Автор Тема: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)  (Прочитано 92747 раз)

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1095 : 07 Июль, 2020, 19:08:29 »
На https://pamyat-naroda.ru/ проект "Дорога памяти" с автобиографическими данными героя, например:

Комогорцев Константин Васильевич, род. 20.07.1920 г. в с. Зюльзя Нерчинского района Читинской области. Репрессирован в 1931 г. и выслан с семьей из Читинской области. Отбывал ссылку в Красноярском крае. По окончании школы поступил в Енисейский педагогический институт. В 1941 г. окончил исторические курсы и стал работать учителем истории в школе Большемуртинского района. Призван Ярцевским РВК Красноярского края в 1942 г. Участвовал в войне с Германией 1941-1945 гг. в составе 340-1 стрелковой дивизии. Рядовой, стрелок. В одном из боев под Воронежем был ранен и контужен. Попал в плен. После освобождения несколько месяцев служил в армии. Домой, в Ярцево, вернулся 23.-2.1946 г. С 8 марта стал работать в Ярцевской школе. В 1959 г. семья переехала в Амурскую область. Работал учителем математики и завучем Молчановской ВШ; учителем начальных классов Поповской НШ с 16.09.1965 г. по 01.06. 1966 г. В 1966 г. вместе с семьей вернулся в Красноярский край. Работал в школе в пос. Новоенисейск. Проживал в д. Никулино Енисейского района.

« Последнее редактирование: 08 Июль, 2020, 07:36:42 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1096 : 16 Июль, 2020, 09:22:38 »
В мае месяце отчетного года училище посетил господин Военный Губернатор Забайкальской области «Генерал-лейтенант А.И.Кияшко

Судьба атамана http://www.gipanis.ru/?level=493&type=page

"...Родился Андрей Иванович Кияшко 30 ноября 1857 года в семье 32-летнего хорунжего Ивана Алексеевича Кияшко, проживавшего в станице Екатеринодарской (в черте города Екатеринодара)..."

Оффлайн Кузнецовъ

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1097 : 17 Июль, 2020, 17:24:59 »
Доброго дня!
Сегодня моей прабабушки по линии Ильдиканских Комогорцевых исполнилось 89 лет. И в этот день удалось восстановить историю ее предков еще на одно поколение.

По известным сведениям, мой пра(3)дед Петр Комогорцев (до 1880х - 1906) и его жена, дочь Ильи Иоанновича? Абрамовича имели 4 детей:
1) Комогорцев Александр Петрович (1890е - 1920е) - Офицер, прошел гражданскую войну.
2) Комогорцев Дмитрий Петрович (1899 - 1934) - Работал в золото-добывающем предприятии. Рабочий в п.Кокуй
3) Комогорцев Степан Петрович (1905 - 1953)
4) Комогорцева (Раздобреева) Матрона Петровна (1906 - 1985)

Никто, кроме моей прабабушки не знал о том, что в семье братьев Петровичей был двоюродный брат Устинов Александр Федорович (1899 - 1938) - он расстрелян по обвинению в службе в царской армии. Как они роднятся: по линии Ильдиканских евреев Абрамовичей или по линии Сретенских-Ильдиканских Комогорцевых? Вопрос был интересный и без архива казалось бы не решаемый, но воспоминания старожилов помогли восстановить и этот пробел.

Одна дочь Комогорцевой Матроны Петровны помнит, что ее мать родилась в 1906м году в пос.Ильдикан. Значит в Сретенск они перебрались позже и действительно корни их из Ильдикана, не просто так именно там проживал и мой пра(2)дед Комогорцев Дмитрий Петрович.

