Автор Тема: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины  (Прочитано 39848 раз)

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #345 : 05 Март, 2019, 15:19:06 »
Я когда  то тут писала о Кириле Фирсове с Итанцинского острога и его семье, нужно найти в ГАЗК Итанцинскую Спасскую церковь, или как позже называлась, т.к. в ГАРБ нет метрик по деревне Сохинской. В деревне Сохинской проживал сын Кирила Никифор Фирсов.

В копилку Фирсовых.

"«Прибайкалец» несколько лет назад статье «Коренные прибайкальцы, кто они?». Приводим данные по документам, опубликованным в книге ученого-историка Л.Г. Орлова «Итанцинская Спасская церковь XVIII века» (изд-во БНЦ СО РАН, Москва, 2013), документ «Исповедная роспись» Итанцинской Спасской церкви за 1737 год, т.е. это первое-второе поколения итанцинских поселений (приводим только имена глав семейств).... В деревне Сохинской 65 человек: посадские Алексей Родионов, Семён Куликов, Никифор Фирсов, Яков Азин, Антон Коровин, крестьяне Семён Колмаков, Григорий Левантуев, Василий Колмаков, бездомовой Михаил Рудаков, ясашные плательщики Никита Гурулёв, Иван Петров.

Нашла свежее 2018г, там много имен, можно посмотреть : http://az-kozin.narod.ru/files/almanakh5.pdf

....А из «Именной книги»1711 года видим, что из Итанцинского острога в Нерчинск на должность подьячего  1-й статьи приказной избы переведён конный казак Иван Богомолов. А также список посадских людей, с которых нужно брать годовой денежный и хлебный оброк в казну Великого Госуда-ря: «...Рубль с Петра Коровина; по полтине с Ивана Осла, Ивана Азай,Василия Еремеева, Кирило Фирсова, Гаврило Степанова и Ивана Бахчей; с Семёна Бурдуковских пол-полтины, а вот с Якова Начина полтина ...да против челобитья его за пашню от сыпнаго хлеба по 4 четверти ржи четверопудных на всякий год...».

Оффлайн А/Номоконов

• Эксперт
  • ******
  • Александр Андреевич
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #346 : 05 Март, 2019, 15:41:38 »
ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.1161. л.268.
Метрическая Книга Быркинской Николаевской церкви о родившихся, браком сочетавшихся и умерших в  1851 -1855 гг.
Родившиеся в 1853 г.
л.150о
18. 7/10 февраля родилась Анна. Шараканской станицы казак Николай Тимофеев Ракитин и законная жена его Елена Адрианова? оба православного вероисповедания
Восприемники: родной брат отцу новорожденной  с казачьей женою Евдокией Ивановой Кореневой
Священник Алексей Малков.
Родившиеся в 1854 г.
л.176
86. 3/6 августа, Иоаким. Шараканской станицы казак Иван Степанов Ракитин и законная жена его Мария Митрева? оба православного вероисповедания
Восприемники: казак Филипп Тихонов Бочкарев с казачьей женою Анастасией Афонасьевой Бочкаревой
Священник Алексей Малков.
« Последнее редактирование: 07 Март, 2019, 13:07:10 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #347 : 05 Март, 2019, 16:40:25 »
Александр Андреевич, благодарю за запись, наверно будут родственники этим, они все из Шаракана.

2я ветвь Ракитиных в д. Шаракане, рядом с озером Ракитино

Взято из генеалогического сайта

Ракитины из Курской губернии

первое колено - Исаак Ракитин (род. в Курской губернии)
второе колено - Абрам Ракитин и его жена Мириам Ракитина (род.в Курской губернии)
третье колено - Анна Абрамовна Ракитина (Макарова) (род.Шаракан), Исаак, Фадей...

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #348 : 05 Март, 2019, 17:48:53 »
Разобралась Сохинская это и есть Сухинская.

Селенгинский округ Турунтаевская вол. 1223 Сухинская дер.

ОПИСАНИЕ ПУТИ ОТ ИТАНЦЫНСКОГО ОСТРОГУ ДО БАРГУЗИНА, А ОТ БАРГУЗИНА ДО ТЕПЛЫХ ВОД, А ОТТУДУ ЧЕРЕЗ БАЙКАЛ МОРЕ И КОСОЮ СТЕПЬЮ ПРЯМОЮ ДОРОГОЮ ДО ВЕРХОЛЕНСКОГО ОСТРОГУ 1
Итанцынской острог присуду Нерчинского, стоит на восточном берегу Селенги реки, а имя имеет от реки Итанцы, которая вышла с северную сторону из Колка озерка и впала в Селенгу немного повыше острогу. Помянутой острог в длину от востоку на запад 25, а в ширину 20 сажен имеет, по всем его четырем углам зделаны бастионы, длиною и шириною по одной сажене, в средине восточной сего острога стены зделана башня, а в ней проезжие ворота. В остроге строения, у восточной стены по правую сторону ворот, приказная изба, против ее на западной стороне два анбара, в которых оброчной и пятинной с крестьян хлеб кладется, а за острогом церковь во имя Спаса нерукотворенного, прикащиков двор да обывательских 11 дворов. Приписных к сему острогу деревень числом 21, которые все вверх по Итанце реке поселены, а имянно: деревня Родионова, Сухинская, Угрюмова, Добрынина, деревня Улан-Чолотовская, Зохотовская, Костромина, Иркилитцкая, Петрушева, Верещагина, Карымская, Зырянская, Утатайская, Ловцова, Ангырская, Батранина, Батурина, Плюснина, Гурилева, Сахарова, Игумнова. А сколько расстоянием деревня от деревни и на каких урочищах поселены, при сем реэстр приобщается...

Оффлайн Майя Мель

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #349 : 05 Март, 2019, 18:04:46 »
Ирина, Фирсовы в Ревизских сказках Оловской инородной управы в Зюльзинской волости 1850 г. и 1857 г. не встречены.
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #350 : 05 Март, 2019, 18:25:43 »
Майя, спасибо.

Оффлайн Шишмарев

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #351 : 05 Март, 2019, 19:31:09 »
В ГАРБ имеются росписные ведомости (ИВ)' Итанцинском Спасской церкви за 1735- 1837 гг и за 1750е годы. Я заказывал копии по деревне Бурдуковой, где проживали мои Бурдуковские и деревни Нестеровой (Плюсниной). Очень много помогли мне   в передаче информации из книги Орлова и архива форумчане НинаИвановна и Ольга Шишмарева. Сообщения представлены в теме" Бурдуковские в Сибири и Забайкалье". Основные материалы по этим росписям  представлены в книге Л.Г Орлова  Итанцинская Спасская церковь в 18 веке.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #352 : 05 Март, 2019, 20:45:02 »
Александр Тихонович, спасибо. Из книги Орлова мне выписали пару записей о Фирсовых и сказали, что больше нет в ГАРБ, и нужно искать либо в Иркутске, либо в Чите. Я тут писала ранее по этой книге, у Никифора Фирсова были дочь, сестра и родственница Фирсова(кому и кем она приходилась, не понятно) Решила вернуться  туда после недавних поисков по другим районам, в надежде , что у Никифора и у его отца Кирила, были сыновья.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2019, 10:35:19 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #353 : 06 Март, 2019, 10:34:35 »
Александр Тихонович, вот ранее писала по книге Орлова. Тем не менее, снова попытаюсь сделать запросы в ГАРБ.

"...Память от 05.10.1747 года из Ундинского пригорода о венчании Итанцинского острога казачьего сына Петра Колмакова на девице Ирине первым браком- сестре Итанцинского посацкого Никифора Фирсова...."

"...Память от 03.02.1748 года из Ундинского пригорода о венчании Итанцинского острога новокрещенного Якова Гаврилова сына Лютикова с девицей Февронией - дочерью Итанцинского посацкого Никифора Фирсова...."

Из всего сказанного следует, что у Никифора была сестра Ирина (дочь Кирило Фирсова) и дочь Феврония. Есть еще Фекла Фирсова, кем она была Никифору-неизвестно. Больше нет упоминаний о Фирсовых в этой книге. Если сыновья не найдутся, то род Фирсовых по линии Кирило возможно закрылся. Нужно поискать в других ревизских сказках.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #354 : 06 Март, 2019, 14:12:52 »
Древние жители селенгинских весей
(по селенгинским переписям после 1722 до 1764 гг.)

V. СКАЗКИ 3-Й РЕВИЗИИ
1*

...
1763 г.  июня – д. с. ц. Алексей Никифоров с. Т у п и ц ы н, ум. в 747 г., у него ж. Агафья Васильева дч. 43 л., вз. Ильинского острогу посадскаго Василья Фирсовых; у них (*) с. Василий (4) 22 л.
Перевод:
1763 г. июня - действительный? селенгинский цеховой Алексей Никифоров сын Тупицын, умре в 1747 году, у него жена Агафья Васильева дочь 43 г., взята Ильинского острогу посадскаго Василья Фирсовых, у них ( в бывшую ревизию) сын Василий (4) 22 г.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2019, 17:27:11 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #355 : 07 Март, 2019, 14:39:24 »
Прочла всю книгу Найденова "Сибирские города. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. Изд. Москва. 1886.", позже выпишу все по Фирсовым. Самое интересное нашла, это у Фирса Хлуденева, чьи потомки стали Фирсовыми, на самом деле, его имя Федор, вот так получилась фамилия Фирсов, таких случаев много.

Год не не указан, запись началась после 716 г.

Переписная книга убылымь после 1-й переписи *)
Книга города Селенгинска..
...померли...
- дворянин
449) Фирсь Хлуденевь, а по генералитеской книге Федорь

Оффлайн Шишмарев

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #356 : 07 Март, 2019, 20:36:26 »
Ракитных
  В 4х томнике Демина Эдуарда Викторовича "Золотая россыпь Селенгинска" есть отдельный большой раздел, посвященный  Хлудневым и трансформации их некоторых  в  Фирсовых.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск

Оффлайн азалия

• Модератор
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #357 : 08 Март, 2019, 05:16:03 »
 Посмотрите личные сообщения.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #358 : 08 Март, 2019, 09:29:39 »
Александр Тихонович и Азалия, спасибо за подсказку и сканы . Получила около 30 стр., посвящённых Фирсовым. Это самый лучший подарок для меня! СПАСИБО!

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #359 : 08 Март, 2019, 13:23:56 »
 РАКИТИН СТЕПАН может Ваш предок?

Сибирские города. Материалы для их истории XVII и XVIII столетий. Нерчинск. Селенгинск. Якутск. М., типография М.Г.Волчанинова (бывшая М.П.Лаврова и К), Леонтьевский переулок, дом Лаврова. 1886.
........................................
                       "ИМЕННЫЯ КНИГИ 1706-1711гг
Стр.36
(По листам скрипили): ВИКУЛ ГРЕКОВ,СТЕПАН РАКИТИН.
Справил                 ИВАН ЗЛОБИН"

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.