Автор Тема: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)  (Прочитано 29166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн СветланаФ

• Администратор
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1005 : 12 Ноябрь, 2019, 20:34:53 »
Так один и тот же Василий - или разные Василии?

Попробую найти РС по Макавеевской за 1851, там должно быть откуда появились в Макавеевской Колмогорцевы.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1006 : 13 Ноябрь, 2019, 08:23:42 »
Источник: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIX/1840-1860/Czan_Mu/frametext1.htm
ЧЖАН МУ И ХЭ ЦЮТАО
ЗАПИСКИ О МОНГОЛЬСКИХ КОЧЕВЬЯХ
III. Дурботский аймак.
Аймак этот находится в 1.640 ли на С. В. от Си-фын-коу и в 2.050 ли от Пекина. От запада к востоку он простирается на 70 ли, а от севера к югу на 240 ли. С востока граничит с Хэй-лун-цзянским воеводством, на западе с Чжалайтами, на юге с Горлосами и на севере с Солонами 67. [9] Земли этого аймака вначале принадлежали Киданям; при Ляоской династии из них был образован округ Чан-чунь; при Гиньской они составляли северные пределы округа Тай-чжоу; при Юаньской - удел Ляоского князя; при Минской вошли в состав Корциньского аймака и передавались в роде Хабуту-хасара в течении 16 поколений до Айнага включительно, который дал подвластному ему роду название Дурбот. Дурботы составили одно знамя, на землях которого кочует чжасак гушань-бэйцзы. В 9-й год правл. Тянь-мин (1624 г.) сын Айнага по имени Адуци, по прозванию дархан-ноин, вместе с корциньским тайцзи Аоба, принял подданство Китая. В 2-й г. правл. Тянь-цун (1629 г.) он участвовал в войне против Минов и умер по возвращении из похода. В 1-й год правл. Чун-дэ (1636 г.) сын его Сэрэн был возведен в достоинство фу-го-гуна; в 8-й год (1643 г.) за участие с своими подданными в походе против разных Хэй-лун-цзянских племен в качестве колоновожатого, он был награжден званием дархана. В 5-й год пр. Шунь-чжи, в память изъявления покорности Адуци’ем, Сэрэн был возведен в достоинство наследственного чжасака гушань-бэйцзы. В знамени 25 рот. Штат запасного хлеба 13.095 мешков.
Кочевье находится на восточном берегу р. Нонь 68, на юго-восток от Цицихара и на запад от Хуланя 69. Земли кочевья на В. простираются до Хатабоци - в Уложении: Хадабуди - на 140 ли, где соприкасаются с границами Хэй-лун-цзянского воеводства 70; на Ю. - до Асутайчжага на 160 ли, где соприкасаются с границами Горлосов; на З. - до р. Нонь на 30 ли, на О. - до Бодай-гэрчии Укэр-окдо на 100 ли, где соприкасаются с границами Солонов 71; на Ю. В. до Хата-тухак на 160 ли, гранича с Хэй-лун-цзянским воеводством 72; на Ю. З. - до Хэлэ-цзиргэ на 140 ли, где граничат с Чжалайтами 73; на С. В. они простираются до Амарчи-чобдорхута на 160 ли, гранича с Хэй-лун-цзянским воеводством 74; на С. З. - до р. Нонь на 110 ли, где соприкасаются с границами Чжалайтов 75.

Источник: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIX/1840-1860/Czan_Mu/primtext1.phtml#68
...
6. В Мэн-гу-юань-лю-ти-яо «Сокращенная Монгольская история» сказано: Император, занимаясь на досуге древностями, по вопросу о происхождении фамилии Юаньской династии Цивовэнь (Чодо), заключил, что непременно историограф ошибочно передал ее и потому обратился с вопросом в улясутайскому цзян-цзюню, князю халхаскому Цэн-гунь-чжабу, который вследствие этого представил на высочайшее усмотрение книги, касающиеся этого предмета. Проследив доказательства от начала до конца, император убедился наконец в том, что Циувэнь (Чодо) ошибочно употреблено вместо Цио (кио) тэ. Мэн-гу-бо-мин в своем сочинении Си-чжай-оу-дэ говорит: по Юаньской истории фамилия императора была Циво-вэнь. В частной истории Монгольской династии (Биши) написано: Бодуньчар, а в оглавлении - Борчжигитай (ши). Из этого видно, что Монголы, подобно Китайцам, имели и родовые и собственно фамильные прозвания. По всей вероятности все Монгольские роды, которых насчитывается более десятка, произошли от рода (фамилии) Циувэнь (Чодо), а государь в отличие от прочих принял фамилию Борчжигит; Борчжигит было имя его предка. Монголы с давнего времени не скрывали имен. Настоящие Монголы потомки Юаньской (династии) все по прозванию Борчжигиты, а по фамилии Циоте, знак «цио» по северному произношению выговаривается также, как два вместе взятые знака Циво в слове Циво-вэнь; конечный же слог «вэнь» есть ошибка тогдашнего перевода.

8. Река Нонь (Нэнь) некоторыми пишется р. Мо; называется она еще Нони, в древности называлась Нань, а также На; у Минов она называлась Нао-вэнь; некоторые называли ее Хура-вэнь (Цзян). По соч. Фан-ши-цзи, называемому Лун-ша-цзи-лио, «Нао-вэнь» по монгольски значит «земной», тоже значение имеет и Нонь. В настоящее время она называется Нонь (Цзян). В Минской географии сказано: р. Нонь берет начало за северо-западною границею, но где именно, нельзя определить (исследовать). По всей вероятности, истоки реки Нонь при Минах составляли нейтральную полосу. Всеобщая география (Тун-чжи) указывает только на место слияния ее с р. Сунгари, а потому и не знает ее истоков. По новейшим исследованиям р. Нонь берет начало в горах Ихур (шань), которые лежат на юг от Хэй-лун-цзяна, ниже Син-ань-лина. Река течет с севера на юг; протекая на восток от гор Чжакдаци (шань) и на запад от гор Элегэр (шань), она проходит перед северными воротами г. Мэргэнь, затем, повернув немного на запад, опускается к западным воротам г. Букуй (Цицихар), сделав всего более 1.400 ли, она соединяется здесь с Сунгари.

Амарчи (с монг.) - отдых, покой.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2019, 10:58:34 от Майя Мель »
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1007 : 13 Ноябрь, 2019, 11:27:35 »
В августе 1912 г. с очередным прошением о разрешении земельных споров уполномоченные Зюльзинского инородческого сельского Общества Зюльзинской инородческой волости, Читинского уезда, Забайкальской области, Андрей Козьмин Комогорцев и Иоаким Евграфов Комогорцев временно жительствовали в С-Петербурге, ул. Пушкинская, д.3, а постоянно в селении Зюльзинском...

Посмотрела, какие здания  находились по этому адресу. Оказалось, что останавливались они в Доходном доме А. П. Шувалова. После смерти П. А. Шувалова в 1908 г. дом перешел его сыну титулярному советнику, церемонимейстеру, графу Александру Павловичу Шувалову (1881-1935). А. П. Шувалов оставался хозяином дома до национализации.

Ранее, здесь же были доходный дом и бани Мальцевых...  Фигурантами дела так же выступают Константин Комогорцев и Егор Мальцев.

Совпадение или связь?

Доходный дом и бани Мальцевых -
Доходный дом графа Шувалова

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1008 : 13 Ноябрь, 2019, 15:36:03 »
Павел Александрович, большое спасибо, увидела еще одну семью Комогорцевых:

ГАЗК, Ф.282 Оп.1 Д.1810 (Исповедальная Ведомость монастырской церкви Нерчинского духовного правления за 1860г. "На 30 листах")

...
  -  | 690 |  -  | Михаила Комогорцов 31г.
  -  |  -  | 681 | Жена его Матрона 28л.
  -  | 691 |  -  | Дети их: Николай 11л.
  -  | 692 |  -  |                  Амос 7л.
  -  | 693 |  -  |                  Георгий 5л.
  -  |  -  | 682 |                  Фекла 4л.
Л.20об
     |         |     | Поселенцев проживающих в нижеписанных селениях
     |         |     | В Монастырском
Л.21
...
-  | 725 |  -  | Егор Зульза 49л.

А что за Егор Зульза, 49 л., т.е. 1811 г.р.? Есть сведения о семье? Ассоциируется с названием селения Зулза (Зюльзя)...

