Автор Тема: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.  (Прочитано 30935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #30 : 12 Февраль, 2012, 10:57:53 »
uliaG,

Это был приказ ОГПУ №172 от 02.04.1924 г. Вот цитата из него: "Исключительному ведению ОС при ОГПУ по высылкам, ссылкам и заключению в концентрационный лагерь, подлежит разрешение вопросов о применении этих мер в отношении лиц: а) причастных к контрреволюционной деятельности, шпионажу...; б) подозреваемых в контрабандной деятельности по ввозу или вывозу товаров, или переходу границы...; в) по подозрению в подделке денежных знаков и государственных бумаг, при отсутствии достаточных оснований для направления дел о них в судебном порядке; г) спекулирующих золотой монетой, иностранной валютой, драгоценными металлами... ."

А вот что было написано в ответе из ИЦ УВД Забайкалського края: "Разъясняю, что данный приказ под действие Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 г. №1761-1 не подпадает." На мое последнее заявление с просьбой уточнить пункт этого приказа, по которому были обвинены родственники, мне по телефону предварительно ответили, что такой информации в учетной карточке нет.

Ну и то, что Вам уже знакомо: "Для поиска архивных материалов нами направлялись запросы в... ГИАЦ МВД РФ г. Москва, Управление Комитета по правовой статистике и спецучетам при Генеральной прокуратуре, прокуратуре Карагандинской и Акмолинской областей Республики Казахстан. Ответы поступили отрицательные."

И для большей убедительности: "Для оказания Вам помощи в розыске свидетелей... направлялись запросы в ОВД по Борзинскому и Балейскому районам Забайкальского края. Ответы поступили отрицательные. Опрошенные старожилы сел Передняя Бырка и Хадабулак... пояснить что-либо не смогли. Свидетелей-старожилов с. Буторино... не выявлено. Разъясняю, что при отсутствии документальных сведений факт применения политической репрессии в административном порядке может быть установлен в суде по месту жительства на основании свидетельских показаний, что предусмотрено ст. 264 ГПК РФ. Свидетелей Вам следует искать самостоятельно. Судебное решение необходимо выслать в наш адрес для дальнейшей работы."

Вот интересно получается, люди были высланы в порядке конкретного приказа ОГПУ, об этом есть информация в ИЦ УВД, тут же они сообщают, что приказ этот под действие закона о реабилитации не подпадает. Сколько людей было выслано из Забайкалья в порядке этого приказа? Их имен нет в списках реабилитированных и Книгах памяти. Дальше - еще интереснее, нет документов (кто уничтожил?), ищите свидетелей, идите  в суд, доказывайте факт репрессии...
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #31 : 12 Февраль, 2012, 11:29:02 »
Катя, если мне не изменяет память, то поиск свидетелей подразумевает, что таковым на момент применения репрессий должно было быть не менее 18 лет. то есть, если выслали кого в 1930, ищи сегодня 100-летнего старца или старуху.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #32 : 12 Февраль, 2012, 11:49:08 »
Совершенно верно, свидетелю на момент высылки должно быть 18 лет и старше. Если высылали в 1933 году, то свидетель должен быть не позднее 1915 г.р. У нас столько просто не живут. Система хорошо подстраховалась.
С эти столкнулся мой троюродный брат, когда захотел получить право быть реабилитированым (он родился в Акмолинской области, поселок 27), когда режим ссылки не был еще снят.
 Генпрокуратура Казахстана ему отказала, так как ответила ему, что занимается реабилитацией только граждан Казахстана и посоветовала обратиться в РФ.
А в РФ, чтобы дело решить в судебном порядке ему предложили найти 2-х свидетелей высылки его родителей, с указанными возрастными ограничениями. Все, круг замкнулся ....
Мне одно непонятно, почему вдруг дело высланного в Казахстан в тот же поселок 27 оказалось в Омске?
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #33 : 12 Февраль, 2012, 18:01:02 »
Только один вариант. Его уже прислали...
А по поводу архивов в Казахстане.... Дочь дяди Кости Стрельцова сделала запрос. Так ей прислали ответ, что он числится у них с пятьдесят какого то года...... Интересно куда у них делись годы проживания в спецпоселке №  27 с 1933 года....??
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2012, 18:04:32 от Сидоренко Ирина »

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #34 : 13 Февраль, 2012, 20:21:52 »

Вот еще один ответ получила из Читы. И ничего....А как еще я могу узнать девичью фамилию моей бабушки?

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #35 : 13 Февраль, 2012, 21:09:25 »

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #36 : 14 Февраль, 2012, 09:24:35 »

Мне одно непонятно, почему вдруг дело высланного в Казахстан в тот же поселок 27 оказалось в Омске?
Звонила в Читу. Ответили, что никакой ошибки нет. Все проверили и дело действительно находится в ФСБ по Омской области. По какому то их делению часть дел находится в Чите, а часть в Омске... Звонила в МВД Омской области и мне привели пример: Есть категория дел по Сахалинской области, которые хранятся в Омске. Вот так! Надо было сделать круг, чтобы найти дело у себя под носом:)))))

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #37 : 24 Февраль, 2012, 21:28:35 »
Надо было сделать круг, чтобы найти дело у себя под носом:)))))

Да, вот на это я обращала внимание в предыдущих сообщениях. В предисловии к 8 тому "Книги Памяти жертв политических репрессий в Забайкалье" было указано, что при составлении этого тома использовались также данные из спец.архивов Омской области. Получается, в Омске хранится довольно много дел репрессированных забайкальцев.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #38 : 24 Февраль, 2012, 21:37:44 »
Вот еще один ответ получила из Читы. И ничего....А как еще я могу узнать девичью фамилию моей бабушки?

Ирина,

Снова отправьте им заявление, только укажите, например, 1918-1923 гг. Департамент вышлет отрицательный ответ по поводу 1922-1923 гг., и перешлет заявление в ГАЗК, потому что метрические книги ранее 1922 г. хранятся там. На такие запросы ГАЗК должен отвечать относительно быстро. Может быть, там что-то найдется.

Девичью фамилию матери можно также "вычислить" по именам крестных ее детей. Часто крестными были родители, братья или незамужние сестры матери.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #39 : 24 Февраль, 2012, 22:36:49 »
Спасибо за совет. Попробую таким путем. В юности я спрашивала тетю кто была моя бабушка по национальности. Тетя пожала плечами и сказала что вроде бы Иванова. :) ;)
Иванова Минодора Варламовна? или Иванова Миладора Харламовна?

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #40 : 24 Февраль, 2012, 22:56:48 »
Не знаю, у меня никаких "национальных" ассоциаций не возникло. Обычное русское имя-отчество, имена из православного месяцеслова: Минодора, Варлаам или Харалампий. Вот здесь можно посмотреть: http://days.pravoslavie.ru/ABC. Имена, данные при крещении, часто искажались и в таком виде попадали в официальные документы ("записали со слов").

Кстати, у Вашей бабушки редкое имя, и по нему можно примерно определить, когда она родилась - в начале сентября по старому стилю. Память мучениц-сестер Минодоры, Митродоры и Нимфодоры чтится 10 сентября по ст.ст.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #41 : 24 Февраль, 2012, 23:05:14 »
На фото бабушка не совсем похожа на русскую. Да и у меня черты лица не совсем русские:)) Поэтому и спрашивала. А дата рождения на могилке указана 05.05.1905г.  А как на самом деле?

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #42 : 03 Март, 2012, 12:02:19 »
3 марта. У многих встретишь - Приговор приведен в исполнение 3 марта 1938 года.

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #43 : 05 Март, 2012, 14:11:52 »
Сегодня получила письмо из ФСБ. Меня приглашают ознакомиться с материалами архивного уголовного дела в отношении моего деда Сидоренко Семена Ивановича!!!

Ирина С

  • Гость
Re: Сидоренко, Сидоренкины. Стрельцовы.
« Ответ #44 : 21 Март, 2012, 18:15:33 »
Первый шаг мною сделан. Я ознакомилась с архивным уголовным делом моего деда. Папка получилась не маленькая. По делу проходило 22 человека из трех соседних деревень Быркинского района. Привожу вы писку из дела:
                                 ОБВИНИТЕЛЬНОЕ  ЗАКЛЮЧЕНИЕ
                                                                                 См             №4 по обвинению граждан:
                                                                                ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ., и     
                                                                                другие в количестве 22 человека по ст 58-11   
                                                                                и 17?-84 УК  из сел Кибиревка, Кличка и
                                                                                Ново-Ивановка Быркинского района.

      Обвиняемые по данному делу граждане села Кличка, Кибиревка, Ново-Ивановка Быркинского района к-р??? кулацко-белогвардейский и чуждый элемент в прошлом и настоящем либо непосредственно участвовал в борьбе с Советской властью, находясь в рядах Семеновщины, либо связаны родственными узами с активной белогвардейщиной, бежавшей за кордон, в том числе и рецидивисты конокрады-контрабандисты, связанные с закордонными бандитами. Упомянутые села в районе являются наиболее по……..ным по уводу лошадей за кордон. За последние ………. – 2 года уведено свыше ста лошадей, что и сей час не прекращается: из этих сел наблюдается наибольшее количество нарушителей границы, контрабандистов, конокрадов и наконец в районе этих сел были разбросаны в падях контрреволю ционные листовки белогвардейской эмиграционной организации «Братство русской правды» (см.пакет).
       Сила влияния местного кулацко-белогвардейского элемента и закордонной белоэмиграции сказыва ется и на ходе ………………..строительства на сегодня целиком единоличной, не имеет ни одного коллекти визированного хозяйства. В селах Кличка и Ново-Ивановка впервые возникли небольшие колхозы лишь в 1933 году и к тому при большом сопроивлении кулаков-белогвардейцев, в том числе обвиняемых по дан ному делу, которые терроризировали активистов до последнего дня с помощью деклассированного кула ческого и контрабандистского элемента, доходя до избиений и н……….ний к убийству (см.л.д.).
      Зарождение данной контр-революционной организационной группировки относится к 1933 году марту месяцу, когда обвиняемые по этому делу кулаки ХХХХХХХХХХХХХХ и др. были лишены права голоса. После этого они стали собираться то у одного, то у другого для обсуждения вопроса лишения их права голоса и подыскания дальнейшего выхода из создавшегося положения. Выход для себя нашли в том, чтоб бежать за границу. Они вовлеки в свою среду и путем устройства гулянок выпивок объединились с конокрадами-контрабандистами ХХХХХХХХХХХХХХХ и другими.
       С 18 на 19 июля 1933 года из данной группировки нелегально 6 человек, уведя с собой 16 лошадей. Остальные проходящие по этому делу не успели
      Из 22-х обвиняемых по делу проходит кулаков – 9, средняков-единоличников – 8, служащих – 1, деклассированных – 4. Из всех обвиняемых призналось 5 человек. По показаниям впервые о побеге стало известно в марте-апреле 1933 года. После того как были лишены права голоса граждане ХХХХХХХХХХХХ
      Кулаки белогвардейцы признавая свое участие во всех гулянках, разгульных разъездах со всеми вышеуказанными лицами, благодаря благоприятствующим им условиям нахож дея в изоляции, сговорились не сознаваться в организации и подготовке побега, несмотря на то, что целым рядом свидетельских показаний и признаний, кроме вышеуказанных, их причастность вполне подтверждается.
     О том, что с момента лишения права голоса кулаков, они стали разъезжать, пьянство вать, вошли в ……………….( спайла?) с бандитско-контрабандистским  элементом, ибо это был нетрезвый разгул бесшабаш ного образа жизни и поведения в связи с предстоящим уходом за кордон, например свидетель ХХХХХХХ  показывает: « Примерно в марте 1933 года я стал замечать, что из деревни Кибиревка и Ново-Ивановка стали ездить в деревню Кличка следующие граждане: ХХХХХХХХХХХХХ
     Дальше идут перечисления когда, как и с кем из активистов расправлялись…..
     Ну и дальше обвинение каждому.
     Очень много из дела было закрыто. Для меня оставили характеристику деда, его показания, протокол допроса, частично обвинительное заключение, выписка из протокола и решение суда о реабилитации.  По моему заявлению мне сделают ксерокопии.
       Из 22-ух человек точно знаю, что 13 были приговорены к ВМН, четыре человека к 10 годам лагерей и трое на спецпоселение. Про остальных не знаю.
     Вычитала очень много фамилий, проходящих по этому делу и свидетелей и обвиняемых в обвинитель ном заключении. Сказали читать можно, а в копиях фамилии будут закрыты.
В деле анкеты никакой не было. Видимо не до анкет было. Работы непочатый край. Сведения о родствен никах скудные.
      Не знаю, правильно ли я сделала, что выложила это. Обычно пишут про героев. А тут как то….выглядит все неприглядно… Но так  все и было.
     И еще!
     Не помню в какой теме на Предыстории читала про то, как заполнялись в те лихие времена документы. Что не хватало бумаги, что брали старые документы и писали с обратной стороны. Так вот! Наверное с этим я и столкнулась, знакомясь с делом моего деда. При чем, что касалось деда было заполнено с двух сторон формат в книжном развороте, а справка была написана в альбомном и как то с краю. Я не поняла что это за лист был. И я не все разобрала. Может вы и поможете мне заполнить недостающее.
                                                                    Справка.
№2                                                                                                             от 1907 года 4 января
Священник ...........роев
.....................................................Староцурухайтуйского поселка   Павел Дмитриевич Костолочниковъ или Костоглонниковъ (или еще как то) вступил в первый законный брак в 1890 году 28 октября 20 лет с инород.....(я поняла инородческой) девицей Параскевой ................вовой Пляскиной 18 лет.Записан акт в метрической книге Н-Цурухайтуйской Николаевской ( вроде Николаевской) церкви под № 41. Девица умерла от чахотки 29.01.1906 года, погребена 31 января. Записан акт в 3 части метрической книги Н-Ц Николаевской церкви
 Вот всё. Но может кому то пригодится.

« Последнее редактирование: 28 Март, 2012, 18:57:28 от Сидоренко Ирина »