Автор Тема: Литвинцевы  (Прочитано 24631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Литвинцев Юрий

  • Гость
Re: Литвинцевы
« Ответ #30 : 08 Май, 2015, 12:54:52 »
РОД ЛИТВИНЦЕВА ФЕДОРА ТИМОФЕЕВИЧА. кавалера трёх Георгиевских крестов.

•   Литвинцев Федор Тимофеевич
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1867 г., с. Ефимово Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Чернышево Чернышевского р-на ВСК. Избирался станичным атаманом Кавалер трех Георгиевских крестов. Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован в марте 1930 г. Приговорен 9 ноября 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно. Реаб. 27 апреля 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Вера Андреевна – 1870, дети: Николай – 1905, Григорий – 1907. Вторично арестован 3 февраля 1938 г. на ст. Урюм Чернышевского р-на Читинской обл. Не работал. Приговорен 17 февраля 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 3 марта 1938 г. Реаб. 13 июля 1959 г. Читинским обл. судом. Вдовец. Дети: Николай – 1905, Григорий – 1907, Алексей.

Мой прадед Литвинцев Федор Тимофеевич.   

Маленький был я, еще в школу не ходил, брат первый класс заканчивал. мы с ним у отца медали взяли нацепили на себя и на улицу похвалиться побежали. Там у нас старшие пацаны их отобрали. Дома мы промолчали. Через неделю пропажа обнаружилась. Мама "наехала" я быстро раскололся, за ремнем пошла, отец ее остановил. "не трогай ты их Нин, мы тоже когда то с братом у деда кресты стащили, вернули потом". На этом инцидент закончился. Подумал еще тогда, на фига они с братом с могилы кресты утащили.
Медали отец нашел.

Отец упоминал, что прадед атаманом был. Не рассказывал, а упрекнул меня. Он нас с братом учил на лошади верхом ездить. Брат старший Александр хорошо скакал. А я сидел пока отец лошадь вел под уздцы, а как только отпускал я начинал сползать, Рыжий останавливался (лошадь так звали) и мордой меня подсаживал назад, умный был, отца любил ну и нас с братом заодно. Вот мне отец и сказал: что же ты сынок боишься, папа у тебя кавалерист, прадед вообще атаманом был, рубака каких поискать, а ты... воспитывал в общем. Да было мне 9 лет, боялся.

Не знаю какой исторической истины добивается госпожа Лузгина? Правда в том, что 77 лет тому назад, по доносу, безвинно, по разнарядке убили 71 летнего старика, уничтожили его семью, конфисковали имущество, внуков выкинули на улицу. Во всем цивилизованном мире считается тягчайшим преступлением убийство детей и стариков. Я вот думаю узнать бы фамилии Тройки обнародовать их, фамилию следователя, который за две недели подводил под ВМН. А глумиться над памятью старика, которого и так безвинно УБИЛИ, думаю не достойно.   

Награды моего прадеда при аресте отобрали. Следователь написал тоже, что говорил и мой отец, прадед избирался атаманом, имел награды - Георгиевские кресты, два человека свидетельствуют. Отец жил вместе с дедом, следователь дело вел, письменно фиксировал.

Мне сын позвонил, сказал в Предыстории подняли выписки из Книг памяти на наших предков, думал родственники нашлись. Оказалось прокуратор.

Историю творят разные люди в разных местах. Поэтому часто возникают "нестыковки", несовпадения. Это когда фальсифицируют за одним столом, тогда все гладко, без сучков.

Отец мой Литвинцев Иван Алексеевич, сын Литвинцева Алексея Федоровича и Литвинцевой Марии Тимофеевны.

•   Литвинцев Алексей Федорович
(4 том Книни Памяти):
Род. в 1901 г., с. Чернышево Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Урюм Чернышевского р-на Читинской обл. Работал в почтовом отделении, заведующий. Арестован 7 марта 1938 г. Приговорен 12 марта 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 8 апреля 1938 г. Реаб. 20 января 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Мария Матвеевна-1899, дети: Иван-17, Александр-15.

•   Литвинцева Мария Матвеевна
(4 том Книни Памяти):
Род. в 1900 г., с. Шивия Нерчинского уезда Забайкальской обл., русская, жительница ст. Урюм Чернышевского р-на Читинской обл. Домохозяйка. Арестована 30 апреля 1938 г. Приговорена 7 июля 1938 г. военным трибуналом ж. д. им.Молотова по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реаб. 1 августа 1958 г. Коллегией Верховного суда СССР. Муж Алексей Федорович, дети: Иван-1921, Александр-1923.

Бабушку выпустили  из за болезни в конце 1940 года, вскоре она умерла.

Мой отец Литвинцев Иван Алексеевич родился 16 апреля 1920 года.
(Следователь пожалел отца и убавил ему один год, что бы не арестовывать)

Участник боевых действий в конфликте с японцами в 1939 году. В составе 143 кавалерийского полка с мая по июль 1939 года. В июле был серьезно ранен и проходил лечение в Читинском военном госпитале пол года затем его уволили в запас.

В мае 1941 года вновь призвали в армию. Воевал на Ленинградском фронте. Прошел блокаду. Победу встретил в Кенигсберге. Затем еще год воевал в Латвии с лесными братьями. Волею судьбы, когда демобилизовался, попал в Оренбургскую Область. Там я и родился.

Награды: орден Красной звезды, медали За оборону Ленинграда и За победу над Германией.

Умер Литвинцев Иван Алексеевич 27 июля 1965 года. Похоронен на кладбище п.Первомайский  райцентр, Оренбургской области.

Мой дядя Литвинцев Александр Алексеевич. Воевал. Пропал без вести  в 1943 году.
 
В Книгах Памяти Читинской области нет ни Литвинцева Ивана Алексеевича ни Литвинцева Александра Алексеевича. Обидно.

Оффлайн Сутемьев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 805
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #31 : 03 Май, 2016, 19:10:18 »
Кое что нашел в книге Вендриха Иркутск, о неком Литвинцеве:
Жолобов многих своих подчиненных пытал безвинно и при пытках жег огнем. Особенно пострадал от жестокости Жолобова иркутянин Иван Литвинцев, который был подвергнут разным истязаниям за то, что уличал вице губернатора в похищении казны. Жолобов, - рассказывает иркутский летописец - приказал разуть его (Литвинцева) без сапог привести пред канцелярии и бить палками на првеже по два дня сряду. Когда же Жолобов прибыл на третий день в канцелярию встал на рундук крыльца и готовился снова начать свои истязания над Литвинцевым, то этот последний, подойдя поспешно к Жолобову стал уличать его в воровстве казенных сумм и закричал: Слово и дело!
Жолобов встреченный неожиданно такими дерзкими и поносными для его чести словами, совершенно пришел в бешенство, сбросил с себя епанчу, кинулся на Литвинцева с тростью, проломав ему во многих местах голову и потом приказал отвести в застенок и предать пыткам.
Низнаю конечно остался ли жив Иван Литвинцев, но Жолобова сместили с поста гдетон пробыл 3 года с 1731 по 1733 года, а потом вообще казнили в Петербурге в 1736 году.
Конечно это не про забайкальских Литвинцевых но может как то поможет.
Забайкальская губ, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы, Путиловы
Иркутская губ, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Нижнеилимск, Романова, г. Илимск: Устьянцевы,Погодаевы,Устюжины, Романовы, Поповы
Верхоленский уезд, д. Знаменка: Поповы, Машуковы, Волковы

Оффлайн Алексей Вавелюк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #32 : 27 Июнь, 2016, 15:44:27 »
В записи о рождении моего родственника Михаила Леонтьевича Карякина (с. Горбица, ноябрь 1897 г.) восприемником значится:

почетный гражданин Евгений Иванович Литвинцев.

Оффлайн Игорь Стариков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #33 : 07 Апрель, 2018, 16:22:02 »
Уважаемые коллеги!

Прошу помочь мне в поиске информации о Тимофее Ивановиче Литвинцеве. В Первую мировую войну он служил в 1-м Нерчинском полку Забайкальского казачьего войска, стал Георгиевским кавалером и за боевые отличия был произведён в офицеры. Во время Гражданской войны в чине войскового старшины командовал 6-м Забайкальским казачьим полком (на 1920 г.).

Меня интересуют даты и место его рождения и смерти, а также другие сведения из его военной карьеры.

С уважением, И. Стариков.

Оффлайн АпрелковС

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #34 : 07 Апрель, 2018, 18:40:22 »
Литвинцев Тимофей Иванович (1882-после 1.03.1923)-подхорунжий 1 Нерч.каз.полк. Ново-Троицкая ст-ца. Участник войны с Японией. Окончил школу подхорунжих (11.05.1909). ГК 4 ст. №173706-"за отличие в бою 27 ноября 1914 г.", ГК 3 ст.-награждён в 1915 г., ГМ 4 ст.(1915), сер.нагр.мед."За усердие" на ленте орд.Св.Станислава-за сверхсрочную службу. За отличия "в делах против неприятеля" произведён в прапорщики (30.08.1918). Орд.: Св.Анны 4 ст. с надписью "За храбрость", 3 ст. с мечами и бантом (26.02.1917); Св.Станислава 3 ст. с мечами и бантом.  Служил в Белой армии-ком. 4 сот. 4 Заб.каз.полка. Подьесаул  5 Заб.каз.полка. ЗА боевые отличия произведён в есаулы (10.04.1920). Покинул Россию в составе каз.группы ген.Глебова из Владивостока в октябре 1922. Находился в Гензане  (Корея. сведения на 1.03.1922). Был женат и имел троих детей. В.Ю.Апрелков "Георгиевские кавалеры" том.4. 2016 г.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #35 : 08 Апрель, 2018, 02:45:43 »
произведён в прапорщики (30.08.1918).
Тут опечатка. У Апрелкова - 30.08.1915.
Высочайшим приказом от 6 марта 1916 года:

                                                                                                            УТВЕРЖДАЮТСЯ:
                                              Производство Главнокомандующим армиями Западного фронта, 30-го Августа 1915 года,
                                                                         за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:
                                                                                                                  ……………….
                                                                                                        ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.
В Прапорщики Забайкальскаго казачьяго войска, подхорунжаго 1-го Нерчинского полка того же войска, Литвинцева (Тимофея), с 30-го Августа 1915 года.
----------------------------------------
Из Высочайшего Приказа от 23-го Мая 1916 года:
                                                                                                           ПРОИЗВОДЯТСЯ:
                                                                На основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинством:
                                                                                                      ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ:
                                                                                                   Из Прапорщиков в Хорунжие:
Забайкальскаго казачьяго войска, состоящий в 1-м Нерчинском полку того же войска, Литвинцев (Тимофей), с 30-го Марта 1916 года.

Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #36 : 08 Апрель, 2018, 02:47:57 »
Из газеты «Русский Инвалид» № 122 от 27-го мая 1917 года.
                      Приказ Армии и Флоту о военных чинах сухопутнаго ведомства.
                                                                  10 марта 1917 года.
                                                                     ПРОИЗВОДЯТСЯ:
                  На основании приказа по воен. вед. 1915 г. № 681,  ст. 1, со старшинством:
…………..
    Из Хорунжих в Сотники: по казачьим войскам: ……… ; Забайкальскаго казачьяго войска, состоящий в – Нерчинском полку того же войска, Литвинцев (Тимофей), с 30 декабря 1916 года и с зачислением по Забайкальскому казачьему войску.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Игорь Стариков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #37 : 08 Апрель, 2018, 09:07:46 »
Большое Вам спасибо за помощь! Очень интересная информация!

Последний чин Т.И. Литвинцева - войсковой старшина? На службе он находился с 1903 по 1922 гг.? Видимо, после действительной службы остался на сверхсрочную, как и его однополчанин и Георгиевский кавалер М.И. Ваулин.

В работе В.Ю. Апрелкова, случайно, нет фотографии Т.И. Литвинцева?

С уважением, И. Стариков.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #38 : 08 Апрель, 2018, 09:37:47 »
По Т. И. Литвинцеву надо обращаться в РГВА.

РГВА, Ф.40417 оп.1 д. 26   Опись войскового штаба ЗКВ
С.103
Именной список  1-го Нерчинского полка  ЗКВ от 27.01.1918 г.
……………….
Сотник Тимофей Иванович Литвинцев –команд. сотней
……………
С.65
Именной список офицеров и класс чинов 4-го Заб. каз полка к 03.1919 г.
………….
17. Подъес.  Тимофей Иванович Литвинцев командир  4-й сотни.

Ф. 40417 оп.1 д. 67
Именные свидетельства на офицеров  4-го Заб. каз. полка


П.С. из 2-го Нерчинского полка:

Командир 4-й сотни
Сотник
Литвинцев Тимофей Иванович
36 лет
Окончил школу подхорунжий 11.05.1909 г.
Женат, 3 детей
В 4-м Заб. каз. п.
На службе с 1.09.1918 г.
Состоял на службе в 1 м Нерчинск. полку ЗКВ
Был на войне с Японией и Германской.
Место жительства- ст. Новотроицкая 3-го воен. Отд.

« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2018, 09:41:38 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #39 : 08 Апрель, 2018, 09:42:28 »
И немного по нему же есть в БД Волкова "Участники Белого движения":

Литвинцев Тимофей, р. 1882. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. В конце 1922 — весной 1923
при группе управления в Гензане (Корея). Жена Евдокия, р. 1888, дети: Мария, р. 1912, Виктор, р. 1916. /653-49/
-------------------------------------
Фотографии Т. Литвинцева у Апрелкова в 4-м томе нет.
« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2018, 09:48:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Игорь Стариков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #40 : 08 Апрель, 2018, 10:04:39 »
Благодарю Вас за помощь! очень полезная информация! Меня больше он интересует как командир 6-го Забайкальского казачьего полка (на 1920 г.). Я так понял, что он принял полк после упоминаемого у Конст. Седых в "Даурии" полк. Н.Н. Щеглова?

