Автор Тема: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.  (Прочитано 30936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна Георгиевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #150 : 27 Ноябрь, 2016, 13:06:52 »
СветланаФ, спасибо большое! Программу скачала, кое-что почитала, но информацию по Телятьеву Семену не нашла и про церковь в с.Кадая Нер-Заводского района поиск не дает.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #151 : 27 Ноябрь, 2016, 14:23:34 »
Анна Георгиевна!

Поиск и не даст детальную информацию.
Надо открывать "Перемещения духовных лиц" за каждый год и читать.

Встретила в Памятной книжке Заб.обл. за 1901 г.
Училища в Нерчинско-Заводском округе:
а) казачьи
Аргунское - открыто в 1873 году; законоучитель - священник Савва Телятьев.

в Мемориале Забайкальского края:

Телятьев Александр Николаевич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1876 г., с. Кабанское Селенгинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Жидка Балейского р-на Читинской обл. Священник. Арестован 14 октября 1937 г. Приговорен 2 января 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 марта 1938 г. Реаб. 23 апреля 1958 г. Читинским обл. судом. Дочь Екатерина – 13.

Телятьев Валентин Саввич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1885 г., с. Тангуй Иркутской губ., русский, житель с. Манкечур Быркинского р-на Читинской обл. Работал в отделении связи, заведующий. Арестован 5 ноября 1937 г. Приговорен 25 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 марта 1938 г. Реаб. 18 декабря 1959 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Ольга Михайловна – 48, дети: Александра – 22, Нина – 19, Владимир – 16, Сергей – 13, Михаил – 11.

Телятьев Иннокентий Степанович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., с. Средняя Борзя Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кутомара Нерчинско-Заводского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в школе, заведующий. Арестован 24 октября 1938 г. Приговорен 5 октября 1940 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР к высылке на 5 лет в Казахстан. Реаб. 24 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Елена Максимовна, дети: Леонид – 1912 (умер 18 сентября 1939 г. в тюрьме), Константин – 1921, Мария – 1921, Екатерина – 1928, Степан – 1931, Алексей – 1936.

Телятьев Леонид Иннокентьевич
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1912 г., с. Сергеевка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., житель с. Сергеевка Нерчинско-Заводского р-на Читинской обл. Работал в промартели «Новая жизнь», счетовод. Арестован 24 октября 1938 г. Умер, находясь под следствием, 18 сентября 1939 г. Дело по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР прекращено в связи со смертью. Реаб. 24 января 1997 г. прокуратурой Читинской обл. Холост. Отец Иннокентий Степанович – 1888 (приговорен 5 октября 1940 г. к высылке на 5 лет в Казахстан).


Телятьев Максим Павлович
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1911 г., с. Урюм Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Зилово Чернышевского р-на Читинской обл. Работал на ж. д. им. Молотова в депо, помощник машиниста паровоза. Арестован 17 января 1938 г. Приговорен 25 января 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 3 июля 1956 г. военным трибуналом ЗабВО. Холост.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #152 : 27 Ноябрь, 2016, 17:50:40 »
 СветланаФ
Спасибо за ссылку на журналы ИЕВ. Но....., поиск практически не работает. Программа скачена, введено множество слов, самых близких по тематике ИЕВ, в том числе и Ваше  контрольное слово "Телятьев"- поиск ничего не находит. В чем может быть дело, как вы считаете? Какой конкретно алгоритм работы при поиске ? 
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2016, 17:53:16 от Шишмарев »
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #153 : 13 Декабрь, 2016, 11:31:21 »
Вот нашла в инете: https://ru.openlist.wiki/index.php/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA:%D0%9E_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B5
 Очень интересно. Есть не разобранные фотографии. Нашла фото - Эпов Иннокентий Никитич. Это к примеру.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2016, 14:33:01 от Сидоренко Ирина »