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1009 : 13 Ноябрь, 2019, 15:51:13 »
Тоже изначально подумал об этом селении. Увы дело давно сдано, сведении о семье Егора более нет. Возможно я неправильно прочел, но выходит все равно близкая к данной, написанной мной, фамилия.
Кузнецовы (с. Унда и с.Апрелково), Пешковы (с. Пешково), Субботины (с.Апрелково), Гладких (с.Котельниково), Комогорцевы (с. Унда), Шохеревы (с. Ильдикан), Абрамовичи, Манжорины (пгт. Приисковый), Серебренниковы (с. Казаково), Спирёвы, Полуполтинных (с. Котельниково), Номоконовы (с.Апрелково)...

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1010 : 15 Ноябрь, 2019, 17:44:03 »

Возьму пока этого Егора Зульзу, 1811 г.р., на заметку, спасибо!
Михаила, 1829 г.р., тоже не удается связать с другими Комогорцевыми.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1011 : 16 Ноябрь, 2019, 01:34:45 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.2512 (МК Бянкинской Троицкой церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1880г. "На 63 листах")

Часть 2: О Бракосочетавшихся (с Л.32)

Л.32об - Л.33
 1 | 7 | (07.01.1880 венчаны)
Крестьянин Успенской волости Георцевскаго? селения Алексей Викулов, православного вероисповедания первым браком, 22 лет (1857(8 ) г.р.)
Крестьянина Успенской волости Верхнеключевскаго селения Михаила Комогорцева дочь девица Фекла, православного вероисповедания, 23 лет (1856(7) г.р.).
Поручители: по жениху - казак Бянкинскаго поселка Никита Иванов Никанов и крестьянин Успенской волости Максим Викторов Викулов. По невесте - казак Бянкинскаго поселка Афонасий Романов Чикичев и поселенец Успенской волости Нижнеключевскаго селения Александр Иванов Моряхин.

ГАЗК
Ф.282 Оп.3 Д.671 (Книга записей актов гражданского состояния за 1904г.)
Часть 1: О родившихся

Л.33об - Л.34
Июль
92 | - | 5 | 8 | Прокопий (Родился 05.07.1904, крещен 08.07.1904) - крестьянин ключевской волости верхнеключевского селения Амос Михайлов Комогорцев законная жена его Евдокия Парфирова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: псаломщик крестьянин этого же селения Трофим Михайлов Комогорцев и девица Акилина Алексеева Викулова

Про Михаила Комогорцева были у меня и данные выписки, но отчество его нигде еще не видел.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1012 : 16 Ноябрь, 2019, 01:40:41 »
Его потомки прослеживаются и в книге памяти жертв политических репрессии в Восточном Забайкалье:

КОМОГОРЦЕВ ЕВДОКИМ ТРОФИМОВИЧ (Сын Трофима Михайловича?)
(3 том Книни Памяти):
Род. в 1891 г., с. Верх-Ключи Нерчинского уезда Забайкальской обл., русскии, житель 73 разъезда Оловяннинского р-на ВСК. Работал на ж.-д., в 11 дистанции пути, рабочий. Арестован 10 апреля 1937 г. Приговорен 16 августа 1937 г. комиссией НКВД и прокурором СССР по ст. 58-1 а, 58-8, 58-9, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 17 августа 1937 г. Реаб. 30 ноября 1957 г. коллегией Верховного суда СССР. Жена, дети' Прасковья - 1920, Василий - 1926, Семен - 1928, Зоя - 1933, Галина - 1935.

На сайте "Память Народа" есть следующие записи:

1) Комогорцев Спиридон Амосович (Сын Амоса Михайловича)
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Читинская обл., Нерчинский р-н, с. В.-Ключи
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Архив: ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 27, ящик 17
Номер: документа 77

2) Красноармеец Комогорцев Спиридон Амосович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения: Читинская обл., Нерчинский р-н
Дата и место призыва: __.__.1941 Нерчинский РВК, Читинская обл., Нерчинский р-н
Последнее место службы: 281 сд оминб ( 281 сд оминб   )
Военно-пересыльный пункт: Волховский ВПП
Прибыл в часть: 30.03.1942 Воинская часть ЭП 93 ( 281 сд оминб   )
Выбытие из воинской части: 31.03.1942
Куда выбыл: 281 сд
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. информации: Волховский ВПП
Номер описи ист. информации: 530771
Номер дела ист. информации: 43405

Из документа:
Регистрационная карточка N: 8602
1. Фамилия, имя, отчество | Комогорцев Спир. Амос.
2. Год рождения | 1906
3. Место рождения | Читинская, Нерчинский рн, д. Ср. К...
4. Место жительство до призыва в РККА | Там же

3) Рядовой Комогорцев Спиридон Амосович
Дата рождения: __.__.1906
Место рождения: Читинская обл., Нерчинский р-н, с. Приисково
Дата и место призыва: __.__.1941, Керченский ГВК, Крымская обл., г. Керчь
Последнее место службы: 281 сд ( 281 сд   )
Дата выбытия: 18.01.1944
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Лядский р-н, д. Ляды, в районе
Источник информации: ЦАМО

Из документа:
...Жена Комогорцева Кира Ивановна...

(Примечание: на кладбище в Приисковой похоронена Комогорцева Агафья Макаровна (1912 - 2000))
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2019, 01:54:32 от Кузнецовъ »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1013 : 23 Ноябрь, 2019, 10:56:58 »
ГАЗК, ф.282, оп.1, д.5, ч.II
Книга записей церковных сборов за 1751–1765 гг.
Текст – А. Номоконов, перевод – М.Мельникова.
Документ публикуется впервые.

л.400 (ф.21)
1752 г.
Генварь
№24. 16. Дана венечная память Городищенской слободы Введенской церкви священнику Козме Михайлову венчать со изследованием о сродстве ево приходу казака Андрея Иванова сына Колмогорцова вторым браком бывшаго крестьянина Савы Вавилова на дочери ево девице Матроне Городищенского приходу.
И со оной венечной памяти пошлин  и лазаретных по восемнатцати  копеек за писмо и провоз три копейки по Указу взято /18/18/3/
По сея записки Андрея Колмогорцов венечную память принял.
Прозбой ево Семен Попов росписался.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2019, 11:16:38 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1014 : 23 Ноябрь, 2019, 13:04:40 »
ГАЗК, ф.282, оп.1, д.5, ч.II
Книга записей церковных сборов за 1751–1765 гг.
Текст – А. Номоконов, перевод – М.Мельникова.
Документ публикуется впервые.

л.400 (ф.21)
1752 г.
Генварь
По сея записки Андрея Колмогорцов венечную память принял.
Прозбой ево Семен Попов росписался.

В Сказках о душах мужеска полу Сибирской губернии по 1 указу 1719 г. города Нерчинска Городищенской слободы пашенные крестьяне под номером 170: Симон Вавилов 44 л.; у него дети: Сава 12 л., Петр 2 л.

Выходит, что Симон Вавилов (дед Матроны), 1675 г.р., Сава Симонов Вавилов (отец Матроны), 1707 г.р.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1015 : 24 Ноябрь, 2019, 07:18:28 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.105 (Метрическая книга успенской волости о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1810г. "Всего 22 скана в деле")

Часть 1: О родившихся
фф.8
Месяц октябрь

2 | - | 10 | У крестьянина Василья Колмогорцова сын Егор молитвил и крестил священник Иоан Пляскин. Восприемным отцем был казачей сын Егор Полутов.

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2019, 09:31:27 от Кузнецовъ »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1016 : 24 Ноябрь, 2019, 07:32:20 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.258 (Исповедная Ведомость Городищенской Введенской церкви Нерчинского духовного правления за 1829г. "Всего 122 скана в деле")

Деревни Самсоновой
фф.13
     |         |   | Деревни Киинской
...
29 | 100 | - | Илья Демидов Колмогорцов 73л.
 -  |  - | 137 | Жена его Парасковья 48л.
 -  | 101 |  - | Дети их: Наум 28л.
 -  | 102 |  - |                  Тихан 27л.
 -  | 103 |  - |                  Захар 24л.
фф.14
-  | 104 |  - |                  Симон 15л.
 -  | 105 |  - |                  Григорей 12л.
 -  | 106 |  - |                  Гаврило 11л.
 -  |  - | 138 |                  Евдокия 10л.
 -  |  - | 139 |                  Фекла 7л.
 -  |  - | 140 | Тихонова жена Ирина Алексеева 27л.
...
34 | 119 | - | Семен Наумов? Колмогорцов 42л.
 -  |  - | 154 | Жена его Екатерина Иванова 41г.
 -  | 120 |  - | Дети их: Константин 20л.
 -  | 121 |  - |                  Семен 14л.
 -  | 122 |  - |                  Иван 8л.
фф.29
Заводские крестьяне
фф.58
        |           |   | Киинской
...
285 | 1107 | - | Демид Наумов Колмогорцов 64л.
   -  | 1108 |  -  | У него дети: Дмитрей 35л.
   -  | 1109 |  -  |                         Авдей 26л.
   -  |  -  | 1099 | Дмитриева жена Ксения Петрова 31г.
   -  | 1110 |  -  | Дети их: Петр 3л.
   -  | 1111 |  -  |                  Вонифатей 9 мес.
   -  |  -  | 1100 |                  Анисия 2л.
      |     |           |
286 | 1112 | - | Филип Наумов Колмогорцов 47л.
   -  |  -  | 1101 | Жена ево Парасковья Родионова 47л.
   -  | 1113 |  -  | Дети их: Василей 26л.
   -  | 1114 |  -  |                  Ларион 24л.
   -  | 1115 |  -  |                  Венедикт 15л.
   -  | 1116 |  -  |                  Иван 10л.
   -  |  -  | 1102 |                  Анна 19л.
      |     |           |
287 | 1117 | - | Алексей Петров Колмогорцов 43л. (16.03.1786 г.р. - МК 1786)
   -  |  -  | 1103 | Жена ево Парасковья Васильева 37л.
   -  | 1118 |  -  | Дети их: Архип 4л.
   -  |  -  | 1104 |                  Евдокия 9л.
   -  |  -  | 1105 |                  Гликерия 6л.
   -  |  -  | 1106 |                  Екатерина 2л.
   -  | 1119 |  -  | Прием. брат его Степан 41г.
...
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2019, 09:31:49 от Кузнецовъ »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1017 : 24 Ноябрь, 2019, 07:45:18 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.263 (Исповедная Ведомость Ильдиканской Богословской церкви за 1829г. "Всего 84 скана в деле")

Крестьяне в Ильдиканской слободе
В Гробовой
В деревне Кудриной
фф.30
103 | - | 356 | Вдова Фекла Герасимова Колмогорцева 58л.
   -  | 358 |  -  | Дети ея: Василей 30л.
   -  | 359 |  -  |                  Тимофей 29л.
   -  | 360 |  -  |                  Евдоким 18л.
   -  |  -  | 357 |                  Феодосия 22л.
фф.32
109 | 380 | - | Андрей Карпов Колмогорцов 60л.
        |         |   | Жена ево Ефимия Петрова 58л. (без номера)
   -  | 381 |  -  | Дети их: Симион 33л.
   -  | 382 |  -  |                  Иван 24л.
   -  | 383 |  -  |                  Петр 18л.
   -  |  -  | 378 |                  Стефанида 17л.
   -  |  -  | 379 | У Семена жена Фекла Николаева 32л.
   -  |  -  | 380 | Дети их: Евфимия 10л.
   -  |  -  | 381 |                  Дария 4л.
   -  |  -  | 382 | У Ивана жена Матрона Кононова 29л.
      |     |         |
110 | 384 | - | Василей Андреев Колмогорцов 28л.
   -  |  -  | 383 | Жена его Екатерина Иванова 31г.
   -  | 385 |  -  | Дети их: Иоанн 3л.
   -  |  -  | 384 |                  Васса 9л.
   -  |  -  | 385 |                  Параскева 1г.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1018 : 24 Ноябрь, 2019, 07:51:44 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.46 (Метрические книги церквей Иркутской епархии о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1774г.)

Введенская Городищенская церковь (с фф.145)
| N родившегося | День рождения |
фф.146
в Апреле

22 | 3 | У крестьянина Василья Колмогорцева родился сын Георгий у коего восприемниками были оцем крестьянин Иван Колмогорцов матерью крестьянина Михаила Тюменцова дочь Евдокия.

В Маие

35 | 26 | У крестьянина Наума Колмогорцева родился сын Исакий? (Иоанн?) у коего осприемниками были солдат Стефан Колмогорцев матерью крестьянина Петра Ихприянова? дочь Евдокия.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1019 : 24 Ноябрь, 2019, 07:55:28 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.1 Д.56 (Метрические книги церквей Иркутской епархии о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1786г.)

Городищенская Введенская церковь (с фф.237)
Часть 1: Родившиеся
| N родившегося | День рождения |
В марте

16 | 17 | У крестьянина Петра Колмогорцева сын Алексей у коего восприемниками были оцем крестьянин Галактион Богомяков.