Автор Тема: Юговы, Номохоново  (Прочитано 6597 раз)

Юговы, Номохоново
« : 13 Октябрь, 2017, 19:20:36 »
Что мы знаем про наших Юговых.
С большой долей вероятности можем предположить что наши Юговы Устюжане проживавшие по реке Юг. Есть упоминание возможного нашего предка по Киренскому району:
В книге за 177 (1668-1669) год записано:
А о сдаче пашни Захаром Игнатьевым промышленному человеку Никифору Дмитриеву Югову устюжанину имеется их общая челобитная: «Велите, великие государи, мне, Захарку, здать пол десятины ржи да четверть десятины ячмени, а мне, Никифорку, в той полдесятины быть и пахать на вас, великие государи, за него, Захарка, полдесятины ржи да четверть десятины ячмени по вся годы безпеременно до своей смерти. А подмогу я, Никифор, взял у него, Захарка» (19). В начале ХIХ века нижняя из этих двух Захаровских деревень стала называться Петропавловском. Это было связано с постройкой Петропавловской Спасской церкви.
Болшая часть переселенцев в Забайкалье прошла через Илимскую пашню где промышленные люди зимой промышляли мягкой рухлядью а на летний период нанимались на пашню.
 В книге СИБИРСКИЕ ГОРОДА. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИХ ИСТОРИИ XVII и XVIII столетий. Якутск в  1681году упоминается Гришка Югов и Алешка Югов
1679 году деревня Югова уже существует Недалеко от Илимской слободы, в ней 10 дворов. Но позднее фамилия Юговых в этой деревне не встречается. Наши предки вероятно перекочевали в Кяхту:
(в материалах 3 ревизии за 1763 г (РГАДА)) В данном документе разные Юговы и Юговские упоминаются четырежды - как Иркутский посадский, Кяхтинский посадский, умерший казак и Удинского пригорода разночинец. По деревне Юговской упоминается только ее название и ревизские сказки жителей, среди которых Юговых и Юговских нет.
В более поздних документах Юговы разделились на Баянхосунских, впоследствии казаков Чемуртаевского караула. Сейчас в Петропаловке являются распространенной фамилией. И непосредственно наши предки Номохоновское селение крестьян  Баянхосунского отдельного общества где по переписи 1847года числились три семьи: Александра, Митрофана и Ильи Николаевичей Юговых и их сестра девица Фекла. По годам рождения 1802, 1804, 1810 братьев примерный год рождения их отца Николая будет около 1777года. Село Номохоново основано в середине 18века, и так как других Юговых на момент переписи 1847 года нет, можно предположить что Николай был первым Номохоновским Юговым переселившемся сюда около1800 года.
Наш непосредственный прапрадед Митрофан Николаевич  Югов (1804-1859), его младший сын Петр Митрофанович(1849) его сын Константин Петрович( примерно 1875) у него сын Петр Константинович (1907-1941)пропал без вести на ВОВ, его сын и наш дед Вениамин Петрович Югов(1930-2014)
« Последнее редактирование: 31 Декабрь, 2023, 05:09:00 от вахов павел »

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #1 : 13 Октябрь, 2017, 19:21:20 »
1847г.
  Номохоновское селение
Александр Николаевич ЮГОВ.45л,дочь Марфа,13л.(за год умерли его жена Дарья Афанасьевна,44г,дети Якинф,8л,Афанасий,5л,Васса,12л.)
Митрофан Николаевич ЮГОВ,43г,жена его Фекла Степановна,25л,дети Иван,9л,Семен,2г,Елизавета,7л.(за год умерли дети Роман,11л, Ульяна,6л.Женой сначала была записана Евдокия Федоровна,потом зачеркнута).
Илья Николаевич ЮГОВ,37л,жена его Елена Ивановна,23г,дочь Варвара,1г,их сестра девица Фекла,34г.

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #2 : 13 Октябрь, 2017, 19:22:17 »
ф.346-1-22. МК Селенгинской Иннокентьевской церкви за 1890-1894г.г. 26 декабря 1893г. родился Стефан в Селенгинского округа Номохоновском селении у крестьянина Самуила Митрофановича Югова и его жены Татьяны Гавриловны. Крестные: ясачный инородец Михаил Федорович Глазков и жена казака ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА ШИШМАРЕВА. ф.346-1-22. МК Селенгинской Иннокентьевской церкви за 1890-1894г.г. 30 декабря 1893г. родился Андрей в д.Холой Селенгинского округа у казака 5 сотни 5 полка ЯКОВА ГЕОРГИЕВИЧА ШИШМАРЕВА и его жены Агриппины Семеновны.Крестные: ясачный инородец Павел Павлович Мухин и жена казака АЛЕКСАНДРА МАКАРЬЕВНА ШИШМАРЕВА,ф.346-1-22. МК Селенгинской Иннокентьевской церкви за 1890-1894г.г. Венчание 25 января 1893г. Жених- Селенгинского округа ясачный инородец Павел Павлович Мухин. Невеста - дочь мещанина Анна Михайловна Махаева. Свидетели жениха: казак 5 сотни 5 полка ЯКОВ ЕГОРОВИЧ ШИШМАРЕВ и инородец Иван Михайлович Стрижов; невесты:крестьянин Никанор Семенович Свирелкин и Яков Барсуков.

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #3 : 13 Октябрь, 2017, 19:23:24 »
3.11.1861г. венчались ясачный инородец Павел Косьмич Ковригин,1 брак, 21г. и крестьянская дочь Елизавета Митрофановна Югова,1 брак,20лет. Поручители по жениху: мещанин Егор Леонтьевич Зарубин и ясачный Семен Полуэктович Кулаков; по невесте: крестьяне Илья Николаевич и Иван Митрофанович Юговы.

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #4 : 13 Октябрь, 2017, 19:24:32 »
08.04.1859г. родился Василий у крестьянина Марьинского селения Иллариона Ипполитовича Шишмарева и его жены Ульяны Ивановны. Крестные:казачий сын ИВАН ПЕТРОВИЧ ШИШМАРЕВ и крестьянская дочь Василиса Александровна Югова.
НАРБ,ф.216-1-82.Селенгинский Вознесенский собор, брачный обыск на 1912-1918гг. Обыск брачный от 16.07.1917г. Жених: гражданин Номохоновского селения Евфимий Самуилович Югов. Невеста: казачья девица Татьяна Степановна Шишмарева. Свидетели жениха: казак Еким Алексеевич Баев,мещанин Александр Васильевич Донской.Свидетели невесты: гражданка Анфиса Мангирова,казак Иннокентий Васильевич Шишмарев.

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #5 : 13 Октябрь, 2017, 19:25:05 »
25   10858   Забайкальская обл.   стрѣл.   Юговъ   Ефимъ      прав.   хол.   Селенгинскаго   Окр. Тарейск.         раненъ   27 мая 1915

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #6 : 13 Октябрь, 2017, 19:26:14 »
Из Селенгинской степной думы №2239 от 31 мая 1865г.,с.Иннокентьевское."О наделении 12 душ оседлых инородцев Марьинского выселка землею."
      Голова Узенова рода Цыдыпов и старосты родов Подгородного-Сампилов и 2-го Атаганова- Чойнполов,в донесении от 19 мая за №41 пишут, что оседлые инородцы Хатагинова рода в числе 12 душ Марьинского выселка  на основании Указа  Забайкальского областного правления Селенгинскому земскому суду от 14.08.1864г. за №1641 обязаны переселиться из своего выселка в Номохоновское селение крестьян  Баянхосунского отдельного общества в продолжение 4-х лет, с тем,чтобы означенные крестьяне наделили их землею из своих дач,а т.к.инородцы эти доселе пользовались землею из Тамчинской дачи,то общество этой последней и отчислило их ныне из таковой.Донося об этом степной думе,они-родоначальники просят распоряжения ее о наделении с этого времени инородцев землею из дач уже крестьян Номохоновского селения.
                                                                              Справка №1
 В означенном Указе Забайкальского областного правления Селенгинскому земскому суду,между прочим, сказано:"Оседлых  инородцев в числе 12 ревизских душ мужского пола ведения Селенгинской степной думы Хатагинова рода,водворившихся в Марьинском выселке,изъявивших желание переселиться в течение 4 лет из этого выселка, отошедшего по размежеванию земель казакам, в деревню Номохонову с зачислением в общество этой деревни с отнесением всех обязанностей,возлагаемых на крестьян этого общества,кроме рекрутской повинности,на что общество деревни Номохоновой изъявило свое согласие..."

Далее в деле идет Приговор сельского схода,где крестьяне недовольны,что переселенцы не подготовились к переселению,не попросились причислить их в общество д.Номохоновой,не участвовали в отбывании крестьянских повинностей. Приговор за крестьян Якова и Макара (мой прапрадед) Кругловых,Гаврила,Тимофея Петровых, Исака,Афанасия Свирелкиных,Николая,Алексея Рябовых и за себя Федор Мангиров руку приложил.За крестьян Григория Карпова,Ивана,Илью,Семена Юговых,Попила Андреева,Якова,Ивана Мангировых и за себя Егор Мангиров руку приложил.За В... Малыгина и за себя мещанин Степан  Малыгин(не уверена,что верно прочитала) руку приложил. Номохоновский сельский старшина Свирелкин для верности приложил казенную печать.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2018, 14:29:21 от вахов павел »

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #7 : 13 Октябрь, 2017, 19:29:52 »
Среди наших  местных джидинцев, в связи с привлечением их   к пограничной службе шел активный процесс крещения  местных инородцев казаков и оседлых . Самую активную  роль в этом деле выполняла Баянхосунская Николаевская миссионерская церковь в лице его священника Георгия Иоаннова Ощепкова, который дал много крестников Ощепковых.  С 1804 года по моим просмотрам в метрических книгах этой церкви , а одновременно  и в фонде 2  "Селенгинская степная дума" регистрировались казаки и крестьяне новокрещенные атаганового, сартулового и иных родов, преимущественно монгольского происхождения. В частности могу назвать таковых и среди Шишмаревых-по  уже упомянутым на Предыстории  сообщениям-  селенгинского служивого, зайсана Ивана Шишмарева, наиболее вероятно сына зайсана Подгородного рода Хахана Ухатуева. Среди других джидинских фамилий по данным НАРБ фонда 2, дело13 можно назвать следующие фамилии:
в Баянхосунской сборной избе- Аксенов, Кириллов,Побоков, Зайцев, в Чемуртайской деревне- Григорьев, Побоков Хороших, в Щекиновской деревне-Шаньгины,Побоковы,Зайцевы, в Ичетовской -Урусовы, Костылевы, Шариновском- Шарины, Юговы, Сукневы, Шестаковы, Брыков, Игумнов, Бурдуковский и. т.д.

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #8 : 13 Октябрь, 2017, 19:31:52 »
3500 лет назад на изучаемой территории активно развивается скотовод- ческое, а с XXIII и земледельческое хозяйство. Экстенсивный путь его раз- вития в периоды засух благодаря высоким скоростям ветров, легкому меха- ническому составу и особенностям строения почв приводил к деградации огромных площадей и возникновению антропогенных пустынь. Одним из наиболее ярких примеров вмешательства человека в природ- ные процессы является деградация почвенного покрова и образование не- пригодного к хозяйственному использованию очага движущихся песков. Он расположен на южных бортах Гусиноозерской котловины по правому борту р. Селенги и имеет название по бывшей здесь деревне Старое Номохоново (рис. 2). Рис. 2. Дюнная цепь на месте с. Номохоново В архивах Кяхтинского музея хранится доклад крестьянки Елены Фе- доровны Малыгиной, сделанный 22 марта 1926 г. от лица жительницы сей- час уже не существующего с. Номохоново [6], в котором рассказывается история основания поселения. Оно находилось на правобережье Селенги, напротив с. Ехэ-Цагана. Сейчас там находится ОТФ Старое Номохоново и массивы развеваемых песков и барханов. Село Номохоново основано в середине XVIII в. В начале XVIII в. в Се- ленгинске (Старый Селенгинск) проживал чиновник по фамилии Малыгин, который, кроме своих служебных дел, занимался торговлей и скотовод- ством. При увеличении хозяйства ему понадобилось новое место и заимка.
Место выбрал в 25 верстах от Селенгинска вверх по течению Селенги и по- лучил на него документы по выслуге лет. Всего в Номохоновском земель- ном обществе было 98 земельных наделов пахотной земли по 3 десятины и покосы на островах Большом и Малом Салючных, Антошкин и Гаврилов- ский. Жители села занимались скотоводством и земледелием. Для скота имелись хорошие выпуски, в окружности все было покрыто хорошей зеле- нью, из пади Цаган-Бургасу протекала речка вплоть до Селенги (ныне эта речка теряется в песках в 4,5 км от берега Селенги). На месте нынешних песчаных массивов рос ильмовник, лес находился в 1,5 верстах (около 1600 м). Почва для пашен была хорошая. Сын Малыгина завел свою семью, продолжал увеличивать свое хозяйство и в то же время расширял торговый оборот. Обработку земли на заимке производил на расстоянии около 1,5 версты от заимки Большой Батый. Теперь эта местность засыпана песком. Малыгин-Номохон (так его прозвали буряты за справедливость и уравнове- шенность) имел тучные стада – табуны лошадей и тысячи овец. О размерах стада говорит следующая цитата: «Скот же когда выходил на пастбище, то начало стада было версты две, а конец стада только выходил из двора». Весьма интересны сведения о нерациональном природопользовании и усилении эоловых процессов: «В настоящее время в означенном участке уже нет той богатой природы, ее смел и засыпал песок, и люди помогли ему, уничтожая лес и распахивая по нескольку лет подряд на одном месте пашню, не производя удобрений и не заботясь о том, что останется после них их детям. Почву на месте основания деревни выдуло местами более двух саженей, что показывают оставшиеся бугры на восточном краю деревни, лес самый ближний верст 7 от деревни, он уже представляет не тот лес, что был раньше, а жалкие остатки от лесных пожаров и вырубки, зарастающей молодняком». Песок с каждым годом расширялся, и местные жители постепенно выселились из Номохоново [6]. Сегодня рельеф урочища Номохоново представляет собой сочетание эрозионных и аккумулятивных эоловых форм. Они представлены дюнными цепями, котловинами и останцами выдувания. В плане прослеживается зона дефляции транзита и аккумуляции песчаного материала в направлении гос- подствующих ветров, в целом же пески переместились вглубь пади Цаган- Бургасы на расстояние 5–6 км (рис. 3, А). Активная эоловая деятельность продолжается и в зимний период. Но наиболее интенсивные ветра приходятся на весну и осень. На основе данных метеостанции Новоселенгинск построен годограф (рис. 3, Б), который пока- зывает направление и скорость ветра более 5 м/с (при такой скорости начи- нается движение песков). Началом данной линии служит произвольная точ- ка, соответствующая первому дню в году, когда была зафиксирована такая скорость в измеренном направлении. Длина отрезков при этом соответству- ет выбранному масштабу. Построенный годограф показал основное направ- ление движения песков и временные отрезки наибольшей ветровой активно- сти. Наибольшая интенсивность ветров с преобладающим северо-западным и северным направлением на метеостанции Новоселенгинск приходится на весенне-летний и осенний периоды.

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #9 : 13 Октябрь, 2017, 19:35:24 »
ф.346-1-17. МК  Селенгинской Покровской церкви за 1857-1860гг. 9.11.1860г. венчание крестьянина Поворотской деревни Семена Кузьмича Коломина,23г.  и казачьей дочери девицы ПАРАСКЕВЫ ИВАНОВНЫ ШИШМАРЕВОЙ,22г. Свидетели  жениха: обер-офицерский сын Семен Гантимуров ,крестьянин Николай Коломин. Свидетели невесты: крестьяне  Иван Иванович Свирелкин и Стефан Матвеевич Юринский.

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #10 : 13 Октябрь, 2017, 19:36:54 »
Петр Иванович Югов
24 января 1919
Номохоново

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #11 : 14 Октябрь, 2017, 11:58:19 »
стрелок Югов Иван Петрович прав. холост Селенгинский Тарейская пропал без вести 05.12.1914 758 12121

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #12 : 14 Октябрь, 2017, 12:03:04 »
Югов Петр Константинович __.__.1907, 07.07.1941 Селенгинский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Селенгинский р-н (мой прадед)
пропал безвести
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2017, 09:00:20 от вахов павел »

Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #13 : 14 Октябрь, 2017, 12:08:17 »
Югов Павел Игнатьевич __.__.1919 Бурят-Монгольская АССР, Джидинский р-н, Баянский с/с, с. Баян, пропал без вести 02.1942

Оффлайн Шишмарев

• Редколлегия
  • Старейшина
Re: Юговы, Номохоново
« Ответ #14 : 14 Октябрь, 2017, 19:13:26 »
Вахов Павел
Сведения из ГАРБ, фонд 352, оп.1, дело 892
Перепись с/х поземельная 1917 года.
Поселок Николаевский Покровской волости Николаевское общество (пос. Баянхосунский)
Югов Тимофей Яковлевич 58 лет
Югов Никифор Никифорович, 48
Югов Никандр Никифорович, 46