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #154 : 13 Декабрь, 2016, 14:49:00 »
Спасибо, Ирина!
Там и есть мой дед Андрей Иванович (1887 г.). Прикрепленную фотографию сканировал для своего сайта Красноярский Мемориал. От них попала и на этот сайт. Почему-то в его расстрельном деле, которое хранится в Томском УФСБ, отсутствовали его фотография и личные документы. Что само по себе абсурдно.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2016, 15:00:26 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #155 : 13 Декабрь, 2016, 18:53:23 »
Я с двумя делами знакомилась и нигде нет ни фотографий, ни документов. Хотя в деле брата моего деда есть протокол обыска и там перечислены все документы, которые были изъяты.
http://nkvd.memo.ru/index.php?title=%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94:%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Кадровый состав НКВД.
Все это я нашла на одноклассниках в группе https://ok.ru/semeynyarchiv
Вчера  по первому каналу в передаче "Время покажет" во второй части обсуждали вопрос кто должен отвечать за грехи наших предков. В частности в годы репрессий.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь, 2016, 19:01:31 от Сидоренко Ирина »

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #156 : 14 Декабрь, 2016, 04:37:20 »
Ирина, мы с женой видели этот двухчасовой спор. Я целиком на позиции Сергея  Кургиняна. Начали каяться с приходом Горбачева и развалили страну. Мне эти покаяния ничего не дадут. Расстрелянного деда не воскресить. Но есть решения о его реабилитации - тем самым его доброе имя восстановлено. А самое главное для меня - в Старом Цурухайтуе снова есть улица партизан Шестаковых - это память моему деду и его брату Вячеславу, погибшему в Богдатском бою и их отцу Ивану Платоновичу, расстрелянного в Долине Смерти. Улица так называлась после гражданской войны, но после репрессий была переименована. Сейчас имя улице возвращено.
Я бы этих призывающих покаяться отвез бы в Алеппо, не воевать - а раздавать гуманитарную помощь.

В отношении приведенной ссылки на базу данных сотрудников НКВД. Я о ней писал на форуме жертв полит. репрессий, но не стал давать ссылку по принципу, кому надо сам найдет. Там есть и тот следователь Колпашевского НКВД, который выбивал показания на моего деда. и судьбу его я знаю. Колпашево город маленький, там все о друг друге все знают. А судьба такая, что и врагу не пожелаешь. Его жизнь сама наказала. Все эти люди из того списка винтики машины репрессий. Толку от их покаяний ровно ноль. А родственники их и подавно не должны за своих отцов каяться.



« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2016, 05:10:10 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #157 : 02 Февраль, 2017, 11:36:20 »
 Сведения и статейный список ссыльнокаторжной Сидоренковой М.Ф. , 23 л.

может отсюда корни Вашей фамилии

http://gku-gazk.ru/funds/DetailInventory.aspx?id=10000196485                    ГАЗК    Ф - 28 Управление Нерчинской каторги
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #158 : 02 Февраль, 2017, 21:45:16 »
Вера, спасибо вам. Самые ранние сведения есть о моем предке пра-пра-пра-деде Даниле:

за 1841 год  дело № 1034, ф. 31, оп.1 « списки людей и имущества, состоящих при Нерчинских Заводах».
в списках служителей при Шилкинском Заводе в разделе « ссыльные с Карийского золотого промысла»  - Данило Сидоренко.

Сделала запрос в архив 2 года назад. Жду.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #159 : 03 Февраль, 2017, 10:23:34 »
Понятно, Ирина.
В голову всякое приходит. Может они вместе пришли?  "Сведения и статейный список ссыльнокаторжной Сидоренковой М.Ф." надо бы посмотреть. С другой стороны  Сидоренкова, не должны  в документе фамилию искажать ?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #160 : 03 Февраль, 2017, 10:25:39 »
Вам огромное спасибо! Пусть будет в копилочке. Мало ли. Все может быть. Точно теперь знаю, что мы были и Сидоренко, и Сидоренкины. 

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #161 : 25 Апрель, 2017, 15:42:47 »
Мое обращение в интернет-приемной Администрации Скляевского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области:
http://skliaev.ru/poisk
21.04 2017г. отправлено.
Здравствуйте! На сайте Мемориал есть сведения о моем родственнике Сидоренко Иване Константиновиче 1920 года рождения. Место гибели указано дер. Скляево 2-е Воронежской обл. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1987426 В списках памятников Рамонского района его имени нет. Во всяком случае в тех списках, которые я нашла в интернете. Может-быть у вас есть сведения о его захоронении?
С уважением, Сидоренко Ирина Анатольевна.
25.04 2017 пришел ответ:

 Уважаемая Ирина Анатольевна!
Администрацией Скляевского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской на Ваше обращение сообщает следующее:
Имя Сидоренко Ивана Константиновича внесено в Книгу Вечной памяти Скляевского сельского поселения по № 2145, на памятную доску братского захоронения № 44 с. Скляево будет внесено перед празднованием дня Победы.  Фотографии вышлем позднее.

Глава сельского поселения                  В.А. Власов

От меня им огромное человеческое спасибо!

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #162 : 10 Май, 2017, 12:31:43 »
Администрация Скляевского сельского поселения прислали фотографии. Теперь имя Сидоренко Ивана Константиновича (племянник моего деда) в мае 2017 года увековечено на памятной доске братской могилы №44 в селе Скляево, Рамонского района, Воронежской области.  Низкий поклон и моя благодарность жителям села Скляево!















Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #163 : 03 Август, 2017, 23:53:14 »
Появились сведения о младшей сестре деда Сидоренко Евгении Ивановне.

В метрической книге Кличкинской Николаевской церкви за 1910 год. в разделе о родившихся значится Евгения Сидоренко. Родилась 21 декабря 1910 года (по старому стилю), запись №97 от 27 декабря 1910 года.
Родители: крестьянин Кличкинского села Иван Иванович Сидоренко и законная жена его Александра Хрисанфовна, оба православные.
Восприемники: крестьянин Евгений Петрович Колобов и крестьянская девица Мария Ивановна Сеникова.
Основание: Ф 282, оп.3, д.1721, л.40об., 41.
В уголовном деле репрессированного старшего брата Евгении Константина вот такие сведения о ней.
Зесь получается в 1937 году Евгении 22 года, значит она 1915 года рождения. Не сходится с метрической книгой.
В Книге Памяти год рождения Евгении вообще 1905.
Сидоренкин Константин Иванович
Род. в 1891 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кличка Быркинского р-на ВСК. Красногвардеец. Красный партизан. Работал в колхозе "Новый мир", мастер по ремонту сельхозмашин. Арестован 5 сентября 1937 г. Приговорен 4 февраля 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1а, 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 3 марта 1938 г. Реаб. 18 июля 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Мария - 1897, братья: Семен - 1902, Тимофей - 1907, Василий - 1910, сестры: Анисия - 1892, Евгения - 1905.

Родственники с Маргуцека сказали, что Бродниковых не знают, а вот Бронниковы в родне были.
На сайте Мемориал искала Бронниковых из Ново-Ивановки.

У Бронникова Ивана Захаровича указана жена Евгения Ивановна из Ново-Ивановки.
На одноклассниках вступила в группу Мир Бронниковых. Разместила свое объявление.
И представьте себе, сработало. Спасибо Ольге! Она рассказала, что действительно была у их дальнего родственника жена Евгения Ивановна, последние годы жизни она проживала в Кличке. Было у нее 5 детей. По воспоминаниям мамы Ольги, к Евгении Ивановне приезжал брат Тимофей и привез как-то раз ей швейную машинку.
Моя тетя рассказывала, что брат моего деда Тимофей Сидоренко был портным. Осталось разыскать потомков Евгении, для подтверждения родства.
Хорошо бы документально подтвердить. Сделать запрос в ЗАГС? Подскажите, пожалуйста.
В поисках все способы хороши:)))


Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #164 : 28 Октябрь, 2017, 08:59:57 »
Это сообщение по поводу поиска человека в архиве в списках БРЭМ.
Брат моего деда Сидоренко(Сидоренкин) Василий Иавнович в 1933 году бежал в Китай вместе с Шестаковым Ефимом Николаевичем. Но ни того ни другого в списках БРЭМа нет. И вот что мне написала Людмила, спасибо большое за то что отозвалась: Шестаков Ефим Николаевич состоял в Союзе казаков на Дальнем Востоке -так называлась организация в Маньчжурии  в Якешинской  станице  В документах  этой организации он значится под номером 6784.
Вот и ниточка. Можно попробовать опять написать в архив Хабаровского края. Шестаков Е.Н. и Сидоренко В.И.  регулярно пересекали границу вплоть до 1937 года, по имеющимся сведениям.
Дальнейшая судьба Шестакова Е.Н. - в 1945 году НКВД вывезли в Союз и дали 10 лет лагерей.