Автор Тема: Литвинцевы  (Прочитано 24618 раз)

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Литвинцевы
« Ответ #45 : 07 Август, 2018, 16:33:27 »
Литвинцев
Семен Поликарпович
красноармеец|гв. рядовой
Дата рождения __.__.1920
Место призыва Тунгокоченский РВК, Читинская обл., Тунгокоченский р-н
Медаль «За боевые заслуги»
 Воинская часть 29 гв. сд ( 29 гв. сд   )
Дата поступления на службу 25.02.1942 Президиум ВС СССР ( 29 гв. сд   )

Литвинцев
Семен Поликарпович
Дата рождения __.__.1920 Место рождения Читинская обл., Акшинский р-н, с. Кушага
 Наименование награды Орден Отечественной войны I степени
 Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений

Литвинцов
Павел Поликарпович
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Читинская обл., Тунгокоченский р-н, с. Кукер
 Дата и место призыва 27.03.1945 Кунашакский РВК, Челябинская обл., Кунашакский р-н
Военно-пересыльный пункт Челябинский ВПП  Прибыл в часть 28.03.1945

Здесь тоже , КУКЕР? КУНАШАКСКИЙ ? КУШАГА?

Передняя Бырка ,это и есть Бырка в 42 км от Борзи.
« Последнее редактирование: 07 Август, 2018, 16:36:01 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Литвинцевы
« Ответ #46 : 07 Август, 2018, 18:39:10 »
На сайте http://swolkov.org/2_baza_beloe_dvizhenie/2_baza_beloe_dvizhenie_abc-11.htm#3
есть в архивном виде список участников белого движения.

Литвинцев Тимофей, р. 1882. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. В конце 1922 — весной 1923
при группе управления в Гензане (Корея). Жена Евдокия, р. 1888, дети: Мария, р. 1912, Виктор, р. 1916. /653-49/
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Литвинцевы
« Ответ #47 : 07 Август, 2018, 19:06:14 »
С. Б. ПАТРИКЕЕВ
СВОДНЫЕ СПИСКИ КАВАЛЕРОВ ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА

Том 1. 1914–1922 гг. I СТЕПЕНЬ  №№ 1–42 480
                                   II СТЕПЕНЬ  №№ 1–85 030

Том 2. 1914–1922 гг. III СТЕПЕНЬ  №№ 1–120 000
47578 ЛИТВИНЦЕВ Александр Федорович (Забайкальское казачье вой-
ско, 3 военный отдел, стан. Новотроицкая) — 4 Забайкальская каз.
батарея, взв. урядник. В бою 29 июня 1915 г. в составе отряда генерала
Трухина, командуя взводом, совершил истинно конноартиллерийский
выезд на открытую позицию и под сильным ружейным огнем против-
ника, снявшись с передков на дистанции 500 сажень, открыл стрельбы
по левому флангу противника, после чего наша пехота пошла в атаку
и выбила противника с занимаемых высот.

Том 3. 1914–1922 гг.  III СТЕПЕНЬ  №№ 120 001– 338 650
161877* ЛИТВИНЦЕВ Ефим — 1 Нерчинский каз. полк, ст. урядник. За
отличие в бою 29.07.1916 на выс. «1478».

Том 4. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 1–100 000
49295 ЛИТВИНЦЕВ Николай — 2 9 Сибирский стр. полк, 10 рота, стрелок.
За отличия в боях с 31.10 по 3.11.1914.
78750 ЛИТВИНЦЕВ Ефим Иванович — 1 Нерчинский каз. полк, мл.
урядник. Награжден Верховным Главнокомандующим за мужество и
храбрость, оказанные в лихом деле 1.06.1915.

