Автор Тема: Приморский драгунский полк  (Прочитано 29242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #120 : 05 Февраль, 2018, 15:59:47 »
В этом же номере "Разведчика" (№488 за 1900 г.) есть заметка командира 1-го эскадрона полка ротмистра К.М. Лесеневича о том, как полк принимал пожалованный штандарт.






Для себя в истории полка я сделала ещё одну пометку:
В мае 1899 года командиром Уссурийской Конной бригады был генерал-майор Крыжановский.

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #121 : 06 Февраль, 2018, 06:32:24 »
    1904 год
           
                   Летопись войны с Японией  №20, стр. 374                                             Волков одетый манзой

На страницах "Иллюстрированной летописи Русско-японской войны" (стр.132) размещена статья о подвиге А. Волкова, за который он был награжден знаком отличия Военного Ордена 3-й степени.

«Корреспондент «Русскаго Инвалида» г. Краснов сообщает чрезвычайно характерный эпизод о подвиге драгуна Приморскаго полка Аввакума Волкова, совершенном после дела под Вафангоу.

… Не было в полку способнее и талантливее Волкова. Устраивался солдатский спектакль – Волков разсказывал сцены из малороссийскаго быта, передразнивал евреев или пел смешные куплеты, а публика умирала со смеха.
В Китайскую кампанию Волков отличился и получил знак отличия Военнаго Ордена 4-й степени, – на японскую пошел штатным трубачом 6-го эскадрона».


Аввакум вызвался пойти в разведку переодетым в китайца. Командир полка Воронов благословил его на подвиг. Далее Волков рассказал, как он в течение двух дней ходил в расположении японцев и запоминал, где, как и сколько орудий и пехоты. Когда Аввакум возвращался к своим, случайно наткнулся на японский разъезд. Японский офицер попытался расспросить «манзу», но сразу заподозрил, что перед ним не китаец.
«Ну, тут я решил, чтобы дешево себя не отдать, потому что все одно погибать приходится, выхватил револьвер и положил сразу двух пеших. Они так подле меня и упали. Я выстрелил в офицера ихняго, и он упал, потом ещё в четырех… Они совсем обалдели и разскакались в разныя стороны. … Тут я «с прыжка» вскочил на первую попавшуюся их лошадь и поскакал».

Добрался разведчик до русских позиций. «… меня отвели к сотенному командиру, а тот отправил к генералу Самсонову. Генерал Самсонов выслушали меня, поблагодарили и тут же произвели меня в унтер-офицеры.  … Командир полка подарили мне лошадь и седло, и на этой же лошади, только под драгунским седлом, чтобы меня не распрашивали и не задерживали, отправили к командующему армией. Командующий армией много благодарили меня, изволили поцеловать и пожаловали мне знак отличия третьей степени…

Волков привел и лошадь.  Маленькая, гнедая безвершковая лошадка, хорошо содержанная и чищенная, и отлично подкованная.

  – Она, ваше благородие, хлеб, как собака, выучена ловить. И все их лошади так. Вот сколько мы их не брали – говорит Волков.
Он взял кусок хлеба и сделал вид, что хочет его бросить. Лошадь сейчас же разинула рот и приготовилась поймать и, когда он бросил его, поймала его зубами.
  – А как проголодается, ваше благородие, все рот разевает, хлеба просит, или чего-нибудь, чтобы дали.

Поручик К. и г. Краснов сняли с него
[с Волкова] фотографию в драгунском, а потом и в манзовском костюме».

Далее в своей статье автор рассуждает о том, почему русский солдат совершает подвиг, осознавая опасность, понимая, что может погибнуть, и, тем не менее, бесстрашно совершает его. Не буду приводить размышления автора, нам это известно и понятно без объяснений.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2018, 11:47:16 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #122 : 06 Февраль, 2018, 07:13:41 »
30 ноября 2017 года мы обсуждали награждение драгуна Приморского полка Аввакума Волкова пятью георгиевскими крестами.

