Автор Тема: Мои предки казаки Номоконовы из Старого Дурулгуя  (Прочитано 23846 раз)

Оффлайн ВладимирКолесов

Вукол,прошу прощения,но я" младенец в джунглях" Предистории.Я уже написал в другой рубрике о Максиме Шевченко.Он часто и не без гордости в публичном пространстве говорит о своем родстве с Номоконовыми.Обэтом я не раз слышал на стримах в Ютубе и на радио.
Присоедините  его ветвь к своему дереву и получите синергетический эффект как в генеалогии,так и в информационном пространстве.

• Александр Андреевич
Владимир, меня меньше интересуют поколения  Номоконовых дальше 10-го. А ветвь, из которой Максим Шевченко, очень хорошо исследована Дмитрием Кузьмичем и его сыном Василием Дмитриевичем Номоконовыми. Насколько мне известно, потомки этой ветви  продолжают свои родословные исследования.
Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Егоровы, Ериловы, Казанцовы, Кузнецовы, Лисишниковы, Луговские, Малковы, Номоконовы, Размахнины, Томских, Сенотрусовы, Ульзутуевы, Черных...

Потомки караульских казаков Номоконовых

Сто лет назад, 2 августа 1920 г., в русской семье потомственного пограничного казака станицы Дурулгуевской, проживавшего в селе Новый Дурулгуй Акшинского уезда Забайкальской области, родился мальчик, которого назвали Ильёй. Все его предки, начиная с прапрапрадеда Ефима Никитовича Номоконова (1748 г.р.), нерчинского конного казака, переведённого по службе между 1772 и 1774 гг. из деревни Мирсановой Городищенской слободы Нерчинского уезда в караул Дурулгуй на монгольской границе по реке Онон, были караульскими (пограничными) казаками...

• Александр Андреевич
ГАЗК. Ф.10. Оп.1. Д.82. 98 л.
Ведомости о службе, чинах судимости и наказаниях конных и пеших казаков, десятников, пятидесятников, детей боярских и дворян Нерчинского воеводства. 1760 год.

Несут службу на пограничном Дурулгуевском карауле

Дети боярские:
Л.8/об. Григорий Номоконов
Л.9  Никита Номоконов

Л.10/об.  Иван Попов
Л.10/об. Гаврило Черных
Л.11  Володимер Номоконов
Л.11  Никита Войлошников
Л.13/об. Дмитрий Опрелков
Л.14  Василий Бронников
Л.14  Афанасий Бронников

Несут службу на пограничном Кубухаевском карауле
Десятники:
Л.9/об.   Егор Старицын
Л.10   Василий Номоконов
Л.10   Егор Номоконов

Л.10   Пётр Шеломенцев
Л.11/об.  Егор Старицын меньший
Л.13   Гаврило Бутин
Л.13   Роман Номоконов
Л.13   Семён Гантимуров

Несут службу на пограничном Кулусутаевском карауле
Л.10   Пётр Мирсанов
Л.14/об.  Николай Мирсанов меньший
Л.14/об.  Гаврило Номоконов
Л.15   Сидор Бутин
Л.15/об. Михайло Мирсанов
Л.15/об.  Ххх? Номоконов

ГАЗК. Ф.282. Оп.3. Д.1225
Метрическая книга Дурулгуевской Петро-Павловской церкви.
Выписки о рождении выполнены Василием Михайловичем Ериловым.

1864. Сентябрь.
9/9. Мирон. Родители: Номоконов Егор Петрович казак 6-й сотни 3-го полка,  его жена Ирина Прохоровна
Восприемники: казак Номоконов Фома Егорович, Токмакова Дарья Егоровна дочь казака,
казак Размахнин Иван Степанович, Номоконова Анастасия Семёновна дочь казака

9-го Ноября родилась, 12-го крещена - Степанида. Родители: Ульзутуев Яков Иванович - казак 6-й сотни 3 полка, его законная жена Александра Никитична
Восприемники: урядник Дурулгуя Апрелков Осип Петрович и дочь казака Семёна Апрелкова девица Анфиса

1865. Июнь.
27/28. Кузьма. Родители: Номоконов Фёдор Федотович, умершего казака  жена Ксения Ивановна
Воспремники: казак Номоконов Степан Фёдорович и жена казака Леонтия Номоконова Ольга Панфиловна

1866. Март.
30/31. Георгий. Родители: Номоконов Максим Федотович казак 6-й сотни 3-го полка, его жена Пелагея Ивановна
Восприемники: казак Номоконов Леонтий Федотович и  Номоконова Зиновия Фёдоровна дочь умершего казака
Июнь.
10/24. Агриппина. Родители: Ульзутуев Яков Иванович казак 6-й сотни 3-го полка, его законная жена Александра Никитична
Восприемники: казак Апрелков Семён Петрович, Апрелкова Анна Семёновна дочь казака
 казак Апрелков Иосиф Семёнович, жена зауряд-хорунжего Андрея Апрелкова Татьяна Андреевна

13-го Августа родился, 15-го крещен - Самуил. Родители: Кузнецов Дорофей Семёнович - казак 6-й сотни 3 конного полка, его законная жена  Анастасия Семёновна.
Воспремники: казак Номоконов Василий Семёнович и Кузнецова Ирина Еремеевна дочь  казака
Октябрь.
12/16. Неонила. Родители: Номоконов Леонтий Федотович казак 6-й сотни 3-го полка, его жена Ольга Панфиловна
Восприемники: казак Бронников Михаил Панфилович и  Бронникова Васса Михайловна вдова

1867. Июль.
 5/7. Михаил. Родители: Номоконов Василий Семёнович урядник 6-й сотни 3-го полка, его жена Прасковья Семёновна
Восприемники: казак Номоконов Егор Петрович и Бутина Евдокия Романовна дочь казака

30/6. Василий. Родители: Ульзутуев Яков Иванович казак 6-й сотни 3-го полка, его жена Александра Никитична
Восприемники: казак Бутин Василий Никифорович, Апрелкова Анна Семёновна дочь  казака,
казак Апрелков Осип Семёнович, жена  урядника Осипа Апрелкова Зиония Никифоровна

24/29. Анастасия. Родители: Номоконов Прокопий Фёдорович казак Куранжи, его жена Софья Родионовна
Восприемники: казак Денисов Егор Родионович и Толстолуцкая Ульяна Ильинична дочь казака

1868. Март.
16/22. Никон. Родители: Номоконов Егор Петрович казак 6-й сотни 3-го полка, его жена Ирина Прохоровна
Восприемники: казак Беломестнов Алексей Васильевич и Токмакова Нионила Павловна вдова казачья
Сентябрь.
14/18. Сергей. Родители: Номоконов Гавриил Петрович казак 6-й сотни 3-го полка, его жена Агафья Петровна
Восприемники: казак Бронников Пётр Семёнович и Беломестнова Агафья Васильевна дочь казака

14/15. Дмитрий. Родители: Размахнин Роман Ильич казак 6-й сотни 3-го полка, его жена Вера Павловна
Восприемники: казак Бронников Илья Семёнович и Размахнина Ольга Михайловна дочь казака
Декабрь.
7/9. Лукия. Родители: Ульзутуев Яков Иванович   казак 6-й сотни 3-го полка, его жена Александра Никитична
Восприемники: казак малолеток Апрелков Иосиф Семёнович и Апрелкова Татьяна Андреевна жена зауряд-сотника

4/15. Анна. Родители: Номоконов Прокопий Фёдорович казак  Куранжи его жена Софья Родионовна
Восприемники: казак Толстолуцкий Григорий Ильич и Толстолуцская Ульяна Ильинична дочь казака

1869.
4-го Июля родился, 7-го крещен - Михаил. Родители: Номоконов Леонтий Федотович - казак Дурулгуевского  караула, его законная жена Ольга Панфиловна
Восприемники: урядник Дурулгуя Номоконов Семён Фёдорович, дочь умершего казака Бронникова Наталья Панфиловна

5/8. Гавриил. Родители: Номоконов Василий Семёнович урядник  Дурулгуя , его жена Прасковья Семёновна
Восприемники: казак Васильев Филумен Матвеевич, жена казака Петра Бронникова Сиклитиния Семёновна

« Последнее редактирование: Вчера в 07:42:43 от Вукол »

Бронниковы.

1. Бронников Данила (1671 -?) (пра(6)дед). Нерчинский пеший казак. Дети: Дмитрий - 1702, Иван -1710, Фёдор -1717 г.

2. Бронников Иван Данилович (1710 -?) (пра(5)дед). Нерчинский конный казак.  Дети: Михаил -1748, Никита -1761, Иван (1771-1856), Карп -1774 г.

3. Бронников Никита Иванович (1761 -?) (пра(4)дед) нерчинский казак, его жена Бронникова (Севастьянова) Матрёна Максимовна (1776 -?) (пра(4)бабушка). Дети: Конон -1791, Сергей -1795, Панфил -1801, Настасья -1801, Андрей -1806, Дарья -1810 г.

4.  Бронников Панфил Никитович (1801 -?) (пра(3)дед) казак караула Дурулгуй, его жена Бронникова Ефимия Васильевна (1804 -?) (пра(3)бабушка). Дети: Анна -1834, Пелагея -1835, Ольга -1838, Федосий -1842, Александр -1843, Михаил -1848, Наталья -1851 г.

5. Номоконова (Бронникова) Ольга Панфиловна (1838-?) (прапрабабушка) казачка, её муж Номоконов Леонтий Федотович (1823-1897) (прапрадед) казак караула Дурулгуй. Дети: Зиновий (1860-1922), Анна (1863-1864), Михаил -1868, Вукол -1874, Неонила (1875-1937), Дмитрий (1876-1944), Надежда (1879-?), Евдокия (1881-?)

6. Номоконов Зиновий Леонтьевич (1860-1922) (прадед) казак станицы Дурулгуевской, его жена Номоконова (Размахнина) Мария Романовна (1860-1923) (прабабушка). Дети: Анна -1888, Мария (1892-1978), Василий -1896, Пантелеймон (1899-1938), Лидия -1901, Павел (1902-1905), Олимпиада (1904-1982).

7. Номоконов Пантелеймон Зиновьевич (1899-1938) (дед) казак станицы Дурулгуевской, его жена Номоконова (Кузнецова) Анна Самуиловна (1899-1951) (бабушка). Дети: Андрей (1922-1966), Иннокентий (1927-1967), Геннадий (1929-1984), Денис (1931-1967), Михаил (1934-2014), Владимир -1938 г.

8. Номоконов Андрей Пантелеймонович (1922-1966) (отец) сын казака участник ВОВ лейтенант, его жена Номоконова (Перегудова) Александра Васильевна (1925-2014) (моя мама) Дети: Геннадий (1948), Валентина (1949-1951), Вера (1950-1954), Наталья -1952, Александр -1954, Екатерина -1955, Татьяна -1958, Николай (1960-1994), Нина -1963, Марина -1965 г.

9. Номоконов Александр Андреевич -1954 (автор родословной).
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2020, 08:34:13 от Вукол »

Васильев Афиноген Прокопьевич.

Казачьи корни известного историка Афиногена Прокопьевича Васильева несколько поколений связаны с караулом Дурулгуй.  Так в Исповедной ведомости Чиндантской Георгиевской церкви есть сведения о его семье.

ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.1519.
Исповедная ведомость Чиндантской Георгиевской церкви за 1856 год.
В пограничном карауле Дурулгуевском

л.81/об.
Двор 254. Васильев Данила Михайлович  49 лет.
               его дети Фёдор  21
               Прокопий  19 лет.
               Логин  17
               Марфа 24

Из этих архивных сведений нам известно, его отцу Прокопию Даниловичу 19 лет, а матери его нет в живых.  Через 9 лет в другом архивном документе мы встретили сведения о семье Прокопия Даниловича Васильева и о рождении у него сына Филиппа.

ГАЗК. Ф.282. Оп.3. Д.1225.
Метрическая книга Дурулгуевской Петро-Павловской церкви за 1865 год.

л.35/об.
4-го Октября родился 13-го крещён - Филипп. Родители: Васильев Прокопий Данилович - урядник 6-й сотни 3-го полка, его законная жена Матрена Гавриловна
Восприемниками: Васильев Флегонт Дмитриевич – казак, Мошкова Анна Михайловна – дочь священника, Иртегов Иван Васильевич – казак, Беломестнова Евдокия Гавриловна - дочь казака.

Через год в метрических записях церковной книги Дурулгуевской Петро-Павловской церкви мы встретили в восприемниках у казака Семёна Номоконова, отца известного историка Прокопия Даниловича Васильева.

Метрическая книга Дурулгуевской Петро-Павловской церкви за 1866 год.

л.59/об.
12-го Сентября родилась 16-го крещена - Прасковья. Родители: Номоконов Семён Фёдорович -казак 6-й сотни 3-го полка, его законная жена Евдокия Гавриловна.
Восприемники: Васильев Прокопий Данилович - урядник 6-й сотни 3-го полка, Беломестнова Гликерия Гавриловна - дочь казака.

Спустя 12 лет в другом архивном документе есть упоминания о Васильевых сразу трёх поколений.

ГАЗК. Ф.1(о). Оп.1. Д.13017.
Именные списки казаков Забайкальской области за 1878 год.
Станица Дурулгуевская

л.300/об.
44   Васильев Данила Михайлович  71 год.
       сыновья его Фёдор  43
       Прокопий  40 лет.
       Логин  39
       Фёдора сын Фёдор 12
       Прокопия сын Филипп 13 лет.
       Логина сын Афанасий  5

Прошло 23 года и снова в метрических записях церковных книг мы встречаем двух сыновей Прокопия Даниловича Васильева.

Метрическая книга Дурулгуевской Петро-Павловской церкви за 1901 год.
Часть 1. Родившиеся.

12-го Марта родилась 13-го крещена - Дарья. Родители: Васильев Филипп Прокопьевич - учитель Дурулгуевского двухклассного приходского училища, его законная жена Васильева Наталья Иосифовна.

Восприемники: Васильев Афиноген Прокопьевич - сотник Нерчинского поселка, Подшивалова Елизавета Ивановна - дочь девица урядника станицы Дурулгуевской.

Другие сведения об Афиногене Прокопьевиче Васильеве можно посмотреть по ссылкам …