Автор Тема: Новотроицк (Балейский район) и его жители  (Прочитано 173989 раз)

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #630 : 11 Февраль, 2017, 15:59:14 »
ЕкатеринаМакогон!

это ссылка на страничку моего бложика, делаю там "путеводитель" по дореволюционным домам Новотроицка. Сейчас восстанавливаю "слетевшие" фотографии. Там я все снимки Вашего дома поставила. Интересно, что ставни дома такие же, как у дома другого георгиевского кавалера - Сверкунова  П.К. Даже окраска одинаковая.

Интересно, что в списке избирателей нет больше Алексеевичей, можно считать, что у него не было братьев, по крайней мере в Новотроицке

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #631 : 12 Февраль, 2017, 08:24:34 »
ЕкатеринаМакогон!
Вы молодец! Я Кузнецовыми не интересовалась особо, и не  отметила, что "Алексеевич" в Новотроицке один.

Но, поскольку в "Кузнецовском хуторе"  поселился Емельян Подойницын из другого населенного пункта то, можно предполагать, что на "хуторе" могли строить свои дома приезжие казаки после Кит.похода и Ряв. Кстати, наш Сверкунов П.К., видимо, какое-то время имел отношение к Ново-Георгиевску (если авторы сборника верно сделали эту ссылку).
Но, дополнительных сведений пока нет.
 Наш "Алексеевич" должен быть с насел. пунктов долины р.Унды и Онона.  Не случайно, какой-то Мирон Степанович Кузнецов из М.Соктуя числится репрессированным. А, казаки из этих мест могли служить в 5 каз. пеш. батальоне.

КУЗНЕЦОВ МИРОН СТЕПАНОВИЧ(1 том Книги Памяти):
 (Борзинский район) Род. в 1893 г., с. Малый Соктуй. Служил в белой армии. Реш. Райтройки от 25 апреля 1933 г. Семья - 7 чел. Жена Ефросиния - 1893, сын Егор - 1914.
Так, что Ваша "веточка" Кузнецовых - с Онона. Новотроицкие родословные сведения Вам далее мало помогут. Но дальний "общий" предок - городищенский, может быть один.
"Почкуемся"  знаете ли...
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2017, 08:29:32 от лузгина »

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #632 : 13 Февраль, 2017, 05:49:12 »
ЕкатеринаМакогон!

Но, дополнительных сведений пока нет.

КУЗНЕЦОВ МИРОН СТЕПАНОВИЧ(1 том Книги Памяти):
"Почкуемся"  знаете ли...

Любовь Николаевна, это есть тот самый Мирон, что и в списке избирателей. Только там жена записана Ефраксия,
170   Кузнецов Степан Алексеев.   49   грамот.   ---//---
171   Кузнецов Мирон Степанов.   32   грамот.   ---//---
172   Кузнецова Пелагия Арсентьева   53   неграм.   ---//---
173   Кузнецова Ефраксия Евфимова   32   неграм.   ---//---

а в книге Ефросиния

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #633 : 13 Февраль, 2017, 11:20:49 »

Рудых (ур. Кузнецова) Надежда Павловна
1951 г.р.,житель г. Томска, работник ТДСК

Выяснение вопроса наличия в музее информации о своих родственниках Кузнецовых: дедушке, бабушке, матери и брате матери. Рассказывает что сама знает о их ссылке.
Запись 21 сентября 2016 г. Слушал В. Ханевич.

Информация из электронной базы данных «Жертвы политического террора в СССР» в отношении родственников Н.П. Рудых:
Бабушка - Кузнецова Ефросинья Ефимовна. Родилась в 1893 г. Проживала: Алтайский кр., Борзинский р-н. Приговорена: 12 декабря 1933 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Мать - Кузнецова Анна Мироновна. Родилась в 1929 г. Проживала: Алтайский кр., Борзинский р-н. Приговорена: 12 декабря 1933 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл.
 Дядя -Кузнецов Егор Миронович. Родился в 1914 г. Проживал: Алтайский кр., Борзинский р-н.
Приговорен: 12 декабря 1933 г. Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #634 : 13 Февраль, 2017, 15:22:35 »
Однозначно, это Ваши!
Ефраксия - неверно прочитанное  Ефросиния.

Обязательно Вам надо попробовать связаться с музеем и Надеждой Павловной.
(В ссылке на Томский музей есть кнопка "написать")
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2017, 15:25:56 от лузгина »

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #635 : 18 Февраль, 2017, 21:18:29 »
Однозначно, это Ваши!
Ефраксия - неверно прочитанное  Ефросиния.

Обязательно Вам надо попробовать связаться с музеем и Надеждой Павловной.
(В ссылке на Томский музей есть кнопка "написать")

(1 том Книни Памяти):

Кузнецов Мирон Степанович

Кузнецова Ефросинья Ефимовна

Родилась в 1893 г. Проживала: Алтайский кр., Борзинский р-н.

Кузнецова Анна Мироновна

Родилась в 1929 г. Проживала: Алтайский кр., Борзинский р-н.

Кузнецова Вера Мироновна

Родилась в 1920 г. Проживала: Алтайский кр., Борзинский р-н.

Кузнецов Иван Миронович

Родился в 1916 г. Проживал: Алтайский кр., Борзинский р-н.

Приговорен: 12 декабря 1933 г.

Кузнецов Егор Миронович

Родился в 1914 г. Проживал: Алтайский кр., Борзинский р-н.

Приговорен: 12 декабря 1933 г.

Источник: УВД Томской обл.

Рассказала Рудых (Кузнецова) Надежда Павловна (г. Томск), внучка Мирона Степановича Кузнецова : Мои   были   сосланы  с   Забайкалья   в   Томскую   область  . Когда  их   вели   по  этапу  то   дедушка  Мирон   умер   в   Инкинских   болотах  ,  это   Колпашевский  район   , это от   бабушки   знаем  ,   а  бабушку   (Ефросинью Ефимовну Кузнецову) с   детьми  отправили   в   Александровский   район   село   Раздольное

Оффлайн Каширин Алексей

• Авторы
  • ***
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #636 : 02 Март, 2017, 22:22:28 »
Публикую приказы о вступлении в должность Новотроицких станичных атаманов, взятые из "Забайкальских областных ведомостей".

ПРИКАЗЫ.
ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

31 Мая 1886 года № 2757.

Утверждаются в должностях станичных атаманов: Красноярского, выбранный на второе трехлетие, урядник Мирон Лопаткин и Новотроицкого, избранный станичным сходом на трехлетие с 1-го Января сего года, казак Егор Сверкунов, последний вместо выслужившего трехлетний срок урядника Филиппова, уволенного от этой должности 1-го Января с. г.

ЗОВ, № 25, 20 июня 1886 года.

ИСПРАВЛЯЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА.
По гражданскому управлению.

1 Декабря 1887 года № 4900.

Новотроицкий станичный атаман приказный Егор Борисов Сверкунов, согласно приговора казаков Новотроицкого станичного схода, состоявшегося 5 Ноября с. г., и представления Нерчинского окружного исправника, от 25 Ноября за № 11765, за выслугою трехлетнего срока, освобождается от этой должности, а вместо его в должности Новотроицкого станичного атамана на трехлетие утверждается избранный тем же сходом нестроевой старшего разряда Павел Ефремов Сверкунов.

ЗОВ, № 52, 25 декабря 1887 года.

ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

10 Мая 1889 г. № 2985.

Новотроицкий станичный атаман урядник Сверкунов, согласно приговора станичного схода, постановленного 5 Апреля и представления и. д. Нерчинского Окружного Начальника, от 26 того же Апреля за № 4306, за прослужением трехлетнего срока, освобождается от занимаемой должности, а вместо него Новотроицким станичным атаманом утверждается избранный сходом фельдфебель Петр Егоров Бородин, сроком на три года.

ЗОВ, № 21, 26 мая 1889 года.

ПРИКАЗЫ
Г. Военного Губернатора Забайкальской Области.
По общественным выборам.

От 27 Апреля 1892 года № 2655.

Фельдфебель Григорий Золотухин, вследствие донесения Нерчинского окружного начальника, от 14 с. Апреля за № 3596, и согласно приговора Новотроицкого станичного схода, постановленного 16 м. Марта, утверждается с 10 будущего Мая Новотроицким станичным Атаманом на три года, вместо окончившего срок службы фельдфебеля Бородина.

ЗОВ, № 19, 8 мая 1892 года.

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #637 : 20 Март, 2017, 17:57:10 »
Сидят Пешков Гавриил Николаевич, Пешкова (Кузнецова) Лидия Степановна, стоят (подпись на фото - Иван Пешков)-родственник Гавриила, также подпись на фото "тетка Оганя"- видимо, родственница Лидии

Возможно, на фотографии стоят Иван Григорьевич Пешков и Аграфена Яковлевна Пешкова. Вы писали о них выше.

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #638 : 20 Март, 2017, 18:01:40 »

Кузнецов

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #639 : 20 Март, 2017, 18:10:09 »

ПРИКАЗЫ.
ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

31 Мая 1886 года № 2757.

ЗОВ, № 25, 20 июня 1886 года.

ИСПРАВЛЯЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА.
По гражданскому управлению.

1 Декабря 1887 года № 4900.

ЗОВ, № 52, 25 декабря 1887 года.

ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

10 Мая 1889 г. № 2985.

ЗОВ, № 21, 26 мая 1889 года.

ПРИКАЗЫ
Г. Военного Губернатора Забайкальской Области.
По общественным выборам.

От 27 Апреля 1892 года № 2655.

ЗОВ, № 19, 8 мая 1892 года.

Алексей, спасибо! Давно у нас не появлялось новых сведений о станице.

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #641 : 24 Апрель, 2017, 17:03:56 »
Цитировать
Автор: texto
« : 20 Март, 2017, 18:01:40 » Цитата

К сенокошению колхоз приступает 15 июля.

Кузнецов[/url]ftp]][/[url=http://Автор: texto<br />« : 20 Март, 2017, 18:01:40 » Цитата<br />Для Любови Николаевны:<br /><br />Газета "За большевистский колхоз", № 37 от 4 июля 1935 г.<br /><br />15 июля – на сенокос<br /><br />Колхоз «Новый путь» (Кузнецовский хутор) план паровспашки на 30 июня выполнил на 80%. Закончен ремонт сеноуборочных машин – отремонтировано косилок 3, конных граблей 3. Заканчивается поделка и ремонт ручного сеноуборочного инвентаря – кос, граблей и т.п.<br />К сенокошению колхоз приступает 15 июля.<br /><br />Кузнецов]Автор: texto
« : 20 Март, 2017, 18:01:40 » Цитата

Кузнецов[/url]ftp]

Ссылочку бы на источник  :) , а то нашлись сельхозобъединения под названием "Новый путь" там, где Кузнецовых не столь "кучно", чтобы назвать место их проживания "Кузнецовским хутором": в Калинино и в Сретенском районе.

Газета "За большевистский колхоз" издавалась в Жидке - центре Жидкинского района. Так что речь идет о "нашем" Кузнецовском хуторе.

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #642 : 26 Апрель, 2017, 16:54:11 »
Запись о рождении (ГАХК  Ф. И-85, оп.44,  д.269, л. 31об. МК Венюковской церкви)
№40 м
Николай рожд. 6 декабря, крещен. 7 декабря 1908 года
Родители: Казак Забайкальского войска, Ново-Троицкого станичного округа, пос. Сарбактуй Филипп Иоаннов Пешков,
                  жена Екатерина Феодорова
Вот, еще наш "сплывший" столетней давности. Спасибо!

Оффлайн Алексей Золотуев

• Алексей Михайлович
Мама родилась в Новотроицке за десять дней до Пасхи 1945 года. Завершила свой земной путь в Приаргунске за десять дней до Пасхи 2017 года...

Царствие Небесное рабе Божией Галине...
Золотуевы, Золтуевы(?),  Панины, Чумутины, Чёшкины, Кочнёвы, Ошурковы, Кузнецовы, Кибиревы, Барановы ...

Царствие небесное ...
"...  Души их во благих водворятся. И память их в род и род…."
Это о Галине Ивановне, которая душевно сопровождала наши поиски. На продолжение которых она нас, как бы, благословила.