Автор Тема: Кударинская станица  (Прочитано 6480 раз)

Re: Кударинская станица
« Ответ #15 : 05 Апрель, 2015, 12:46:22 »
Спасибо Вам большое.Это сын священника Якова Орлова,мой прадед Орлов Яков Яковлевич.Да,скорее всего,это его сестра.

Re: Кударинская станица
« Ответ #16 : 05 Апрель, 2015, 16:04:16 »
Моя мама ,внучка Орлова Якова Яковлевича, вспомнила,что ее отец дружил в 60-х  с Назимовыми из Кяхты.Они жили рядом с пединститутом в Улан-Удэ.Только как их звали,она не помнит.

Re: Кударинская станица
« Ответ #17 : 06 Апрель, 2015, 19:19:11 »
Из метрической книги Кударинской Троицкой церкви за 1884год-Л. 177 об – 178
21 июня – рождение - 23 июня – крещение: .....
Священник Николай Сервелов
Фамилия священника Серышев.
Серышев Николай Дмитриевич(1862 - 22.07.1913), священник, сын обераудитора, родился в Троицкосавске.
После окончания 6 кл. коммерческого отделения Троицкосвского Алексеевского училища в 1882г. принял сан священника. Служил в станице Кударинской до 1989г., после в Верхней (Малой) Кударе, Байкало-Кударе, Троицкосавске. В 1898г. переведен в Читу. Строитель церквей в Шарагольской станице ( 1885г.) и в Унгуркуйском поселке Кударинской станицы (1889г.) Открыл школы в Унгуркуйском и Полкановском поселках в 1885 и 1888г.г. В 1898 г. переведен в Читу. Умер в Томске. Отец священника, востоковеда, журналиста, эсперантиста Иннокентия Николаевича Серышева (1883-1976).
« Последнее редактирование: 06 Апрель, 2015, 19:24:45 от Землячка »

Re: Кударинская станица
« Ответ #18 : 06 Апрель, 2015, 19:35:12 »

может это Назимов Александр Тимофеевич (1887 - 1968)

или
Тимофей Андреевич Назимов. Он работал в отделе кадров педагогического института//http://selorodnoe.ru/tree/show/id3631518/

Re: Кударинская станица
« Ответ #19 : 07 Апрель, 2015, 17:37:04 »
Да,наверное ,это Тимофей Андреевич.Мама вспомнила,когда она училась в пединституте, его там уважали.Он и его супруга всегда принимали Орловых Владимира Яковлевича с женой по родственному.Мама говорит,что возможно они были родственниками,только она не помнит.

Re: Кударинская станица
« Ответ #20 : 07 Апрель, 2015, 18:27:39 »
МК Кударинской Троицкой црк 1841
Кударинской сотни Урядник Николай Алексеев Назимов и законная жена Татьяна Иванова - 15.02.1841 род сын Александр
Кударинской сотни Казак Кирилл Николаев Назимов  и законная жена Агафья Семенова - 01.09.1841 род сын Иосиф. Восприемными были Прокопий Николаев Назимов(возможно, родной брат отца ребенка)  и урядника Николая Назимова жена Татьяна Иванова (возможно, бабушка Иосифа)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: Кударинская станица
« Ответ #21 : 24 Апрель, 2015, 14:57:41 »
Кударинская крепостца

Re: Кударинская станица
« Ответ #22 : 08 Июль, 2017, 17:25:34 »
Кударинской станицы казаки, 1858 год
Отставной чиновник 9 класса Алексей Матвеев Назимов, вдов, 75 лет. У него дети:
-зауряд-хорунжий Андрей 33 года, жена  Авдотья Григорьева 26 лет, у них дочь Дарья 21 год, сын Иаков 2 года
Урядники:
Иван Михайлов Тарков 29 лет, жена Елизавета Иванова 42 года, у них дети: Петр 19 лет, Прокопий 16 лет, Авдотья 10 лет, Марья 6 лет
Иван Петров Шильников 29 лет, жена Матрена Григорьева 27 лет, у них дети Семен 7 лет, Анна 9 лет, Авдотья 1 год. Братья его: Петр 26 лет, Корнило 23 года, Гаврило 8 лет, Яков 7 лет. Мать их Анисья Степанова 41 год, дочь ея Параскева 15 лет
Иван Созонтов Бузин 28 лет, жена Елена Андреева 23 года, у них дети Наталья 2 года, пелагея 1 год. Брат его Николай 25 лет
Казаки:
Филипп Кириллов Дубинин 35 лет, жена Варвара Прокопьева 30 лет. У них дети Иван 7 лет, Козьма 6 лет, Николай 3 года, брат его Ионъ 28 лет
Приказный Андрей Созонтов Бузин 49 лет, жена Акулина Андреева 46 лет, у них дети Иван 23 года, Филимон 19 лет.
Григорий Андреев Дубинин 48 лет, жена Домна Пантелеева 29 лет, у них дети Федосья 2 года. Племянник его Мартел 7 лет
Умершаго казака Михаила Шайдурова дети Козьма и Демьян – близнецы, 16 лет, дочери Анна 14 лет, Пелагея 11 лет, Матрена 6 лет
Николай Иванов Бурдуковский 46 лет, жена Варвара Яковлева 21 год. Брат его Яков 40 лет.
Иван Яковлев Хлуденев 45 лет, жена Мария Иванова 46 лет. У них дети Егор 20 лет, Николай 14 лет, Пелагея 22 года. Сестра его Екатерина 46 лет.
Николай Иванов Воробьев 45 лет, жена Татьяна Васильева 42 года, племянница Анна 12 лет.
Яков Васильев Шайдуров 42 года, жена Дарья Андреева 37 лет, у них дети Николай 3 года, Ирина  14 лет, Матрена 1 год
Иван Афанасьев Воробьев 42 года, жена Авдотья Семенова 37 лет, у них дети Михаил 16 лет, Устинья 10 лет, Любава 5 лет, Марья 2 года. Сестра его Ульяна 16 лет.
Яким Иванов Кожевников 41 год
Константин Иванов Кожевников 41 год. Братья его Василий 27 лет, Степан 23 года
Михаил Иванов Хлебников 40 лет, жена  Ирина Иванова 41 год. У них дети Тимофей 5 лет, Вера 10 лет, Агниса (?) 9 лет, Татьяна 7 лет
Николай Степанов Кожевников 39 лет, жена Авдотья Ксенофонтова 43 года. У них дети Савва 18 лет, Михаил 14 лет, Никита 2 года, Мария 12 лет, Марфа 8 лет, Наталья 5 лет
Николай Иванов Хлебников 37 лет, жена  Аксинья Иванова 35 лет. У них дети Андриян 16 лет, Андрей 13 лет, Григорий 9 лет, Татьяна 17 лет, Анна 3 года
Петр Федоров Таракановский 37 лет
Андреян Иванов Кожевников 36 лет, жена Лукерья Макарова 37 лет. У них дети Яков 14 лет, Евдоким 4 года, Гавриил 1 год
Афонасий Михайлов Воронин 35 лет, сестра его Авдотья 34 года. У нее сын Савва 11 лет, дочь Татьяна 6 лет
Степан Иванов Кожевников 35 лет, жена Федосья Григорьева 31 год, у них дети Лев 10 лет, Иоасаф 9 лет, Михаил 7 лет, Лукерья 4 года
Леонтий Андреев Кожевников 35 лет, жена Вера Петрова 34 года. У них дети Андрей 7 лет, Василий 3 года,  Авдотья 1 год. Брат его Кирилл 30 лет. Мать Татьяна Васильева 60 лет, дочь ея Федосья 17 лет
Леонтий Иванов Хлебников 33 года, жена Наталья Артемова 31 год. У них дети Федор 3 года, Авдотья 13 лет, Татьяна 7 лет, Прасковья 5 лет
Никифор Афонасьев Воробьев 32 года, жена Маримьяна Иванова 28 лет. У них дети Павла 8 лет, Татьяна 6 лет, Евдокия 2 года
Осип Иванов Хлебников 31 год, жена Мария Васильева 29 лет. У них дети Харитина 2 года, Матрена 1 год. Брат его Иван 27 лет.
Дмитрий Афонасьев Воробев 31 год, мать Матрена Афанасьева 54 года. Братья Степан 23 года, Василий 15 лет, сестра Авдотья 19 лет
Андрей Никифоров Перевалов 28 лет, жена Пелагея Иванова 30 лет. У них дети Петр 9 лет, Гаврило 2 года. Братья его Василий 18 лет, Иван 8 лет. Сестра Авдотья 19 лет
Лев Яковлев Хлуденев 22 года
Александр Евграфов Петров 25 лет и брат его Никита 23 г
Урядник Яков Алексеев Перевалов 23 года, сестра его Екатерина 21 год
Федор Захаров Хлебников 53 года, жена Татьяна Тихонова 47 лет. У них дети Павел 9 лет, Марья 13 лет
Андрей Иванов Воробьев 52 года, жена Наталья Макарова 50 лет. У них дети Федор 20 лет, Максим 16 лет, Яков 6 лет
Приказный Федор Киров Назимов 27 лет, жена Наталья Николаевна 26 лет, дочь их Авдотья 1 год. Братья его Давыд 20 лет, Иосиф 16 лет, Алексей 13 лет, Семен 11 лет, Захар 6 лет. Мать их Агафья Семеновна 51 год
Егор Николаев Назимов 51 год

Re: Кударинская станица
« Ответ #23 : 08 Июль, 2017, 17:26:20 »
Продолжение
Кударинской станицы казаки
Яков Кастьянов Чураков 51 год, у него дети Андрей 22 года, Лукерья 24 года
Андрей Иванов Кожевников 53 года, жена Варвара Петрова 48 лет
Иван Васильев Шайдуров 43 года, жена Параскева Алексеева 41 год, у них дети Иван 8 лет, Василий 1 год, Устинья 7 лет, Ирина 6 лет, Агафья 2 года
Спиридон Андреев Хлуденев 27 лет. У него брат Николай 18 лет
Ларион Петров Воробьев 18 лет, мать Анна Алексеева 64 года
Николай Алексеев Назимов 39 лет, жена Татьяна Иванова 38 лет, у них дети Лука 2 года, Евлампея 10 лет, Ирина и Агафья- близнецы 6 лет
Федор Иванов Воробьев 60 лет, жена Авдотья Васильева 52 года. У них дети Степан 21 год,Тимофей 19 лет, Федор 16 лет, Устинья 10 лет
Иван Васильев Хлебников 57 лет, жена Мангарида Петрова 49 лет, у них дети: Андриян 24 года (урядник), Николай 22 года, Абрам 19 лет, Деомид 16 лет, Егор 13 лет, Матвей 11 лет. Андреяна жена Дарья Александрова 23 года
Иван Афанасьев Кожевников 77 лет. У него сын Михаил 33 года, у него жена Устинья Елисеева 27 лет, у них дети Петр 6 лет, Варвара 3 года
Даниил Михайлов Агафонов 62 года, жена Акулина Федорова 54 года, у них дочь Марья 25 лет
Ксенофонт Иванов Хлебников 29 лет, жена Мария Тимофеева 33 года, дочь Параскева 1 год. Братья его  Василий 25 лет, Тимофей 23 года. У Василия жена Дарья Афонасьева 21 год, у них дочь Марья 2 года. Тимофея жена Анна Леонтьева 17 лет. Мать Фекла Тимофеева 62 года
Александр Иванов Воробьев 57 лет, жена Авдотья Федорова 45 лет,у них дети Александр 14 лет, Мария 10 лет
Николай Яковлев Кожевников 31 год. Мать его Агафья Федорова 51 год. Дети ея:  Алексей 28 лет, Иосиф 20 лет, Василий 10 лет. Дочь Авдотья 25 лет и ее дочь Ульяна 1 год У Алексея жена Анна Константинова 28 лет, дети их Александр 8 лет, Алексей 6 лет, Матвей 3 года
Трубач Петр Евсеев Бурдуковский 23 года, жена Авдотья Петрова 24 года, сын их Герасим 1 год
Виссарион Иванов Хлебников 42 года
Николай Захаров Хлебников 22 года
Николай Васильев Назимов 24 года, жена Варвара Яковлева 20 лет. Мать его Марфа Афотьева (Фотиева?) 54 года, сын ея Иван 17 лет
Андрей Капитонов Перевалов 26 лет, жена Анна Антипова 22 года. Мать его Анна Егорова 44 года, дети ея Иван 24 года, Максим 22 года, Василий 8 лет, Федосья 19 лет, Авдотья 16 лет

Вдовы:
Василья Перевалова жена Аграфена Степанова 43 года, у нее дети Андрей 18 лет, Александра 4 года
Захара Хлебникова жена Фекла Гаврилова 83 года
Степана Хлебникова жена Александра Николаева 45 лет, у нее дети Василий 11 лет, Николай 9 лет, Андрей 3 года

Re: Кударинская станица
« Ответ #24 : 22 Сентябрь, 2017, 09:28:05 »
25 декабря 1909 года на улице Кударинской станицы Троицкосавского уезда местный казак Дмитрий Хлуденев, 23 летнаходясь в состоянии опьянения, привязался к проходившему мимо уряднику Верхнеудинского казачьего полка Чебаеву. Увидев, что к Хлуденеву присоединились несколько его товарищей, находившихся тут же на улице, подхорунжий того же полка Ковалев с двумя казаками поспешил на помощь к Чебаеву. Чебаев, ползуясь случаем, убежал. Хлуденев, обращаясь к Ковалеву, сказал: "Кому вы служите? Прохвосту" и добавил : "Я вот не служу ему" и обругал матерной бранью Государя Императора. Свидетелем происходившего был казак Жаркой Иннокентий Кондратьевич, 23 лет.
Уголовное преследование Хлуденева по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.103 Уголовного уложения (матерная брань по поводу особы ныне царствующего государя) длилось около 4  лет и было прекращено в 1913 году
ГАЗК ф.43 оп.23 д 219.

Re: Кударинская станица
« Ответ #25 : 17 Март, 2018, 10:46:23 »
Иркутские Епархиальные Ведомости № 32  (6 августа 1883 г.)

Журналом читинского духовного правления, на 24 мая состоявшимся, в должности председателя и членов приходского попечительства к кударинской Троицкой церкви утверждены:
председателем: купец Василий Петров Марков,
членами урядники Григорий Панчин, Кузьма Ладыжнииов (так написано)
казак Сергей Кожевников, крестьяне Семен Жарников, Федор Соколов и Петр Игумнов, на трехлетие.