Автор Тема: Новотроицк (Балейский район) и его жители  (Прочитано 200875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #615 : 04 Февраль, 2017, 16:33:25 »
Согласна с Михаилом Викторовичем, тем более, что Степан Алексеевич "замечен" в строительстве нового дома, в ряду таких же, построенных казаками, участниками Китайского похода в северной части Сверкуновской улицы в Новотроицке. Там, где, все-таки, "Кузнецовский хутор" надо предполагать. Правда, те участники получили, таки, свои "егории" в Русско-Японской войне, вероятно и Степан Алексеевич от них не отстал...

Ранее предложенный мною Степан Кузнецов (отчество пока не уточнила), отец  четырех сыновей: Федора(1873 г.р.), Луки (1876 г.р.), Иосифа (Осипа)(1887 г.р.) и Петра (1890 г.р.) что-то немного староват для подвигов в Китайском походе. Хотя?...
Может статься, что в этот раз В.Апрелков "со товарыщи" не промахнулся.

Любовь Петровна, по моим данным у Степана Алексеевича Кузнецова 6-7 дочерей и возможно 2 сына. Как мне сообщили родственники из сестер осталась Одна Дарья (а может Дуся Петухова?????), живет или жила в с.Шерловая Гора. Так же известно, что самый младший в их семье был сын Николай. У деда в записной книжке в одном месте с Лидией и Степаном Алексеевичем написан Мирон Степанович. А в другом месте также с Лидией и Степаном Алексеевичем написана Парасковья Степановна- я их причилслила к детям Степана Алексеевича. Тем более, что Степан Алексеевич и Мирон Алексеевич, друг за другом числятся в списке (здесь на форуме) людей , пользующихся избирательным правом.

Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #616 : 04 Февраль, 2017, 16:33:48 »
С. Малый Соктуй Борзинского района 1930-1933г.
Братья Пешковы
1) Пешков Яков Григорьевич
2) Пешков Николай Григорьевич (мой прапрадед)
3) Пешков Иван Григорьевич
4)Пешков Семен Григорьевич
5) Пешков Павел Григорьевич

1 Пешков Яков Григорьевич (жена Павловна)
Дети:
Пешкова Аграфена Яковлевна (детей не  знаю, живет(жила) в Хадабулаке, Пешков Григорий Яковлевич (жена – Пешкова Наталья Ефимовна), его дети:
- Иван Гигорьевич – сын от первой жены и
-  Илья Григорьевич-умер, дочь учительница, других не знаю)
-  Пешкова Марфа Григорьевна (детей не  знаю, живет (жила) в с. Шерловая Гора)
-  Северинова (Пешкова) Пелагея Григорьевна (01.10.1922 с. Малый Соктуй-14.03.2006 с. Акурай) – муж Северинов Алексей Леонидович (15.10.1918 Смоленская обл., г. Дарагобуш – 13.12.1995 с. Акурай)
- Леонид Григорьевич Пешков (детей не знаю, умер)
- Георгий Григорьевич Пешков
- Дмитрий Григорьевич Пешков (детей не знаю, умер)
- Иван Григорьевич Пешков (детей не знаю)

 Северинова (Пешкова) Пелагея Григорьевна (01.10.1922 с. Малый Соктуй-14.03.2006 с. Акурай) – муж Северинов Алексей Леонидович (15.10.1918 Смоленская обл., г. Дарагобуш – 13.12.1995 с. Акурай)
дети Пелагеи и Алексея 4 сына и 4 дочери: Владимир(1946), Виктор(1952 с. Акурай), Леонид, Сергей (1957), Нина, Тамара (1954, с. Акурай), Валентина (1950, с. Акурай), Галина (1960, с. Акурай)
сыновья:
Владимир ,жена Северинова (Поворотова)
Дети Андрей Владимирович Северинов
………. Владимирович Северинов
 Виктор , жена Северинова (Кузнецова), дети: Константин Северинов
Кибирева (Северинова)
Рольщикова (Северинова)
Леонид,
Сергей - жена Северинова (Шевченко)Тамара, дети: Авдеева Ирина, Юхимец Наталья
дочери:
Нина,
Тамара Гончаренко (Северинова),
Валентина Фаст (Северинова),
 Галина Северинова

Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #617 : 04 Февраль, 2017, 16:34:28 »

2 Пешков Николай Григорьевич
Жена Пешкова (Давыдова Авдотья Евремовна)
Дети: Алексей, Евгений, Иннокентий, Афонасий, Акулина, Гавриил, Петр
1)Пешков Алексей Николаевич
Жена Агафья Кирилловна Пешкова
Дети Иван Алексеевич Пешков, Анна Алексеевна Пешкова
-Иван Алексеевич Пешков (родился 08.07.1921 г. В Селе Матусово Балейского района, участник ВОВ, партийный работник, хозяйственный руководитель, удостоен орденов Отечественной войны 1-й степени, Ленина, Трудового Красного  Знамени, Знак Почета, медалей За боевые  заслуги, За победу над Японией, За трудовую доблесть, За освоение целинных земель, За заслуги перед Читинской областью и мн.др.
Жена Клавдия Григорьевна Пешкова
Дети Банщикова ( Пешкова Галина Ивановна-у нее дочь Елена)
Третьякова (Пешкова) Вера Ивановна (сын Андрей, внучка Ольга)
Борвенко (Пешкова) Татьяна Ивановна (дочь Надежда)
-Анна Алексеевна Пешкова
Муж Потехин Михаил – умер
Дети Владимир Михайлович Потехин ( имеет 2 дочери, сын, внук)
Дочь Екатерина Михайловна Потехина (дочь, 2 сына, внук)


2)Евгений Николаевич Пешков
Жена Анна Терентьевна Пешкова
Дети
Егор Евгеньевич (всех детей не знаю, умер в Калге)
Петр Евгеньевич Пешков – умер
Мария Евгеньевна Пешкова (Шерловая Гора)
Гавриил Евгеньевич Пешков (Шилка)
Николай Евгеньевич (жена Вера, Ясногорск)
Павел Евгеньевич Пешков (Иркутск)

3)Иннокентий Николаевич Пешков
Жена Евгения Дехоновна Пешкова
Дети Татьяна (ее дети Валентина, Лидия, Мария. Серафима, Александр, Николай, Анатолий, живут во Владивостоке)

4) Афонасий Николаевич Пешков
Жена Варвара Михайловна Пешкова
Дети Валентин, Иван, Геннадий, Анна

5)Акулина Николаевна Пешкова
Дети Василий, Нина, Вениамин

6)Гавриил Николаевич Пешков (мой прадед)
Жена Кузнецова Лидия Степановна
Дети Владимир(29.10.1933) , Леонид, Михаил-в канске-Марина,Андррей,Игорь, Александр-саша из Бийска, Юрий 19.02.1942-Люба-нет детей, Николай(25.04.в 2017-66г-1951-Татьяна, -Лидия-дочь

Владимир Гаврилович Пешков (мой дед)
Жена Пешкова (Ларионова) Валентина Федоровна
Дети
Живет в Красноярске, родилась на ст. Новая Читинской обл. моя мама Кузьмина (Пешкова) Людмила Владимировна (муж Кузьмин Виктор Владимирович, дети Кузьмин Вячеслав Викторович, Я -Макогон (Кузьмина) Екатерина Викторовна

Умерла, проживала в Канске Титова (Пешкова) Ирина Владимировна (муж Владимир Титов (умер),сын Евгений Владимирович Титов
Живет в Канске Пешкова Виктория Владимировна(дети от первого брака Руслан, Рустам, муж Завищаный Василий Васильевич),
Живет в Канске Пешков Вадим Владимирович (первая жена Ольга, сын Александр)
Живет в Канске Пешкова Лилия Владимировна (от первого брака сын Владислав, второй брак муж Бирюков Сергей (сын от первого брака Антон), совместный сын Семен Бирюков

- Леонид Гаврилович Пешков, дочь Ольга Леонидовна, жила на ст. Новая
- Михаил Гаврилович Пешков, жена Любовь Пешкова, дети Игорь, Андрей, Марина
- Александр Гаврилович Пешков (его сын Александр Пешков, живет в Бийске)
- Юрий Гаврилович Пешков , жена Любовь, детей не было
- Николай Гаврилович Пешков , жена Татьяна (живут на ст. Новая Читинской обл), дочь Лидия



7)Петр Николаевич Пешков
Жена – Татьяна Михайловна
Дети Тамара, Полина

Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #618 : 04 Февраль, 2017, 16:34:57 »
3 Пешков Иван Григорьевич
Жена Максимовна
Дети:
Павел (жена Нина)
Степан (жена Евдокия)
Прокопий
Андрей (его дети и внуки живут в Тверской обл)
Мирон
4 Семен Григорьевич Пешков
Жена Гурьяновна
Дети:
Василий
5  Павел Григорьевич Пешков
Дети:
Иннокентий
Харитинья
Василий
Киприян


Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #619 : 04 Февраль, 2017, 16:39:44 »







Гавриил повредил глаз в шахтах, был обвал и его завалило

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #620 : 10 Февраль, 2017, 16:15:42 »
 ЕкатеринаМакогон,
таким я увидела дом Степана Алексеевича Кузнецова в Новотроицке, в 2014г.




Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #621 : 10 Февраль, 2017, 17:18:24 »
ЕкатеринаМакогон,
таким я увидела дом Степана Алексеевича Кузнецова в Новотроицке, в 2014г.



Любовь Николаевна, спасибо большое за фото! Очень интересно посмотреть

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #622 : 11 Февраль, 2017, 08:20:17 »
 ЕкатеринаМакогон!



Это вид Вашего дома с юго-востока. Где-то есть еще у меня его снимки. Он просто остановил мой взгляд. Несмотря на его современный ветхий вид - он создает впечатление добротного строения. Позже найду сведения о том, кто в нем жил после Ваших.
Интересно, какова судьба самого Степана Алексеевича и его других, кроме Прасковьи и Лидии, детей. В списках репрессированных по Новотроицку их нет. Наверно, уехали, подальше от греха, как водится. Или местные "революционеры" их выжили.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #623 : 11 Февраль, 2017, 14:06:49 »
ЕкатеринаМакогон!

http://luzginal.livejournal.com/12539.html
это ссылка на страничку моего бложика, делаю там "путеводитель" по дореволюционным домам Новотроицка. Сейчас восстанавливаю "слетевшие" фотографии. Там я все снимки Вашего дома поставила. Интересно, что ставни дома такие же, как у дома другого георгиевского кавалера - Сверкунова  П.К. Даже окраска одинаковая.

Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #624 : 11 Февраль, 2017, 15:46:19 »
ЕкатеринаМакогон!



Это вид Вашего дома с юго-востока. Где-то есть еще у меня его снимки. Он просто остановил мой взгляд. Несмотря на его современный ветхий вид - он создает впечатление добротного строения. Позже найду сведения о том, кто в нем жил после Ваших.
Интересно, какова судьба самого Степана Алексеевича и его других, кроме Прасковьи и Лидии, детей. В списках репрессированных по Новотроицку их нет. Наверно, уехали, подальше от греха, как водится. Или местные "революционеры" их выжили.

По моим данным осталась одна сестра Лидии - Дарья, живет в с. Шерловая Гора, как туда попала не знаю. Про остальных не знаю

Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #625 : 11 Февраль, 2017, 15:47:32 »
ЕкатеринаМакогон!

http://luzginal.livejournal.com/12539.html
это ссылка на страничку моего бложика, делаю там "путеводитель" по дореволюционным домам Новотроицка. Сейчас восстанавливаю "слетевшие" фотографии. Там я все снимки Вашего дома поставила. Интересно, что ставни дома такие же, как у дома другого георгиевского кавалера - Сверкунова  П.К. Даже окраска одинаковая.

Про бложик Ваш знаю, читала, это первое, что мне выдал яндекс, когда начала искать информацию про Степана Алексеевича Кузнецова  :)

Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #626 : 11 Февраль, 2017, 15:59:14 »
ЕкатеринаМакогон!

http://luzginal.livejournal.com/12539.html
это ссылка на страничку моего бложика, делаю там "путеводитель" по дореволюционным домам Новотроицка. Сейчас восстанавливаю "слетевшие" фотографии. Там я все снимки Вашего дома поставила. Интересно, что ставни дома такие же, как у дома другого георгиевского кавалера - Сверкунова  П.К. Даже окраска одинаковая.

Интересно, что в списке избирателей нет больше Алексеевичей, можно считать, что у него не было братьев, по крайней мере в Новотроицке

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #627 : 12 Февраль, 2017, 08:24:34 »
ЕкатеринаМакогон!
Вы молодец! Я Кузнецовыми не интересовалась особо, и не  отметила, что "Алексеевич" в Новотроицке один.

Но, поскольку в "Кузнецовском хуторе"  поселился Емельян Подойницын из другого населенного пункта то, можно предполагать, что на "хуторе" могли строить свои дома приезжие казаки после Кит.похода и Ряв. Кстати, наш Сверкунов П.К., видимо, какое-то время имел отношение к Ново-Георгиевску (если авторы сборника верно сделали эту ссылку).
Но, дополнительных сведений пока нет.
 Наш "Алексеевич" должен быть с насел. пунктов долины р.Унды и Онона.  Не случайно, какой-то Мирон Степанович Кузнецов из М.Соктуя числится репрессированным. А, казаки из этих мест могли служить в 5 каз. пеш. батальоне.

КУЗНЕЦОВ МИРОН СТЕПАНОВИЧ(1 том Книги Памяти):
 (Борзинский район) Род. в 1893 г., с. Малый Соктуй. Служил в белой армии. Реш. Райтройки от 25 апреля 1933 г. Семья - 7 чел. Жена Ефросиния - 1893, сын Егор - 1914.
Так, что Ваша "веточка" Кузнецовых - с Онона. Новотроицкие родословные сведения Вам далее мало помогут. Но дальний "общий" предок - городищенский, может быть один.
"Почкуемся"  знаете ли...
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2017, 08:29:32 от лузгина »

Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #628 : 13 Февраль, 2017, 05:49:12 »
ЕкатеринаМакогон!
Вы молодец! Я Кузнецовыми не интересовалась особо, и не  отметила, что "Алексеевич" в Новотроицке один.

Но, поскольку в "Кузнецовском хуторе"  поселился Емельян Подойницын из другого населенного пункта то, можно предполагать, что на "хуторе" могли строить свои дома приезжие казаки после Кит.похода и Ряв. Кстати, наш Сверкунов П.К., видимо, какое-то время имел отношение к Ново-Георгиевску (если авторы сборника верно сделали эту ссылку).
Но, дополнительных сведений пока нет.
 Наш "Алексеевич" должен быть с насел. пунктов долины р.Унды и Онона.  Не случайно, какой-то Мирон Степанович Кузнецов из М.Соктуя числится репрессированным. А, казаки из этих мест могли служить в 5 каз. пеш. батальоне.

КУЗНЕЦОВ МИРОН СТЕПАНОВИЧ(1 том Книги Памяти):
 (Борзинский район) Род. в 1893 г., с. Малый Соктуй. Служил в белой армии. Реш. Райтройки от 25 апреля 1933 г. Семья - 7 чел. Жена Ефросиния - 1893, сын Егор - 1914.
Так, что Ваша "веточка" Кузнецовых - с Онона. Новотроицкие родословные сведения Вам далее мало помогут. Но дальний "общий" предок - городищенский, может быть один.
"Почкуемся"  знаете ли...

Любовь Николаевна, это есть тот самый Мирон, что и в списке избирателей. Только там жена записана Ефраксия,
170   Кузнецов Степан Алексеев.   49   грамот.   ---//---
171   Кузнецов Мирон Степанов.   32   грамот.   ---//---
172   Кузнецова Пелагия Арсентьева   53   неграм.   ---//---
173   Кузнецова Ефраксия Евфимова   32   неграм.   ---//---

а в книге Ефросиния

Оффлайн ЕкатеринаМакогон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #629 : 13 Февраль, 2017, 11:20:49 »
http://nkvd.tomsk.ru/projects/posledniysvidetel/audiovospominaniya/RudyhNP/

Рудых (ур. Кузнецова) Надежда Павловна
1951 г.р.,житель г. Томска, работник ТДСК
 
Выяснение вопроса наличия в музее информации о своих родственниках Кузнецовых: дедушке, бабушке, матери и брате матери. Рассказывает что сама знает о их ссылке. 
Запись 21 сентября 2016 г. Слушал В. Ханевич.


Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении родственников Н.П. Рудых:
Бабушка - Кузнецова Ефросинья Ефимовна. Родилась в 1893 г. Проживала: Алтайский кр., Борзинский р-н. Приговорена: 12 декабря 1933 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Мать - Кузнецова Анна Мироновна. Родилась в 1929 г. Проживала: Алтайский кр., Борзинский р-н. Приговорена: 12 декабря 1933 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл.
 Дядя -Кузнецов Егор Миронович. Родился в 1914 г. Проживал: Алтайский кр., Борзинский р-н.
Приговорен: 12 декабря 1933 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.