Том 5. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 100 001–200 000
122423 ЛИТВИНЦЕВ Николай — Забайкальский каз. арт. дивизион,
управление, канонир. За отличия, оказанные в делах против неприяте-
ля. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.
131869 ЛИТВИНЦЕВ Сергей — 1 Читинский каз. полк, казак. За то, что
в бою 10.08.1915 под д. Башмачи, под действительным ружейным и
ураганным огнем, восстановил утраченную связь между двумя пол-
ками.
173706 ЛИТВИНЦЕВ Тимофей — 1 Нерчинский каз. полк, 6 сотня,
подхорунжий. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения
в боях против неприятеля. Награжден на основании п.п. 16 и 5 ст. 67
Георгиевского Статута. Произведен в прапорщики за боевые отличия
приказом Главнокомандующего армиями Западного фронта № 1895
от 30.08.1915.

Том 6. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 200 001–300 000
297698 ЛИТВИНЦЕВ Александр Федорович (Забайкальское казачье вой-
ско, 3 военный отдел, стан. Новотроицкая) — 4 Забайкальская казачья
батарея, ст. урядник. За то, что в бою 16 июня 1915 г. на Зеванских
высотах, за неимением офицеров, самостоятельно управлял огнем
орудия и выбил противника из занимаемых им окопов, чем способ-
ствовал успеху нашей атаки.

Том 7. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 300 001–400 000
365049 ЛИТВИНЦЕВ Василий Ефимович (Забайкальская область, 3
военный отдел, стан. Кияшковская) — 4 Забайкальская каз. батарея,
бомбардир-наводчик. 30 мая 1916 г. у села Бонэ, находясь в Тавризском
отряде генерала Назарова, невзирая на явную опасность, под сильным
огнем противника быстро и метко наводил орудие по орудию против-
ника, благодаря чему ему удалось подбить неприятельское орудие,
которое более уже огня не открывало.

Том 8. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 400 001–500 000

Том 9. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 500 001–600 000
506071 ЛИТВИНЦЕВ Ревокат — 2 6 Сибирский стр. полк, 6 рота, ст. унтер-
офицер. За отличие в бою 28.05.1915 у д. Жвеги.

Том 10. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 600 001–700 000

Том 11. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 700 001–800 000
760376 ЛИТВИНЦЕВ Сергей — 1 Читинский каз. полк, казак. За мужество
и храбрость, проявленные в боях 23–25.06.1916.

Том 12. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 800 001–900 000
889620 ЛИТВИНЦЕВ Георгий — 2 3 Сибирский стр. полк, стрелок. За
выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля
в боях. Награжден на основании п. 29 ст. 67 Георгиевского Статута.

Том 13. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 900 001–1000 000
995799 ЛИТВИНЦЕВ Иван Иванович — 7 Сибирский стр. полк, стрелок.
За то, что в боях с 9-го по 23.09.1916, будучи ранен, оставался в строю.

Том 14. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 1000 001–1299 150

Re: Литвинцевы
« Ответ #48 : 07 Август, 2018, 19:10:32 »
Сегодня 07.08.18 я разговаривала по телефону с Патрикеевым. Изданными томами Сергей Борисович Патрикеев не ограничился и далее проводит работу с электронным каталогом. Более он не будет переиздавать многотомник.
По поводу приобретения можно обращаться лично к нему на почту.
Также он отвечает на вопросы личного характера, когда человек спрашивает о своем родственнике для личных исследований. В базе по Георгиевским наградам уже более 2 млн человек.

Re: Литвинцевы
« Ответ #49 : 08 Август, 2018, 06:01:32 »
С С.Патрикеевым я уже общалась по-поводу Литвинцевых. Он подтвердил мою догадку, что у казака 5-го пешего батальона Федора Литвинцева был единственный ЗОВО 4-й ст. - за Китайский поход. Других ЗОВО - 3-й и 2-й ст. (за русско-японскую войну)у Федора Литвинцева - просто не было.
 ЗОВО 2-й и 3-й ст за Русско-японскую войну - это  безудержная фантазия соавторов читинского сборника о георгиевских кавалерах, а еще раньше - следователей ОГПУ-НКВД, которые все это "наворотили", желая осудить Литвинцева Федора Тимофеевича, приписали ему все "прегрешения" Литвинцевых со всего Забайкальского края, в т.ч. - моих. Но соавторы и следователи допустили важную историческую ошибку - Литвинцев Ф.Т. - не мог служить в 5-м пешем батальоне. Пешие батальоны формировались по территориальному признаку - они представляли собой воинские подразделения, которые были актуальны в начале формирования ЗКВ. К концу 19 века они расформированы.

