Автор Тема: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.  (Прочитано 26458 раз)

Оффлайн Сидоренко ИринаАвтор темы

• Участник
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #15 : 02 Январь, 2012, 18:26:00 »

Сидоренкин А.С. и Сидоренко И.К.
 Информация из именного списка безвозвратных потерь Сидоренко Иван Константинович, красноармеец, связист, был убит 16.08.1942 дер. Скляево Воронежской области. Последнее место службы: 3 особ.стр.бат.253 СБр. Может кто-нибудь подскажет что это такое?
« Последнее редактирование: 03 Январь, 2012, 17:16:59 от Сидоренко Ирина »
Сидоренко, Сидоренкины, Стрельцовы, Климовы, Шестаковы, Бронниковы, Кустовы, Пичуевы из Клички, Новоивановки Быркинского (Приаргунского) района

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Январь, 2012, 05:15:06 »
Из книги Вадима Васильевича Перминова "Наказание без преступления", Чита, 2010 г.
Стр. 23
....
"Он оказался моим земляком из Маньчжурии, когда то я в Харбине работал с его братом Дмитрием, а он - Анатолий Сидоренко. Потом мы попали с ним в один лагерь на прииск "Днепропетровский. Ему был определен срок 10 лет за помощь "буржуазии"".

Это из воспоминаний ПЕПЕЛЯЕВА Всеволода Анатольевича о встрече на Магаданской пересылке. Всеволод Анатольевич - сын генерала А.Н. Пепеляева и родной племянник Председателя правительства Колчака Пепеляева Виктора Ник. , расстрелянного вместе с Колчаком.
« Последнее редактирование: 03 Январь, 2012, 07:51:54 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Январь, 2012, 16:50:39 »
Спасибо за информацию.
Сидоренко, Сидоренкины, Стрельцовы, Климовы, Шестаковы, Бронниковы, Кустовы, Пичуевы из Клички, Новоивановки Быркинского (Приаргунского) района

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 03 Январь, 2012, 17:34:12 »

Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны, Читинская обл., том 2, стр350
Сидоренко Иван Константинович

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Январь, 2012, 09:07:03 »
http://www.obd-memorial.ru/
Номер записи    2345775
Фамилия   Стрельцов
Имя   Иван
Отчество   Гаврилович
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Читинская обл., Быркинский р-н, с. Кличка
Дата и место призыва   04.1942  Быркинский РВК, Читинская обл., Быркинский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   05.09.1943
Последнее место службы: 207 сд
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18001
Номер дела источника информации 676

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Январь, 2012, 09:08:14 »
http://www.obd-memorial.ru/
Номер записи    67829659
Фамилия   Стрельцов
Имя   Михаил
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__. 1921
Место рождения   Читинская обл., Быркинский р-н, с. Кличка
Дата и место призыва    20.12.1941 Быркинский РВК, Читинская обл., Быркинский р-н
Воинское звание   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1944
Последнее место службы: в/ч 1334
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977533
Номер дела источника информации   37

Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Читинская область. Том 3
« Последнее редактирование: 13 Январь, 2012, 09:11:48 от Сидоренко Ирина »

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10 Февраль, 2012, 12:05:09 »
Сегодня пришел ответ из Читы.

Я так понимаю, что дело деда уже в Омске. Значит скоро ознакомлюсь!!!!

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Февраль, 2012, 19:20:22 »
1898. Материалы/ Выс. учрежд. под пред. стас-секретаря Куломзина Комис. для исслед. землевладения и землепользования в Забайкальской обл., PDF.
Вып. 1: Списки населенных мест и дач : с картой дач / сост. С. Черемисинов. - 1898. - [3], II, 175 стр.

http://book-old.ru/BookLibrary/103000-Zabaykalskaya-obl/1898.-Materialyi/-Vyis.-uchrezhd.-pod-pred.-stas-sekretarya-Kulomzina-Komis.-dlya-issled.-zemlevladeniya-i-zemlepolzovaniya-v-Zabaykalskoy-obl.html

Спасибо Каширину Алексею.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь, 2015, 18:54:44 от Сидоренко Ирина »

Оффлайн texto

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Февраль, 2012, 19:21:27 »
А я так понимаю из этого письма, что Вы сделали запрос в Читу, в УВД по Забайкальскому краю, а дело Семена Ивановича хранилось и хранится в архиве Управления ФСБ по Омской области...

В любом случае, поздравляю Вас, Ирина! Первый шаг уже сделан, скоро Вы получите ответ из УФСБ по Омской области.
Личные сообщения прошу не отправлять. Мои контакты: novaya-sloboda.ru

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Февраль, 2012, 19:24:23 »
Я обратилась с заявлением в ИЦ УМВД России по Омской области. Сама удивилась такому ответу. Может быть уже переслали дело в ФСБ по Омской области? В понедельник позвоню - узнаю.
Спасибо! Спасибо всем вам и этому сайту!

