Автор Тема: Таракановские из Мензы  (Прочитано 1255 раз)

Оффлайн Овчинникова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Таракановские из Мензы
« Ответ #15 : 26 Февраль, 2019, 16:49:31 »
Может быть у кого то есть такие же фото. На первом я подписала то что знаю, про остальных к сожалению ничего не известно. На нем первая семья моего прадеда Таракановского Михаила Георгиевича, маленькая девочка моя бабушка, женщина рядом ее мать, она вскоре умерла, маленький мальчик бабушкин брат Георгий Михайлович Таракановский, к сожаленю его следы потеряны, знаю только, что жил где то на дальнем востоке. На втором фото вторая семья, бабушкина мачеха Забелина Анна Николаевна и их дети.
В Одноклассниках есть группа "Менза - ты очарование!!", в этой группе есть фотографии Таракановских, размещенные их потомками. Там же была размещена схема родословной Таракановских.

Оффлайн Таракановские

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Май, 2019, 12:24:43 »
Здравствуйте!
Пожалуйста помогите найти информацию о моей родне:
1)Таракановский Афанасий Амосович 1875гр село Менза красночикойского района Забайкалье
- как звали его жену (девичья фамилия Перевалова), годы жизни, Кем были
2) Таракановской Амос Федорович
1850гр - кто была его жена, как звали, годы жизни, как жили, кем были
Знаю, что  их репрессировали в 1930-х 

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Май, 2019, 16:05:26 »
Таракановский Аммос Федорович, пограничный казак, род.08.06.1850, жена Евгения Кондратьева Хлебникова, 1858 г.р.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Таракановские

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Май, 2019, 16:40:27 »
Спасибо огромное!!!
Скажите пожалуйста- по жене Афанасия Амосовича Таракановского 1875гр (отец моей прабабушки)- есть сведения?

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Май, 2019, 04:14:24 »
Не нашла ни одного Афанасия Амосовича.
Есть только Афанасий Федорович - родной брат Амоса Федоровича, и Афанасий Иванович и Афанасий Осипович- его (Афанасия) внуки. Но у меня может быть не полная информация.  Уточните данные о рождении Афанасия в ГАЗК посредством запроса.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Таракановские

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Май, 2019, 06:46:06 »
Вот данные в архиве Забайкальского края:
Таракановский Афанасий Амосович
(6 том Книни Памяти):
Род. в 1875 г., с. Менза Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Михайло-Павловское Кыринского р-на ВСК. Крестьянин- единоличник. Арестован 8 марта 1933 г. Приговорен 26 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-11 УК РСФСР к ВМН. Умер 3 ноября 1933 г. в тюрьме. Реаб. 26 июня 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, дети: Анна – 19, Пантелеймон – 14, Екатерина – 12, Евгений – 10, Аграфена – 8.

Оффлайн Таракановские

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 13 Май, 2019, 06:53:35 »
Девичья фамилия у жены Афанасия Амосовича Таракановского должна быть Перевалова.
Скажите пожалуйста- по жене Таракановского Афанасия Федоровича (брата Амоса) - какие сведения есть(фамилия, имя, годы жизни)?
« Последнее редактирование: 13 Май, 2019, 07:14:16 от Таракановские »

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Май, 2019, 08:54:40 »
Нет, не подходит. У этого Афанасия жена  в девичестве - Назимова,  он по возрасту сильно старше, и умер в 1912 году своею смертью в Мензе.