Потому потомку Федора Тимофеевича - надо смириться и не выказывать свою безграмотность - казак 5-го пешего батальона может быть только из долины р.Унды или южнее. Кстати, в читинских сборниках был еще один Федор Литвинцев (Михайлович), но из казаков 1-й Заб.каз. батареи, т.е. находящийся на службе (не с "льготы", как казаки пеших батальонов).Обо всем этом я уже писала в теме "Георгиевские кавалеры".

Александру Федоровичу Литвинцеву, получившему три георгиевских награды (2 ЗОВО и медаль) в Первой Мировой войне на Кавказском фронте, я прихожусь внучатой племянницей. Видимо, из его награждений и "соорудили" следователи ЗОВО 3-й и 2-й степ для Федора Тимофеевича.
Александр Федорович в Гражданскую войну воевал у Лазо.Но, когда ОГПУ начало его и братьев беспокоить по-поводу  атаманства отца и наград Александра, ему пришлось перебраться с большой семьей в Усолье Иркутской области.  Умерли они с женой в начале войны. Там до сих пор живут его потомки. Как только выйдет из печати  очередной иркутский родословный сборник с моей статьей о нашей "ветке" Литвинцевых (и о всех моих поисках по поводу истинного георгиевского кавалера в локальных войнах начала 20 века, в которых участвовали забайкальские казаки), я обязательно передам 1 экземпляр его усольским потомкам. Некоторое время спустя содержимое этого сборника можно будет увидеть на сайте Иркутской областной библиотеки.

Семен Поликарпович Литвинцев - один из  сыновей нашего Поликарпа Перфильевича. Кстати, "копилка"-верблюд, именно, от него перешла в наследство правнучке.
« Последнее редактирование: 08 Август, 2018, 08:46:33 от лузгина »

Re: Литвинцевы
« Ответ #50 : 11 Август, 2018, 07:29:13 »
Сын Поликарпа Перфильевича Литвинцева Павел родился в Ложниково. Некоторое время, перед отъездом в Кукушигу, Поликарп с семьей, видимо, жил в с.Унда. (Вместе с ними была его мать, наша инородческая  прапрабабушка Неонила Осиповна. Поликарп собирался взять ее с собой. Но при прощании братьев в Ложниково, Федор Перфильевич спросил мать - с кем она хочет жить? На что бабушка Осиповна ответила: "С тобой, Феденька". Так и осталась она на берегах Унды, хотя тосковала по родным ононским берегам). Есть фотоснимок в с.Унда, где она с семьей Поликарпа, держит на руках маленького Павла.

После Гражданской войны семья Поликарпа жила в Кыкере. Там Павла и арестовали в 1940г. Делопроизводители РВК не особо вдавались в подробности их жизни, потому местом рождения сына Павла называли - Кыкер Тунгокоченского района.
Село Кунашак находится в 75 км к северу от Челябинска. Скорее всего, в Кунашакском РВК Павел Поликарпович Литвинцев был при очередном переформировании тех частей, в которых он служил.
(У меня был опыт поиска участника войны, который принял участие в военных действиях в войну с самого первого дня. Он потом уходил с остатками отступавшей его части. До конца 1942г. его "благонадежность" проверяли, затем отправили в часть, которую сразу бросили в бой. Интересно, что первые два года войны ему не посчитали из-за отступления.)
Так и с Павлом Перфильевичем - из-за судимости, он, скорее всего, был в "штрафниках", затем лишь к 1945г. был призван в обычную военную часть.

