежными окладами», надеясь обнаружить в ней Абрама и Ефрема Судаковых.

Цитата: РГАДА Ф.214 Оп.1 Д.782
Л.322

Десятник Василей Леонтьев

Рядовые

Гаврило Суботин
Абрам Судаков и в нынешнем во 197 году августа в последних числех ево Абрама не стало безвестно едучи из деревни Ботов
Борис Салдатов в прошлом во 196 году ... отставлен
Прокопей Усов
Офонасей Томскои
Сава Епифанов
Никита Варламов
Леонтей Никитин
Михайло Алексеев

<...>

Ефрема Судакова в данной книге нет. Однако позже, по денежной, сметной и пометной книге за 7201 год, Ефрем числится в той же десятне Василия Леонтьева:

РГАДА 214-1-1063    7201-7202 гг. (1693-1694)

л.42
Книга Великих Государей Царей...
по денежной сметной и пометной нынешнего 201 году...  (7201-5508= 1693 год)

Десятник Василей Леонтьев,
Рядовые:
Микифор Васильев,
Гаврило Суботин,
Прокопей Усов,
Ефрем Судаков,
Абрам Анисимов,
Афанасей Томской,
Кирило Кирилов,
Никита Варламов,
Леонтей Никитин,
Михайло Гантимуров,
Михайло Батурин,
Сава Поликарпов,
л.46
Иван Соколов,
Борис Коршунов,
Наум Козмин,
Дмитрей Суетин,
Филип Тюфяков,
Иван Волынкин,
Петр Заброда,
Андрей Соболь,

<...>

Теперь дополненная биография Абрама Судакова будет выглядеть так:

В августе 1689 года конный казак Абрам Степанов пропал без вести
.

Да кто же ты такой Абрам Степанович Судаков? Удастся ли сыскать челобитную о поверстании Ефрема Судакова на место Абрама в период между 7197 и 7201 годами?..
« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2023, 15:11:19 от Судаков »

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #63 : 23 Май, 2023, 21:13:27 »
РГВА Фонд 40214 оп. 1, д. 497 Сведения об убитых, раненых и пропавших без вести

Выборка по Судаковым Ломовской станицы, в дополнение к Сведениям об убитых, раненых и пропавших без вести казаков 1-й сотни 8-го Забайкальскаго казачьяго полка

4-го Забайкальскаго казачьяго полка

82   2 сот.   14 января 1919 г.   Каз.   Илья   Георг.   Судаков   прав.      Ломовской   В плену   в бою с красными
83   2 сот.   14 января 1919 г.   Каз.   Семен   Сав.   Судаков   прав.      Ломовской   В плену   тоже

8-й Забайкальский казачий полк

1   1 сот.   16 и 18 июля 1919   Каз.   Михаил      Судаков   прав.   холост   Ломовской   Пропавшие без вести

9   1 сот.   16 и 18 июля 1919   Каз.   Иннокентий      Судаков   прав.   холост   Ломовской   тоже

14   1 сот.   20 декабря 1919 г.   Каз.   Егор      Судаков   прав.   женат   Ломовской   тоже

29   1 сот.   20 декабря 1919 г.   Каз.   Иван      Судаков   прав.   женат   Ломовской   В плену   В Сретенске
30   1 сот.   20 декабря 1919 г.   Каз.   Семен      Судаков   прав.   женат   Ломовской   В плену   В Сретенске

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #64 : 03 Август, 2023, 21:59:48 »
Ведомость о крестьянском имуществе Стретенского острога за 1780-1782 гг. (ГАЗК Ф.Ф-31 Оп.1 Д.174 ЛЛ.424об, 425)

В списке крестьян Уктычинской деревни
за №340 значится Петр Судаков - 62 года, жена его Параскева - 65 лет,
дети их: Яков - 30 лет, Платон - 27 лет, Василий - 19 лет, Емельян - 17 лет, Дорофей - 14 лет, Катерина - 15 лет, Параскева - 9 лет.
Якова жена Анна - 20 лет, его дочь Степанида - 9 лет.
Платона жена Соломонида - 27 лет, их сын Василий - 4 года.

Дополнительно появилась информация по Боринским Судаковым (ГАЗК Ф.Ф-31 Оп.1 Д.174 ЛЛ.433об, 434):

за №363 значится умершего крестьянина Петра Судакова жена Агафья - 40 лет,
ее дети: Яков - 19 лет, Павел - 12 лет, Семен - 6 лет, Овдотья - 15 лет.
Якова жена Катерина - 22 года, их сын Тимофей - 2 года.
за №364 значится Яков Судаков - 44 года, его жена Марья - 44 года,
их дети: Иона - 21 год, Трифан - 20 лет, Агафья - 19 лет.
Ионы жена Пелагея - 23 года.
Трифана жена Наталья - 22 года, их дочь Овдотья - 1 год.

Иных Судаковых в данном деле ГАЗК Ф.Ф-31 Оп.1 Д.174 нет. Исходя из этого, можно предположить, что в 1780-1782 гг. в Сретенской волости проживало всего три семьи Судаковых: одна семья Петра Григорьевича  - в Уктыче, две семьи Петра и Якова  - в Бори. Как связаны между собой эти три семьи, мне пока не ясно. Вероятно, Уктычинские и Боринские ветви Судаковы разделились несколько раньше, чем я ранее предполагал.

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #65 : 15 Август, 2023, 18:17:38 »
Продолжаю исследовать и уточнять основную ветку моего рода. Так, в метрической книге Ломовской Иоанно-Предтеченской церкви за 1862 год найдена запись о бракосочетании моего пра3деда Николая Федоровича Судакова.

Цитата: ГАЗК Ф.Ф-282 Оп.1 Д.1989
11 ноября 1862 г.
Жених - деревни Уктыченской казак Николай Федоров Судаков, православный, первым браком, 23 года
Невеста - девица Параскева Никифорова Зимина, православная, 22 года
Поручители: по жениху - казаки Семен и Владимир Плотниковы, по невесте - казаки Никифор и Герасим Зимины.

Происхождение невесты в метрической записи не указано, увы.

Ранее, изучая исповедные ведомости Ломовской Иоанно-Предтеченской церкви, я сделал наблюдение, что мужчины моего рода, скорее всего, брали невест из соседних приходов. Так и в этом случае: просматриваю исповедные ведомости Ломовской Иоанно-Предтеченской церкви за 1829, 1845 и 1865 года, семьи Зиминых есть в соседней Кудее, но в их составе нет ни Никифора, ни Герасима и ни Прасковьи. Следующий шаг - поиск на Предыстории! И здесь меня ждет успех, в исповедной ведомости Сретенской церкви Сретенского острога за 1823 год в семье Ивана Зимина из Удычи обнаруживаю братьев Герасима и Никифора.

212      670            Иван Зимин   48
                     718    жена ево Параскева 44
             Дети их:
            671             Алексей   28
            672             Герасим    25
            673             Иван     21
            674             Никифор 13
                      719   Агрипина  19
                      720   Пелагея  14
                      721    Анна  10
                      722    Пелагея же 8
                      723    Герасимова жена Васса 25
                      724    Дочь их Татьяна 2
              Алексеевы дети:
             675              Ерав   5
                       725    Анна   8
                       726    Евдокия  2

* У Ивана Зимина сын Никифор, это мой прямой предок по женской линии.

Догадки нужно подтверждать, поэтому ищу запись о рождении Прасковьи в метрической книги Сретенской церкви Сретенского острога за 1840 год, т.к. Прасковья - ровесница Николая Федоровича Судакова, а ранее я уже выяснил его дату рождения - 5 мая 1840 год. Здесь мне тоже повезло, т.к. метрическая книга Сретенской церкви за требуемый год сохранилась. Запись о рождении Прасковьи найдена!

Цитата: ГАЗК Ф.Ф-282 Оп.1 Д.667
Запись №37 от 31 октября 1840 г.
Параскева Зимина, родилась 30 октября
Родители: крестьянин Никифор Иванов Зимин и законная жена его Ульяна Леонтьева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: крестьянина Герасима Зимина дочь девица Татьяна.

В записи упоминается и Герасим Зимин и его дочь Татьяна.

Дополнительно просматриваю исповедную ведомость Сретенской церкви за 1859 год, ожидая увидеть девятнадцатилетнюю Прасковью в составе семьи Никифора Зимина и, здесь, нахожу подтверждение:

Цитата: ГАЗК Ф.Ф-282 Оп.1 Д.1706
Деревни Удычинской
...
234 689 Никифор Зимин 49
              669 жена его Ульяния 44
       690 дети их Афонасий 22
       691 Стефан 21
       692 Михаил 20
       693 Николай 15
              670 Параскева 19
       694 Сивириян 12
              671 Екатерина 10
              672 Афонасья жена Фекла 21
              673 Стефана жена Анна 20

А в исповедной ведомости Сретенской церкви за 1865 год Прасковьи в семье Никифора Зимина нет, т.к. она замужем за Николаем Судаковым и на исповеди была в Ломовской Иоанно-Предтеченской церкви.

Цитата: ГАЗК Ф.Ф-282 Оп.1 Д.2094
деревни Удыченской
...
№264 Никифор Иоанович Зимин -54 года.
Его жена Иулияния -50 лет
Дети их:
Афанасий -28 лет, его жена Фекла -26 лет, их дети Тихон -3 года, Анна – 7 лет.
Стефан – 27 лет, жена его Анна – 24 года, их сын Иоан – 2 года.
Михаил -24 года, его жена Екатерина – 21 год.
Николай – 20 лет
Сивериан – 18 лет
Николай – 9 лет
Афанасий - 8 лет
Дария -10 лет.

Считаю происхождение супруги Николая Судакова бесспорным и доказанным.

Благодарю Олега Шадрина за предоставленную информацию по исповедным ведомостям Сретенской церкви за 1823 и 1865 года.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2023, 18:22:24 от Судаков »

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #66 : 18 Сентябрь, 2023, 15:51:47 »
Выпись из метрической книги Ломовской Предтеченской церкви за 1863 год.

Цитата: ГАЗК Ф.Ф-282 Оп.1 Д.2027
Запись №39 от 27 октября 1863 г.
Стефан Судаков, родился 25 октября
Родители: деревни Уктычинской казак Николай Федоров Судаков и его законная жена Параскева Никифорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: фельдшер Николай Гриорьев Дзюба, казака Владимира Плотникова жена Устинья Федорова.

Вероятно, восприемница Устинья Федорова Плотникова приходится родной сестрой Николаю Федорову Судакову.

В исповедной ведомости за 1845 год (ГАЗК Ф.Ф-282 Оп. 1 Д. 846), в списке жителей деревни Уктычинской:

за №102 значатся: Феодор Григорьевич Судаков - 42 года, жена его Варвара - 42 года,
дети их: Петр - 15 лет, Ипат - 8 лет, Николай - 5 лет, Алексей - 2 года, Устиния - 16 лет, Ирина - 12 лет, Акилина - 9 лет.

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #67 : 21 Октябрь, 2023, 10:46:26 »
Цитата: Иркутские епархиальные ведомости. №1. 1896
Освященіе церкви въ Уктыченскомъ поселкѣ, Нерчинскаго округа. (Корреспонденція).

Забайкалье, съ постепеннымъ своимъ возрастаніемъ, обогащается и церквами. Каждое поселеніе, значительное болѣе или менѣе по числу жителей или матеріальному благосостоянію, воздвигаетъ у себя церковь для удовлетворенія религіозно-нравственныхъ потребностей, на мѣстѣ. Такъ, нынѣ жители поселка Уктычъ, находящагося въ приходѣ Ломовской ​Іоанно-Предтеченской церкви, воздвигли себѣ церковь.

Поселокъ Уктычъ, расположенный при рѣкѣ Шилкѣ, состоитъ изъ 37 дворовъ съ населеніемъ до 200 человѣкъ. Жители его казаки - весьма достаточны. Поселокъ этотъ новизною построекъ и правильной, постановкой ихъ производитъ впечатлѣніе благоустроеннаго села и тѣмъ болѣе теперь, когда онъ украсился храмомъ Божіимъ.

Мысль о сооруженіи церкви возникла у Уктыченъ во время посѣщенія Забайкалья ЕГО ИМПЕРАТОРСКИМЪ ВЫСОЧЕСТВОМЪ, НАСЛѢДНИКОМЪ ЦЕСАРЕВИЧЕМЪ, нынѣ благополучно царствующимъ ГОСУДАРЕМЪ ИМПЕРАТОРОМЪ НИКОЛАЕМЪ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМЪ. Движимые вѣрноподданническими чувствами и благочестіемъ, они быстро составили капиталъ изъ подушныхъ раскладокъ и изъ добровольныхъ пожертвованій до 4 т. рублей, съ которыми и приступили къ постройкѣ храма въ честь Св. и чуд. Николая. Работы по возведенію храма производились хозяйственнымъ способомъ и выполнялись самымъ экономнымъ образомъ, подъ непосредственнымъ руководствомъ строителя храма мѣстнаго казака И. И. Судакова, много содѣйствовавшаго осуществленію этого св. дѣла какъ личными пожертвованіями, такъ и трудами. Церковь построена вмѣстительностью на 150 человѣкъ. Снаружи и внутри она отдѣлана просто, но довольно чисто.

10 ноября минувшаго года сей храмъ освященъ, по благословенію преосвященнѣйшаго Георгія, епископа Забайкальскаго и Нерчинскаго, мѣстнымъ о. благочиннымъ Мелетіемъ Прянишниковымъ, въ сослуженіи священниковъ Іоанна Сизова, Іосифа Попова, Александра Кострова и діакона Мичурина, при пѣніи пѣвчихъ Стрѣтенской церкви, прибывшихъ еще наканунѣ, ко всенощной. Молящихся было до 500 человѣковъ съ пріѣзжими изъ сосѣднихъ поселковъ, такъ что церковь не вмѣщала всѣхъ, явившихся на торжество освященія храма, почему большинство молились на улицѣ. Послѣ освященія храма совершена въ немъ Божественная Литургія, въ концѣ коей о. благочинный произнесъ соотвѣтствующее торжеству слово, которое произвело на молящихся глубокое впечатлѣніе: лица всѣхъ были оживлены, вниманіе напряжено. По окончаніи Литургіи и молебна предложена была трапеза для избранныхъ, раздѣлявшихъ торжество освященія храма. Во время транезы о. благочинный, поздравивъ Уктыченъ съ освященіемъ храма, поблагодарилъ ихъ за ревность и труды по возведенію церкви. Этимъ окончилось торжество въ пос. Уктычъ, оставивъ въ сердцахъ жителей его казаковъ радостное впечатлѣніе по случаю благополучнаго окончанія св. дѣла.

Свящ. Іоаннъ Сизой.

Иван Иванович Судаков (р.1851) - представитель ветви Дорофеевичей уктыченских Судаковых. Он приходится четвероюродным братом моему пра3деду Николаю Федоровичу Судакову.

Родословная И.И. Судакова:

РГИА Ф.1290 Оп.6 Д.371 (1898 год):

Судаков Ив. Ив., 44

ГАЗК Ф.Ф-282 Оп. 1 Д. 2092 (1865 год):

Под №95 значатся вдова Дарья Судакова - 65 лет,
ее сын Иван - 36 лет, его жена Марфа - 34 года,
его дети: Иван - 14 лет, Алексей - 8 лет, Марья - 3 года.

