Автор Тема: поиск информации: Долинин Василий Алексеевич.  (Прочитано 79 раз)

Оффлайн татьяна толстоваАвтор темы

Долинин Василий Алексеевич

1. Год и место рождения — предположительно родился в Вятской губ., конец 19 в., где именно неизвестно
2. Известные места проживания — примерно с 1912 года в с. Елабуга-на-Амуре Троицкая волость, Хабаровский уезд, Приморская область
3. Год и место бракосочетания — неизвестны
4. Сословие — крестьянин

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске
(ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, название приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.):

Долинин Василий Алексеевич — предположительно уроженец Вятской губ. Крестьянин. Православный.
Был определен ходоком в Хабаровский уезд, Троицкую волость. Предположительно прибыл в Елабугу-на-Амуре в 1912 году летом. Шел вместе с Малкиным С. С.
Воевал в первую мировую. Награжден Георгиевским крестом IV степени. Воевал рядовым 20-го стрелкового полка. Поступил на излечение в Бузулукский лазарет 26.03.1917 г. с диагнозом "цинга".
В гражданскую партизанил. Умер от простуды в возрасте 42 лет. Место погребения, предположительно,    с. Елабуга-на-Амуре.
Жена: Татьяна.
Дети: Прасковья — 1912 г. р., Петр — 1915 г. р., Александр — 1918 г. р., Мария, Нина, и еще один ребенок умер.
Ищу записи из метрических книг, книг водворения, посемейных списков, постановлений о разрешении на поселение, свидетельств ходоков и других возможных документов по с. Елабуга-на-Амуре Троицкой области Хабаровского уезда Приморской области.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
 Всё , что Вы исследовали по своей фамилии, возможно. Нужны документы.
 Например, Вы знаете ,что Ваши дяди воевали ,но не приложили к исследование документы ,хотя они есть на сайте Память народа.
 Там видно, что сыновья Василия Алексеевича, родились в Хабаровском крае.
 Нужны документы из Вятской губернии,что бы утверждать,что он родился именно там.
Дело в том ,что Дальний Восток  преимущественно заселяли Забайкальские казаки.
 Фамилия Долинин,есть в Забайкалье, в районе Шилкинского завода, откуда в основном были переселены казаки.
 В конце 18 века в Шилкинском Заводе служил ученик лекаря Семен Иванович Долинин. Как известно учеником он мог быть до самой отставки, т.к. в то время - это  помощник врача.
 Возможно это его потомки были  переселены на Дальний Восток, много из Долининых были репрессированы .

Долинин Николай Михайлович

Родился в 1869 г., Читинская обл., Сретенский р-н, Шилкинский Завод; Проживал: Читинская обл., Сретенский р-н, Шилкинский Завод.
Приговорен: Особая тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирован 26 марта 1993 г.

Источник: УВД Читинской обл.
« Последнее редактирование: Сегодня в 07:05:00 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
предположительно уроженец Вятской губ.

Есть замечательный краеведческий сайт "Родная Вятка"
там выложено огромное количество материалов, которые еще и оцифровывают волонтеры.

Если Вы там не побывали еще, то загляните и спросите - в каких фондах архива найти документы по переселению.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Татьяна Толстова, была на сайте "Родная Вятка"

Мой дед, в 1895 году переселился с Украины из Полтавской губернии, с партией переселенцев они основали  в Забайкалье село Золотоноша.
В Читинском архиве хранятся документы 1895 года.Ф282.оп.3 д.212

Родилась Анна, 5, 6 сентября. Родители: Полтавской губернии,Золотоношенского уезда, Великотуринской волости,с. ЛЕЩЕВКА.
Артем Петрович Тараник и законная жена его Варвара Трофимовна.
 Восприемники: Казак Тимофей Михайлович Шендрик и казачья дочь, девица Мария Ивановна Запаянных.

Метрики старшей дочери Василия Алексеевича ПАРАСКЕВЫ. могут тоже  о многом рассказать.

Потом ,как то не поддаётся логике, что переселенец, 1912 года,был призван в Первую мировую на фронт. У него двое маленьких детей, сомневаюсь,что был построен дом за такой короткий срок. Кто за него сеял и ухаживал за скотиной,если жена была с маленькими детьми. а он на войне.
« Последнее редактирование: Сегодня в 09:51:23 от Ёлгина Вера »
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.