Автор Тема: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.  (Прочитано 30738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #166 : 30 Октябрь, 2017, 08:58:47 »
     http://omskregion.info/news/54627-burkov_i_varnavskiy_obratilis_k_omicham_v_den_pamy/
  День памяти жертв политических репрессий.   

                     

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #167 : 30 Октябрь, 2017, 10:10:14 »
А вот, что проводит Красноярский Мемориал в этот день - День Памяти жертв политических репрессий.

30 октября 2017 года. Площадь Мира, 1 (Музейный центр, около закладного камня) с 13 до 17 часов. Сменяя друг друга,
читаем имена красноярцев, расстрелянных в годы советского террора.
Приглашаются все желающие.
Каждому будет выдан лист с информацией о четырех расстрелянных, можно добавить своих
.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #168 : 31 Октябрь, 2017, 12:00:02 »
Мои исследования сидя на диване.
В метрической книге Кличкинской Николаевской церкви за 1897 год, в разделе о родившихся значится Марфа Сидоренко. Родилась 4 июля 1897 года ( по старому стилю), запись № 30 от 5 июля 1897 года.
   Родители: крестьянин Кличкинского участка Иван Иванович Сидоренко и законная жена его Александра Хрисанфовна, оба православные.
   Восприемники: подросток, сын крестьянина Николай Хрисанфович Шестаков и крестьянка Акилина Хрисанфовна Климова.
Основание: Ф-282, оп.3, д.191, л.14 об., 15.

Если в восприемниках обычно были родственники, то можно предположить, что Сидоренко Александра Хрисанфовна (моя прабабушка) родная сестра Николаю Хрисанфовичу Шестакову и Акилине Хрисанфовне Шестаковой, которая вышла замуж за Климова.

В метрической книге той же церкви за 1898 год, в разделе о родившихся значится Дмитрий Сидоренко. Родился 19 сентября 1898 года (по старому стилю), запись № 44 от 21 сентября 1898 года.
   Родители: те же.
   Восприемники: крестьянин Иван Иванович Колобов и мещанка Акилина Хрисанфовна Климова.
Основание: Ф-282, оп.3, д.193, л.20 об.,21.

В архивном деле № 2246 в протоколе допроса  родного брата моего деда Сидоренкина Константина Ивановича записано:
    Сидоренко Василий и Шестаков Ефим собрались выехать в Ново-Ивановку  к Бродниковой (Бронниковой) и двоюродным братьям Климовым Александру, Павлу, Степану, Матвею и Ивану Елизаровичам.
   
  Я через Одноклассников смогла связаться с бывшим главой с.Ново-Ивановка Климовым В.А. по телефону. С его слов: Его дед Климов Елизар Минеевич был женат на Акулине Хрисантьевне. И что в родне были Шестаковы.
  Также он подтвердил, что Бронникова (Бродникова) Евгения Ивановна, урожденная Сидоренко(Сидоренкина) приходится им родня. Александра Хрисанфовна (моя пра) мать Евгении Ивановны.
  И еще. Обратила внимание на отчество Ефима Николаевича Шестакова 1910-1914 года рождения, который бежал в Китай. Подросток (в 1897 году) Николай Хрисанфович вполне мог быть ему отцом. И уж слишком дружны были Шестаков Е.Н и Сидоренко В.И., ну прям как двоюродные братья:)))) Вместе бежали в Китай и потом вместе не раз переходили границу туда-сюда. Шестаков Е.Н. умер в 2005 году. Возможно его дочь что-то подскажет.

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #169 : 01 Ноябрь, 2017, 12:07:03 »
Может быть это будет кому-то интересно, а может быть и все знали, кроме меня. Но вот есть такой сайт, через который можно найти могилу родственника в разных странах. Вот пример и там есть адрес сайта кладбища. Кирик Васильевич похоронен в Австралии и был женат на вдове Сидоренко Василия Ивановича, бежавшего в Китай.
https://billiongraves.com/grave/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BA-%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%87-%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2/23447654?referrer=myheritage
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь, 2017, 12:24:07 от Сидоренко Ирина »

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #170 : 24 Март, 2018, 16:24:46 »
По моему запросу в ФСБ Забайкальского края, мне прислали копии документов дела № 2246 на Сидоренкина Сергея Владимировича, 1891 года рождения, родной дядя моего деда. Он проходил по одному делу с Сидоренкиным Константином Ивановичем в 1938 году. Работал плотником на шахтах Почекуевского рудника. Воевал в Германскую войну рядовым с 1915 по 1917, с 1918 в партизанском отряде Журавлева, Кибирева, Толстокулакова и в 6-м полку с 1919 по 1921 г. Арестовывался в 1935 году органами НКВД по делу бегства за границу Сидоренкина Василия. Из родственников указаны:
Дочь - Кустова Клавдия Сергеевна, 19 лет, работала на ферме "Карабаян" Бутунтаевский мясосовхоз.
Сын - Александр Сергеевич Сидоренкин, 1916 года рождения, пропал без вести в мае 1942 года.
Сестра - Парасковья Владимировна Пичуева. Её муж, Николай Аверьянович Пичуев, житель поселка Борзя, и два его брата были расстреляны в 1938 году.
Пичуев Николай Аверьянович
(5 том Книни Памяти):
Род. в 1882 г., с. Кличка Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл., русский, житель п. Борзя Борзинского р-на Читинской обл. Работал в «Скотоимпорт», рабочий. Арестован 7 ноября 1937 г. Приговорен 8 января 1938 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 26 января 1938 г. Реаб. 22 ноября 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Параскева Владимировна – 1887, братья: Василий – 1887 (расстрелян 3 марта 1938 г. ), Прокопий – 1891 (расстрелян 3 марта 1938 г.).

Сидоренкин Сергей Владимирович расстрелян 3 марта 1938 года.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2018, 20:31:55 от Сидоренко Ирина »

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #171 : 29 Март, 2018, 21:23:26 »
https://ridero.ru/books/gurany_ischezayushee_plemya/read/
Владимир Рукосуев
Гураны. Исчезающее племя.
Бутунтай, 3-е отделение.

После окончания учебного года мы часто ходили на местные озера рыбачить. Особенной популярностью пользовалось озеро Светленькое. Вода в нем всегда чистая, видимо из-за подземного питания. Даже свиноферма неподалеку не портила его. Глубокое и почти идеально круглое, метров 100 в диаметре. Мы забавлялись — подбирались незаметно к свиньям, когда они паслись близко от обрывистого берега, с гиканьем вылетали и пугали. Свиньи срывались с обрыва в воду, потом плыли к пологому берегу метров пятьдесят, чтоб выбраться. А мы удирали от свинарей. Кнуты у них были длинные. Иногда догоняли, а если на лошади, то гнали до самой деревни. Прибегали домой с исполосованными спинами. Там многим добавляли родители.
А рыбачили на удочку на червя или корчагами. В корчаги для приманки годилось все, особенно кости — они белели в воде и этим привлекали рыбу. С костями проблем не было. Рядом были какие-то траншеи, в них было полно человеческих скелетов, почти на поверхности. Мы их откапывали, черепа уносили на кладбище людей пугать, мелкие кости применяли как приманку для рыб. Происхождение скелетов было толком неизвестно, взрослые на вопросы отвечали по-разному и с оглядкой, сквозь зубы. Основная легенда была о боях красных с атаманом Семеновым в Гражданскую. Мы в это верили. Сейчас я думаю, что это не так. После Гражданской прошло сорок лет, кости бы истлели, да и вряд ли на линии обороны осталось столько убитых. Кроме того, в Гражданскую убитых все же хоронили по-человечески. Скорее всего, это были могильники ГУЛАГа. Сохранность скелетов подтверждает эту версию. И времени прошло каких-то 10—15 лет всего и закопаны небрежно и местным до них дела нет. Да и относиться так к покойникам стали уже после массовых расстрелов и войны. Хотя утверждать не берусь, не специалист. Но в пользу моей версии говорит то, что мы не находили никаких воинских примет: патронов, значков, оружия и т. д. Недалеко от села, где действительно семеновцы отсиживались в обороне, всего этого было полно. А человеческих останков не было.

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #172 : 18 Апрель, 2018, 22:23:33 »
Родные из Забайкалья привезли две фотографии.
Одна с подписью, но не все можно разобрать. Кто это и какой год?



Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #173 : 18 Апрель, 2018, 22:24:55 »



Оффлайн Башин

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #174 : 23 Август, 2018, 12:47:02 »
Сидоренко Терентий Иванович, Верхнеудинский мещанин. Восприемник при рождении Пиотровской Александры Константиновны — моей прабабушки. 18 июля 1878, Мангут, Троицкая церковь
« Последнее редактирование: 23 Август, 2018, 13:02:24 от Башин »

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #175 : 23 Август, 2018, 12:52:11 »
Спасибо! Сидоренко не так уж и мало было в Забайкалье. Навряд ли его можно связать с моими, но ведь сюда заходят все, кто ищет Сидоренко. Кому-то обязательно пригодится.

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #176 : 29 Июнь, 2019, 18:26:45 »
Мои исследования сидя на диване.
В метрической книге Кличкинской Николаевской церкви за 1897 год, в разделе о родившихся значится Марфа Сидоренко. Родилась 4 июля 1897 года ( по старому стилю), запись № 30 от 5 июля 1897 года.
   Родители: крестьянин Кличкинского участка Иван Иванович Сидоренко и законная жена его Александра Хрисанфовна, оба православные.
   Восприемники: подросток, сын крестьянина Николай Хрисанфович Шестаков и крестьянка Акилина Хрисанфовна Климова.
Основание: Ф-282, оп.3, д.191, л.14 об., 15.

Если в восприемниках обычно были родственники, то можно предположить, что Сидоренко Александра Хрисанфовна (моя прабабушка) родная сестра Николаю Хрисанфовичу Шестакову и Акилине Хрисанфовне Шестаковой, которая вышла замуж за Климова.

В метрической книге той же церкви за 1898 год, в разделе о родившихся значится Дмитрий Сидоренко. Родился 19 сентября 1898 года (по старому стилю), запись № 44 от 21 сентября 1898 года.
   Родители: те же.
   Восприемники: крестьянин Иван Иванович Колобов и мещанка Акилина Хрисанфовна Климова.
Основание: Ф-282, оп.3, д.193, л.20 об.,21.

В архивном деле № 2246 в протоколе допроса  родного брата моего деда Сидоренкина Константина Ивановича записано:
    Сидоренко Василий и Шестаков Ефим собрались выехать в Ново-Ивановку  к Бродниковой (Бронниковой) и двоюродным братьям Климовым Александру, Павлу, Степану, Матвею и Ивану Елизаровичам.
   
  Я через Одноклассников смогла связаться с бывшим главой с.Ново-Ивановка Климовым В.А. по телефону. С его слов: Его дед Климов Елизар Минеевич был женат на Акулине Хрисантьевне. И что в родне были Шестаковы.
  Также он подтвердил, что Бронникова (Бродникова) Евгения Ивановна, урожденная Сидоренко(Сидоренкина) приходится им родня. Александра Хрисанфовна (моя пра) мать Евгении Ивановны.
  И еще. Обратила внимание на отчество Ефима Николаевича Шестакова 1910-1914 года рождения, который бежал в Китай. Подросток (в 1897 году) Николай Хрисанфович вполне мог быть ему отцом. И уж слишком дружны были Шестаков Е.Н и Сидоренко В.И., ну прям как двоюродные братья:)))) Вместе бежали в Китай и потом вместе не раз переходили границу туда-сюда. Шестаков Е.Н. умер в 2005 году. Возможно его дочь что-то подскажет.
А ведь я была права. Я нашла внучек Шестакова Ефима Николаевича. Мы только начали наше общение, но они рассказали, что Сидоренко Василий действительно двоюродный брат, еще они знают, что у их деда живет двоюродный племянник в Австралии. Пока это всё.

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #177 : 10 Апрель, 2020, 16:54:52 »
https://base.memo.ru/person/show/2098094
Шестаков Ефим Николаевич (1914)
Дата рождения: 1914 г.
Место рождения: РСФСР, Читинская обл., Быркинский р-н, п. Кличка
Пол: мужчина
Национальность: русский
Профессия / место работы: работал в своем хозяйстве.
Место проживания: Китай, Маньчжурия, п. Хапачи
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 13 февраля 1947 г.
Осуждение: 5 апреля 1947 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Свердловской обл. - т. 9

Оффлайн Башин

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #178 : 27 Январь, 2023, 12:33:39 »
Сидоренко Терентий Иванович, Верхнеудинский мещанин. Восприемник при рождении Пиотровской Александры Константиновны — моей прабабушки. 18 июля 1878, Мангут, Троицкая церковь
Собрал данные из этой темы по Сидоренковым из Петровского завода