Автор Тема: Казаки Кайдаловы  (Прочитано 25078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #30 : 19 Январь, 2018, 10:39:17 »
Уточняем, что Ф. 50, оп. 3, д. 513 не содержит в себе метрической книги Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1837 г.

Но у меня то эти данные из ГАИО есть. Значит передвинули их в какой-то другой фонд.
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2018, 11:45:20 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #31 : 19 Январь, 2018, 10:42:06 »
А в данном случае - запросить исповедную ведомость за 1847 по Кайдалову Андрею? Уж простите чайника)

Запросите всех Кайдаловых из Старого Цурухайтуя по исповедной ведомости указанной церкви за 1847 год. Их будет не так и много.
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2018, 10:43:40 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #32 : 19 Январь, 2018, 12:01:11 »
София, я нашел подтверждение тому, что казак Андрей Дмитриев Кайдалов реально существовал в Старом Цурухайтуе.
Он был поручителем в 1857 году (6 октября) при венчании казака Иоанна Федорова Пешкова с Матреной, дочерью умершего урядника Силы Кайдалова.
 
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2018, 14:17:51 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #33 : 19 Январь, 2018, 12:57:42 »
Ой, как же хочется найти  этого Андрея и подтвердить его связь с Тихоном! А запрос по исповедальной ведомости будет стоить в пределах разумного, если по всем Кайдаловым? Не 20 тысяч?

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #34 : 19 Январь, 2018, 12:58:32 »
Спасибо за Ваш труд!

Оффлайн Шадрин

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #35 : 19 Январь, 2018, 19:16:01 »
июльский счет ГАЗК нашел
стоимость за 1 шт.
- запрос по метрическим книгам церквей - 805,00 р
- сканирование архивных документов - 31,00 р
- подъем дела - 38,00 р
- оформление заказа - 24,00 р

Шадрины, Перфильевы, Пестеревы - пос.Фарковский, ст.Ломовская; Зимины, Романовы - ст.Сретенская; Сотниковы, Зуевы, Брезгины - г.Галич, Костромская губерния;Tall - Aakre, Toomberg - Tõlliste, Tuvi, Лифляндская губерния.

Оффлайн азалия

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #36 : 20 Январь, 2018, 10:44:45 »
 Михаил Викторович! Это я Вам сообщала сведения о Ваших из ГАИО,нашла эту книгу случайно,она не указана была в описи.Искала своих баргузинских,в одной общей книге и оказалась МК Цурухайтуевской Николаевской за 1837 год.Работники архива не знают об этом,хоть и говорила я им.Там же Книга выданная из Нерчинска-Завод.Духовного правления Иркутской Епархии Заводского уезда священнику Александровского завода Афанасию Громову для записи ... на 1839 год. Ее не смотрела.Можно позвонить в архив и объяснить ситуацию.Прилетала в Иркутск в начале 2013 года,поищу еще в записях какие-нибудь уточнения.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #37 : 20 Январь, 2018, 11:54:51 »
Азалия, большое  Вам спасибо:
1) Во-первых, за то, что нашли тогда эту информацию.
2) Во-вторых, за то, что уточнили, что все-таки церковные книги по Никол. Цурух. церкви за 1837 год в ГАИО есть!
3) Плохо, что работники архива не знают этого, не вникают и поэтому отфутболивают запросы.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #38 : 20 Январь, 2018, 13:57:10 »
От меня тоже всем спасибо! Запрос послала по исповедальной ведомости, подожду, что ответят. В Иркутский архив напишу про МК за 1837 г., может быть они поищут и восстановят порядок.

Оффлайн Шульгина Галина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #39 : 05 Февраль, 2018, 05:57:58 »
Василий в 1914  году женился  на Елизавете. Елизавета – родилась в 1891 году.
Отец – Мирсанов Андрей Димитриев (казак поселка Константиновского)
Мать – Мирсанова Параскева Николаева  (в девичестве Лапшакова)
Восприемники – ветеринарный фельдшерский ученик Петр Николаев Лапшаков и девица Мария – дочь казака Афанасия Мирсанова.
Андрей Дмитриевич и Мария  – внуки первопоселенца станицы Константиновской - Миpсанова Михаила Ивановича
У Василия и Елизаветы родилось 5 детей.
В восприемниках у Крюковой Зинаиды Леонтьевны 1884 г.(Аносово) значится : старший урядник Амурского конного полка Николай Матфеев (так в документе) Лапшаков. Это отец Петра Лапшакова? Возможно у Вас есть сведения о месте рождения Матфея Лапшакова?

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #40 : 10 Февраль, 2018, 16:55:24 »
Добрый день, Галина! Нет, к сожалению, это все сведения , которые у меня есть. Мне такую информацию прислали из архива, как выписку из метрической книги.

Оффлайн Гудков Евгений

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #41 : 16 Февраль, 2018, 14:32:41 »
Здравствуйте, София!
Недавно попался документ с фамилией Кайдалов (могу ошибаться)
Доношение в Нерчинское духовное правление от 1748 года от боярского сына Якова Антонова сына Гудкова с прошением о разрешении брака с дочерью читинского отставного служилого Родиона Кайдалова, Соломонией, первым браком. Прилагаю фото, третья буква в фамилии не разборчива. Что думаете?  Есть ли у Вас данные по читинским Кайдаловым 18 в.?

не могу добавить фото, хотя сжал до предела!
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #42 : 18 Февраль, 2018, 19:40:53 »
 Евгений, ничего не могу сказать по этому поводу, даже если бы была фотография. Сведений у меня совсем мало. Я начала распутывать клубок со станицы Поярково,и дальше пока не продвинулась . Жду ответа из архивов, пока глухо. Вот Михаил Шестаков писал следующее: "Кайдаловы – старинный казачий род Среднего Приобья. Пришли на службу в Енисейск с Сургута, из Енисейска далее в Забайкалье. В Забайкалье первое время эта фамилия среди служилых казаков встречалась исключительно в Читинском остроге." Фамилия Кайдалов, как я понимаю, могла Вам встретиться. Если можно - попробуйте еще раз прикрепить фото. Было бы здорово, если бы вся информация по нашей фамилии собиралась бы здесь. Вместе думается лучше)).

Оффлайн София2017Автор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #43 : 18 Февраль, 2018, 19:43:47 »
Кайдал, отара — стадо овец. Т.е. Кайдалов – казак, занимающийся помимо службы, разведением овец. (Л.М. Щетинин "Русские имена. Очерки по донской антропонимике.") Можно предположить , что от Дона шло расселение Кайдаловых во многих направлениях, в том числе в Сибирь.

Оффлайн Гудков Евгений

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Казаки Кайдаловы
« Ответ #44 : 20 Февраль, 2018, 16:08:13 »
Было бы здорово, если бы вся информация по нашей фамилии собиралась бы здесь.
  Так и будет, ведь мысли материальны! :)
Проанализировав еще раз документ, прихожу к выводу, что фамилия все-же Кайдалов. Документ нашел в ГАЗК ф.282 оп.1 д.10, стр.158 (Прошения в Нерчинское духовное правление о разрешении браков)  Судя по году (1748), возможно, отставной служилый Родион Кайдалов стоит в начале ветки Кайдаловых в Забайкалье.
Я сам когда-то, зная имя только прадеда, благодаря только архивам, нашел всю бурятскую ветку Гудковых,  затем нашлись данные с обратного конца по нерчинской ветке и сейчас осталось найти совсем немного для построения полной цепочки примерно из 12-13 поколений.
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья