Автор Тема: Новотроицк (Балейский район) и его жители  (Прочитано 200286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #45 : 17 Февраль, 2011, 15:06:21 »
Я согласен, что в 1915 год произошло переименование некоторых станиц и поселков, как к примеру Большой Зерентуй был переименован в Орловский. Видимо тогда и перекроили в последний раз расписание станиц и поселков ЗКВ.
Но категорически не согласен с утвержденим ЭЭЗ, что станица Ильдиканская была аж с 1872 года. Это ошибочное утверждение.  По крайней мере до 1904 года такой станицы не было. К сожалению, Правительственные Постановления по каз. войскам в Инете оканчиваются 1908 годом. Скорее всего дату возникновения станицы Ильдиканской надо относить к 1915 году.
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2011, 15:08:00 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #46 : 17 Февраль, 2011, 15:29:52 »
Альберт Михайлович!
Что же Вы меня пытаете, "эмигранта". Карты Генерального штаба у меня устьем Талангуя окончились, а У Вас где-то там есть какая-то забугорная карточка, которую я никак не могу развернуть. Вам и Ваши карты в руки!.
Хотя, представляется, что локальная долина Талангуя, в дореволюционное время была прилично заселена, начиная от Гирюнино и вниз по течению.  Просто, небольшая территория долго не давала повода сделать ее самостоятельной станицей, оттого и ходила она "из рук в руки".  Если теперь осталось Нижнее Гирюнино, то, значит было и Верхнее. И Ильдиканский - не один. Еще - Алия, Гробово.
 Выделение ильдиканской территории в самостоятельную единицу произошло где-то в "окрестностях"до 1915г.
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2013, 07:17:02 от лузгина »

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #47 : 17 Февраль, 2011, 16:26:22 »
    Любовь Николаевна. Оставим Ильдиканскую станицу на потом, если даже такая была образована в 1915 году, то она явно не сделала погоды в дореволюционной истории Забайкалья. Меня больше интересует Новотроицкая станица, в том плане что в нее входили села на территории прилегающей к устью Онона (правобережье), в частности Усть-Теленгуй и Макарово. Если Вы читали мои сообщения в теме "Онон мурен...", то могли заметить, что по моему разумению Онон начал осваиваться с его устья, а вовсе не с какого либо иного места, это подтверждается как фактами, так и всей логикой освоения русскими этой части Забайкалья. Закрепившись на устье Онона и в долине Урульги, первопоселенцы "шагнули"на Унду, а уже затем стали двигаться дальше.
     Как можно заметить у нас есть определенное пересечение интересов.
     Что касается дорог, то очень четкую картину можно представить на основании т.н. "Дорожников", наиболее доступные "Дорожники" содержатся в Памятных книжках" Забайкальской области, там же есть списки скотопрогонных пунктов. Так что, дорожная сеть последней трети 19 века и начала 20-го века вполне очевидна. А с учетом того, что эти дороги были проложены не в одночасье, гораздо легче воссоздавать картину предыдущей эпохи.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #48 : 17 Февраль, 2011, 18:41:18 »
albert,
Ну, тогда и надо выстраивать поэтапное развитие Нерчинского воеводства. У меня понемногу копится документальный материал по миграции сибирских фамилий, пока, начиная с Енисейского острога и пути их миграций
Что касается освоения русскими долины Онона, то путешествия их по ней были задолго до ее заселения. Не зря же Григорий Петрович Кибирев в 1691г. пишет об этой территории в своем донесении, как о "розвоеванных пустых местах".  Русских переселенцев было мало, и первоочередными являлись задачи горного производства.
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2013, 07:17:56 от лузгина »

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #49 : 18 Февраль, 2011, 05:04:26 »
Мне любезно подсказали на "Одноклассниках", что станица Ильдиканская существовала до 1915 года.
Станица Ильдиканская 3-го военного отдела Забайкальского казачьего войска 24.06.1915 переименована в «Кияшковскую».  В честь военного губернатора области, наказного атамана войска А.И. Кияшко, как одного из инициаторов и исполнителей временных инструкций и циркуляров об уравнении в правах политических и уголовных каторжан.
Спасибо за информацию Борису Фомину.
Значит станица Ильдиканская возникла в период с 1908 по 1914 гг. По 1907 год включительно ее не было.
« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2011, 05:17:09 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #50 : 18 Февраль, 2011, 07:04:02 »
http://kartolog.ru/wp-content/gallery/Karta_Nerchinskogo_okruga_1869.jpg
На этой карте, хорошо показана дорога из Нерчинска до Новотроицка. Переправлялись через р. Шилка в районе с. Бянкино и по р. Борщёвка переходили Борщёвочный хребет, в район Казаковских промыслов, а затем по долине реки Унды . Московский тракт после Казаковских промыслов уходил на восток до Нерчинских Заводов. Сейчас в районе станции Приисковая , есть через Шилку мост и дорога , через Борщёвочный хребет проходит по речке Чистой , которая течёт параллельно р. Борщёвка , западне на 18км.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #51 : 18 Февраль, 2011, 07:37:05 »
Дорога , через хребет по речке Чистой, шла от Успенского монастырь, но что то наших предков заставило сделать колёсный Московский тракт ниже по течению в районе с.Бянкино. Мне кажется , что переправа через Шилку в районе с. Н. Ключи и Бянкино- удобнее. Урульга , уходит от Нерчинска на юго Запад в сторону р Онон и дорога через хребет здесь в два раза длиннее. И переправа через Шилку около с.Саватеево, просто невозможная, т.к. левый берег реки Шилка, здесь очень крутой. Даже Китайское войско в 1689году, пройдя хребет по р.Урульга, переправлялся через Шилку в районе с.Н.Ключи, ниже по течению на 20км.,
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #52 : 19 Февраль, 2011, 14:51:38 »
Одна из причин смены направления отрезков т.н. Московского тракта в Забайкалье, на мой взгляд, такая же, как и на территории (современной) Иркутской области. Тележную дорогу обычно прокладывали по долинам рек, а это- место широкого развития вечной мерзлоты. И, как следствие регулярного продвижения по ней - ее оттаивание и заболачивание.
У нас, в окрестностях Иркутска, таким образом, переместился довольно далеко от первичного местонахождения отрезок Кругоморского тракта. Его название долго оставалось, но к "морю"
(оз.Байкал) уже не имело отношения.
Другая причина - изменение хозяйственных связей, т.е. приведение в упадок одних населенных пунктов и территорий, и значительный экономический подъем других.
До реформ М.М.Сперанского, который "припахал" к проектированию отрезка единого государственного тракта (который свяжет центр губернии с восточными окраинами) будущего декабриста Гавриила Батенькова и верхнеудинского исправника Матвея Геденштрома, - ездили за Байкалом кто как хотел. Не напрасно Паллас пишет о т.н. главной нерчинской дороге: "...а оставлена она так, как она есть, потому что по ней не всегда ездят,  а перевоз и другие казенные посылки все случаются зимой"
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2013, 07:19:51 от лузгина »

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #53 : 19 Февраль, 2011, 15:18:12 »
А где у Палласа про дорогу, так написано? В смысле страница какая?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #54 : 19 Февраль, 2011, 17:52:19 »
albert,
по ссылке, которую дала Вера Николаевна на стр.5 темы "Тайны ононских караванов", я вышла на стр. 491 записок Палласа.
 В абзаце, который начинается со слов "Мимо Удинска..." я увидела, что она, процитировав часть фразы, умышленно(?) ее не закончила. Вот, я ее умышленно (?) и закончила, выделив в тексте сообщения. Там, если присмотреться повнимательнее, есть еще место, где автор не совсем утвердительно говорит о главенстве этой дороги.
У меня есть подозрение, что Паллас преднамеренно не поехал по наезженной  дороге через Селенгинск, потому, что за 6 лет до него там проехал другой известный исследователь -Лаксман.  Тем более, между ними в то время были не совсем дружеские отношения.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2011, 23:17:03 от лузгина »

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #55 : 19 Февраль, 2011, 18:15:02 »
Дорог в России было много
Но это факт:
В Сибирь вела одна дорога -
Московский тракт.

Из книги Георгия Граубина "Забайкальские дороги"

Прим. Московский тракт, это и есть Нерчинская дорога, которую кое-кто, у нас порой :) пытается найти в самых неожиданных местах.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #56 : 19 Февраль, 2011, 19:01:51 »
albert,
Придется соглашаться. Я "выросла" на поэзии  Георгия Граубина: "Жизнь печальна и трудна..."
Ну, а общество наше, наверно, без моих баек, навеянных рукописью моего деда, заскучало. Хотелось бы. прежде, чем приступиться к собственно родословным страничкам Новотроицка, создать некий образ Новотроицких приисков, который вряд ли отличается от жизни в других подобных местах.
 Екатерина (texto) уже довольно эмоционально и красочно описала страницы жизни золотодобывающего предприятия рядом с Новотроицком в советское время. А я, традиционно, обращусь к их дореволюционной предистории...
Трудовая деятельность моего деда  на приисках выпадает на 1915-1917г.г. Вначале - должность сторожа у заведующего приисками, инженера Беляева Владимира Александровича. Потом - работа на вскрыше торфов, на подвозке золотоносных песков на бутары, где они промывались и из них извлекалось золото.
Большим специалистом по изготовлению бутар был отец нашего соседа, дяди Ефрема - Емельян Подойницын, родом из Каменки. Он был настоящим мастером, знал многие секреты своего ремесла. Его мастеровитость позже передалась и сыну - Ефрему Емельяновичу, который в Новотроицке был общепризнанным часовым  мастером, имея и другой природный дар - талантливого рассказчика и балагура.
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2013, 07:21:43 от лузгина »

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #57 : 19 Февраль, 2011, 19:35:36 »
Позже, в золотопромышленной "карьере" деда было повышение до должности горного смотрителя (нарядчика). В сферу деятельности которого входило:  наблюдение за соблюдением техники безопасности и надзор, препятствующий расхищению золота.

Зимой работы проводились в ямах по добыче золотоносных песков, а летом шла промывка на бутарах. Работали как русские, так и китайцы на условиях (по выражению деда)- кабальных. Если золотник золота сдавался в казну за 4 руб., то подрядчики платили за него рабочим от 1руб.80 коп. до 2руб.50 коп.
Подрядчики поставляли рабочим лес, дрова, свечи, продукты питания, а также крепежный материал в долг до промывки, под залог добытых рабочими песков. С целью учета запаса золота, добытые пески замораживались и опробовались. Таким образом, подрядчик мог себя гарантировать от убытков, если рабочие почему-то бросали работу и уходили с участка.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #58 : 20 Февраль, 2011, 13:26:10 »
Альберт Михайлович, здесь вы можете прочитать описание Большой Нерчинской дороги по Палласу.
http://www.vostlit.info/Texts/rus6/Pallas/1text1.phtml?id=1060
"В собственно так называемую Даурию, которую здесь обыкновенно Закаменною называют, идут через горы от Хилка на реку Ингоду различные дороги, из коих, хотя они еще все не очень известны, однако я б знал выбрать, которая лучше, если б весеннее время не препятствовало, в которое они все бывают или не проездны, или лежат в северную хребтов сторону, где травы весьма поздно выходят, и для того мне в сие время сею дорогою ехать рано казалось."
Любовь Николаевна, можно было не акцентировать внимание на моём умышленном упущении, я всегда даю ссылки.
А вот на "караванщика",  можно было обратить внимание, вам как бывшему геологу по описанию местность представить, пара пустяков. Он ведь , уже пол года,читая Палласа, реку Уду с Ундой сравнивает, Река Она  в Бурятии по его понятиям, это Онон , описание Удинска, он дал не иначе думая, что это село Унда.
Сейчас снова пишет  , что за Нерчинской Большой дорогой , ухаживали хоринские буряты на Ононе. Это было действительно, только не на Ононе , а снова в Бурятии.

« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2011, 13:28:02 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #59 : 20 Февраль, 2011, 17:25:30 »
      Спасибо Вера Николаевна, теперь окончательно разобрался. А то мне, эта Большая нерчинская дорога, скоро снится начнет. Представляю себе такой сон - я верблюд, везу Палласа по Большой нерчинской дороге в Китай, вокруг много вкусной травы, только протяну шею, отщипнуть, хоть не много, а Паллас, хрясь! меня по горбу частью третьей "Путешествия по разным провинциям Российского государства"... :)
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).