ГАЗК Ф.Ф-282 Оп. 1 Д. 846 (1845 год):

за № 108 значатся Гавриил Дорофеевич Судаков - 44 года, жена его Дарья - 43 года,
дети их: Иоанн - 16 лет, Келий - 9 лет, Фекла - 23 года, Анна - 14 лет,
мать его вдова Анна Васильевна - 48? лет

ГАЗК Ф.Ф-282 Оп. 1 Д. 162 (1823 год):

за №69 значатся Дорофей Петрович Судаков - 53 года, жена его Анна Васильевна - 53 года,
дети их: Епифан - 32 года, жена его Анна Иоанновна - 32 года, их сын Егор - 12 лет,
Гаврила - 25 лет, жена его Дарья Алексеевна - 23 года, их дочь Фекла - 1 год;

ГАЗК Ф.Ф-31 Оп.1 Д.174 (1781-1782 года):

В списке крестьян Уктычинской деревни
за №340 значится Петр Судаков - 62 года, жена его Параскева - 65 лет,
Якова жена Анна - 20 лет, его дочь Степанида - 9 лет.
Платона жена Соломонида - 27 лет, их сын Василий - 4 года.

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #68 : 26 Ноябрь, 2023, 16:19:46 »
Андрей, большое спасибо за данную публикацию!!!

Благодаря чему удалось установить связь одной ветви Судаковых из Бори с пращуром Ефремом Судаковым:

Подано генваря 18 числа. ... приходу Нижняго Сретенского острогу от разночинца Петра Всильева сына Судакова. ... и засватался ис приходу Нерчинского собору бывшаго казака Павла Гладких на дочере ево девице Агафие первым браком. ... разночинец Дмитрей Синицын руку приложил. ...

Вот потомки этого брака по IV ревизии:

за №363 значится умершего крестьянина Петра Судакова жена Агафья - 40 лет,
ее дети: Яков - 19 лет, Павел - 12 лет, Семен - 6 лет, Овдотья - 15 лет.
Якова жена Катерина - 22 года, их сын Тимофей - 2 года.

А сам Петр, оказывается - потомок Василия Судакова:

РГАДА 214-1-1626
Переписная книга г. Нерчинска ... и Нерчинскаго присудствия ...
Текст подготовила Федотова С.Г. 2019

Конной казак Ефим Судаков 22
да отец ево отставной казак Ефрем Судаков 70
да братья ево Ефимовы
Григорей 30
Василей 10
Григорей же 18
да племянник ево Лука 7

До этого момента о потомках Василия Судакова мне ничего известно не было.
Таким образом Петр Васильев Судаков из Бори приходится двоюродным братом Петру Григорьеву Судакову - прародителю Судаковых из поселка Уктыча.

Re: Судаковы Ломовской станицы
« Ответ #69 : 07 Март, 2024, 20:19:02 »
Очередные слова благодарности Андрею Кожину за публикацию ГАЗК Ф.282 Оп.1 Д.23!!!

Стало известным происхождение второй семьи Судаковых из Бори, т.е. Петр и Яков из Бори были родными братьями.

лист 341
Подано генваря 16 числа 1755 году ... Нижняго Сретенского приходу от разночинца Якова Васильева сына Судакова ... и засватался того ж приходу разночинца Ивана Тонких на дочере ево девице Марье первым браком ... Стефан Подгорбунских руку приложил ...

Соответственно, потомки этого брака по IV ревизии:

за №364 значится Яков Судаков - 44 года, его жена Марья - 44 года,
их дети: Иона - 21 год, Трифан - 20 лет, Агафья - 19 лет.
Ионы жена Пелагея - 23 года.
Трифана жена Наталья - 22 года, их дочь Овдотья - 1 год.

В свою очередь Судаковы из Уктычи и Бори - потомки братьев Григория и Василия. Остальные мужские линии Судаковых, проживающих «вниз по Шилке реке», к 1780-м годам прервались.

РГАДА 214-1-1626
Переписная книга г. Нерчинска ... и Нерчинскаго присудствия ...
Текст подготовила Федотова С.Г. 2019

Конной казак Ефим Судаков 22