Запрос в РГВА по Т.И. Литвинцеву и некоторым другим офицерам ЗабКВ я отправлял ещё в январе, но ответ получу не скоро.

С уважением, И. Стариков.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #41 : 06 Август, 2018, 05:08:47 »
В статье А.Мясникова "Борзинский соляной промысел Ведомства Нерчинской горной экспедиции"  сообщается:  " ...В 1771г. по распоряжению Нерчинской воеводской канцелярии для работ на (Борзинском соляном) озере были отправлены 30 семей  ссыльных. Их поселили в маленькой деревушке под названием Тургинская. Чуть позже к ним присоединились несколько семей казаков и крестьян Все поселенцы регулярно использовались на соляных работах...."

Среди них -  представители рода забайкальских Литвинцевых. О которых в конце этого года появится статья Е.Аникиной в иркутском родословном сборнике. Екатерина Васильевна, анализируя расселение потомков нерчинского пешего казака конца 17-начала 18 столетия Алексея Литвинова, отчетливо выделяет "ононскую ветвь" Литвинцевых
Первой публикацией об ононских (конкретнее -улятуйских) Литвинцевых была статья А.К.Литвинцева в иркутском родословном сборнике. Краткий пересказ  статьи есть на сайте "Новая слобода" (novaya-sloboda.ru/главное-меню/фамилии/история-моей-семьи/а-к-литвинцев-мои-забайкальские-корни ). К сожалению, Александр Киприанович недавно ушел из жизни, но успел порадоваться находкам Е.Аникиной в поиске родословия Литвинцевых.

Затем мой интерес к ундинским Литвинцевым, по "ветви" моей бабушки по матери, о которой я эмоционально повествовала на страничках своего блога, сделал эту тему более доступной в Сети. И, я стала получать сообщения о других Литвинцевых, в том числе - с других притоков Онона.

В Книге Памяти ж.п.р. Забайкальского края упоминается Поликарп Евгеньевич Литвинцев из Бырки, уроженец Улятуя(его часто путают с Поликарпом Перфильевичем Литвинцевым - из моей "ветви"). Его потомки прислали мне следующее сообщение:
"Литвинцев Поликарп Евгеньевич, 1892 г.р. Умер в г.Усолье-Сибирское в 40-х. В 1937-38 был осуждён, но после письма к Молотову освобождён. После освобождения прожил недолго. Работал учётчиком леса, либо на стройке. Жили под Иркутском. Его жена - Литвинцева (девичья фамилия?) Мария Иннокентьевна (Ивановна?) родилась 2 августа 1899г. в с.Шаранай. У них были дети:
1)Геннадий, 2)Елизавета, 3)Евдокия. Видимо, что то напутано в метриках сестёр - они сами не разобрались. Наша прабабушка - Литвинцева Евдокия Поликарповна родилась 14 марта (27 декабря?) 1922 г. родилась ст. Оловянная Читинской области.(или с. Улятуй). Позже она вышла замуж за Барышева Валентина Фёдоровича, стала учителем, они оба работали в школе, жили с.Кырен, с.Тунка, г. Петров-Забайкальский, г. Улан -Удэ. ...."

В ответ на ссылку http://zabarchives.ru/memory -  Литвинцев Поликарп Евгеньевич  (4 том Книги Памяти):   Род. в 1893г., с. Улятуй Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бырка Быркинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Член ВКП(б). Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 15 сентября 1930г. Приговорен 9 ноября 1930г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 2 апреля 1990г. прокуратурой Читинской обл. Жена, дети – 4 чел.

- мне сообщили:  "Что-то немного не складывается. Дед Поликарп был осужден где-то в 37-38 гг.  И не по крестьянскому восстанию. Он был очень грамотен и работал "учетчиком" то ли на стройке или что-то связано с лесом...."
« Последнее редактирование: 06 Август, 2018, 12:40:46 от лузгина »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #42 : 07 Август, 2018, 05:50:41 »

"В ответ на ссылку http://zabarchives.ru/memory -"
  Если Литвинцев Поликарп Евгеньевич, родился в с. Улятуй, то возможно жил не в Бырке Быркинского р- она.
 Знаю четыре села Бырка.
 В Оловяннинском- ст. Бырка (в 35 км.) и Хара- Бырка .
 Рядом с Борзей в 42км, есть Бырка.
 И очень крупное село( было) на реке Бырка впадающая в Урулюнгуй, а Ур-й. в Аргунь.  Так как вокруг степи, здесь с начала 19 века выращивали разные сельскохозяйственные культуры для Нерчинского горного округа. И в советское время освоение целинных земель. Село было станицей. Затем районным центром.  Сейчас это Приаргунский район.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #43 : 07 Август, 2018, 12:07:21 »
Добавьте еще - Передняя Бырка  :)
Согласна, что место проживания Поликарпа Евгеньевича до репрессий могло быть не там, где указано на zabarchives.ru/memory.
Более, того - подозреваю, что, помимо неверных сведений в следственных делах (на основе которых создавались Книги памяти жертв п.р.), есть ошибки в самих этих книгах и на вышеуказанном сайте. Наверно все увидели грамматическую ошибку "Книни..." на электронном ресурсе.

При более детальных поисках выяснилось, что иногда неверна и сама информация о биографии репрессированного человека.
Занимаясь поисками сведений о Поликарпе Перфильевиче Литвинцеве, младшем брате моего прадеда, я так обрадовалась, когда на zabarchives.ru/memory увидела эту информацию:
Литвинцев Поликарп Перфильевич
(7 том Книни Памяти):
Род. в 1866 г., с. Ложниково Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кыкер Тунгокоченского р-на Читинской обл. Служил в Белой армии. Работал в колхозе «Заря». Арестован по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР. Других сведений нет. Сведений о реаб. не имеется. Женат.

Правда, первоначально в сообщении на сайте было указано его место жительства - в Турге. Эта "Турга" мне так и врезалась в память, тем более, что, по воспоминаниям родственников инородческие наши родственники - родом с Турги. Потом, когда дело дошло до публикации моей статьи о Литвинцевых, дотошный редактор обнаружил, что слово "Турга" из сведений о Поликарпе Перфильевиче  на сайте таинственным образом улетучилось ...

А потом, непосредственные потомки Поликарпа Перфильевича нашли меня и  сообщили, что он не был репрессирован, тем более - не служил в Белой армии, а в это время жил с большой семьей в Кукушигском поселке (на что они прислали очень серьезные документы, где его жизнь на тот момент подтверждается проживанием в этом сельском обществе  и других его земляков с Унды, переселенных до революции). Возраст у П.П. был в Гражданскую войну довольно преклонный, чтобы участвовать в военных действиях (он с 1866г). Да и характер у нашего Поликарпа был еще более дружелюбный, чем даже у брата.

Еще я тут, собирая информацию об ононских Литвинцевых, в том числе и репрессированных, увидела, что в Улятуе  находился колхоз "Заря партизан". В то время, как в Кыкере, где П.П. жил после Кукушиги с семьей, был колхоз "Заря".
 Видимо составители информации на сайте попутали двух Поликарпов, два колхоза, а потом принялись исправлять свои ошибки, но не до конца.
Интересно, что на сайте lists.memo.ru/ о Поликарпе Перфильевиче Литвинцеве - нет сведений. Видимо, появление его в Книгах памяти Жертв политических репрессий Заб. края - "самодеятельность" составителей этих книг.

В Кыкер Поликарп Перфильевич поехал в двадцатых, потому, что возле границы было неспокойно, а в родном Ложниково не смог устроиться, т.к. брат, видимо, уже умер, его сыновей и мужа сестры Анны ОГПУ принялось "трясти". Потому, с нуля" начал жить в Кыкере. И, там, в Кыкере репрессирован был в 1937 г. старший сын Поликарпа - Павел (1912г.р.), судя по сведениям с сайта - председатель колхоза "Заря".
« Последнее редактирование: 11 Август, 2018, 06:07:17 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Литвинцевы
« Ответ #44 : 07 Август, 2018, 12:38:31 »
Этот снимок одной из "фамильных реликвий" Литвинцевых - Поликарповичей, которые хранились в семье Поликарпа Перфильевича Литвинцева.

Эта керамическая копилка была в семье Поликарпа, в кыкерском "родовом" доме и осталась его правнучке.
А, недавно Е.Аникина прислала мне документальные свидетельства, что до революции Поликарп водил торговые караваны нерчинских купцов Кирилловых в Амурский край.
У потомков Поликарпа хранятся и "реликвии", оставшиеся от нашего прапрадеда - Перфила Дмитриевича.
« Последнее редактирование: 07 Август, 2018, 12:54:38 от лузгина »