Познакомился с потомками Устинова А.Ф., двоюродного брата пра(2)деда. Решил узнать, знают ли они о нашем родстве. Было рассказано, что жена Устинова А.Ф. - Мариловцева Дарья Лавровна (ок.1896 г.р.), дочь казака Лавра Васильевича Мариловцева. А отец Устинова А.Ф.: атаман казачьей Ильдиканской станицы Устинов Федор Самсонович, сын ссыльного Самсона Васильевича, который отбывал ссылку в Казаковском промысле и взял фамилию своей жены "Устинов". Изначально, красные пришли арестовывать как раз таки Федора Самсоновича, но он был больной и так бы скончался. Решили взять вместо него сына Александра, которого в 1938 расстреляли под Нерчинском.

Мать же Устинова А.Ф. оказалась Ольга Ивановна [до 1880х г.р.] в девичестве Комогорцева, родом из с.Унда. Вот и цепочка замкнулась, эта Ольга и мой пра(3)дед Петр Комогорцевы родные брат и сестра, а их дети уже двоюродные братья. Все подтверждается. Также потомки Устинова А.Ф. уверены, что у них в родове Абрамовичей не было, что откладывает версию о родстве с ними через род Абрамовичей. (Конечно они им не родня, ведь дочь Абрамовичей была жена Петра Комогорцева, которая по крови Ольге Ивановне никак не роднится)

Откуда же был пра(3)дед Петро Комогорцев
Сестра пра(3)деда была Ольга Ивановна Комогорцева, значит и Петр был сын некого Ундинского казака Ивана Комогорцева, родившегося примерно в 1850е года. Далее расследование уходит вновь к роду посадского Алексия Колмогора, а я вновь понимаю, что воспоминания старожилов одно из самых ключевых средств в восстановлении родовых корней.

Далее с работой в ГАЗК надеюсь укрепить свои результаты. Запасаюсь литературой краеведов, пытаясь понять из каких городов Сибири мог быть прислан наш предок Алексей Колмогор в Нерчинский Острог. Фамилии Колмогорцев, Колмогоров всплывают во многих документах РГАДА XVII века.
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1098 : 18 Июль, 2020, 08:12:03 »

Павел, этот вопрос, действительно, остается открытым...

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1099 : 22 Июль, 2020, 13:19:27 »
Фирсов Василий Михайлович
Дата рождения: 19.03.1907; 11.04.1907
Место рождения: Читинская обл., Чернышевский р-н, с. Елов; Читинская обл., Чернышевский р-н, с. Олов
Дата поступления на службу: __.11.1929
Воинское звание: лейтенант; техник-лейтенант запаса
Воинская часть: Хабаровский крайздравотдел; 8 озпс (8 озпс)
Наименование награды: Медаль «За победу над Японией»

Нашлись личные дела старшего брата моей бабушки Василия Михайловича Фирсова, 1907 г.р., уроженца с.Нового Олова Чернышевского р-на Восточно-Сибирского края.

Стала известна дата смерти его матери Марии Георгиевны Фирсовой (Комогорцевой) - 1923 г.
Был женат, но состав семьи не указан.

Биография В.М.Фирсова
с 1918-1928 - учеба в средней школе г. Нерчинска
с 1928-1931 - работа зав. сельской школы в Завитинском р-не Амурской обл: деревни Борисовка и Антоновка
с 1931-1932 - учеба в Благовещенском пединституте, не закончил по причине ликвидации физико-технического отдела, по переводу в Томский пединститут отказался по семейным обстоятельствам;
с 1932-1935 - учеба в Благовещенском военно-строительном техникуме и Благовещенском коммунально-строительном техникуме
с 1935-1937 - командировка Крайкомхоза по направлению, работа по специальности в Петропавловске на Камчатке
с 1938-1939 - старший плановик-экономист Краевого отдела Здрав.стройсектора г. Хабаровска
с 1939-...      - Главный инженер Краевого отдела Здрав.стройсектора г. Хабаровска

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1100 : 22 Июль, 2020, 22:13:28 »
В МК Зюльзинской Предтеченской церкви за 1906, 1907, 1908, 1910, 1912, 1914, 1915, 1916, 1918, 1920, 1921, 1922 (некоторые книги сохранились частично) Фирсова Мария Георгиева не упоминается,
но...
в 1920 г. 8 августа родился (10 августа крещен) Алексей, сын инородца Зюльзи Феодора Фролова Новикова и Зинаиды Яковлевой (оба православные). Восприемники: инородец Прокопий Григориев Комогорцев и инородческая жена Мария Георгиева Комогорцева.

В с\х переписи 1923 г. в Зюльзе эту Марию Георгиеву (по мужу - Комогорцеву) я не нахожу.
Поэтому, имеем:
1) Фирсова (Комогорцева) Мария Георгиева (1885 (6) - 1923, покоится в Нерчинске), предположительно, купеческая дочь, родилась в Зюльзе, жена Фирсова Михаила Иннокентиева (1888-25.03.1931, ВМН), с 1906 г. по 1920 г. проживала с семьей в Новом Олове, после 1920 г. - в Нерчинске.
2) Комогорцева (_______) Мария Георгиева (жива в 1920), инородческая жена, восприемная мать Новикова Алексея Феодорова, 08.08.1920 г.р.
« Последнее редактирование: 22 Июль, 2020, 22:28:24 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1101 : 23 Июль, 2020, 09:09:29 »
Майя, все верно, все метрические записи по Новому Олову производились с 1870 г. в Старооловской Петропавловской церкви, у меня есть записи бракосочетания 1906 г. Фирсова Михаила и Комогорцевой Марии, рождения детей моей бабушки Татьяны и Николая 1910 г. и 1912 г., по Николаю восприемницей была девица Наталья Георгиевна Комогорцева. И также есть упоминание в какой то справке, что есть запись рождения Анфисы в 1919 г. (последний ребенок Михаила и Марии).

Осталось запросить записи рождения детей:
- Василий 1907г.;
- Александр 1908 г.;
- Антонина 1909г.;
- Иннокентий 13г.;
- Вениамин 1915 г.;
- Анфиса 1919 г.

Последний ребенок Анатолий 9й Михаила был рожден во втором браке с Эповой Сусанной в 1926 г. в г. Нерчинске.
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2020, 11:20:59 от Ракитных »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1102 : 23 Июль, 2020, 11:20:07 »
у меня есть записи бракосочетания 1906 г. Фирсова Михаила и Комогорцевой Марии,

Ирина, а кто поручители Марии Георгиевны?

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1103 : 23 Июль, 2020, 11:32:18 »
Майя, выписала тут.

06.04.1906 № записи 16 Старо-Оловская Петро-Павловская церковь

жених Ново -Оловского селения крестьянин Фирсов Михаил Иннокентьевич, 18 л, 1 браком
невеста - дочь инородца Мария Георгиевна Комогорцева, 20,5 л, первым браком

по жениху - крестьяне Иван Васильевич и Иван Иванович Деменские
по невесте - инородец Михаил Иванович Мальцев и крестьянин Андрей Иванович Мазюшенков (Матюшенко)

венчали: священник Никандр Титов и псаломщик Иоанн Комогорцев

ф.282.о.3,д.1863,лл36 об, 37
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2020, 13:16:46 от Ракитных »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1104 : 23 Июль, 2020, 11:48:49 »
Осталось запросить записи рождения детей:
- Василий 1907г.;
- Александр 1908 г.;
- Антонина 1909г.;
- Иннокентий 13г.;
- Вениамин 1915 г.;
- Анфиса 1919 г.

Да, конечно, важно найти такие записи и узнать, кто восприемники. Предположительно, восприемниками должны быть известные нам члены семьи Комогорцева Егора Ивановича, так ведь?. Возможно, что у него было две дочери Натальи (младшая могла быть восприемницей Николаю Фирсову). Старшая Наталья Георгиевна (1881(3) - жива в 1945) - в замужестве Мальцева, проживала в Зюльзикане, репрессирована в 1931 г., находилась с семьей на спецпоселении в Никулино. Младшая Наталья Георгиевна (ум. в начале 30-х, в возрасте 36 лет, покоится в Илиме) - в замужестве Путинцева (два брака, первый - с купеческим сыном Павлом Феоктистовичем, второй - с середняком Иваном Михайловичем), репрессий удалось избежать, проживала в Илиме.
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2020, 12:13:49 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1105 : 23 Июль, 2020, 12:04:33 »
06.04.1906 № записи 16 Старо-Оловская Петро-Павловская церковь

невеста - дочь инородца Мария Георгиевна Комогорцева, 20,5 л, первым браком

по жениху - Иван Васильевич и Иван Иванович Деменские

венчали: священник Никандр Титов и псаломщик Иоанн Комогорцев

ф.282.о.3,д.1863,лл36 об, 37

Три интересных момента:
1) Деменские из Нового Олова в 20-х годах - активные пролетарии и, вероятно, из-за изменившейся ситуации Фирсовы переехали в Нерчинск (статус Ивана Васильевича и его сына Ивана не указан?).
2) Возможно, что это Мальцев Иван Михайлович, 1878 г.р. - муж старшей Натальи Георгиевны Комогорцевой. Первый сын Флавиан у них родился в 1904 г., т.е. брак, возможно, был заключен в 1903 г., и она никак не могла быть восприемницей Николаю Фирсову в 1912 г. (в метрике указана "девица"). Значит, восприемницей могла быть только младшая Наталья Георгиевна (предположительно, родная сестра Марии Георгиевны), которая вышла замуж за Павла Путинцева не ранее 1912 г.
3) Венчал священник Никандр Титов и псаломщик Иван Кузьмин Комогорцев - из Зюльзинской Предтеченской церкви.
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2020, 12:17:47 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1106 : 23 Июль, 2020, 12:11:38 »
крестьянин Андрей Иванович Мазюшенков (Матюшенко)

Матюшенко встречаются в МК Зюльзинской Предтеченской церкви 1920 г. (возможно, и в других документах имеются записи  о них).
В 1920 г. - "крестьяне Ново-Олова села".

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1107 : 23 Июль, 2020, 13:40:41 »
Майя, добавила "крестьяне".

по жениху - крестьяне Иван Васильевич и Иван Иванович Деменские

Интересно Вы изложили, моя мечта - охватить все селение, но такой возможности у меня нет, по восприемникам иногда понятно, например, моей бабушке восприемницей была Марфа Иннокентьевна Фирсова, значит это сестра Михаила Иннокентьевна Фирсова, иногда не понятно, кто другие записаны, но возможно, это родственники.

Напишу запросы на все рождения детей и посмотрим.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1108 : 23 Июль, 2020, 16:46:06 »
И.Е.В.  № 18  (4 мая 1863 года)

--Церковным старостою при Селенгинской Спасской Церкви, на 1863,1864 и 1865 годы ,крестьянин Иван Петров Щербаков
--Ктитором при Оекской Успенской Церкви крестьянин Алексей Деменский, и помощником ему крестьянин Василий Буйнов...
--Церковным старостою к Верхиркутской Введенской Церкви на 1863,1864 и 1865 годы, казак Иван Валов, а казак Роман Дмитриев строителем той же Церкви
--Запрещенный в священнослужении диакон Николай Мичурин ...определяется исполняющим должность пономаря при Предтеченской Церкви села Зюльзинского (Нерч. Округа)

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #1109 : 24 Июль, 2020, 07:38:24 »
моя мечта - охватить все селение, но такой возможности у меня нет,

Ирина, конечно, это был бы хороший труд!
Альбина Николаевна Кожина издала несколько книг по родословию и истории Алеура.
Может быть, там есть какие-то подсказки о поселении Фирсова в 1827 г. в Новом Олове?

О родоведе В.Н.Кожиной см. здесь: