Автор Тема: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.  (Прочитано 26449 раз)

Онлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #150 : 26 Ноябрь, 2016, 14:49:14 »
Анна Георгиевна!

Почитайте Иркутские епархиальные ведомости.
Наш коллега мне нашел сведения о моем прадеде, который был церковным старостой.
А я уже дальше начала искать и нашла еще сведения о прадеде.

Вот ссылка http://ellib.library.isu.ru/redk_library/index.php?mod=catalog&cat_mod=mag&sort_by=alph&letter=И
Это все Иркутские епархиальные ведомости.

для чтения необходима программа - на страничке есть ссылка для скачивания.

Например, я в поиске набила "Телятьев", получила:
Иркутские Епархиальные ведомости, №39, 1882 г.
Священник Василий Телятьев

Или ищите по ключевым словам "Перемещения духовных лиц".
Можно было бы сузить круг поиска, если бы Вы знали годы служения.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Анна Георгиевна

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 27 Ноябрь, 2016, 13:06:52 »
СветланаФ, спасибо большое! Программу скачала, кое-что почитала, но информацию по Телятьеву Семену не нашла и про церковь в с.Кадая Нер-Заводского района поиск не дает.

Онлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 27 Ноябрь, 2016, 14:23:34 »
Анна Георгиевна!

Поиск и не даст детальную информацию.
Надо открывать "Перемещения духовных лиц" за каждый год и читать.

Встретила в Памятной книжке Заб.обл. за 1901 г.
Училища в Нерчинско-Заводском округе:
а) казачьи
Аргунское - открыто в 1873 году; законоучитель - священник Савва Телятьев.

в Мемориале Забайкальского края:

Телятьев Александр Николаевич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1876 г., с. Кабанское Селенгинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Жидка Балейского р-на Читинской обл. Священник. Арестован 14 октября 1937 г. Приговорен 2 января 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 марта 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Дочь Екатерина – 13.

Телятьев Валентин Саввич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1885 г., с. Тангуй Иркутской губ., русский, житель с. Манкечур Быркинского р-на Читинской обл. Работал в отделении связи, заведующий. Арестован 5 ноября 1937 г. Приговорен 25 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 марта 1938 г. Реаб. 18 декабря 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Ольга Михайловна – 48, дети: Александра – 22, Нина – 19, Владимир – 16, Сергей – 13, Михаил – 11.

Телятьев Иннокентий Степанович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., с. Средняя Борзя Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кутомара Нерчинско-Заводского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в школе, заведующий. Арестован 24 октября 1938 г. Приговорен 5 октября 1940 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР к высылке на 5 лет в Казахстан. Реаб. 24 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Елена Максимовна, дети: Леонид – 1912 (умер 18 сентября 1939 г. в тюрьме), Константин – 1921, Мария – 1921, Екатерина – 1928, Степан – 1931, Алексей – 1936.

Телятьев Леонид Иннокентьевич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1912 г., с. Сергеевка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., житель с. Сергеевка Нерчинско-Заводского р-на Читинской обл. Работал в промартели «Новая жизнь», счетовод. Арестован 24 октября 1938 г. Умер, находясь под следствием, 18 сентября 1939 г. Дело по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР прекращено в связи со смертью. Реаб. 24 января 1997 г. прокуратурой Читинской обл. Холост. Отец Иннокентий Степанович – 1888 (приговорен 5 октября 1940 г. к высылке на 5 лет в Казахстан).

Телятьев Максим Павлович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1911 г., с. Урюм Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Зилово Чернышевского р-на Читинской обл. Работал на ж. д. им. Молотова в депо, помощник машиниста паровоза. Арестован 17 января 1938 г. Приговорен 25 января 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 3 июля 1956 г. военным трибуналом ЗабВО. Холост.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шишмарев

• Главный модератор
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 27 Ноябрь, 2016, 17:50:40 »
 СветланаФ
Спасибо за ссылку на журналы ИЕВ. Но....., поиск практически не работает. Программа скачена, введено множество слов, самых близких по тематике ИЕВ, в том числе и Ваше  контрольное слово "Телятьев"- поиск ничего не находит. В чем может быть дело, как вы считаете? Какой конкретно алгоритм работы при поиске ? 
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2016, 17:53:16 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Сидоренко ИринаАвтор темы

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 13 Декабрь, 2016, 11:31:21 »
Вот нашла в инете: https://ru.openlist.wiki/index.php/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA:%D0%9E_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B5
 Очень интересно. Есть не разобранные фотографии. Нашла фото - Эпов Иннокентий Никитич. Это к примеру.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2016, 14:33:01 от Сидоренко Ирина »
Сидоренко, Сидоренкины, Стрельцовы, Климовы, Шестаковы, Бронниковы, Кустовы, Пичуевы из Клички, Новоивановки Быркинского (Приаргунского) района

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 13 Декабрь, 2016, 14:49:00 »
Спасибо, Ирина!
Там и есть мой дед Андрей Иванович (1887 г.). Прикрепленную фотографию сканировал для своего сайта Красноярский Мемориал. От них попала и на этот сайт. Почему-то в его расстрельном деле, которое хранится в Томском УФСБ, отсутствовали его фотография и личные документы. Что само по себе абсурдно.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2016, 15:00:26 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 13 Декабрь, 2016, 18:53:23 »
Я с двумя делами знакомилась и нигде нет ни фотографий, ни документов. Хотя в деле брата моего деда есть протокол обыска и там перечислены все документы, которые были изъяты.
http://nkvd.memo.ru/index.php?title=%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94:%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Кадровый состав НКВД.
Все это я нашла на одноклассниках в группе https://ok.ru/semeynyarchiv
Вчера  по первому каналу в передаче "Время покажет" во второй части обсуждали вопрос кто должен отвечать за грехи наших предков. В частности в годы репрессий.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2016, 19:01:31 от Сидоренко Ирина »
Сидоренко, Сидоренкины, Стрельцовы, Климовы, Шестаковы, Бронниковы, Кустовы, Пичуевы из Клички, Новоивановки Быркинского (Приаргунского) района

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : 14 Декабрь, 2016, 04:37:20 »
Ирина, мы с женой видели этот двухчасовой спор. Я целиком на позиции Сергея  Кургиняна. Начали каяться с приходом Горбачева и развалили страну. Мне эти покаяния ничего не дадут. Расстрелянного деда не воскресить. Но есть решения о его реабилитации - тем самым его доброе имя восстановлено. А самое главное для меня - в Старом Цурухайтуе снова есть улица партизан Шестаковых - это память моему деду и его брату Вячеславу, погибшему в Богдатском бою и их отцу Ивану Платоновичу, расстрелянного в Долине Смерти. Улица так называлась после гражданской войны, но после репрессий была переименована. Сейчас имя улице возвращено.
Я бы этих призывающих покаяться отвез бы в Алеппо, не воевать - а раздавать гуманитарную помощь.

В отношении приведенной ссылки на базу данных сотрудников НКВД. Я о ней писал на форуме жертв полит. репрессий, но не стал давать ссылку по принципу, кому надо сам найдет. Там есть и тот следователь Колпашевского НКВД, который выбивал показания на моего деда. и судьбу его я знаю. Колпашево город маленький, там все о друг друге все знают. А судьба такая, что и врагу не пожелаешь. Его жизнь сама наказала. Все эти люди из того списка винтики машины репрессий. Толку от их покаяний ровно ноль. А родственники их и подавно не должны за своих отцов каяться.

« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2016, 05:10:10 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : 02 Февраль, 2017, 11:36:20 »
 Сведения и статейный список ссыльнокаторжной Сидоренковой М.Ф. , 23 л.

может отсюда корни Вашей фамилии

http://gku-gazk.ru/funds/DetailInventory.aspx?id=10000196485                    ГАЗК    Ф - 28 Управление Нерчинской каторги
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : 02 Февраль, 2017, 21:45:16 »
Вера, спасибо вам. Самые ранние сведения есть о моем предке пра-пра-пра-деде Даниле:

за 1841 год  дело № 1034, ф. 31, оп.1 « списки людей и имущества, состоящих при Нерчинских Заводах».
в списках служителей при Шилкинском Заводе в разделе « ссыльные с Карийского золотого промысла»  - Данило Сидоренко.

Сделала запрос в архив 2 года назад. Жду.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #160 : 03 Февраль, 2017, 10:23:34 »
Понятно, Ирина.
В голову всякое приходит. Может они вместе пришли?  "Сведения и статейный список ссыльнокаторжной Сидоренковой М.Ф." надо бы посмотреть. С другой стороны  Сидоренкова, не должны  в документе фамилию искажать ?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : 03 Февраль, 2017, 10:25:39 »
Вам огромное спасибо! Пусть будет в копилочке. Мало ли. Все может быть. Точно теперь знаю, что мы были и Сидоренко, и Сидоренкины. 

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : 25 Апрель, 2017, 15:42:47 »
Мое обращение в интернет-приемной Администрации Скляевского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области:
http://skliaev.ru/poisk
21.04 2017г. отправлено.
Здравствуйте! На сайте Мемориал есть сведения о моем родственнике Сидоренко Иване Константиновиче 1920 года рождения. Место гибели указано дер. Скляево 2-е Воронежской обл. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1987426 В списках памятников Рамонского района его имени нет. Во всяком случае в тех списках, которые я нашла в интернете. Может-быть у вас есть сведения о его захоронении?
С уважением, Сидоренко Ирина Анатольевна.
25.04 2017 пришел ответ:

Уважаемая Ирина Анатольевна!
Администрацией Скляевского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской на Ваше обращение сообщает следующее:
Имя Сидоренко Ивана Константиновича внесено в Книгу Вечной памяти Скляевского сельского поселения по № 2145, на памятную доску братского захоронения № 44 с. Скляево будет внесено перед празднованием дня Победы.  Фотографии вышлем позднее.

Глава сельского поселения                  В.А. Власов

От меня им огромное человеческое спасибо!

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #163 : 10 Май, 2017, 12:31:43 »
Администрация Скляевского сельского поселения прислали фотографии. Теперь имя Сидоренко Ивана Константиновича (племянник моего деда) в мае 2017 года увековечено на памятной доске братской могилы №44 в селе Скляево, Рамонского района, Воронежской области.  Низкий поклон и моя благодарность жителям села Скляево!

• Участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #164 : 03 Август, 2017, 23:53:14 »
Появились сведения о младшей сестре деда Сидоренко Евгении Ивановне.

В метрической книге Кличкинской Николаевской церкви за 1910 год. в разделе о родившихся значится Евгения Сидоренко. Родилась 21 декабря 1910 года (по старому стилю), запись №97 от 27 декабря 1910 года.
Родители: крестьянин Кличкинского села Иван Иванович Сидоренко и законная жена его Александра Хрисанфовна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Евгений Петрович Колобов и крестьянская девица Мария Ивановна Сеникова.
Основание: Ф 282, оп.3, д.1721, л.40об., 41.
В уголовном деле репрессированного старшего брата Евгении Константина вот такие сведения о ней.
Зесь получается в 1937 году Евгении 22 года, значит она 1915 года рождения. Не сходится с метрической книгой.
В Книге Памяти год рождения Евгении вообще 1905.
Сидоренкин Константин Иванович
Род. в 1891 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кличка Быркинского р-на ВСК. Красногвардеец. Красный партизан. Работал в колхозе "Новый мир", мастер по ремонту сельхозмашин. Арестован 5 сентября 1937 г. Приговорен 4 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 3 марта 1938 г. Реаб. 18 июля 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Мария - 1897, братья: Семен - 1902, Тимофей - 1907, Василий - 1910, сестры: Анисия - 1892, Евгения - 1905.

Родственники с Маргуцека сказали, что Бродниковых не знают, а вот Бронниковы в родне были.
На сайте Мемориал искала Бронниковых из Ново-Ивановки.

У Бронникова Ивана Захаровича указана жена Евгения Ивановна из Ново-Ивановки.
На одноклассниках вступила в группу Мир Бронниковых. Разместила свое объявление.
И представьте себе, сработало. Спасибо Ольге! Она рассказала, что действительно была у их дальнего родственника жена Евгения Ивановна, последние годы жизни она проживала в Кличке. Было у нее 5 детей. По воспоминаниям мамы Ольги, к Евгении Ивановне приезжал брат Тимофей и привез как-то раз ей швейную машинку.
Моя тетя рассказывала, что брат моего деда Тимофей Сидоренко был портным. Осталось разыскать потомков Евгении, для подтверждения родства.
Хорошо бы документально подтвердить. Сделать запрос в ЗАГС? Подскажите, пожалуйста.
В поисках все способы хороши:)))