Автор Тема: Новотроицк (Балейский район) и его жители  (Прочитано 200917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #660 : 07 Сентябрь, 2018, 18:23:27 »
Огромное спасибо за перечень колхозов окрестностей Балея (по сводкам). Но, обратите внимание - колхоз под названьем "Новый путь", помимо этого неуловимого "Кузнецовского хутора", был в Ундино-Поселье и в Буторино (  ). Возможно, про Буторино - это ошибка - Подхоз располагается на берегу Буторовского Галгатая.

Не уверена я и в правомочности отнесения к."Новый путь" к Ундино-Поселью… На старых картах  (1963 г. - "Генштаба") вокруг Ундино-Поселья сплошные МТФ и ОТФ колхоза "Победа" (Правда, это могло быть переименование после войны прежнего не совсем соответствующего тому времени названия, напр. "Ворошилова" и т.п. Но название "Новый путь", даже после войны, не носило ничего исторически "крамольного").

В названиях колхозов не должно быть ошибки. Просто три разных колхоза с "оригинальным" названием "Новый путь".

В Ундино-Поселье после войны произошло объединение колхозов: "В годы коллективизации создано 5 колхозов, объединенных в 1950 в колх. «Победа» (пред. А.П.Десятник, Герой Соц. Труда)" (Энциклопедия Забайкалья).
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #661 : 07 Сентябрь, 2018, 18:32:58 »
Вероятнее всего, искомый нами колхоз находился ближе к окрестностям старинного села Унда. Откуда, из старинной Ундинской слободы и происходят самые близкие к Новотроицку, старинные пашенные крестьяне Кузнецовы - Архип (1685 г.р.) и Влас (1691 г.р.). Возможно, они жили где-то обособленно от земель будущего ундинского колхоза им.Лазо, потому и образовался на их землях (в пору Жидкинского района) колхоз "Новый путь". И, это обособленное от большого селения Унда, поселение исстари основанное Кузнецовыми (пашенными крестьянами) можно вправе считать "малой родиной" будущего новотроицкого жителя Кузнецова Дениса Марковича

Кузнецовы Ундинской слободы - пашенные крестьяне, из так называемых "верхотурских беглых". А новотроицкие Кузнецовы происходят от Ефима Семенова Кузнецова, дворцового крестьянина города Ваги, который записался в посадские Ундинской слободы в 1737 г.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #662 : 07 Сентябрь, 2018, 18:35:25 »
Сборник, действительно, чрезвычайно интересный - мне он достался при "ревизии" нашей музейной библиотеки. Нынешнее руководство неприязненно относится к краеведческой литературе. Потому, что идет "на выброс" (на макулатуру) я спасаю и трепетно храню в своих "закромах" до хороших времен.... Тем более, что этот сборничек подарил музею сам Георгий Александрович. Для Вас, Екатерина, я сделаю копию.
Здорово! Спасибо!
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #663 : 12 Ноябрь, 2018, 12:33:16 »
Мое почтение родные).
Списки 1914-1918 солдат с Нерчинского уезда :
Найдено документов: 8 Баранов Григорий Семенович Ранен/контужен, Выбыл: 14.08.1916, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский округ, стнц. Новотроицкая, Место службы: 2-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Казак Данные из лазарета Золотарев Алексей Иванович Ранен/контужен, Выбыл: 19.02.1915, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, стнц. Новотроицкая, Место службы: 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Рядовой Данные из лазарета Баранов Иван Никонорович Болен, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, стнц. Новотроицкая, Место службы: 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Рядовой Данные из лазарета Екимов (Акимов) Матвей Акимович Ранен/контужен, Выбыл: 12.08.1916, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский округ, стнц. Новотроицкая, пслк. Семеновский Данные из лазарета Киселев Петр Гаврилович Пропал без вести, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, Новотроицкая станица, Золотой промыс., Место службы: 86-й Сибирский стрелковый полк, Ст. унтер-офицер Именной список потерь Зимин Иван Павлович Ранен/контужен, Выбыл: 07.05.1915, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, Новотроицкая станица, п. Бажениковский, Место службы: 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска, Рядовой Данные из лазарета Ветров Даниил Артемьевич Болен, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, п. Новотроицкий, Рядовой Данные из лазарета Черкашин Иван Афанасьевич Ранен/контужен, Выбыл: 15.07.1915, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, Ундинская вол., п. Новотроицкий, Рядовой Данные из лазарета Найдено документов: 3 Зимин Егор Елизарович Болен, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, стнц. Троицкая, Рядовой Данные из лазарета Баранов Сергей Герасимович Ранен/контужен, Выбыл: 05.10.1916, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский округ, Н.-Троицкая вол., пслк. Семеновский, Место службы: 1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска, Ст. урядник Данные из лазарета Исюпин Климентий Романович Ранен/контужен, Выбыл: 08.08.1915, Место рождения: Забайкальская обл., Нерчинский уезд, Троицкая вол., д. Тресково, Место службы: 37-й Сибирский стрелковый полк, Рядовой Данные из лазарета
http://gwar.mil.ru/
Находим имя солдата.Нажимаем на него,внизу будет запись регистрации.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Новотроицк (Балейский район) и его жители
« Ответ #664 : 14 Ноябрь, 2018, 18:44:37 »
Еще немного  о "Киберевской дороге":

Недавно мой дядя написал небольшой пейзаж по старому черно-белому фотоснимку

 
  

Но больше всего потрясла надпись на обороте снимка (рукой моей бабушки Сверкуновой А.Ф.) - схема этой местности . Двойной линией, очевидно, и показана "дорога"(и даже мостик через ручей). А, стрелка указывает направление к Дорогим утесам (слово зачеркнуто)  :)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2018, 18:47:15 от лузгина »

Оффлайн Мои предки Сверкуновы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,  форумчане! Ищу родственников по линии мамы: Сверкуновой Нэлли Ивановны...дочь Сверкунова Ивана Алексеевича 1929г.г.Балей, проживал в детстве в с.Н.Кокуй...у него были родные братья Борис, Петр, Сестра Зина, Шура и по отцу младший Владислав...ЕГО ОТЕЦ Сверкунов  Алексей Алексеевич. -по словам мамы после ВОВ был даже председателем совхоза или колхоза..а тех краях...Больше никакой информации нет!...Даже имя мамы моего деда-Женя Алексея Алексеевича- точно не знаю....

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Мои предки Сверкуновы (Оля!)

Несколько лет назад, движимая интересом к домам улицы Сверкуновская, я несколько раз ездила в Новотроицк.
Поскольку, я не имела представления о всех бывших ранее и сохранившихся до сих пор домостроениях улицы, то решила их отснять и привязать к схеме улицы. Схему мы составили вдвоем с мамой.
Когда я оказалась в промежутке между старинным домом Василия Артемьевича Баранова и новым домом Благининых, то обнаружила ближе к усадьбе последних разбираемый старый пятистенок,  снимок его есть в моем бложике - 
 https://luzginal.livejournal.com/24392.html

Нюша - это Анна. Таким образом, фамилию жены А.А. мы теперь уже знаем. И, представляем (благодаря Вам), куда переехали Ваши Сверкуновы. Это - Нижний Кокуй, улица, скорее всего - Колхозная. Видимо, там выстроили новые дома, для работников послевоенного колхоза.
« Последнее редактирование: 29 Май, 2020, 04:10:44 от лузгина »

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Дату рождения Алексея Алексеевича можно узнать из списков избирателей 1924 г. - 1903 год.
Является ли заявленный мною дом - Вашим "родовым" домом пока не совсем ясно. 

Не исключено, что находящийся рядом (вверх по улице) дом Баранова В.А. - и есть старый дом большой ветви Сверкуновых, к которой относится Алексей Алексеевич. Отцом последнего я предполагаю Алексея Максимовича, который отмечен в вышеуказанных списках. Там же показан старший брат А.А. - Николай.

Про Василия Артемьевича Баранова - до меня доходили слухи,что он приезжий из ближайших сел около Новотроицка. Работал В.А. в "горном цехе" до войны (т.е. не имел отношения к коммуне и будущим колхозам). Первая жена его происходила тоже из Барановых - дочь И.И.Баранова, председателя Новотроицкого сельсовета.  Эту ветвь Барановых изучает  Викулов Алексей.

Василий А. приятельствовал с моим дедом.

Оффлайн Мои предки Сверкуновы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Любовь Николаевна! Спасибо...! Будем дальше искать, спрашивать.... Только вот, что-то не сходится..Мама моего деда Вани (1929) - рано умерла.Мама говорит, что наверное её звали Катя..Опять это скудные непонятные воспоминания....Потом Алексей Алексеевич женился 2 раз. Может это вторая Нюша...жена? Тогда...Кто такой Денис (Владик был и девочки были)?...Будем сегодня думать...
« Последнее редактирование: 29 Май, 2020, 08:39:06 от Мои предки Сверкуновы »

Оффлайн Мои предки Сверкуновы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Вот единственная фотография (пока) у меня... маленький мой дед: Иван Алексеевич Сверкунов
Справа стоит его тётя Стадникова Татьяна Алексеевна...сестра его отца ...
.
.
Мама говорит, что в детстве они часто ездили в Новотроицк, в дом Благининых.. в гости...
а также у дела была тётя Баранова Елизавета (жила в Балее, и проживала недалеко от районной остановки и бани)
« Последнее редактирование: 29 Май, 2020, 09:02:13 от Мои предки Сверкуновы »

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Только вот, что-то не сходится..Мама моего деда Вани (1929) - рано умерла.Мама говорит, что наверное её звали Катя..Опять это скудные непонятные воспоминания....
Здравствуйте! Архив Забайкальского края сейчас закрыт и задерживает ответы на запросы. Если ближе к концу года появится возможность поработать в читальном зале архива, поищу карточку Алексея Алексеевича Сверкунова (или его предполагаемого отца Алексея Максимовича) в материалах сельхозпереписи 1923 года. Это поможет более точно определить состав его семьи.

Первый раз Алексей Алексеевич женился, видимо, в 1924 или 1925 году.
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Вот единственная фотография (пока) у меня... маленький мой дед: Иван Алексеевич Сверкунов
Фотография примерно 1930 года? А кто держит Ивана Алексеевича на руках? Бабушка?
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Мои предки Сверкуновы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Фотография примерно 1930 года? А кто держит Ивана Алексеевича на руках? Бабушка?

Здравствуйте! Со слов мамы..БАБУШКА..Снимок 1930... у деда ДР 5 октября 1929...На снимке ему мес..6-8..это уже весна 1930г
« Последнее редактирование: 29 Май, 2020, 09:19:41 от Мои предки Сверкуновы »

Оффлайн Мои предки Сверкуновы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Вот ещё 2 фотографии
Сверкунов Алексей Алексеевич....
и скорее всего это моя прабабушка..мама деда Ивана...т.к. уж очень сильно моя мать Нэлля (последнее фото) на неё похожа
« Последнее редактирование: 29 Май, 2020, 09:29:07 от Мои предки Сверкуновы »

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Со слов мамы..БАБУШКА..Снимок 1930...
В 1924 году у Алексея Максимовича два сына и невестка, жены в списке нет. Так что если это бабушка Ивана Алексеевича, то, возможно, по линии матери. Но все это, конечно, нужно проверять документами. А по Балейскому району, к сожалению, метрические и актовые книги 1920-1930-х годов очень плохо сохранились.
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья