Автор Тема: Новотроицк (Балейский район) и его жители  (Прочитано 174050 раз)

• ******
"Кузнецовский хутор" - он, все-таки, наш! (географически). Жидкинский район составлял достаточно большую территорию в долине Унды и ея притоков. К, сожалению не имею под рукой старых карт с этим названием.

Просматривая "именник" недавно ушедшего из жизни патриарха иркутского родословия, С.А.Гурулева, в разделе "Ундинская слобода" - выделила из многих жителей начала 18 века братьев Кузнецовых, Власа и Архипа, пашенных крестьян.
  Вот, последнее обстоятельство - пашенные крестьяне (более "оседлая" часть населения Нерчинского воеводства) и дает основание предполагать, что в окрестностях Ундинской слободы и должно быть их первое "родовое гнездо".

Это потом, они вольно или невольно мигрировали в  сторону Нерчинских заводов, потом потомки горного служителя осели в Городищенской волости и перебрались в Кибиревскую слободу, отпочковались в сторону Онона.

Так, что вполне согласна, что искать их "Кузнецовский хутор" можно и  в "шелопугинском направлении". .
Т.е. про новотроицкий "хутор" - все, молчу!

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #646 : 09 Июнь, 2017, 18:33:31 »
Еще, про Кузнецовых.
Для меня была необъяснимой большая дружба потомков Сверкунова Николая Екимовича с вдовой Петухова Александра Семионовича (Прасковьей Степановной, урожденной Кузнецовой). В наших семейных архивах есть снимки - свидетели этой соседской (или родственной?) дружбы, копии их есть и в этой теме.

Сделала попытку рассмотреть возможное родство - по женской линии: жена Николая Екимовича - запомнилась нам лишь по отчеству - "Нестифоровна"(?).
 Среди новотроицких жителей  в списке казаков по исповедной росписи 1965г. указан Онисифор, примерно, 1840г.р., сын Никифора Степановича Кузнецова. По возрасту он может быть отцом "Нестифоровны".
Тогда групповая фотография в 1914г. в усадьбе Сверкуновых, возможно, позволяет увидеть родственников "Нестифоровны" - Кузнецовых ( https://predistoria.org/forums/index.php?topic=29.msg18333#msg18333 ).
Не исключено, что гости приехали издалека (это впечатление у меня было, когда я впервые увидела этот снимок - несколько удивили непривычные для новотроицких головные уборы из войлока (?).
« Последнее редактирование: 09 Июнь, 2017, 20:18:38 от лузгина »

Оффлайн алена никитина

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #647 : 10 Август, 2017, 15:33:52 »
Здравствуйте.мы ищем родных и сведения о Морозове Петре Петровиче 21.12.1882 Г. р.село ундино поселье читинская область болейский район.и его жене морозовой (титовой)Анне Александровне.1885 Г. р.дочери священника Титова Александра Александрова в степнодворецкой иоанно-предтеченской церкви в 1910 Г. там же его дочь титова Евдокия была учительницей!прошу откликнуться где мне найти о них информацию.может кто знает что нибудь о них!пишите.а еще у морозова Петра Петровича был брат морозов Никифор петрович (вроде как мецената или зажиточного крестянина)есть фотография как он открывал церковную школу.

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #648 : 17 Декабрь, 2017, 18:28:46 »
Шелопугинские Сверкуновы - http://novaya-sloboda.ru/archives/4335

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #649 : 18 Декабрь, 2017, 05:42:29 »

Если и родился в Восточном Забайкалье , мог  не здесь жить .
 Жена его из Западного Забайкалья.
 Так как отец Титов Александр ,служил  в Степном Дворце ,Кабанского района БУРЯТИЯ.
 Где открывал церковную школу Никифор Петрович МОРОЗОВ?

Морозов
Имя   Николай
Отчество   Никифорович
Место рождения   Читинская обл., Балейский р-н, с. Ундино-Посельск
Дата и место призыва   Якутский ГВК
Последнее место службы   ппс 1852 в/ч 43 347 сп
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.09.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2017, 07:47:16 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн алена никитина

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #650 : 07 Январь, 2018, 07:10:39 »
Спасибо Вам огромное за эту информацию!))открывал школу в ундино поселье  болейский район читинская область)да можно предположить что это его сын!

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #652 : 03 Август, 2018, 10:10:53 »
Возвращаясь к теме поисков полудрагоценных камней в Борщевочном хребте, нашла в сборнике "300 лет горно-заводского дела в Забайкалье" (Чита, 2001г.), в статье Г.Юргенсона и А.Горячкиной ("К истории открытия и добычи самоцветов в Забайкалье") следующие сведения:

" В декабре 1828 г. начальнику Нерчинских заводов прислано было от купца Афанасия Белокопытова и крестьян Трофима и Ивана Обуховых объявление, в котором говорилось: " В хребте, лежащем между речек Унды и Урульги найдены нами камни зеленого цвета и один кристалл прозрачной шерловой породы... в окрестностях того места находятся и подобные им, и горные хрустали и топасы разлиных цветов в большом количестве (ГАЧО, ф.31, д.444, л.431). Но ундер-шихтмейстер Сабуров в январе 1829 г. сообщил, что крестьяне Обуховы нашли эти камни в пройденных им в 1828 г. шурфах, а бергшворен Ковригин в июне 1829 г., проверявший заявку нашел, что "объявление их неблагонадежно". Но годом позже рекрут Александр Кривоносов однозначно доказал, что Обуховы были правы, а Ковригин, несмотря на весь свой опыт, проверял не в указанном месте..."
« Последнее редактирование: 31 Август, 2018, 17:07:59 от лузгина »

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #653 : 12 Август, 2018, 20:02:00 »
Дополнительные сведения о Кузнецовском хуторе (из списков забайкальцев, принимавших участие в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году):

1586. Кузнецов Иван Павлович, ком.отделения, отд.командир 80 сп, погиб 24.8.39. Балей, к-з "Новый Путь", Кузн. Хутор, ул. Колхозная 10. Кузнецов Павел Петрович (отец).

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #654 : 31 Август, 2018, 10:31:13 »

Сборник "300 лет горно-заводского дела в Забайкалье" я когда-то пыталась найти в библиотеке им. Пушкина в Чите. Но ни в основном, ни в краеведческом каталоге он не числился. Судя по Вашим сообщениям, сборник очень интересный.

Ссылка на ГАЧО (ГАЗК), ф. 31. д. 444 есть и в "Энциклопедии Забайкалья", в статье "Кривоносов А.":

Цитировать
КРИВОНОСОВ Александр (? — ?), рекрут, один из самодеятельных первооткрывателей самоцветов Борщовочного кряжа (1829—30). В 1839 продал дьячку Урульгинской слободы топаз, чем обратил внимание на свой тайный промысел. В это же время М.Сверкунов с товарищами нашел топазы в верховьях пади Пешковой.

Ист.: ГАЧО, ф. 31, д. 444.
Лит.: Ферсман А. Е. Драгоценные и цветные камни СССР // Избр. тр. — М., 1962. — Т. 7.
Горячкина А.Г.

Мне удалось в архиве посмотреть д. 444 из фонда Нерчинского горного правления. Действительно, в нем содержится вся официальная переписка по находке Белокопытова и Обуховых. А вот сведений о Кривоносове и Сверкунове в этом деле нет.

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #655 : 31 Август, 2018, 11:00:45 »
Хочу вернуться к вопросу о месте нахождения Кузнецовского хутора.

Вот список всех колхозов Жидкинского района в 1935 году (из сводок, печатавшихся в районной газете "За большевистский колхоз"):

Алия «Заря»
Барановск им. Сталина
Б-Казаково «Кр. путил.»
Бочкарево «Н-строитель»
Буторино «Н-путь»
В-Гирюнино «Н-жизнь»
В-Ильдикан «1 мая»
В-Кокуй им. Кирова
Гробово «Большевик»
Джида «Кр. великан»
Елкино «Забой»
Жетково «Смычка»
Жидка им. Ворошилова
Журавлево «Журавлева»
Киприно «ОКДВА»
Колобово «1 мая»
К-Промысел им. Разумова
Кузн. Хутор «Н-путь»
Куникан им. Ленина
Лесково «Пахарь»
Ложниково Ворошилова
Ложниково Калинина
Лукино им. Сталина
Маректа «Социализм»
Матусово им. Ворошилова
Н-Георгиевск «1 мая»
Н-Гирюнино «Скотовод»
Н-Ивановск «12 октябрь»
Н-Ильдикан Буденного
Н-Кокуй «Кр. знамя»
Новотроицк им. Молотова
Онохово «Кр. партизан»
Подойницыно «Кр. заря»
Сарбактуй им. Буденного
Ср. Ильдикан «Таежник»
Унда «Лазо»
Унд-Поселье «Восход»
Унд-Поселье «Кр. знамя»
Унд-Поселье «Кр. октябрь»
Унд-Поселье «Новый путь»
Унд-Поселье «Хлебороб»
Унд-Поселье Калинина
Усть-Ягье «Октябрь»
Ушмун «1 мая»

Как видим, в Новотроицке существовал колхоз им. Молотова, в Нижнем Кокуе - "Красное знамя". На Кузнецовском хуторе, который в то время считался отдельным населенным пунктом, действовал колхоз "Новый путь".

Заметки об этом колхозе иногда встречаются в газете "За большевистский колхоз". Например, заметка из №37 (4 июля 1935 г.), которую я приводила выше:
15 июля – на сенокос

Колхоз «Новый путь» (Кузнецовский хутор) план паровспашки на 30 июня выполнил на 80%. Закончен ремонт сеноуборочных машин – отремонтировано косилок 3, конных граблей 3. Заканчивается поделка и ремонт ручного сеноуборочного инвентаря – кос, граблей и т.п.
К сенокошению колхоз приступает 15 июля.

Кузнецов

Однако такие заметки не дают представления о том, где именно располагался колхоз.

Кузнецовский хутор, как мы помним, - место рождения (или жительства?) Дениса Марковича Кузнецова по данным "Книги Памяти жертв политических репрессий":
КУЗНЕЦОВ ДЕНИС МАРКОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Жидкинский район) Род. в 1878 г., с. Кузнецовский Хутор. Пост. Тройки ОГПУ от 18 июня 1931 г. Жена Мария Григорьевна - 1872, дети: Петр - 1906, Елена - 1912.

Также Кузнецовский хутор - место рождения (или жительства) Ивана Павловича Кузнецова, погибшего на реке Халхин-Гол в августе 1939 г., и его отца Павла Петровича Кузнецова:
Цитировать

Вот эти сведения очень интересны, потому что Иван Павлович указал и населенный пункт, и название колхоза, и даже точный адрес. И, кажется, теперь все сходится: ул. Колхозная находится в восточной части Нижнего Кокуя, на правом берегу речки Средний Голготай:

Мне кажется, что Нижний Кокуй состоит из двух частей. Западная часть на левом берегу Среднего Галгатая (две улицы вдоль речки, там же и кладбище), скорее всего, старинная. А восточная часть - новая. Она же Кузнецовский хутор.
« Последнее редактирование: 31 Август, 2018, 11:06:52 от texto »

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #656 : 31 Август, 2018, 16:44:59 »
По-поводу т.н. "Кузнецовского хутора":
Я давно уже смирилась  :) , что компактное поселение Кузнецовых в северной части улицы Сверкуновской нельзя назвать этим звучным названием (об этом, окончательно, сообщалось на моей страничке в ЖЖ). И, если называю это место "хутором", то, исключительно, шутейно.

А определение нахождения колхоза "Новый путь" на территории небольшого (по сравнению с Новотроицком!) поселения Н.Кокуй  - считаю неправомочным. Колхоз - он и есть колхоз в одном населенном пункте, делить население небольшой деревни, только потому, что она находится на разных берегах небольшой речки - бессмысленно. В этом случае, на такой "дележ" больше шансов было у Новотроицка :) (или у села Унда). Да, и в доколхозные времена восточной части Н.Кокуя могло и не быть (правильно подмечено, что западная часть нынешнего села - старинная).
Да и раздел земли на два коллективных хозяйства тоже не имеет смысла (с востока - колхоз в Тасеево-Новогеоргиевске, с запада теснил кокуйские земли колхоз новотроицкий - мы же помним, что множество пахотных земель новотроицких жителей находились на левобережьи Унды).
Кроме того, я не видела старожилов Кузнецовых среди жителей Нижнего Кокуя.

В "окрестностях" 1935г. "Кузнецовским хутором" должны были величать Подхоз комбината "Балейзолото". Да и то, это название здесь - не историческое. Называли потому, что некоторые  новотроицкие Кузнецовы (семейно) туда сразу переехали, даже с домами.  И, погибший К.Иван Павлович - как раз,  из этих семей.

Огромное спасибо за перечень колхозов окрестностей Балея (по сводкам). Но, обратите внимание - колхоз под названьем "Новый путь", помимо этого неуловимого "Кузнецовского хутора", был в Ундино-Поселье и в Буторино ( ??? ). Возможно, про Буторино - это ошибка - Подхоз располагается на берегу Буторовского Галгатая.

Не уверена я и в правомочности отнесения к."Новый путь" к Ундино-Поселью… На старых картах  (1963 г. - "Генштаба") вокруг Ундино-Поселья сплошные МТФ и ОТФ колхоза "Победа" (Правда, это могло быть переименование после войны прежнего не совсем соответствующего тому времени названия, напр. "Ворошилова" и т.п. Но название "Новый путь", даже после войны, не носило ничего исторически "крамольного").

Вероятнее всего, искомый нами колхоз находился ближе к окрестностям старинного села Унда. Откуда, из старинной Ундинской слободы и происходят самые близкие к Новотроицку, старинные пашенные крестьяне Кузнецовы - Архип (1685 г.р.) и Влас (1691 г.р.). Возможно, они жили где-то обособленно от земель будущего ундинского колхоза им.Лазо, потому и образовался на их землях (в пору Жидкинского района) колхоз "Новый путь". И, это обособленное от большого селения Унда, поселение исстари основанное Кузнецовыми (пашенными крестьянами) можно вправе считать "малой родиной" будущего новотроицкого жителя Кузнецова Дениса Марковича

Вот, так примерно ...

Я, как-то, "Кузнецовский хутор" пыталась разместить вблизи Шелопугино: не помню - по какому поводу, наверно - погорячилась ...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь, 2018, 07:53:10 от лузгина »

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #657 : 31 Август, 2018, 17:14:41 »
...Но ундер-шихтмейстер Сабуров в январе 1829 г. сообщил, что крестьяне Обуховы нашли эти камни в пройденных им в 1828 г. шурфах, а бергшворен Ковригин в июне 1829 г., проверявший заявку нашел, что "объявление их неблагонадежно". Но годом позже рекрут Александр Кривоносов однозначно доказал, что Обуховы были правы, а Ковригин, несмотря на весь свой опыт, проверял не в указанном месте..."

Эта часть цитированного мною текста из статьи Юргенсона и Горячкиной не сопровождалась ссылкой авторов статьи на документы. Мне тоже хотелось бы знать - откуда "дровишки"? Еще и потому, что несколько "волнует" упоминание о некоем "Сабурове" (тут моих родственников - Литвинцевых эта фамилия в "стойку" ставит, хотя я не особенно верю семейным преданиям  :) )

Сборник, действительно, чрезвычайно интересный - мне он достался при "ревизии" нашей музейной библиотеки. Нынешнее руководство неприязненно относится к краеведческой литературе. Потому, что идет "на выброс" (на макулатуру) я спасаю и трепетно храню в своих "закромах" до хороших времен.... Тем более, что этот сборничек подарил музею сам Георгий Александрович. Для Вас, Екатерина, я сделаю копию.

Что касается "недокомплекта" краеведческой литературы в краевой библиотеке, то я столкнулась с фактом, когда изданную малым тиражом и сильно разрекламированную книгу одного из забайкальских краеведов-казаковедов я искала в Чите и обнаружила ее лишь в личном собрании одного из сотрудников краеведческого отдела. Она была подарена библиотеке, но не была зарегистрирована в приходных документах. Я "вымолила" посмотреть книжицу на 2 часа и, практически, полностью отсняла ее страницы своим неказистым фотоаппаратом.

То же получилось с единственным экземпляром трехтомника Васильева "Забайкальские казаки" в Иркутске. Книга была подарена в публичную библиотеку в Академгородке, там ее списали и попросту утеряли. А, может быть, и способствовали похищению. Я "шла по следам" книги, и пришла спустя полгода после ее таинственного исчезновения.
« Последнее редактирование: 31 Август, 2018, 17:45:55 от лузгина »

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #658 : 01 Сентябрь, 2018, 04:20:51 »
Здесь, Денис Маркович, родился в Новотроицке и сын его Фёдор Денисович тоже.
Кузнецов Денис Маркович
(Коренев Н.И.) Родился в 1877 г., Забайкальская губ., Балейский р-н, село Н.-Троицкое; русский; член ВКП(б); Проживал: Красноярский кр., Северо-Енисейский р-н, поселок Вельмо-2.
Арестован 7 сентября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Красноярского края 27 ноября 1937 г.
Приговор: Конфискация имущества, ВМН
Источник: Красноярское общество "Мемориал"
КУЗНЕЦОВ Федор Денисович. Род. в 1907 в с. Новотроицкое Жидкинской вол. Забайкальской обл. Приамурской губ. Русский. Из крестьян-кулаков, раскулачен. В 1930 судим на 5 лет за участие в кулацком восстании, сослан в Северо-Енисейский р-н КК. Бежал из ссылки. Проживал в Северо-Енисейском р-не. Учитель на Михайловском прииске. Арестован 07.10.1937, по делу 9 чел. Обвинение в АСА. Осужден 27.11.1937 тройкой УНКВД КК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 11.01.1958 Красноярским крайсудом (П-8610).
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #659 : 01 Сентябрь, 2018, 16:13:00 »
Вера Николаевна! Я об этом Деонисе Марковиче толкую:

"Кузнецов Дионис Маркович(1878г.р.) - ст.урядник 1 Заб.каз батареи. Пос.Кузнецовский хутор (Новотроицкой станицы). Участник Кит.похода. ЗОВО 4 ст.- за разновременные отличия в боях с японцами, ЗОВО 3-й ст. - за бои 15-26 февраля 1905г. Почетный блюститель станичного 2-х-классного училища (1912г.). В советское время раскулачен и сослан с семьей (1931г)."

В свете "общения" (в последнее время) с разными разноречивыми документами (и не только по этой теме, вообще), сталкиваясь с недобросовестностью заполнявших эти "документы" - я уже ничему не удивляюсь.

Кроме того, вот эта "заставка" (в читинском сборнике о георгиевских кавалерах) - ..."Кузнецов Дионис Маркович(1878г.р.) - ст.урядник 1 Заб.каз батареи. Пос.Кузнецовский хутор Новотроицкой станицы...."
- дело рук соавторов сборника: Жидкинскую волость (1930 годов) они, автоматически, отождествили с дореволюционной Новотроицкой станицей. Не учитывая,  того, что размеры территорий этих разновременных административных образований были разными (в Жидкинскую волость входили и Новотроицкая, и Ундинская, и, кажется, Шелопугинская станица).

Потому, для поисков "хутора", надо иметь картографический материал и документы 1930 годов, где есть вероятность упоминания и географической привязки "Кузнецовского хутора". И, при этом, всегда держать "в уме", что "Кузнецовский хутор" - неофициальное наименование какого локального поселения (возможно, заимки) в пределах окрестностей крупных населенных пунктов.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2018, 08:22:36 от лузгина »