Автор Тема: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"  (Прочитано 26379 раз)

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

• Модератор
  • Наталья Иннокентьевна
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #60 : 08 Май, 2022, 09:50:37 »
На сайте "Министерство обороны Российской Федерации "            http://stat.mil.ru/winner_may/heroes/search_heroes.htm
 На странице "ДОРОГАМИ ВОЙНЫ ", опубликован список . Идёт работа " по поиску неизвестных героев Великой Отечественной войны,      обнародованию их имен и вручению наград, которые они не получили в свое время"
 Обратила внимания на знакомые фамилии , оказались с наших краёв.
 Может  здесь героев увидят односельчане или родственники.

20 Елин  Георгий  Константинович   1909 Мл. сержант Орден Славы I степени 15.05.1945 г. Указ ПВС СССР
 С сайта "Подвиг Народа"
Елин Георгий Константинович в РККА с 24.07.1941 года  место призыва: Усть-Карский РВК, Читинская обл., Усть-Карский р-н .Жил в д. Куларки. Мать Анна Захаровна ,жена Елена  . Место службы : 440 сп 64 сд 38 ск
 Награждён медалью "За отвагу", Орденом "Красной Звезды, Орденом Славы III степени, Орденом Славы II   и Орден Славы I  степени он не получил.
Убит 18.04.1945
Первичное место захоронения   Польша, Зеленогурское воев., пов. Жепинский, г. Цибинген, южная окраина, по дороге на Бальков

Об этом нашем земляке Вера Николаевна писала еще в 2016 году, а через пару лет правнучка ЕЛИНА ГЕОРГИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА поставила этот коллаж в виртуальный Бессмертный полк в забайкальской группе на сайте ОК.
Выходит что нашлась награда героя - именно Героя, т к три ордена Славы всех степеней равнозначны званию Героя Советского Союза.

Автор коллажа - Наталия Земзюлина (Елина).
« Последнее редактирование: 08 Май, 2022, 10:10:25 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Натали ШестаковаАвтор темы

• Модератор
  • Наталья Иннокентьевна
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #61 : 08 Май, 2022, 14:42:01 »
Апрелков Николай Иванович-мой дед, закончил войну в Берлине.

АПРЕЛКОВЫ - Николай Иванович  (мой дед) и его брат Михаил Иванович , забайкальцы из п.Галкино Шилкинский р-она в Берлине.

« Последнее редактирование: 08 Май, 2022, 14:50:04 от Натали Шестакова »

Оффлайн Филатова Елена

• Старейшина
Re: "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ"
« Ответ #62 : 09 Май, 2023, 13:57:31 »

Касаткин Александр Дмитриевич
СЕРЖАНТ / НАВОДЧИК ЗЕНИТНОГО ОРУДИЯ
25.09.1925 - 30.03.2004

Родился в с. Лончаково, Хабаровского края. Был призван на войну в 18 лет. 31.01.1943 г. принял присягу. Был наводчиком зенитного орудия. В 1944 -1945 г.г. был курсантом в авиатехшколе. Затем учился в академии, получил звание сержант. Награжден медалью за Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г. и медалью 30 лет Победы в Великой Отечетсвенной войне  1941 - 1945 г.г.
Источник

Похоже, что семья Касаткиных (Косаткиных) из Лончаково проделала тот же путь по переселению, что и мои Пятых - из деревни Грязновской в Забайкалье до станицы Лончаково на Уссури.

1898г.
пос. Лончаковский
Косаткин Михаил Филиппов 48, жена Екатерина 49, дети Екатерина 19, Улита 14, Елизавета 8, Василий 16, Дмитрий 12, Алексей 2, Алексей 26 с женой Марфой 27 и сыном Иваном 4
1880 г.
Ст. Лончакова
Касаткин Филип Изосимов 52, жена Анна 53, сын Михаил 30 с женой Екатериной 31 и детьми Алексеем 7, Параскевой 6, Екатериной 1
Уссурийский пеший батальон Амурского казачьего войска. Именные списки казаков, прибывших из Забайкалья на поселение в Уссурийский батальон. 26.07.1862 г.
 ст   Лончакова
2      Пятых Арсений
2      Касаткин Филипп

Проект форума Предыстория: "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии".
ГАЗК Ф.282, оп.1, д.174
РОСПИСЬ НЕРЧИНСКО ЗАВОДСКОГО ПЕТРО  ПАВЛОВСКОГО СОБОРА  1823 год
       ГРЯЗНОЙ
597.Николай Косаткин 54
Жена Варвара 56  - [дочь Ефима Иванова Морозова и Федосии Никифоровой Скороходовой]
Дети Изосим 29
Карнило28
Конон26
Евдоким  22
 Изосима Жена Федосья 29
Сын Михайло 3
У Корнила жена Марья 23
Дочь Лукерья 4
 У Конона жена Марья 27
Сын Николай 3
598. Иван Косаткин 37
Жена Ефросинья 37
Дети Анна17
Параскева 12

607.Антон Лебедев  48
Жена Татьяна42
Квартирующая вдова
Евдокия Морозова 64
Вдова Домна Морозова 59
Ея дети Яков 22
Алексей 19

ГАЗК 282-1-49
1783 года
В Ыюле
37.   9-го Венчан крестьянин Николай Михайлов сын Касаткин крестьянина Ефима Морозова з дочерью девицей Варварой первым браком

ГАЗК 282-1-95
1808 г.
В Марте
25м.  30/03  Крестьянин Михайло Касаткин, 77 лет, старостию, Грязновой деревне.

Откуда Касаткины появились в Забайкалье я проследить не смогла, а вот Морозовы и Скороходовы были переселены из Томска в 1826 году

РГАДА, ф.350, оп. 2 д.901 (1748 год).
Книга Переписная ...
работных людей и крестьян, приписанных к Нерчинским серебряным заводам.
Онохинской сотни
Деревни Булдырийской
Переведенные из города Томска
крестьяне
45326 Иван Морозов 50
сыновья
45327 Илья 18 -  - [жена Евдокия Евдокимова Таскаева, умерла в 1808 году в возрасте 90 лет, погребена при Благодатском руднике]
45328 Ефим 12    - [родился 7.10.1729г.]
45329 Трефил 9
45330 Прохор 1
Ключевскои сотни
в деревне Ключевскои
Переведены из города Томска в 1726 году
Крестьяне
46150 Никифор Скороходов [/b]52
46151 сын Агафон 16
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.