Сын Поликарпа Семен родился в 1920 г. в Кукушигском поселке Могойтуевской станицы Акшинского уезда (об этом сообщает копия "посемейного списка" от 1921г.. Там указаны его сыновья с датами рождения, жена Татьяна Спиридоновна и 3 дочери - Елена, Мария, Анастасия. После 1921г. Семен  до призыва жил в Кыкере. в семье отца.

Поселка Кукушигского (Кукушига) я на современной карте не нашла. Есть только гора - Кукушигский Маяк (1080 м). Видимо, находившийся недалеко от монгольской границы поселок Кукушигский был населен переселенцами из долины Унды (где-то я видела упоминание о Морогине, который тоже  здесь проживал). Наш Поликарп, по характеру своему, часто  "путешествовал" вне своего дома. Эта "охота к перемене мест" воплотилась в переезд в верховья Онона. Возможно, этому посодействовал его брат, мой прадед - у него были связи в правлении ЗКВ.

Оффлайн texto

Re: Литвинцевы
« Ответ #51 : 12 Август, 2018, 19:51:22 »
В Книге Памяти ж.п.р. Забайкальского края упоминается Поликарп Евгеньевич Литвинцев из Бырки, уроженец Улятуя(его часто путают с Поликарпом Перфильевичем Литвинцевым - из моей "ветви"). Его потомки прислали мне следующее сообщение:
"Литвинцев Поликарп Евгеньевич, 1892 г.р. Умер в г.Усолье-Сибирское в 40-х. В 1937-38 был осуждён, но после письма к Молотову освобождён. После освобождения прожил недолго. Работал учётчиком леса, либо на стройке. Жили под Иркутском. Его жена - Литвинцева (девичья фамилия?) Мария Иннокентьевна (Ивановна?) родилась 2 августа 1899г. в с.Шаранай. У них были дети:
1)Геннадий, 2)Елизавета, 3)Евдокия. Видимо, что то напутано в метриках сестёр - они сами не разобрались. Наша прабабушка - Литвинцева Евдокия Поликарповна родилась 14 марта (27 декабря?) 1922 г. родилась ст. Оловянная Читинской области.(или с. Улятуй). Позже она вышла замуж за Барышева Валентина Фёдоровича, стала учителем, они оба работали в школе, жили с.Кырен, с.Тунка, г. Петров-Забайкальский, г. Улан -Удэ. ...."

В ответ на ссылку http://zabarchives.ru/memory -  Литвинцев Поликарп Евгеньевич  (4 том Книги Памяти):   Род. в 1893г., с. Улятуй Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Бырка Быркинского р-на ВСК. Служил в Белой армии. Член ВКП(б). Участник крестьянского восстания. Крестьянин-единоличник. Арестован 15 сентября 1930г. Приговорен 9 ноября 1930г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 2 апреля 1990г. прокуратурой Читинской обл. Жена, дети – 4 чел.

- мне сообщили:  "Что-то немного не складывается. Дед Поликарп был осужден где-то в 37-38 гг.  И не по крестьянскому восстанию. Он был очень грамотен и работал "учетчиком" то ли на стройке или что-то связано с лесом...."

Похоже, что внуки знают не все о Поликарпе Евгеньевиче. Вот выдержки из книги "Крестьянские восстания в Забайкалье (1930-1931 годы)", глава "За чистую Советскую власть!» (восстание в Передней Бырке, Чингильтуе и Хадабулаке Борзинского района) (с. 101-108):

В начале июня до Передней Бырки долетела весть о восстании, вспыхнувшем в Жидкинском районе, но подробности выступления были еще неизвестны. По этой причине решено было послать туда уроженца села Ново-Троицкое, что на Унде, Зимина Ф.И. и с ним Сверкунова Ф.И…. Зимин рассказал, что на Унде восстал весь народ и что Сверкунов остался там, стал одним из руководителей восстания, и больше не вернется.

Полный впечатлений Зимин предлагал поскорее готовиться к выступлению и здесь. Через несколько дней в Переднюю Бырку приехал посланец от жидкинских повстанцев Матвей Фалилеев. Он привез Пляскину письмо от ставшего командиром Первого повстанческого полка Сверкунова Ф.И, в котором последний предлагал немедленно выступить и присоединиться к ним… Пляскин созвал тайное собрание, на котором присутствовало одиннадцать человек. После зачтения письма и выступления Фалилеева о восстании на Унде, Пляскин высказал свое мнение: «Нужно присоединиться к ним. Все равно нет житья от коммунистов, рано или поздно нас всех арестуют. Думать нечего». «Я приехал с Унды, - поддержал его Зимин, - сам видел, как там народ весь восстал против коммун. И нам ждать нечего, надо выступать». С аналогичным предложением выступил и Литвинцев Николай

…Затем приступили к формированию отряда как боевой единицы. Командиром выбрали, как и намечали, Николая Евгеньевича Литвинцева, командирами взводов его брата Поликарпа, Литвинцева Матвея Петровича и Васильева Евграфа Ефремовича, старшиной Якимова Иллариона и членом Совета отряда Пляскина Г.А.

…Для налета на Эдартуй был направлен взвод в числе 10 человек под командой Литвинцева П.Е.

…очаг восстания в районе Передней Бырки был почти затушен без вооруженных столкновений.  В лесу осталось только пять человек: братья Николай и Поликарп Литвинцевы, Пляскин Георгий, Якимов Илларион и Пляскин Василий, отказавшиеся добровольно сдаться властям, говоря, что «живыми в руки не садимся».

…Целый месяц они находились в лесу возле села Передняя Бырка, поддерживая связь с некоторыми жителями села… 23 июля они были выслежены и для ликвидации руководителей восстания была направлена бойгруппа во главе с сотрудниками ОГПУ. Скрывавшиеся были окружены и первыми же выстрелами из засады были убиты Литвинцев Николай и Якимов Илларион. Живым был захвачен Литвинцев Поликарп. Остальным трем удалось скрыться…

Следствие по расследованию вооруженного крестьянского выступления в Борзинском районе проводил старший уполномоченный I отдела Читинского ОГПУ некто Шпигель. В ходе его расследования он выдвинул обвинение в отношении 34 человек, в том числе и к тем, кто сам вышел из леса и сдался властям. Арест последних лиц был произведен 15 сентября. Находясь в Читинской РТК, не все пали духом. Так, например, бывший когда-то членом ВКП(б) Литвинцев П.Е. подбадривал своих сопроцессников: «Не бойтесь, не долго придется сидеть. По Библии выходит, что скоро должен быть переворот и Советской власти не будет». То же самое говорил и Литвинцев С.П.: «Не долго нам придется сидеть, скоро все равно Советская власть слетит».

29 октября 1930 года следствие по их делу было закончено и все они по обвинению в том, что принимали активное участие по подготовке к восстанию против существующего строя и являлись активными участниками вооруженного выступления, были переданы суду особой Тройки при полномочном представителе ОГПУ ВСК, который состоялся 9 ноября. Судьба руководителей восстания была таковой: Пляскин Г.А. и Филиппов И.П. были приговорены к расстрелу, в отношении Литвинцева П.Е. и Пляскина В.Е. расстрел был заменен на 10 лет концлагерей, Буторин М.Д. был приговорен к 5 годам лишения свободы.
« Последнее редактирование: 12 Август, 2018, 19:55:22 от texto »
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Литвинцевы
« Ответ #52 : 13 Август, 2018, 06:40:38 »
лузгина,  texto
 Познавательное и интересное исследование.
  texto,"Похоже, что внуки знают не все о Поликарпе Евгеньевиче."
Жить с ярлыком "семья врага народа"!?
 Старались забыть и внукам ничего не рассказали. Они тут не при чём...

"Начало крестьянских восстаний  положило Тыргетуйское крестьянское восстание в Карымском р-не (1929). В 1930 прошли восстания в Малетинском (ныне Петровск-Забайкальском) и Сретенском р-нах (см. Малетинское крестьянское восстание, Сретенское крестьянское восстание), Кактолгинское крестьянское восстание в Усть-Карийском (ныне Сретенском) р-не, движение Ундино-Талангуйской повстанческой бригады в Жидкинском (ныне Балейском) и Оловяннинском р-нах, восстания в Борзинском и Чернышевском (см. Переднебыркинское крестьянское восстание, Чернышевское крестьянское восстание) р-нах, в 1931 Уровское крестьянское восстание в Нерчинско-Заводском р-не и Крестьянское восстание в Александро-Заводском районе, в 1932 Крестьянское восстание в Агинском аймаке. Были вооруженные восстания и в Зап. Заб. (Бур.-Монг. АССР) "

Источник: http://ez.chita.ru/encycl/person/?id=5148 © Энциклопедия Забайкалья
« Последнее редактирование: 17 Август, 2018, 04:23:24 от Ёлгина Вера »
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Литвинцевы
« Ответ #53 : 16 Август, 2018, 17:29:27 »
Я в деле о Поликарпе Евгеньевиче Литвинцеве не стала бы ставить "точку".... Тем более, оперируя только документами ОГПУ. А, "познавать" дальше эту историю стоило бы. Хотя бы потому, чтобы знать истоки той жестокости, с которой расправлялись с некоторыми участниками "крестьянских восстаний". Мне приходилось слышать, о применении  тяжелой артиллерии по отношению к жителям сел на правобережье Шилки.

Уже не секрет, что эти самые "крестьянские восстания 1930 года" (и не только по Забайкалью!) были, как раз, спровоцированы этой страшной организацией - ОГПУ. Откуда следователям были известны слова, которые Литвинцев П.Е. говорил "сопроцессникам"? Однозначно, в камерах были стукачи, рядившиеся под "своих". Были такие стукачи и раньше, среди восставших, донося о каждом шаге участников восстания.

Обратите внимание на биографические детали Поликарпа Евгеньевича: "...служил в Белой армии.Член ВКП(б).."
Да, по большому счету, многие из тех, кто был мобилизован в армию Семенова, перешли по своей инициативе на сторону красных партизан и дальше стали членами ВКП(б).
 И, поддались они на уловку ОГПУ с этим восстанием, потому, что на самом деле были возмущены итогами действия властей после Гражданской войны. И, по простодушности своей полагали, что они поступают правильно, не подозревая, что итоги восстания давно просчитаны. Причем, политизацию забайкальцев, участвовавших в крестьянском восстании, нельзя объяснить малограмотностью восставших. Среди них были и весьма образованные люди, в т.ч. бывшие офицеры, учителя (сразу вспомнила Ивана Степановича и Павла Андреевича Фоминых - людей очень дальновидных и грамотных). Какие "рычаги" сработали, и кто ими манипулировал?

Мой дед вспоминал, что особенно жестко ОГПУ расправлялась с участниками восстания в селах междуречья Онона и Борзи (наиболее зажиточных территориях). То, что он сам не оказался среди восставших - стечение обстоятельств: он принимал участие в проведении горных работ на новотроицких золотых промыслах. Во время действий восставших он и другие работники с прииска ушли в лес. Бабушка носила им продукты и восставшие ее пропускали, хотя везде ставились ими заслоны. Очевидно, деда и его товарищей участники восстания не считали врагами, тем более, что среди восставших были и наши родственники. Один из них, дядя моего деда (по линии матери) Александр Михайлович Сверкунов говорил бабушке: "Вот идем и сами не знаем куда...". У многих из восставших не было даже оружия, шли они с палками в руках.
К слову сказать, Александр Михайлович не был репрессирован. Он был настолько безобиден и добродушен, что даже следователи не сочли его врагом советской власти. Работал потом в колхозе с сыновьями.