Оффлайн texto

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Февраль, 2012, 19:33:55 »
ИЦ УВД Омской области должен был направить Ваше заявление в ИЦ УВД Забайкальского края, сейчас Вы получили ответ (первый адрес - ИЦ УВД Омской области, Ваш адрес - второй). А в ответе написано "архивное дело ... находится на хранении в УФСБ РФ по Омской области" Я не придираюсь к документу, просто хочется понять принципы работы этой системы "УВД - ФСБ"...

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Февраль, 2012, 19:37:59 »
Сначала я обратилась в ФСБ. Мне объяснили, что если приговор был ВМН или лагеря, то дело хранится в ФСБ. Если трудпоселки, то хранится дело в МВД. МВД мне прислали письмо, что мое заявление отправлено в МВД по Читинской области. С Читы мне пришел этот ответ. Разберемся.....Два адреса, потому что одно письмо мне и второе такое же послали МВД Омска.
Все это я выкладываю здесь, потому что мне хочется поделиться и для таких же как я это может послужить как подсказка к действию.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2012, 19:41:44 от Сидоренко Ирина »

Оффлайн texto

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Февраль, 2012, 20:18:20 »
Да, действительно, это очень полезная информация для тех, кто планирует обращаться в ФСБ или МВД(УВД).

В информации о Вашем деде я отметила для себя такую особенность: его обвинили по статье 58-11 ("всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации...") - эта информация есть в Книге памяти, а теперь из ответа УВД Забайкальского края видно, что еще и по статье 84 ("выезд за границу или въезд в Союз С.С.Р. без установленного паспорта или разрешения подлежащих властей"). Приговор "10 лет ИТЛ" заменили высылкой в трудпоселок... Получается, Вы пришли в ФСБ, Вас отправили в МВД, а дело-то все равно в ФСБ...

Меня все это интересует потому, что братья моей прабабушки были высланы из Забайкалья в Казахстан в августе 1933 г., но обвинение было не по статьям УК, а по какому-то приказу ОГПУ, который почему-то сейчас не подпадает под действие закона о реабилитации, и никакой информации, а уж тем более дела архивного я получить не могу... Вот такая система...

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 11 Февраль, 2012, 17:22:04 »
Понимаю и сочувствую... Получается ваших родственников выселили принудительно, наверняка показывали какую то бумажку, согласно которой они обязаны были выехать и никто теперь за это не в ответе....Значит и закон не до конца проработан....
А по поводу моих была версия, что деда выслали из-за младшего брата Василия, который бежал в Китай там женился и умер. Это все что мы знаем про него. И то.... Выслали только моего деда из троих братьев. А вторую версию я выкладывала здесь на сайте в теме Мое историческое открытие  Конокрадство. Эту историю рассказал дядя Костя Стрельцов перед смертью своему сыну.
 Когда я буду в МВД, ФСБ я обязательно спрошу про этот документ - приказ ОГПУ.
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2012, 17:23:47 от Сидоренко Ирина »

Онлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Февраль, 2012, 05:17:47 »
texto, у меня точно такая же история. Всю семью как корова языком слизнула- и ни единой бумажонки ни в одном архиве.

Посмотрите- не  этот документ? Правда, это не приказ:

" Положение о правах объединенного государственного политического управления

в части административных высылок, ссылок и заключения в концентрационный лагерь

Москва, Кремль

24 марта 1924 г.

В целях борьбы с преступной деятельностью лиц, признаваемых в порядке, установленном ниже, социально-опасными, Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР постановляет:

1. Предоставить Объединенному Государственному Политическому Управлению право в отношении лиц, признаваемых ими на основании нижепере численных признаков социально-опасными:

а) высылать таковых из местностей, где они проживают, с запрещением дальнейшего проживания в этих местностях на срок не свыше ТРЕХ лет;

б) высылать таковых из тех же местностей с запрещением проживания, сверх того, в ряде местностей или губерний, согласно списка, устанавливаемого Объединенным ГПУ на тот же срок;

в) высылать с обязательством проживания в определенных местностях по специальному указанию Объединенного ГПУ и обязательным в этих случаях гласным надзором местного Отдела ГПУ на тот же срок;

г) заключать в концентрационный лагерь сроком до ТРЕХ лет;

д) высылать за пределы государственной границы Союза ССР на тот же срок.

Полностью-http://www.hrono.ru/dokum/192_dok/19240324ogpu.php
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино