Автор Тема: Колесниковы, Улётовский р-н, сёла Доронинское, Николаевское, Улёты.  (Прочитано 1991 раз)

• ***
История нашего рода Колесниковых в Забайкалье началась с двух братьев переселенцев.
Звали их Иван Яковлевич и Евдоким Яковлевич  Колесниковы. Поселились они в селе Николаевском. Пришли они вместе с переселенцами из Кавказской губернии, Александровского уезда, села Петровского. Переселенцы из Кавказской области прибыли в Забайкалье в 1804 -1805 году и на берегу озера Тунгуринское основали поселение, которое вначале называлась деревня Тунгуринская.  Потом и деревня и озеро  переименовали в Николаевское. Ещё  в метрической книге за 1814 год в разделе об умерших есть запись о Михаиле Колесникове. Умер он в возрасте 65 лет 14.09.1814г по старому стилю от чахотки. Кем он приходился братьям Колесниковым пока не знаю. Откуда они пришли стало известно, благодаря поискам Слепцовой Татьяне Николаевне. Она нашла документы по кавказским переселенцам в РГИА СПб.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2019, 15:33:20 от Ольга Ермолаева »

• ***
Немного о брате моего предка Евдокиме Яковлевиче Колесникове.
30 июня 1815 года по ст.ст. Евдоким Яковлевич Колесников женится на вдове крестьянина  Спиридона Писаренко Варваре Емельяновне . Возраст жениха и невесты не указан. Варвара Емельяновна Колесникова умерла 20 августа 1821 года по ст.ст. В ревизской сказке от 23 января 1834 года Евдоким Яковлевич Колесников с семейством ( женой Анной и дочерью Матрёной ) перечислен в 1830 году в село Улёты.
Общественный проект форума Предыстория.
ГАЗК Ф. 282-1-163 Роспись Николаевской Богородской церкви за 1824 г. Колесников Евдоким Яковлевич 32 года, жена его Анна Созонтова 17 лет, пасынок его Кондратий ( сын Спиридона Писаренко) 15 лет, Кондратьева сестра Парасковья 10 лет.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2019, 15:41:28 от Ольга Ермолаева »

• ***
Колесников Иван Яковлевич ( 1777г. – 29.03.1838 г.), переселенец.
Первое документальное упоминание о моём предке – это запись о бракосочетании 23 января 1810 г. ( по старому стилю) с Александрой Фёдоровной Дегтярёвой.
Александра Фёдоровна Дегтярёва ( 1788 - 27.041854 г. по ст.ст.), дочь переселенца Фёдора Дегтярёва. У неё был брат Еремей Фёдорович Дегтярёв.
У Ивана Яковлевича и Александры Фёдоровны Колесниковых было 8 детей.
1. Евдокия  02.03.1811 г. р. по ст.ст.
2. Ефимий  24. 12. 1812 г.р. по ст.ст.
3. Мавра  02.05.1815 г.р. по ст.ст.
4. Александр  29.08.1817 г.р.  – 04.04. 1865 г. по ст.ст.
5.Васса  21.08.1819г. р. по ст.ст.
6. Кузьма  01.11.1821 г. р. По ст.ст. Мой пра-пра-прадед.
7. Иван  01.09.1824 г. р. По ст.ст.
8.Феодосия 22.05.1827 г.р. по ст.ст.
Общественный проект форума Предыстория.
ГАЗК Ф. 282-1-163 Роспись Николаевской Богородской церкви за 1824 г.  Федор Михайлов Дегтерев 71 год, жена ево Варвара Алексеева 63 года, сын их Еремей 42 года, жена ево Евдокия Созонтова 34 года. Вот стали известны имена ещё одних предков.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2019, 15:48:26 от Ольга Ермолаева »

• ***
6 мая 1828 года ( по старому стилю) Авдотья ( Евдокия) Ивановна Колесникова вышла замуж за крестьянина Карпа Куценко.

Ефим Иванович Колесников 23 мая 1830 года ( по ст.ст.) женился на дочери крестьянина Власа Сущего Степаниде. Их дети: Васса 1831 г.р., Александра 1834 г.р., Фекла 1836 г.р.
Степанида Власьевна умирает, Ефим Иванович женится повторно. Новую жену зовут Анна Кузьминична, родилась в 1818г. В семье в 1842 году родилась ещё одна девочка
Евгения.
9 июля1865 г. по ст.ст. Ефим Иванович женится ( третий брак) на вдове Аблатуканского селения Евдокии Фёдоровне Сафоновой. На момент бракосочетания возраст жениха – 50 лет, невесты – 51 год.

• ***

Васса Ивановна Колесникова 18 октября 1837 г. по ст.ст. вышла замуж за крестьянина Кузьму Минеевича  Жидникова.

Александр Иванович Колесников 31 января 1843 гола по ст.ст. женился на дочери крестьянина Ортинского селения Матроне Константиновне Борисовой. На момент бракосочетания возраст жениха – 26 года, невесты – 17 лет. Сын Артемий 1845 г.р.
Матрона Константиновна Колесникова умерла 28 июня 1846 года по ст.ст. в возрасте 20 лет. Вторая жена Ульяна Ивановна 1829 г. р. Умер Александр Иванович 4 апреля 1865 года от чахотки. 16 октября этого же 1865 года от горячки умерла его жена Ульяна Ивановна Колесникова.

• ***
Кузьма Иванович Колесников 6 февраля 1846 г. по ст.ст.  женится на дочери крестьянина того же села Ирине Демидовне Сущих. На момент бракосочетания возраст жениха - 23 года, невесты - 18 лет.
Поручители: по жениху Карп Иванович Куценков и Иван Иеремиевич Дегтярёв, по невесте Николай Демидович Сущих и Пётр Ситников.
У Кузьмы Ивановича и Ирины Демидовны было 11 детей ( это те, которые подтверждены документально).
Дети:
1.   Степан (Стефан) 1846 г.р.
2.   Антоний 16.01. 1849 г., умер 10 февраля от младенчекой.
3.   Адриан 26.08.1850 г. – 18.02.1913 г.  по ст. ст.
4.   Агафия 14.02.1853 г. по ст.ст.
5.   Василий 26.12. 1855 г.
6.   Аристарх 07.04.1857 г. умер12.08.1857г. в возрасте 4 мес.
7.   Пуд 07.04. 1857 г. ( Аристарх и Пуд близнецы.) мой пра-прадед.
8.Ефимий 23.12.1859 г.
9. Степан 1861 г.
10.Моисей 1862 г. умер 18.11. 1874г. в возрасте 13 лет от скарлатины.
11. Иеремея ( Еремей ) 01.05.1865 г.

Общественный проект форума Предыстория.
ГАЗК Ф. 282-1-163 Роспись Николаевской Богородской церкви за 1824 г. Игнатий Емельянов Сущий вдов 54 года, сын ево Демид 27 лет, жена ево Ирина Васильева 23 года. С семьёй Сущих моих предков связывают тесные родственные отношения. Жена Пуда тоже будет из рода Сущих.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь, 2019, 16:00:06 от Ольга Ермолаева »

• ***
Степан Кузьмич Колесников 27 июля 1866 года по ст.ст.  женился на дочери крестьянина села Николаевского Марии Даниловне Стромиловой.  На момент бракосочетания возраст жениха - 20 лет, невесты – 19 лет.

Агафья Кузьминична Колесникова вышла замуж за крестьянина того же села Софрона Назаровича Писаренкова. Брак зарегистрирован 9 июля 1869г. по ст.ст. На момент бракосочетания возраст жениха – 18 лет, невесты -17 лет.

Андриан Кузьмич Колесников женился 24 января 1871 г. по ст.ст. на дочери крестьянина Тамирского селения Евфросиньи Кондратьевне Голубевой. На момент бракосочетания возраст жениха – 20 лет, возраст невесты – 20 лет.
6 февраля 1908 года Адриан Кузьмич, уже житель села Доронинского, женится
( вторым браком) на вдове Евдокии Никитичне Ковалёвой, крестьянки села Николаевского. Возраст жениха – 57 лет, невесты – 54 года.
Умер Адриан Кузьмич Колесников 18 февраля 1913 года от приступа.

• ***
Ефимий Кузьмич Колесников 28 октября 1879 г. пост.ст. женился на дочери бессрочно отпускного солдата Ивана Григорьевича Ковалёва Агафии. Жениху – 20 лет, невесте-19 лет. Сын Емельян Ефимович Колесников 1903 г.р.  С потомками Емельяна Ефимовича я заочно познакомилась в «Одноклассниках».

• ***
Колесников Еремей Кузьмич, сын Михаил Еремеевич, внуки Колесников Андрей Михайлович 1919 г.р. Погиб в декабре 1941 г., Колесников Фёдор Михайлович 1910 г.р., пропал без вести 24 июля 1941 г., жена Колесникова Антонина Леонтьевна.
Сын Терентий Еремеевич 1903 г.р. , пропал без вести с июня 1944 г. Жена Колесникова Ульяна Леонтьевна

• ***
Когда мои пра-прадедушка Колесников Пуд Кузьмич и пра-прабабушка Александра Семёновна обвенчались я не знаю. По воспоминаниям моих дальних родственников девичья фамилия Александры Семёновны была Сущих, и родом она из села Татаурово. По семейному преданию умерла Александра Семёновна от родов, а новорождённого мальчика забрали её родственники, усыновили. Выросший мальчик стал председателем колхоза.
Дети Пуда Кузьмича и Александры Семёновны:
1.   Лидия 22.03.1878 г.р. по ст.ст.
2.   Захарий 02.09.1879 г.
3.   Михаил I 10.01.1881 г.
4.   Дмитрий 1883 г.
5.   Анна 06.09.1888 г.
6.   Агриппина 14.06.1890 г.
7.   Михаил II 06.11.1891 г. – мой прадед.
8.   Михаил III 1894 г.
9.   имени не знаю, фамилия Сущих.
Вторую жену Пуда Кузьмича звали Акилина Прокловна.
Пуд Кузьмич с детьми переехал жить в село Доронинское.
Дети Акилины Прокловны и Пуда Кузьмича:
1.   Евфимия 08.07.1898 г.р.
2.   Павел 14.01.1901 г.р.
3.   Екатерина 26.11. 1902 г.р.
4.   Анна 03.07.1904 г.р.
5.   Илья 21.07.1906 г.р.
6.   Тимофей 19.02. 1908 г.
7.   Александр 11.03. 1914 г.
8.   Иван 13.11. 1915 г.
9.   Агапия 10.03. 1918 г.
10.   Алексей 1921 г. ( о нём узнала 5 дней назад).

• ***
29 октября 1900 г. по ст. ст.  Колесников Михаил I Пудович женился на крестьянке Хадактинского села Татауровской волости Евфимии  Илларионовне Писаренковой. На момент бракосочетания возраст жениха – 19 лет, невесты-20 лет.
22 декабря 1901 г. по ст.ст. у них родился сын Василий.

• ***
Колесников Дмитрий Пудович, крестьянин села Доронинского, 30 января 1905 года женился на крестьянке того же села Анне Алексеевне Сараниной. На момент бракосочетания возраст жениха – 22 года, невесты -18 лет.
Сын Дмитрия Пудовича, Колесников Кирилл Дмитриевич, убит 10.09.1942 года подо Ржевом. Первичное место захоронения Калининская ( сейчас Тверская ) обл., Ржевский р-н, с. Знаменское.  Жена Кирилла Дмитриевича – Колесникова Елена Григорьевна.
Дмитрий Пудович участник 1 мировой войны, был в плену. После революции немцы отпустили пленных и он пешком отправился домой. Долгой и трудной была его дорога домой. Вернулся и узнал , что жена его не дождалась, умерла.
Второй женой Дмитрия Пудовича стала Анна Павловна (к сожалению, девичью фамилию пока установить не удалось).Была она родом из Иркутской области,г. Шелехова. Семья была состоятельная. По воспоминаниям внучки Дмитрия Пудовича, отец Анны Павловны владел там какими-то вышками.Может быть, кто-то знает, что за вышки были в Шелехове. У дмитрия Пудовича и Анны Павловны родилась дочь Зинаида. В 17 лет Зинаида Дмитриевна вышла замуж за Черенкова. Имени и отчества родственники не помнят. Было ему на момент брака 27 лет, он родом из Татаурово. Был председателем сельсовета Татаурово, потом работал в милиции.Погиб. Была у него сестра Люба или Любава.
 Второй муж Зинаиды Дмитриевны - Писарев Валерий Филаретович. Он удочерил двух девочек от первого брака. Отец Валерия Филаретовича был священник в г. Нерченске. Кроме Валерия Филаретовича в семье было ещё 3 старших детей. Семья была репрессирована, отец расстрелян. Судьба старших детей и матери не известна. Самого Валерия Филаретовича, было ему тогда 6 мес., прихожане спрятали и позже сдали в детский дом. У Валерия Филаретовича и Зинаиды Петровны было 2 сына.

• ***

Колесников Михаил II Пудович, крестьянин с. Доронинское, 17 июля 1909 г. по ст.ст.,
       женился на крестьянской дочери с. Арта Варваре Прокопьевне Ивановой. Возраст                  жениха на момент бракосочетания -22 года, невесты – 18 лет. Это мои прадедушка и прабабушка.
 24 октября 1910 г. по старому стилю родился мой дедушка Колесников Яков Михайлович.
20 января 1913 г. по ст.ст. родился Пётр Михайлович Колесников. Умер он в подростковом возрасте от инфекционного заболевания.
26 августа 1915 года родилась Наталья Михайловна Колесникова. Умерла ребёнком.
Мой прадед был призван в армию, участвовал в 1 мировой войне. Погиб и похоронен в
 г. Риге. Прабабушка Варвара Прокопьевна вышла замуж за вдовца Соколова П.Н., но это уже другая история.

• ***
Михаил Пудович Колесников III 2 июля 1917 года женился на дочери крестьянина с.Доронинская Анастасии Андреевне Заборовской. Возраст жениха – 23 года, невесты – 25 лет.
14 ноября 1917 года, спустя несколько месяцев после свадьбы, Михаил Пудович умер.
Уже после его смерти родился сын Прокопий Михайлович Колесников,8 июля 1918 года по ст.ст.

27 апреля 1919 г. Павел Пудович Колесников, гражданин села Доронинского женился на гражданке того же села Софии Власьевне Кузьминой.
Сын Павла Пудовича, Степан Павлович Колесников,1922 г.р, участник Великой Отечественной войны.

Екатерина Пудовна Колесникова была замужем за Ивановым Назаром Корнеевичем. Он погиб на фронте 13.03.1942г

• ***
Колесников Захар Пудович, сын Колесников Михаил Захарович 1912 г.р., член ВКПб, убит 31.1.1943 г. Жена Колесникова Прасковья Яковлевна.
Колесников Дмитрий Захарович, участник ВОВ.