Зато бывших красных партизан "выкосили" нещадно.

Оффлайн Иван Белокрылов

• Модератор
  • Wings
Re: Литвинцевы
« Ответ #54 : 17 Август, 2018, 11:15:44 »
Жителей Кукушигского поселка (Кукушиги) в 1937 году переселили в Орой.
К востоку от Ороя есть река Куку-Шига, она же - Хух-Ишгэнтийн-Гол
На одной из карт 19 века в районе Кукушиги указаны юрты, скорее всего, тунгусов.
« Последнее редактирование: 17 Август, 2018, 11:21:03 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Re: Литвинцевы
« Ответ #55 : 28 Август, 2018, 08:12:09 »
Где-то, в "ононских" темах на Предыстории сообщалось о некоем Литвинцеве, который подавал заявку на открытие месторождения олова.... Недавно мне в руки попался сборник статей "300 лет горно-заводского дела в Забайкалье" (Чита 2001г.). В статье А.Вырупаева(ЗОКМ) - "Ононский оловянный промысел" события , связанные с открытием первого в России оловянного прииска прослежены подробно:(1811г.) -  " в июле месяце, какого числа не припомнит, "Городищенской волости Новотроицкого участка, деревни Буториной крестьянин Василей Литвинцов ...будучи по братской степи с крестьянским сыном Федором Пешковым для покупки у иноверцев шерсти"  в жаркий полдень сделали привал. Отпустили "для полевого корму" лошадей, одна из которых потерялась. Вначале длительные поиски пропавшей лошади не увечались успехом. "... Василий только на третий день, из расспросов бурят узнал примерно место нахождения ее в пади "называемой Суцоло, направленной к реке Онону". Здесь, на вершине горы он заметил до десяти лошадей в путах, возле которых "поблизости увидел работающих братских в глубь горы". Из разговора с бурятами узнал, что они "добывают камень на известку для беления строящейся их кумирни". Любознательный крестьянин сам вошел в яму, подобрал несколько небольших кусков руды (камень этот на извест(няк) не походил) и положил в карман". Потом события разворачивались (как пишет автор) в непредсказанном направлении - буряты отняли камни, хотели убить Л., потом послали за зайсаном. Пока ждали "начальство" Литвинцев опять ходил по ямам, где нашел "небольшой камешек, который и утаил". После долгих приключений Литвинцев был отпущен... вернувшись домой, сразу сотнику Новотроицкого участка "камешек руды объявил, сказав место, где оной взят..., в коем производима братскими работа и даже хотел показать". В конце донесения сотник заверил начальство в том, что руды "заслуживают уважения" (ГАЧО. ф.31, оп.1, д.558, л.3-4.).Роль Литвинцева в открытии оловянного камня со временем померкла. За свои мытарства он не получил ничего..."Судя по списку жителей деревни Буториной 1812г., Литвинцевых там нет. Но есть в деревне Ложниковой (в то же время) - Василий Литвинцев 63 лет (указан без отчества).Т.е. определить, к какой "ветви"  "первоткрыватель" относится - пока не представляется возможным. Кстати, А.Вырупаев  называет его (с подачи документов ГАЧО?) "местным переселенцем" (?)

