Автор Тема: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)  (Прочитано 92489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #60 : 25 Ноябрь, 2017, 13:51:19 »
Источник: http://statehistory.ru/books/Pod-schastlivoy-zvezdoy--Zapiski-russkogo-predprinimatelya--1875-1930/14

И. В. Кулаев. Под счастливой звездой. Записки русского предпринимателя. 1875–1930
"В Сретенске

Мои попутчики направлялись в город Сретенск, лежавший в верховьях Амура. Всего попутчиков было четверо: Кропачев с двоими взрослыми сыновьями и Ярославцев. В недалеком прошлом управляющие кабинетскими Нерчинскими приисками, они покинули службу, увозя с собой крупные деньги, – покинули просто потому, что надоело служить, приелась одна и та же обстановка. Потом они с семьями переехали на жительство в культурный центр Сибири, город Томск, где начали собственное золотопромышленное дело. Но работать на богатых кабинетских приисках – одно, а быть собственником приисков – другое. Деньги скоро растаяли, и Кропачев с Ярославцевым, оставив свои семьи в Томске, ехали теперь обратно на кабинетские прииска, вновь устраиваться на казенную службу. В Сретенске Ярославцев и Кропачев встретили прежних своих сослуживцев и знакомых купцов, которые, в память старых своих добрых отношений с ними, начали чествовать их обедами, приобщив к ним и меня, как их спутника. Таким образом, я приобрел сразу много новых знакомых. Между прочим, они убеждали меня не ездить сейчас на Зею, так как наступала весна, дороги ухудшались, а впереди лежали 1200 верст пути по льду Амура и Зеи. Возможность заняться золотопромышленностью на Зее, при отсутствии зимних заготовок, исключалась. Чтобы не пропадало наступающее лето, сретенские мои доброжелатели советовали мне остаться в Сретенске и в компании с Шайдуровым, который взял на год золотой прииск в Нерчинском горном управлении, заняться разработкой этого прииска. Купец Шайдуров, крупный домовладелец, один из числа чествовавших нас обедами, проработал год на этом прииске в убыток. Мои новые знакомые приписывали эту неудачу неопытности людей, возглавлявших предприятие, и уверяли, что при моем знании горного дела можно достигнуть благоприятных результатов. В конце концов я согласился поработать с Шайдуровым до осени, с тем чтобы осенью спуститься на пароходе вниз по Амуру, а затем подняться вверх по Зее, до Зейских приисков. Итак, я остался в новом крае, чтобы еще раз попытать свое «золотое» счастье. На прииске, о котором идет речь и который, кстати сказать, назывался «Енда», два года тому назад начал большие работы Кабинет и хорошо его оборудовал, но через год, понеся значительные убытки, работы прекратил, оставив на месте поставленные на участке строения и промывальные машины. Мне предстояло вложить свои последние деньги в прииск, которого я и в глаза не видел. Прииск этот находился в 150 верстах от Сретенска. Чтобы попасть туда, нужно было проехать 100 верст вниз по Шилке и 50 верст в сторону Станового хребта, который служит водоразделом Олекминской и Амурской систем. Там же находились богатые Урюмские и Желтугинские прииска. В этот раз моя совместная работа с Шайдуровым принесла нам все же некоторую прибыль: мы заработали за лето 2 тысячи рублей, поделив их пополам. Работая на речке Енде, в версте от главного кабинетского Урюмского прииска, я познакомился с управляющим этим прииском, Михаилом Ивановичем Нестеровым, и женой его, Евдокией Ивановной. Детей у них не было. Оба они были очень милыми, симпатичными людьми, любили общество, и оба, в особенности жизнерадостная Евдокия Ивановна, не пропускали случая перекинуться в картишки. Нестеровы с неизменным вниманием и радушием принимали меня у себя в доме. Иногда придешь с работы усталый, разбитый, с желанием отдохнуть, а дома дожидается посланный, с запиской от Евдокии Ивановны: «Ждем партнера в винт». Как откажешь даме, да еще такой милой и веселой, как Евдокия Ивановна! Идешь, играешь в карты, слушаешь, о чем люди говорят, и сам говоришь. Не знаю, по своей личной инициативе или вследствие распоряжения свыше, Нестеров по зимам вел поиски золота вне пределов кабинетских земель. Разведывательные партии с Урюмских и Бабинецких приисков посылались на казенные земли за Становой хребет, на север, в покати Олекмы. Нестеров не раз хвалился удачными результатами разведок вне пределов кабинетских земель, показывая крупные самородочки золота, добытого из пробных шурфов. Однажды без всякого намерения, так, между прочим, я спросил у Михаила Ивановича: – Что же вы, Михаил Иванович, закрепили эти участки, согласно уставу, за Кабинетом? С горным уставом я был прекрасно знаком. Нестеров почему-то принял мой вопрос за шутку. Он был твердо убежден, что для закрепления земель за Кабинетом достаточно было выставить явочные столбы с клеймами двуглавых орлов. Разговоры на эту тему возникали у нас неоднократно. Я шутил: – А вот я соберусь летом, поеду на места ваших открытий да и закреплю их законным порядком за собой. Отберу от вас золото и на орлов не посмотрю. Разговоры эти были несерьезные. При моем материальном тогдашнем положении о такой поездке и думать не приходилось. Наступил июль. Против ожиданий, как я уже упоминал об этом, добыча золота на Енде наладилась. В голове моей все чаще и настойчивее стала мелькать мысль о поездке. Манили новые края своими необъятными просторами, чудились запрятанные в раскинувшейся на сотни и сотни верст горной системе несметные сокровища… Жизнь на чужих приисках тяжело действовала на душу. Никаких перспектив в будущем, всегда висевшая над головой угроза, из-за человеческой алчности или каприза, лишиться работы на следующий год, положение приживалки в настоящем – все это укрепляло во мне мысль поехать и сделать заявку на золото"...

Думаю, что здесь упоминается Василий Кропачев, его дочь Надежда Васильевна Кропачева стала женой Комогорцева Пимена Вениаминовича, родного брата моего деда. В семье Пимена и Надежды было трое детей: ВИЛ (назван студентами в честь вождя, умер в детстве), Либер (в начале ВОВ были потеряны документы, и в новых он был записан уже как Леонид, в связи с чем я долго не могла найти сведения о нем и его семье), и Эмма. Надежда и Пимен какое-то время росли вместе, бегали по селу, и девочка жаловалась: "Мальчишка дразнится!", а мальчишка за это "какое-то время" успел в нее влюбиться. Пимен несколько лет был ректором Читинского пединститута, приезжал с сыном Либером к родной сестре Поликсении Вениаминовне в Нерчинск. В Ангарске и в п. Удомля Тверской области  сейчас проживают дети Леонида  и Эммы.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:21:42 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #61 : 25 Ноябрь, 2017, 15:16:05 »
Источник: http://personalhistory.ru/papers/1914_PK_Zabaikal.htm
Памятная книжка Забайкальской области на 1914 г.

Изданіе Заб. Обл. Статистическаго Комитета.
Подъ редакціей А. Г. Мамонова.
При сотрудничествѣ Т. Г. Селенгина.
Чита. Типографія Забайкальскаго Областного Правленія. 1914

Кропачевъ, А. В. 139.
Кропачевъ, И. А. 194.
Кропачевъ, И. В. 123.
Кропачевъ, И. И. 144.
Кропачевъ, І. П. 144.
Кропачевъ, Н. Г. 237.

Нерчинскій округъ вѣдомства кабинета Его Императорскаго Величества.
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНІЕ НЕРЧИНСКАГО ОКРУГА.
Вр. Управляющій Нерчинскимъ округомъ, д. с. с., Василій Прокопьевичъ Михайловъ.
Помощникъ Начальника Нерчинскаго округа, горный инженеръ с. с. Михаилъ Ивановичъ Дементьевъ.
Инженеры при Управленіи: Гор. инж., с. с. Сергѣй Дмитріевичъ Кузнецовъ 1-й, Гор. Инж., с. с. Василій Константиновичъ Квятковскій, гор. инж., , д. с. с., Антонъ Антоновичъ Левицкій.
Техники: гор. инж., тит. сов. Алексѣй Всеволодовичъ Арсентьевъ, гор. инж., губ. сек. Владимиръ Александровичъ Бѣляевъ. Химикъ, губ. сек. Иванъ Северіановичъ Бѣлоусовъ; медицинскій инспекторъ, докторъ медицины и хирургіи, с. с. Евгеній Владиміровичъ Бекъ.
Лекарскій помощникъ – кол. ас. Алексѣй Алексѣевичъ Филиновъ.
Юрисконсультъ, н. ч. Чеславъ Флоріановичъ Саросѣкъ.
Дѣлопроизводители: кол. сов., Петръ Петровичъ Мельниковъ, над. сов., Иванъ Ивановичъ Орловъ.
Помощники дѣлопроизводителей: кол. сек. Николай Захаровичъ Рикъ, над. сов. Александръ Александровичъ Савинскій, кол. ас. Иннокентій Ивановичъ Кропачевъ, кол. ас. Иванъ Алексѣевичъ Малковъ, кол. сек. Иннокентій Козьмичъ Большаковъ, н. ч. Павелъ Николаевичъ Мясниковъ.
Бухгалтеръ, кол. ас. Александръ Матвѣевичъ Бакинъ.
Помощники Бухгалтера: кол. сек. Николай Ильичъ Старцевъ, тит. сов. Сергѣй Иннокентьевичъ Стуковъ, кол. сек. Федоръ Іосифовичъ Куницынъ, кол. ас. Михаилъ Павловичъ Лежанкинъ.
Архиваріусъ и регистраторъ, тит. сов. Филаретъ Павловичъ Ивановъ.
Помощникъ архиваріуса. Губ. сек. Петръ Георгіевичъ Георгіевскій.
Чиновники XII класса: кол. сек. Іосифъ Петровичъ Кропачевъ, кол. рег. Александръ Дмитріевичъ Мунгаловъ, н. ч. Николай Ивановичъ Соломинъ, кол. рег. Михаилъ Дмитріевичъ Усольцевъ, кол. рег. Михаилъ Алексѣевичъ Поповъ, кол. рег. Павелъ Николаевичъ Михайловъ-Кадыковъ, н. ч. Михаилъ Ивановичъ Поповъ.
Чертежникъ – тит. сов. Семенъ Петровичъ Свининъ
Причисленный къ Кабинету – над. сов. Петръ Павловичъ Никулинъ (c.144)

КАНЦЕЛЯРІЯ ТЮРЕМНАГО ОТДѢЛЕНІЯ ЗАБАЙКАЛЬСКАГО ОБЛАСТНОГО ПРАВЛЕНІЯ И УПРАВЛЕНІЯ НЕРЧИНСКОЙ КАТОРГИ.
...
3-е дѣлопроизводство: Завѣдывающій дѣлопроизводствомъ и. д. чиновника особыхъ порученій упр. Нерчинской каторги, н. ч. Кудрявцевъ Василій Матвѣевичъ; дѣлопроизводит. тит. сов. Рогалевъ Владиміръ Васильевичъ; помощн. дѣлопроизвод. губ. секр. Кропачевъ Иван Васильевъ; состоящій в шт. тюремнаго отдѣленія канцелярск. служитель Проценко Сергѣй Прохоровичъ.

Кайдаловская почтово-телеграфная контора.
Начальникъ конторы губ. секр. Федоръ Федоровичъ Григорьевъ; Помощн. н. ч. Алексѣй Васильевичъ Кропачевъ.

Забайкальская Казенная Палата ... Помощники бухгалтеровъ низшаго оклада: Иннокентій Алексѣевичъ Кропачевъ,...

ВЪ Г. ВЕРХНЕУДИНСКѢ И ВЕРХНЕУДИНСКОМЪ УѢЗДѢ.
Флоровское второклассн. учительск.
Завѣдыв. и законоучит. священ. Федоръ Констант. Титовъ, учителя: Иннокент. Иван. Корнаковъ, Петръ Аникит. Васильевъ и Никаноръ Георг. Кропачевъ, попеч. шк. Елизавета Петровна Сердюкова.

Буду признательна за любые дополнения о семьях Кропачевых из Забайкалья.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:21:56 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Буду признательна за любые дополнения о семьях Кропачевых из Забайкалья.

По забайкальским Кропачевым советую обратиться в Однокласниках к Вадиму Д (44 года, Москва). Он так себя называет в ОК.
У него собран большой материал по Кропачевым. Его прадед Еливферий Алексеевич Кропачев, жена последнего Клавдия Ильинична Шелопугина.
Можете на меня сослаться.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2017, 15:41:00 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #63 : 25 Ноябрь, 2017, 15:44:22 »
По забайкальским Кропачевым советую обратиться в Однокласниках к Вадиму Д (44 года, Москва). Он так себя назывеает в ОК.
У него собран большой материал по Кропачевым. Его прадед Еливферий Алексеевич Кропачев, его жена Клавдия Ильинична Шелопугина.
Можете на меня сослаться.

Снова спасибо за подсказку! С Вадимом некоторое время назад общалась по родословной Комогорцевых (его ветка Дворниковых/Комогорцевых идет параллельно моей - дальняя родня) , у меня есть его координаты. О Кропачевых как-то не заходила речь, не спрашивала...
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:22:11 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Тем более. Вадим и мне в свое время во многом помог. Его Кропачевы с Нерчинских заводов. Мы с ним тоже пересеклись по Пешковым и Мунгаловым.

В Красноярске живет Тамара Лесникова-Городнова, автор книги о ссыльных забайкальцах на Енисее, она Вам известна?
Она внучка Никиты Саввича Комогорцева из Зюльзи. Вадим ее знает.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2017, 16:05:22 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #65 : 25 Ноябрь, 2017, 17:49:17 »
В Красноярске живет Тамара Лесникова-Городнова, автор книги о ссыльных забайкальцах на Енисее, она Вам известна?

Да, Тамара Лесникова (Городнова) приходится мне тетушкой. Мой отец и Тамара Степановна - 6-юродные брат и сестра. Ее книга "Я иду к тебе с поклоном" - одна из первых, которая появилась в нашей семейной библиотеке (с дарственной надписью о моем прадеде - Комогорцеве Вениамине Георгиевиче/Егоровиче, 1870 г.р.) В принципе, с материалов красноярского  общества "Мемориал" и этой книги и началось мое результативное продвижение в построении родословной (после внимательного прочтения воспоминаний ссыльных в Никулино и личного маленького открытия о том, что Георгий и Егор - одно и то же имя...).
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:22:24 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #66 : 25 Ноябрь, 2017, 18:05:39 »
Деятельность Василия Павловича Кропачева некоторое время была связана с Урульгинским золотым промыслом.
Вот описание Урульгинского золотого промысла в округе Кулаковской станицы.

Источник: https://papakash.livejournal.com/266153.html
ЗОВ, № 277, 22 декабря 1904 г.

Урульгинские золотые промыслы в 1904 г.
Письма из уездов.
г. Нерчинск. Урульгинские золотые промыслы ведомства К. Е.И.В., расположенные в округе Кулаковской станицы, существуют с 1888 г. До 1900 г. разрабатывались хозяйственным способом, а с этого времени отдаются в арендное содержание; в последнюю операцию подрядчиком состоял местный казак С., по контракту обязанный добыть золота 4 р. 20 к., но намыли более 7 п; золото моют исключительно на мелких бутарах, для таковой цели подрядчик С. промысла раздает от себя мелким подрядчикам, которых ныне было до 20 человек, с условием каждому намыть известное количество фунтов золота, при этом понятно оставляя лучшие места для себя, где ныне бутора намывала от 1 до 2 ½ ф. в день, при расходе в 120 руб. Таким путем мелкие подрядчики ныне намыли 3 п. 15 ф., с каждого золотника С. получил по 25 к. чистого дохода, а кроме того все мелкие подрядчики обязаны были брать из лавки С., как для себя, так равно и для их рабочих все, что бы только не потребовалось, не исключая даже и водки по 3 руб. за ¼ ведра; последней несколько раз привозили ведер по 30. Тут-то С. и нажил порядочный капитал, т. к. в цене не стеснялся, наживая (как сам С. выражается по случаю военного времени) по 40 и 50 к. на 1 руб., при этом непременно не отпускает из вида приговаривать: сам дорого купил, война, ничего не поделаешь, да и расход большой. Между прочим овес был куплен зимой по 70 коп. пуд, отпускал по 1 р. 60 коп., летнее колотое мясо покупал по 4 р. пуд, а отпускался же по 6 р. 40 к. Кроме того исходатайствовано было пред начальством как для золотого промысла пропустить несколько вагонов с товарами, каковые своевременно и были получены, но львиная их доля со ст. Шилка была увезена в с. Олинское г. М., почему приискатели с нетерпением ждавшие новых товаров, купленных и доставленных по железной дороге, т. е. думая покупать их подешевле, зло разочаровались; и г. С. за одно лето нажил солидный капитал чуть ли не в 20000 руб. Будучи окрылен такой страшной наживой с подчиненных ему мелких подрядчиков и рабочих, он стал строг даже к глубокоуважаемому всеми священнику о. Аполинарию и промысловому фельдшеру; первому через своего доверенного М. письмом сообщил, что они с 1-го сентября в священнике не нуждаются и жалования ему платить не будут в виду незначительности духовных треб, почему о. Аполинарий с причтом Урульгинской церкви, конечно в силу необходимости, подал заявление в казенную промысловую контору, с просьбою удовлетворить причт за счет С. платою за совершение на промысле священных треб у служащих и рабочих С. и служение литургии в промысловой церкви по особому заказу. Промысловый же фельдшер от подрядчиков всегда получал жалования 50 р. в м-ц, как было выряжено и в этом году, но г. С тоже по случаю войны заплатил ему по 40 р., а при заявлении фельдшером претензии, последний получил ответ, что если не хочешь служить по 40 р., то с сего числа будешь получать по 20 р., а не то зимой выброшу тебя с женой и 8-ю детьми при 40 % мороза на двор. Фельдшер чиновник в отставке, прослужил 30 лет на государственной службе, окружен семьей, поневоле служит сейчас и за 20 руб. в месяц. При таких условиях г. С. живется недурно, ночи он спит спокойно, а мелкие подрядчики и др. проработав лето на него, остались совершенно без куска хлеба, ибо весь их летний заработок перешел в карман С., да и не один только заработок, а даже и все то, что имели до работ у С., например, подрядчики Иванов, Косыгин и много др. при расчете понятно остались должными и отдали С. все, что только можно было отдать, до домашней утвари включ. Г. С. с его доверенным М., увлекшись наживой капиталов, ныне забыли священника, а там легко может быть позабудут и Бога. Да, трудно у нас живется бедным труженикам, но Господь милостив, – есть упорные слухи, что начальство ныне хочет промысла раздать нескольким подрядчикам от себя… да дай ты Господи, чтобы люди после такого режима немного оправились, а золото на промысле есть, – кормиться можно.
Мрачный.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:22:35 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #67 : 25 Ноябрь, 2017, 18:42:33 »
В "Памятной книжке Забайкальской области на 1892 год" указан помощник комиссара Урульгинскаго промысла К.Р. Вас.Павл. Кропачевъ.

В настоящее время наименование участка недр: Урульгинское месторождение, Читинская область, Нерчинский район, 15 км ЮЗ ж.д. ст. Приисковая. Целевое назначение пользования недрами и виды работ: добыча россыпного золота открытым раздельным способом.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:23:08 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #68 : 25 Ноябрь, 2017, 19:26:48 »
Источник: http://russmin.narod.ru/bioNerch.html
 
Заблоцкий Е.М. Личный состав ведомства Нерчинских заводов и горных округов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Классные чины.
Перечень представляет собой базу данных с разделителями («звездочки»), позволяющими преобразовать текст в таблицу, в т.ч. с переносом в Excel с возможностью дальнейшей обработки.

Материал распределен по следующим позициям:
Фамилия И.О. * годы жизни * ГИ-год окончания, год начала службы * происхождение (отец, брат); служба, деятельность, детали биографии * жена (отец жены, брат жены) * дети * Литература * архивные дела Российского государственного исторического архива (номер фонда-номер описи-номер дела).

Рассматриваемая территория, кроме округа Нерчинских заводов, находившихся в коронной собственности, включала следующие горные округа: Киренский, Канский, Иркутский, Нижне-Удинский и Олекминский (после 1888 – Ангарский, Бирюсинский, Западно-Забайкальский, Восточно-Забайкальский, Витимский), Ленский, Амурский, Зейский, Буреинский, Приморский, Сахалинский, Уссурийский. В перечень включены также сведения о чинах горного ведомства, откомандированных в распоряжение других ведомств, частных лиц и учреждений, проводивших работы в регионе.

Принятые сокращения:

АК – Адрес-календарь: Общий штат Российской империи; ссылка в скобках, типа (АК-1835), обозначает, что данные приведены в Адрес-календаре на 1835 год.
Антонов, 2006 – материалы из архива А.А.Антонова (данные документов РГИА Дальнего Востока, метрических книг, Памятных книжек Приморской области – использованы с любезного разрешения А.А.Антонова).
Бессонов, 2007 – Бессонов М.С. Материалы биографического словаря Уральского Севера // Сплетались времена, Сплетались страны. Выпуск 18. Екатеринбург, 2007.
БСДЕТ – Биографический словарь деятелей естествознания и техники. М., 1958, 1959.
ГГИР – Мелуа А.И. Геологи и горные инженеры России: Энциклопедия / Под ред. Академика Н.П.Лаверова. М.; СПб.: Издательство «Гуманистика», 2000
ГГУ – Главное горное управление.
ГД – Горный департамент.
ген-л – генерал-лейтенант.
ген-м – генерал-майор.
ГЖ – Горный журнал.
ГИ – Горный институт в Петербурге–Петрограде, до 1866 – Институт Корпуса горных инженеров (ИКГИ), до 1834 – Горный Кадетский корпус (ГКК), до 1804 – Горное училище (ГУ, основано в 1773); запись между «звездочками» на третьей позиции, типа ГИ-1846, – обозначает год окончания этого учебного заведения.
г.и. – горный инженер.
гит – гиттенфервалтер.
г.о. – горный округ.
Гришаев, 1999 – Гришаев В. Алтайские горные инженеры. - Барнаул, 1999.
гск – губернский секретарь.
ДГиСД – Департамент горных и соляных дел.
ДГС – Заблоцкий Е.М. Деятели горной службы дореволюционной России. Краткий биографический словарь. СПб.: «Гуманистика», 2004 (обновленная версия - http://russmin.narod.ru/).
Долгоносова,2014 – материалы из архива М.С.Долгоносовой (использованы с любезного разрешения М.С.Долгоносовой).
Доп – Скальковский К.А. Письмо в редакцию <дополнительный список горных деятелей>. - ГЖ, 1900, т.3, с.443-446.
дсс – действительный статский советник.
ИАК – Исследователи Алтайского края XVIII–начала XX века. Биобиблиографический словарь. - Барнаул, 2000.
и.д. – исполняющий должность, исполняющий дела.
ка – коллежский ассесор.
КабЕИВ – Кабинет Его императорского величества.
К-В-з-ды – Колывано-Воскресенские горные заводы.
КГИ – Корпус горных инженеров.
Козлов,1981 – Козлов А.Г. Творцы науки и техники на Урале, XVII–начало XX века. Биографический справочник. Свердловск, 1981.
крг – коллежский регистратор.
кс – коллежский советник.
кск – коллежский секретарь.
лаб. – лаборатория.
ЛИ – Лесной институт.
Мандрыгин, 2009 - архив В.В.Мандрыгина (сообщил А.К.Шпаченко).
нач. – начальник.
нс – надворный советник.
ОГИ – Общество горных инженеров.
отд. – отделение.
Перечень – Перечень русских горных деятелей.(Из бумаг покойного горного инженера С.Н.Кулибина). – Горный журнал, 1900, т.3, кн.8, с.303-320.
плк – полковник.
ПН – Петербургский некрополь.
пплк – подполковник.
прап – прапорщик.
РБС – Русский биографический словарь.
С – ежегодные издания, – «Список Генералам, штаб- и обер-офицерам КГИ» (с 1835 по 1865 гг.) и «Список горным инженерам» (с 1868 по 1915 гг.); ссылка типа С-35 обозначает, что данные приведены в Списке на 1835 год, С-910, – на 1910 год.
смотр. – смотритель.
СПб – Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский.
Список-62 – «Список лиц главного и местных управлений по горной, монетной и соляной частям Российской империи на 1862 год»(в кн.: Памятная книжка для русских горных людей на 1862-1863 гг. СПб., 1863).
Список-901 – «Список чинам Горного совета, Горного ученого комитета, Горного департамента и надзора за частной золотопромышленностью». Составлен по 21 августа 1901 г. – СПб., 1901.
сс – статский советник.
тс – тайный советник.
ттс – титулярный советник.
Тутунов,2011 – материалы из архива В.С.Тутунова (использованы с любезного разрешения В.С.Тутунова).
упр. – управляющий, управитель.
Хохлов, 2006 – материалы из архива В.П.Хохлова (данные метрических книг и др. – использованы с любезного разрешения В.П.Хохлова).
чин. – чиновник.
шихт – шихтмейстер.
Шпаченко, 2006 – материалы из архива А.К.Шпаченко (использованы с любезного разрешения А.К.Шпаченко).
штк – штабс-капитан.
ЭСБЕ – Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Кропачев Василий Павлович * ?–? ** в 1840 – крг, в д. аудитора в Нерч. горном правлении *** АК-1840.
Кропачев Иван Петрович * ?–? ** ка, пом. Гл. комиссионера (ПКЗ-1891,1892) , чин.разных поруч. (АК-1900) Нерчинского г.о *** ПКЗ-1891; ПКЗ-1892; АК-1900.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:23:24 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Майя Мель, не подумайте ничего плохого, я только хочу Вам помочь.
 
КОМОГОРЦЕВ Вениамин Георгиевич. Род. в 1878. Жил в с. Зюльзя Олинской вол. Забайкальской обл.  Выслан с семьей тройкой ОГПУот 17.06.1931. Находился с семьей на спецпоселение в с. Никулино Енисейского р-на ЗСК с семьей: жена Елизавета Константиновна, 1884 г.р., дети: Иван, 1905, Михаил, 1908 г.р., Григорий, 1910 г.р., Вера, 1920-1931, Анатолий, 1923 г.р., невестка Татьяна Васильевна, 1908 г.р., внучка Нина Ивановна, 1930 г.р. Реабилитированы 17.11.1995.
-Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье, т.1, Чита, 2000, с. 162
 -Архив ИЦ ГУ МВД по Красноярскому краю

Вы не пишете о КОМОГОРЦЕВЕ Г. Г Это брат Комогорцева ВГ ?
КОМОГОРЦЕВ Георгий Георгиевич. Род. в 1894 (1898). Крестьянин, служил в белой армии. Жил в с. Зюльзя Олинской вол. Забайкальской обл. Приамурской губ. Арестован в 1931. После его ареста 17.06.1931 тройкой ОГПУ семья сослана в КК. Этапированы в Красноярск. В августе 1931 на пароходе «Мария Ульянова» доставлены в Игарку. Высадили на болоте, жили в балагане. Жена Мария Максимовна 1893, весной 1942 сошла с ума, дети: Александр 1914 г.р., Фотий 1916 г.р., Дасий 1918 г.р., Анжелика 1925, Нина 1921 г.р., Галина 1921 г.р. По ссылке реабилитированы 25.01.1993. В 1932 сослан к семье в Игарку. Александр завербовался на Диксон. В 1937 арестован как английский шпион. Освобожден в 1938, заплатили за вынужденный прогул.
-Сообщение Комогорцевой Нины Георгиевны.
-Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье, т. 1, Чита, 2000,с.162.


На мой взгляд, если Ваши Комогорцевы из Зюльзи, а это в 18 веке инородцы. Зачем изучать Ундинских Комогорцевых?

Нерчинский Горный округ ,никогда не базировался в Нерчинске. До 1902 года, центром НГО ,был Нерчинский Завод, находящийся от Нерчинска в 320 км.
 Это не близко. Всё , что было в Забайкалье впервые - это всё в Нерчинском Заводе, названном так, только потому, что находился в Нерчинском уезде.
 Если Вы прочитали в Википедии статью Нерчинский горный округ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3
  В ней надо  исправить всё, вместо "Нерчинск" написать. "Нерчинский Завод".  Школы, горное училище, музей, театр ИТД, всё в Забайкалье впервые было в Нерчинском Заводе.  В этой статье верно написано ,только последнее: "Горные инженеры были первой забайкальской интеллигенцией, внесшей большой вклад в развитие края. Центром Нерчинского горного округа был Нерчинский завод, в 1902 году управление перевели в Читу."
 Так почему Кропочев ВП 1840г.р., инженер живущий в Нерчинском Заводе , стал отцом Надежды Васильевны Кропочевой?
 Если она родилась .как муж в 1918 году(а скорее всего она младше). то отцу в это время было 78 лет?

Может предка поискать среди крестьян?
ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8. Нерчинское горное правление. Сведения о крестьянах-старожилах сел Забайкалья, о месте прежнего жительства переведенных в Забайкалье крестьян и даты перевода. 1747 г. 77 л.
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=155.315
....................
ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8. Окончание...

Деревни Бунской

Переведенные из города Томска крестьяне
Кропачев
Переведенныя по указу на завод из города Илимска крестьяне
Марков
Рюмкиных
Рюмкин
Гробов
Домашенкин
...........................
 Вы пишете:". Пимен несколько лет был ректором Читинского пединститута," Если семья выслана за пределы области, как он мог быть ректором в Чите?
Пересмотрела всё по институту ...

И последнее. Как везде , в Забайкалье очень много одинаковых названий. Поэтому путаница.
 Купеческий город Нерчинск ,путают с горным городом Нерчинский Завод
 Вы выписали из энциклопедии сведения по Урульге Карымского р-на, а золотоносные руды находятся  около деревни Волочаевка, раньше она называлась Урульгой.
Желаю успехов в исследовании.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #70 : 26 Ноябрь, 2017, 12:00:44 »
Майя Мель, не подумайте ничего плохого, я только хочу Вам помочь.

Добрый день, Вера! Огромное спасибо, что откликнулись! Для меня очень значимо участие такого знатока Забайкалья, как Вы. Начну отвечать по порядку:

1). Сведения, которые Вы приводите из Книг Памяти о Комогорцеве Вениамине Егоровиче и Комогорцеве Георгии  Георгиевиче, - не полные, даны с ошибками и требуют дополнительной проверки через архивные документы, чем я и продолжаю заниматься (запросы в ГАЗК отправила).

2) Поиск и построение cвоей родословной Комогорцевых я начала не с нуля, а с имеющегося первоначально стартового "капитала" (сведений, полученных от В.Дворникова, публикаций Т. Городновой (Лесниковой), В.Глуховой, Г.Ройк, помощи М.Эпова, С.Эпова и др.), которые ранее работали в архиве и не первый год занимаются родословием (мы хорошо знакомы друг с другом и приходимся дальними родственниками).

3) Комогорцев Вениамин Георгиевич/Егорович и Комогорцев Георгий Георгиевич - родные братья, семьи которых высланы в Красноярский край не в полном составе. Пимен Вениаминович не был репрессирован, и, породнившись с Кропачевыми, проживал в Чите и Ангарске. Здесь же замечу, что "наш" Василий Павлович Кропачев, семья которого некоторое время находилась в Томске, действительно, никак не может быть Василием Павловичем Кропачевым, который упоминается в 1840 г. (возможно, однофамильцы, этого я и не утверждаю и вчера параллельно задала вопрос В.Дворникову (Кропачевы из Н-Заводского у него по бабушкиной линии), жду ответа, обещал посмотреть свои записи). А информация о том, что Василий Кропачев  был управляющим з/прииска получена мной от его правнучки, проживающей сейчас в Ангарске, как и то, что Пимен был ректором Читинского пединститута (со слов внучек - его очень любили студенты, он пел с ними под гитару, танцевал Комаринскую). Так что я только в начале пути, и с Кропачевыми буду еще серьезно разбираться, а так же постараюсь найти, в какие годы филолог Комогорцев Пимен Вениаминович мог преподавать в Чите.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:26:40 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #71 : 26 Ноябрь, 2017, 12:12:43 »
На мой взгляд, если Ваши Комогорцевы из Зюльзи, а это в 18 веке инородцы. Зачем изучать Ундинских Комогорцевых?

Далее:
1. Да, наши Комогорцевы из Зюльзи - уже третье колено, но вот в какое время из Унды они туда перебрались? Где можно найти сведения об этих поселенцах - "первых 15 дворах вдоль реки"? Вера Глухова: "В документах Николаевской церкви Ундинской слободы Нерчинского уезда за 1750 г. имеется прошение: «Подано 25 мая … Доносит Ундинского прихода новокрещёный Роман Карпов сын Комогорцев … Возымел я нижайшее намерение засвататься и жениться того же прихода прихожанина Евсея Колобова на дочери его Евдокии первым браком.» (ф.282, оп. 1, д. 10) А 30 мая этого же года состоялось венчание Романа и Евдокии. Но в документе за 1748  год (ф. 282,оп.1, д.1) зафиксировано сословие, к которому принадлежал Карп Комогорцев. Он был посадским... и т.д.".
Полная версия этой статьи у меня на странице в ОК (мне помнится, Вы как-то заходили "в гости"), можно ее посмотреть в папке "Комогорцевы от Вонифатия": "У Романа и Евдокии были сыновья Николай 1752 г.р., Кирилл 1754 г.р. и Михаил 1757 г.р. О других нам пока неизвестно. Кирилл и Михаил были одними из первых жителей с. Зюльзя, которая была основана около 1770 года на месте заимки оседлого орочена Мальцева Прокопия Даниловича (тоже новокрещеного)".
После обсуждения с Верой Константиновной появилась версия, что кто-то мог остаться в Унде, тем более, что сейчас после построения общей родословной, все еще не удалось по архивным документам отследить род Романа и момент его крещения. Поэтому я вернулась к началу и стала искать в Ундинской слободе, в Нерчинском посаде (см. первые страницы раздела).
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:27:07 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #72 : 26 Ноябрь, 2017, 12:24:37 »
Вы выписали из энциклопедии сведения по Урульге Карымского р-на, а золотоносные руды находятся  около деревни Волочаевка, раньше она называлась Урульгой.

Вера, здесь действительно у меня нет никаких серьезных представлений о географическом местонахождении золотоносных руд. Спасибо за комментарий и ссылки, обязательно ими воспользуюсь, мне нравится учиться.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:27:28 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
 Газета Земля.
https://zemlya-chita.com/?num=371&it=7545
В самом большом селе района, Зюльзе, за год справили только одну свадьбу.
    – Баянистов у нас несколько – Борис Иванович Комогорцев, Григорий Лонгович Мальцев, Ольга Николаевна Пешкова, а вот свадеб немного. В этом году после регистрации в Нерчинске наши культработники свой свадебный обряд провели, для села это теперь событие, – говорит глава сельского поселения «Зюльзинское» Сергей Садовов.
    Культработник Вера Андрюк из Нижних Ключей поделилась: «Свадьбы – дело нечастое, и про приметы ничего сказать не могу, а вот гармонист у нас есть – дядя Витя Прокудин, он нам частушки на мероприятиях подыгрывает. Стряпуха у нас не одна, а целое любительское объединение, «Хозяюшкой» называется – организовали. Потому сельские праздники без выпечки не обходятся. В объединении есть свой руководитель – Татьяна Петровна Туранова.
    Вот так Оксана Перекрестова, Наталья Чижова, Наталья Туранова, Татьяна Сипаркина, Вера Викулова своими пирогами да блинами и сельскую культуру поддерживают, и односельчан радуют.
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1584
    • Просмотр профиля
Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #74 : 26 Ноябрь, 2017, 14:59:10 »
В самом большом селе района, Зюльзе, за год справили только одну свадьбу.
    – Баянистов у нас несколько – Борис Иванович Комогорцев, Григорий Лонгович Мальцев, Ольга Николаевна Пешкова, а вот свадеб немного. В этом году после регистрации в Нерчинске наши культработники свой свадебный обряд провели, для села это теперь событие, – говорит глава сельского поселения «Зюльзинское» Сергей Садовов.

Игорь, спасибо, беру на заметку. Все - знакомые, знакомые фамилии...
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2018, 20:27:47 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.