Мне на днях попалась публикация д-ра исторических наук А. Иванова "Пятикратный Георгиевский кавалер Аввакум Волков" на сайте
http://ruskline.ru/history/2014/10/03/pyatikratnyj_georgievskij_kavaler_avvakum_volkov

В ней приведен рассказ Волкова о его пятой награде в 1914 году. Статья проиллюстрирована фотографией, на которой у крайнего слева молодого солдата на груди пять крестов. Кто изображен на снимке, в публикации не указано. Возможно, это и есть Аввакум.
Глядя на этот снимок, я убедилась, что все-таки, были случаи, когда солдат имел больше четырех крестов.

         

А это рассказ Аввакума Волкова:
«13 августа, в 9 ч. вечера, мне было приказано вместе с другими выехать на разведку. Нас было 7 чел. Я был назначен старшим. В течение 2 дней наши поиски были тщетны, и нам не удавалось напасть на неприятельские следы. 16 августа, в 1 или 2 часа дня, мы наткнулись на один из наших полков, сражавшийся с австрийцами. В виду значительного превышения сил австрийцев, полк потерпел большие потери, но бой все же продолжался. В это время на помощь нашим спешил один из казачьих полков, который на минуту смял противника. К полку казаков примкнул и я со своей командой разведчиков. Я приказал своей команде обнажить шашки, и мы стремительным карьером кинулись в ряды австрийцев. От сильного и решительного налета казаков австрийские ряды сразу же поредели. В это время навстречу мне попался австрийский офицер с командой нижних чинов человек в 8-9, среди которых был знаменщик со знаменем. Увидавши меня, австрийский офицер, подскакав на лошади, замахнулся обнаженной шашкой, предполагая, как видно, этим ударом снести мне голову, но я в этот момент своей шашкой устроил себе защиту так, что его удар угодил мне по шапке. Пользуясь замешательством офицера, я своим ударом снес ему голову. После этого я стал рубить направо и налево. Убивши еще 3 человек и последнего - знаменщика, который повалился на землю, я забрал его знамя и стал поспешать к своим. По мне австрийцы открыли стрельбу, от которой я и получил рану: австрийская пуля прострелила мне насквозь живот. Проехав после этого еще около 2 верст, я стал терять сознание и свалился с лошади. Что со мной было после этого, и кто меня забрал и доставил в лазарет - не помню. На 2-й день, будучи уже в полевом лазарете, я пришел в сознание и стал припоминать о происшедшем. Ко мне подошел генерал Рузский и сообщил, что я за свой подвиг представлен к следующим наградам: вторично к Георгиевскому кресту 1-й ст., к производству в первый офицерский чин (прапорщик запаса)  и кроме того, к выдаче 500 р. деньгами».

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #123 : 08 Февраль, 2018, 14:15:29 »
Ещё одно имя офицера, служившего (пусть недолго) в Приморском драгунском полку.

Если набрать в поисковике его имя, то сразу можно прочитать:
Анатолий Николаевич Гудзенко (28.07.1868 -19??)– полковник, путешественник, этнограф, действительный член Императорского Русского географического общества. Родился в 1868 году в Таганроге.

А как же Приморский драгунский полк? Да, в судьбе А.Н.Гудзенко много загадок.

   
      Фото с сайта «ИсторическийТаганрог»
 
В фондах Хабаровского краеведческого музея хранится автобиография А.Н.Гудзенко, написанная 11 октября 1898 года. (Фонды ХККМ. ОФ № 7032 (852), л.313-314)

"Штаб-Ротм. Зап. Анатолий Николаевич Гудзенко, из дворян, родился в 1868 г. в г. Таганроге. В 1879 г. был отдан родителями в существовавшую в то время в г. Юрьеве (Дерпте) немецкую гимназию, по незнанию этого языка был принят в приготовительный класс. Гимназию с аттестатом зрелости окончил в 1889 г. и желал поступить в местный университет на физ-математ. факультет. Не встретив на это сочувствия родителей, поступил в том же году в Никол. Кав. Училище, которое окончил по I-ому разряду в 1891 г. и  произведен в Корнеты в 46-й др. Переяславский Имп. Алекс. III полк, стоявший в г. Грозном (на северн. Кавказе). В 1892 г. перешел вместе с полком на службу в Варшавский Округ, в г. Плоцк. В течение службы временно заведывал учебною командою, командою полковых разведчиков, и был Завед. полков. оружием. Был командирован для съемки в распоряжение Штаба 15 Арм. Корпуса и окончил саперную командировку с оценкой познаний на экзамене “очень хорошо”. В 1895 г. произведен в Поручики. В 1896 произведен в Штаб-Ротмистры и в том же году уволился в запас армии".

В 1895 – в поручики, в 1896 – в штабс-ротмистры. Как интересно!  А чем же в это время занимался Анатолий Гудзенко? Он совершил поездку в Абиссинию (Эфиопию) с миссией Русского Общества Красного Креста, привез оттуда разнообразные коллекции – зоологические, ботанические, этнографические. Но за сбор гербариев не присваивают званий. Думаю, что штабс-ротмистра он получил за сбор разведывательных сведений для военного ведомства. Он сам писал об этом в автобиографии: "… изучить мало известную местность по течению реки Дэлэсса, притока Голубого Нила. Военные действия итальянцами после поражения под Адуой возобновлены не были и Кр. Крест учредил поэтому свои отделения в г. Хараре и столице Абиссинии Аддис-Абебе".

В 1896 году Гудзенко уволился в запас, и вот новые экспедиции – в Южную Маньчжурию и на Квантунский полуостров. Опять гербарии, бабочки, жуки… Одного неизвестного науке жука даже назвали в его честь. Скорее всего, любимое хобби Анатолия Николаевича, было хорошим прикрытием для выполнения более важных миссий.

В 1898 году Гудзенко находился в Хабаровске. Вступил в ИРГО и, вероятно, вступая в его члены, написал автобиографию. Коллекции свои он передавал в музеи, они, действительно, представляли большой интерес для ученых.   

В биографических данных читаем: «После возвращения на службу командовал сотней (5 м. 18 д.). Участвовал в походе в Китай 1900-1901 гг. Участник русско-японской войны 1904-1905 гг.)». Возможно, все время после возвращения на службу до перевода в Приморский драгунский полк служил в 1-м Нерчинском полку. Забайкальцы, изучающие историю 1-го Нерчинского, могут это знать.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2018, 15:18:39 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #124 : 08 Февраль, 2018, 14:25:52 »
Продолжу рассказ об Анатолии Николаевиче Гудзенко.

Из Высочайших приказов 1907 года:
22 июня 1907 года.
Переводится: 1-го Нерчинского полка Забайкальск. каз. войска подъесаул Гудзенко в Приморский драгунский полк с переименованием в шт.-ротм.
На 1.01.1909 он адъютант командующего войсками Приамурского военного округа П.Ф.Унтербергера.

Павел Федорович Унтербергер очень серьезно относился к исследованию Уссурийского края с военной точки зрения. Он административно и лично поддерживал все экспедиции В.К. Арсеньева, исследователя Приморья, военного топографа и разведчика. Неудивительно, что одним из его адъютантов стал Гудзенко.

                      
           Подполковник Гудзенко А.Н.   с фотографии из книги Унтербергера П.Ф. «Приамурский край, 1906-1910 гг.»

А.Н. Гудзенко и В.К.Арсеньев дружили. Думаю, их связывала не только любовь к природе и путешествиям, но и другая, тайная сторона их деятельности. Они познакомились в Польше, когда Арсеньев в течение двух месяцев находился в командировке в 4-й саперной бригаде (под Варшавой) для обучения саперному делу. Гудзенко тоже в это время “окончил саперную командировку” (см. автобиографию), по результатам которой (всего через год после получения предыдущего звания!) был произведен в штаб-ротмистры.
Именно Гудзенко давал Арсеньеву рекомендацию для избрания в члены ИРГО. У Владимира Клавдиевича часто собирались люди, с которыми его связывали научные интересы. “Неизменным участником занятий был еще один умный и неразговорчивый офицер, прозванный “Великим Немым,” – так писал о друге Арсеньева один из арсеньеведов.

Приказом по войскам Приамурского военного округа от 23 ноября 1913 года числящийся по армейской кавалерии, адъютант Командующего войсками округа подполковник А. Н. Гудзенко переведен в Уссурийский казачий дивизион, с переименованием в войсковые старшины. С ноября 1914 по начало 1915 года он временно командовал Уссурийским казачьим полком на фронте. Позже занимал должность помощника командира полка по хозяйственной части. Произведен в полковники (пр. 04.04.1916; ст. 07.03.1916).
Дальнейшая судьба неизвестна

И несколько интересных фактов из биографии А.Н.Гудзенко.
Для поступления в гимназию в Дерпте его готовил репетитор Антон Чехов.
Анатолий Николаевич владел одиннадцатью языками.
Был женат на племяннице братьев Гримм.

По материалам статьи Е.В.Новомодного «А.Н.Гудзенко – друг В.К.Арсеньева».  Записки Гродековского музея. Вып. 4. –Хабаровск: Хабаровский краеведческий музей, 2002.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2018, 03:17:12 от Татьяна М »

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #125 : 09 Февраль, 2018, 03:15:07 »
Из материалов Википедии: Родился в 1868 году в Таганроге. В детские годы его репетитором для подготовки в гимназию некоторое время был Антон Чехов. В 1879 году был отдан родителями в существовавшую в то время в городе Юрьеве (Дерпте) немецкую гимназию, но по незнанию этого языка был принят в приготовительный класс. Гимназию с аттестатом зрелости окончил в 1889 году и желал поступить в местный университет на физико-математический факультет. Не встретив на это сочувствия родителей, поступил в том же году в Николаевское кавалерийское училище, которое окончил по I разряду в 1891 году и был произведен в корнеты в 46-й драгунский Переяславский Императора Александра III полк, стоявший в г. Грозном ( на Северном Кавказе). В 1892 году перешел вместе с полком на службу в Варшавский Округ, в г. Полоцк. В течение службы временно заведовал учебною командою, командою полковых разведчиков, и был Заведующим полковым оружием. Был командирован для съемки в распоряжение Штаба 15 Армейского Корпуса и окончил саперную командировку с оценкой познаний на экзамене «очень хорошо». В 1895 году произведен в поручики. В 1896 - произведен в штаб-ротмистры и в том же году уволился в запас армии. 10 мая 1895 г. совершил поездку в Эфиопию, откуда привез разнообразные коллекции, в том числе этнографические. Гудзенко поехал в сопровождении одного русского слуги с целью присутствовать вместе с Отделением Русского Общества Красного Креста на происходивших в то время в этой стране военных действиях. Военные действия, итальянцами, после поражения под Адуой, возобновлены не были и Красный Крест учредил поэтому свои отделения в г. Хараре и столице Абиссинии Аддис-Абебе, куда успели уже возвратиться большинство воинов. Гудзенко прожил в обоих отделениях Красного Креста 4 месяца, и был рекомендован Негусу Начальником Отряда русского общества Красного Креста Генералом Шведовым, несмотря на это, он без разрешения, совершил  путешествие к реке Дэлэссе от Негуса, ввиду сильного возбуждения абиссинцев против европейцев, возникшего во время войны с итальянцами. Не получив разрешения на дальнейший путь, Гудзенко занялся в Аддис-Абебе составлением коллекций: зоологических, этнографической, ботанической и других. Собирал сведения о нравах и обычаях жителей и записывал эпизоды из минувшей кампании. 5 месяцев Гудзенко пробыл в Абиссинии после отъезда оттуда русского санитарного отряда и покинул Абиссинию в июне 1897 года. На прощальной аудиенции, по просьбе Гудзенко, Негус Менелик II поручил ему молодого абиссинца, который на момент 1898 г. обучался в Санкт-Петербурге механическому мастерству. Коллекции, которые составил Гудзенко, привезенные в Санкт-Петербург перешли в пользование нескольких учреждений: чешуйчетокрылые [бабочки] - в коллекцию Великого Князя Михаила Николаевича, этнографические и зоологические в Академию Наук, гербарий и семена - в Императорский Ботанический сад. В 1900 г. участвовал в походе в Китай во время подавления боксерского восстания. Здесь он также собирал разнообразные коллекции. Некоторые из вещей находятся в Кунсткамере. Был близок с известным путешественником В. К. Арсеньевым, по его рекомендации Арсеньев был избран действительным членом Императорского Русского географического общества. Приказом по войскам Приамурского военного округа от 23 ноября 1913 года числящийся по армейской кавалерии, адъютант Командующего войсками округа подполковник А. Н. Гудзенко переведен в Уссурийский казачий дивизион, с переименованием в войсковые старшины. С ноября 1914 по начало 1915 года он временно командовал Уссурийским казачьим полком на фронте. Приказом по Уссурийскому казачьему войску от 21 мая 1915 г. за № 475 объявлено о награждении войскового старшины А. Н. Гудзенко Орденом Св. Равноапостольного князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Он был в числе штаб-офицеров, находившихся в составе Уссурийского казачьего полка на фронте, занимал должность помощника командира полка по хозяйственной части. Произведен в полковники в марте 1916 года. Владел одиннадцатью языками. Был женат на племяннице братьев Гримм.
В 1918 году пропал без вести в Сибири во время Гражданской войны.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2018, 03:19:09 от Тихонов Эдуард »
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #126 : 09 Февраль, 2018, 03:32:25 »
Эдуард, Вы старожил "Предыстории". Вам не попадались сведения о службе А.Н. Гудзенко в 1-м Нерчинском полку? Ведь очень часто Приморский драгунский, 1-й Нерчинский, Уссурийский и Амурский казачьи полки квартировали рядом.

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #127 : 09 Февраль, 2018, 06:06:31 »
Информация от Геннадия Викторовича Никитина:  был ещё один офицер по фамилии Гудзенко Алексей Николаевич, который до 1907 года служил в 1-м Нерченском казачьем полку (участник ЯВ), а в 1907 году был переведён в Приморский драгунский полк. Возможно они братья, но информации больше нет, нужно продолжать поиски.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2018, 09:28:41 от Шестаков »
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #128 : 09 Февраль, 2018, 09:25:45 »
В 1-м Нерчинском полку служил  поручик Анатолий Гудзенко, который был переведен туда из Гвардейского запаснаго кавалерийскаго полка, с переименованием в подъесаулы. ВП от 9 февраля 1905 года.
Он же в 1906 году был награжден орденом Св. Анны 2-й степени. ВП от 15 июня 1906 года.
В 1907 году переведен в Приморский драгунский полк. Приказ этот Татьяна приводила.
Другие Гудзенко по ВП за этот период по ЗКВ не проходят, у Апрелкова, в его томах за РЯВ офицер Гудзенко отсутствует.

Но он успел послужить в ЗКВ во время Китайского похода. Штабс-Ротмистр Анатолий Гудзенко был определен на службу в 1-й Верхнеудинский полк ЗКВ 25 января 1899 года  подъесаулом (до этого состоял в запасе по армейской кавалерии). Был награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»   В 1902 году из 1-го Верхнеудинского полка был переведен  в Главное Интендантское управление, офицером для усиления, с зачислением по армейской кавалерии и с переименованием в Штабс-Ротмистры. ВП от 5-го февраля.

Это был единственный Гудзенко в составе ЗКВ. В свое время я допустил опечатку, назвав в приказе 1899 года Анатолия Гудзенко Алексеем.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2018, 17:45:18 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #129 : 09 Февраль, 2018, 12:58:22 »
Эдуард, спасибо! Вас буква "А" подвела.

Михаил Викторович, Вы, как всегда, на недосягаемой высоте по Высочайшим Приказам. Большое спасибо за ценные дополнения!

Однако, какой интересный послужной список у А.Н. Гудзенко!
После поездки в Эфиопию в 1895-96 гг. числится в запасе армейской кавалерии и отправляется в новые походы в Китай.
С января 1899 года он в 1-м Верхнеудинском полку. Участвует в Китайском походе. Награжден орденом Св. Анны 4-й ст.
В 1902 году - опять в запасе, теперь уже  Гвардейского кавалерийского полка. Интересно, куда на этот раз его отправили?
В феврале 1905 он в 1-м Нерчинском полку. Участвует в русско-японской войне. Орден Св. Анны 2-й степени.
В июне 1907 года переведен в Приморский драгунский полк.
Почему его постоянно переводят? Из запаса в какой-нибудь дальневосточный полк, из полка опять в запас.
И ещё. В 1906 он получил орден Св. Анны 2-й ст. Значит, была Анна 3-й степени?

Онлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #130 : 09 Февраль, 2018, 13:01:30 »
В 1902 году - опять в запасе, теперь уже  Гвардейского кавалерийского полка. Интересно, куда на этот раз его отправили?

Он не в запасе. Читайте мое предыдущее сообщение. А оттуда его видимо перевели в Гвардейский кав. запасный полк (но и это на запас, а кадр).
Гвардейский запас́ный кавалерийский полк — гвардейская кавалерийская часть русской императорской армии (РИА). В мирное время полк занимался выездкой лошадей для гвардейских кавалерийских полков, а в военное готовил пополнение и отправлял маршевые эскадроны для них.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2018, 13:05:42 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #131 : 09 Февраль, 2018, 15:03:41 »
Михаил Викторович, я за Вами не успеваю! Только исправлю свои записи, а у Вас снова уточнение.

Хочу поделиться новой находкой. Нашла некоторые сведения о семье А.Н. Гудзенко. А также историю с репетиторством.

Родители Анатолия Николаевича Гудзенко, Николай Павлович и Дарья Евграфовна были  известными врачами в Ростове и Таганроге. Отец был строг и требователен до придирчивости.  Например, он не хотел, чтобы Анатолий учился в таганрогской гимназии, так как знал о распространении среди таганрогских гимназий революционных идей, и потому решил отправить сына в Дерпт. Но для поступления в гимназию мальчика надо было подготовить.

Николай Павлович занимался врачебной деятельностью в таганрогских гимназиях. Он хорошо знал отца Антона Чехова.
Юноша Чехов производил на окружающих впечатление воспитанного, самостоятельного человека, внушал к себе уважение взрослых. Гимназический врач Николай Павлович Гудзенко пишет в своих дневниках: «Видел сегодня в гимназии сына Павла Егоровича, он произвел на меня хорошее впечатление – скромный, вежливый. Павел Егорович баловства не допустит...» Гудзенко предложил Антону подготовить для поступления в гимназию своего сына Анатолия, при этом он выразил надежду, что молодой человек научит воспитанника уважать учителей, внушит ему первейшую заповедь: слово учителя – закон для ученика, Его сын, Анатолий, должен был называть репетитора по имени-отчеству, вставать при его появлении и вообще вести себя так, как ведут гимназисты в учебном заведении. Таково было условие Гудзенко репетитору. Обговорили время занятий, и Антон Чехов согласился ежедневно приходить к своему новому ученику в четыре часа пополудни. Но ходить в дом Гудзенко ему пришлось недолго, всего четыре дня.

Однажды Николай Павлович застал такую картину. Учитель, поджав под себя ногу, сидел на письменном столе и, жестикулируя, читал какую-то книгу, а ученик в это время корчился от смеха на диване. Как выяснилось, рассказ, вызвавший такое непозволительное поведение, повествовал об учителях таганрогской гимназии и был написан самим репетитором. Кроме того, оказалось, что Антон Чехов нарушил и другое условие – он позволил Анатолию называть себя по имени. Николай Павлович Гудзенко тут же рассчитал репетитора, заплатив ему за четыре урока.

Отец Анатолия хотел, чтобы сын по окончании гимназии поступил на медицинский факультет, но Анатолий отказался и поступил в Николаевское кавалерийское училище в Петербурге. В училище он познакомился с отцом своей будущей жены. Анатолий сломал ногу и его лечил Иоганн Гримм.
Мария Иоганновна Гримм, двоюродная племянница знаменитых сказочников, работала учительницей. Молодые люди поженились после поездки Анатолия Гудзенко в Африку. В семье родилось пятеро детей: Ольга (1900), Татьяна 1-я (1902), Мария (1904), Николай (1906) и Татьяна 2-я.

Дочь А.Н.Гудзенко, Мария Анатольевна, оставила воспоминания о своей семье. Правда, на мой взгляд, они грешат, по меньшей мере,  недостоверностью. Это неудивительно, ведь ей было всего 11 или 12 лет, когда она в последний раз видела отца в 1918 году. Её мать, Мария Иоганновна, также умерла в 1918 году. О службе отца в царской армии дети едва ли могли узнать правду от родственников, учитывая время после Гражданской войны. К тому же "Великий Немой" разговорчивостью не отличался, поэтому даже старшая дочь Ольга и жена не могли знать подробностей его службы. Свои «воспоминания» женщина написала в 1957 году, поэтому не стоит рассматривать их, как документальный рассказ.
В общем, кто заинтересуется, может заглянуть на сайт, ссылку даю.
В таганрогском краеведческом музее имеются ценные документы, ранее принадлежащие членам семьи Гудзенко, а также экспонаты, вывезенные Анатолием Николаевичем из Абиссинии (копья, наконечники стрел, меч, ритуальные идолы и др.).

Источник: https://sites.google.com/site/istoriceskijtaganrog/cehova-ulica/dom-78
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2018, 04:19:02 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #132 : 19 Февраль, 2018, 05:32:42 »
Несколько Высочайших приказов, касающиеся офицеров только-только сформированного Приморского драгунского полка.

4.10.1898
Назначается Приморского драг. полка штабс-ротмистр Веттерштрандт в распоряжение командующего Приморского ВО в состав упр. Квантунского полуострова.

15.10. 1898
Назначается адъют. командующего Приамурского ВО Приморского драг. полка штабс-ротмистр Мердер адъют. командующего Туркестанским ВО.

5.08.1898
Умер Приморского драг. полка корнет Мелисов. (Мелисов прослужил в дивизионе всего год)

9.08. 1898
Производятся:
Николаевского кав. училища Щербачев и Лесевицкий в Приморский драг.полк.
Курсы Елисаветградского кав. училища Савельев в Приморский драг.полк.

15.03.1899
Производятся Приморского драг. полка в шт-ротм. Милио, в поручики Каховский и Бзаджиев.

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #133 : 20 Февраль, 2018, 08:24:08 »
Казы-Гирей Константин Александрович. Родился 7.08.1873 в Тверской губернии.
Образование: 2-й Санкт-Петербургский кадетский корпус, Тверское кавалерийское училище (по 1 разряду).
В службе нижним чином с 2.10.1893. Наверно, сразу после кадетского корпуса.
3.03.1897 из эст.-юнкеров произведен в корнеты (ст. 1.09.1896) с переводом из 2-го С-Петербургского полка в 9-й драгунский Елисаветградский полк. 
30.06.1897 корнет 9-го драг. Елисаветградского полка переведен в Приморский конный дивизион.
В 1902-1903 поручик, командир обоза Приморского драгунского полка.


                                      К.А. Казы-Гирей
Участники форума Sammler.ru считают, что у Константина на груди медаль за участие в коронационных мероприятиях в 1896 году. В это время Казы-Гирей учился в Тверском кавучилище, но так как он числился по 2 С-Петербургскому полку, то мог стоять где-то в торжественном почетном карауле.
Но каков красавец офицер!

Казы-Гирей Константин Александрович прослужил в Приморском драгунском полку десять с половиной лет. Был участником двух военных кампаний. За Китайский поход был награжден орденами Св. Анны 4 степени с надписью "За Храбрость" (ВП от 01.07.1901) и  Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом (ВП от 14.02.1902). За Русско-японскую войну – орденами  Св. Анны 3 степени с мечами и бантом (ВП от 04.05.1905) и Св. Станислава 2 степени с мечами (ВП от 05.11.1906). Переведен в 3-й Заамурский железнодорожный батальон ОКПС (ВП от 09.01.1908). В 1917 году был награжден орденом Св. Владимира 4 степени  (ВП от 24 марта 1917) ("Русский Инвалид" №145 за 23 июня 1917).

           
      Константин Казы-Гирей и подполковник Афанасьев А.Н.                                 Надпись на обороте: "Моей дорогой и доброй матери
                                                                                                                                 от много виноватого сына. К. Казы-Гирей   24/XI-1901"


На этой фотографии, присланной матери из Порт-Артура, Константин Казы-Гирей рядом с подполковником Афанасьевым Александром Николаевичем, помощником командира полка по строевой части. В конце 1901 три эскадрона Приморского драгунского полка участвовали в экспедиции под командованием Афанасьева к Порт-Артуру. 14.01.1902 его отряд нанес поражение китайцам у дер. Утакеза.
(Скан с оборота этого снимка я нашла в сообщении участника сайта Sammler.ru Очаковца).
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2018, 16:30:11 от Татьяна М »

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Приморский драгунский полк
« Ответ #134 : 21 Февраль, 2018, 03:07:42 »
Из "Памятной книжки Приморской области на 1905 год", стр. 38-39