Порывшись в своих "закромах" набрела на присланное Е.Воронковым - из документов ГАЗК, ф.31 оп. д.1061 ("формулярные списки служащих Нерчинских заводов 1831-1837 г.г.):"..Оловянные прииски, 1831г. - бергаер Василий Львов Литвинцев  43 лет, размер жалованья 40 рублей, в службу вступил в 1812 году,Бергаер 3-й статьи в 1822г., бергаер 2-й статьи в 1826 году, бергаер 1-й статьи в 1829 году, рост 2 аршина 4 вершка, лицом бел, глаза серые, волос темнорус.жена - Марфа Федосеева 37 летсын - Николай 1 годадочери - Аграфена 13 лет, Аксинья 12 лет, Матрена 8 лет, Авдотья 4 лет ..."Похоже, этот Василий Литвинцев более годится для роли "первооткрывателя" оловянного месторождения. Тем более, что он, очевидно,  сделал "карьеру" на поприще разведки этого месторождения (так, что А.Вырупаев немного поторопился с выводами: не только "должность" но и жалованье были у любознательного нашего "родственника". А, еще - словесный портрет   )А у нас появилась возможность расширить число потомков Алексея Иванова Литвинцова и даже попытаться "определить" этого Василья к какой-нибудь "ветви", скорее к "ононской".

Эти два сообщения находятся в теме о селе Буторино, поскольку в одном из документов первого сообщения было указано, что Василий Литвинцев - житель этого села. Но в документе второго сообщения приводится отчество Василия - Львович.

Потому (предваряя появление публикации Е.Аникиной в иркутском родословном сборнике о Литвинцевых Нерчинского воеводства), более логично отнести бергауера Василия Литвинцева к "ононской ветви" Литвинцевых. Не исключено, что его сын Николай мог иметь в Улятуе потомков...
(Я даже покушаюсь на то, что Поликарп Евгеньевич с братом его Николаем могли быть этими потомками  :)  )
« Последнее редактирование: 28 Август, 2018, 13:56:18 от лузгина »

Re: Литвинцевы
« Ответ #56 : 06 Сентябрь, 2018, 11:18:24 »
Ф - 10   Нерчинская воеводская канцелярия   1686- 1778

Ф 10-1-25   Протоколы допросов жителей Аргунского, Еравинского и Читинского острогов по выяснению вопроса: не давали они денег бывшему нерчинскому управителю Литвинцеву Ивану и боярскому сыну Сенотрусову Никите за привод к присяге. ...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2018, 17:22:16 от СветланаФ »

Re: Литвинцевы
« Ответ #57 : 02 Декабрь, 2018, 17:44:46 »
Ф 282-1-162
л.250
РосписьЧитинской Архангельской церкви
на 1823 год

2   3   -   Священник Семион Семионов Литвинцев 29
   -   6   жена ево Татьяна Дмитриева 28
   4   -   дети их Иван 5
   -   7   Анна 6
   -   8   Любовь 2
   -   9   мать ево вдова Акилина Козмина 52

Re: Литвинцевы
« Ответ #58 : 03 Декабрь, 2018, 09:10:25 »
Светлана, спасибо за находки!
В первом сообщении речь идет о представителе "илимской" ветви служилых людей Литвинцевых - Иване(который был и илимским воеводой и иркутским сыном боярским). Сведений о нем много, но его "нерчинская эпопея" мало описана, зато известны последствия его лихоимства (тема "Литвинцевы",  "Иркутская губерния").
 Священники Литвинцевы не родственны служилым людям и казакам Литвинцевым (о происхождении священнического рода собирается информация в разделе "Иркутская губерния"). Родословное древо забайкальской ветви свящ. Литвинцевых собирает texto. Иркутскую ветвь их собираю я. Есть подозрения  :)  о наличии отдельной ветви священников на территории современной Бурятии (пока нет документальных сведений).
« Последнее редактирование: 04 Декабрь, 2018, 05:32:47 от лузгина »

Оффлайн STEPAN OSIPOV

• Участник
  • ***
Re: Литвинцевы
« Ответ #59 : 03 Декабрь, 2018, 13:21:37 »
  Спасибо.  И мне кое-что  удалось  добавить о родных.