Автор Тема: Темы для обсуждений в РГАДА  (Прочитано 35181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 923
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: РГАДА
« Ответ #60 : 06 Май, 2019, 08:49:11 »
На случай, если кто знает фамилии предков и место их обитания по состоянию на 1763 год, есть информация по следующим фамилиям:

Город  Селенгинск и Селенгинский дистрикт:

... Анофриев, ...


Юлия, располагаете информацией по Анофриевым, обитающим в Верхней Кударе?

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсужений в РГАДА
« Ответ #61 : 06 Май, 2019, 10:07:15 »
Ближайший заголовок:
В городе Селенгинске в сорокаалтынном окладе (лист 1)
Л. 13об
Иван Анофриев (60пп) умре в 756
Гаврило Анофриев (7пп) умре в 756
Яков Анофриев (5пп) умре в 756
Л.243
Из написанных по вторичной ревизии и положенные в подушный сорокаалтынный оклад города Селенгинска ис посацких:
Антон Иванов сын Анофриев (11пп) 26 л., у него жена Марья Родионова дочь 24 лет, взятая в замужество у селенгинского казака Родиона Быкова. У них сын, рожденный после минувшей ревизии Михайло 6 мес. У него братья, написанныя по минувшей ревизии Михайло (5пп) 20 л., Павел (3 пп) 18 л. После переписи рожденные Петр 13 л., Лаврентей 10 л. Сестры: Федосья 27 л., Ирина 14 л.

Ничего не сказано про Верхнюю Кудару. Упоминается "Кударинская слобода", но среди жителей Анофриевых нет.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 923
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсужений в РГАДА
« Ответ #62 : 06 Май, 2019, 13:52:28 »
Спасибо, Юлия.  Мне кажется , что потомки Ивана Ануфриева будут в 19 веке верхнекударинскими казенными крестьянами...

В городе Селенгинске в сорокаалтынном окладе (лист 1)
Иван Анофриев (60пп) умре в 756
... Лаврентей 10 л. .
Не его ли внучка Евдокия Петровна будет замужем за Дмитрием Черницыным?

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #63 : 08 Июнь, 2019, 00:50:19 »
В этот раз попался аппарат получше.
Вот такие снимки удается сделать моей мыльницей, но не с первого раза.
Уже перепробовала различные эффекты, остановилась вот на этом.

Во всяком случае для уточнения прочтения фамилии имени можно сделать фото.









Процесс подготовки ремонта других хороших аппаратов идет.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #64 : 12 Июнь, 2019, 15:01:02 »
Ну вот оказывается ларчик просто открывался, съездила за новой лампочкой, и вуаля - аппараты работают.
Обещали закупить лампочки.


А это я попробовала снять страницами.
Но мыльница - качество не очень. Попытаюсь обработать фотошопом.







Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #65 : 13 Июнь, 2019, 22:47:49 »
Процесс разбора

Сначала прочитала Шестаков



Потом дома в фотошопе обработала проявился Шербаков



Поэтому, если появляются вопросы по фамилии - пишите, я сфотографирую с увеличением и выложу.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЛОРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #66 : 30 Июль, 2019, 14:59:10 »
       Светлана Геннадьевна, если это возможно, выпишите для меня из ф.214, оп.5, д.2720 все, что касается старопоселенных крестьян Верхотуровых, записанных под номерами   46039, 46072, 46129... Возможно, кто-то  из них мой предок.     Из ф.350, оп.2, д.901  тоже Верхотуровы , и тоже  записаны под теми же номерами, что для меня непонятно. Ф.214, оп.1, д.782, л.17об. - у десятника Афанасия Еремеева - рядовой Федор Верхотур Что пишут о нем? и, наконец, последнее = Федка Васильев  Верхотурец - ф.1142, оп.1, д.2, лл. 31- 32об.. Огромное спасибо за ваш титанический труд.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #67 : 30 Июль, 2019, 21:00:41 »
выпишите для меня из ф.214, оп.5, д.2720 все, что касается старопоселенных крестьян Верхотуровых

Я не беру на заказ личных исследований. Всё, что у меня есть я выкладываю.
Иногда я просто указываю листы, чтобы исследователи могли себе заказать сканы в РГАДА и не платить за опоискование.

Кроме оцифрованного фонда 350, который можно снимать бесплатно на пк.

Но что-то я не вижу такого же энтузиазма, когда я обращаюсь за помощью.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #68 : 20 Август, 2019, 23:53:11 »
Уважаемые исследователи!

Всем, кто интересуется информацией из РГАДА, предлагаю поучаствовать в наборе описей.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #69 : 21 Август, 2019, 02:12:45 »
Уважаемые исследователи!

Всем, кто интересуется информацией из РГАДА, предлагаю поучаствовать в наборе описей.
Светлана, я могу, но не быстро.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #70 : 21 Август, 2019, 13:15:39 »
Спасибо, Юлия Александровна!

Да мы уже год набираем. Конечно не быстро.
У кого когда время есть, тогда и набирает.
Главное выкладывать по мере набора, чтобы было понятно, что работа идёт.

Я еще периодически ВГД просматриваю, но там по РГАДА особенно Восточной Сибирью никто и не занимается.
Хотя мы тоже все плавно переместимся кто куда. Я вот в Енисейск буду углубляться, у кого то корни в Томске или Тобольске окажутся.
Вятичи выложили информацию по Соли вычегодской и Соли камской. Если у кого корни туда простираются, можно там материал брать.
Но они в основном выкладывают фото, никто набором не занимается, каждый является первопроходцем по прочтению.
А я хочу объединить усилия, чтобы каждый рывок помогал сдвинуться в исследованиях глубже и шире.
Поэтому описи нужны всем не по Восточному Забайкалью, а вообще по Сибирскому приказу.

Почему то все ограничиваются 350, 214 и 1142 фондом.
Я краешком зацепила монастырские фонды, а еще бергамт, а еще Казанский приказ, портфели Миллера, ИИ РАН Питера, РГВИА и другие...
Но пока мы не одолели 214, хотя бы описи.

Юлия Александровна, Вы можете набирать любую опись из неподписанных - я добавила информацию.
Только сразу откройте тему в разделе РГАДА, чтобы я отметила и в содержание добавила.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #71 : 21 Август, 2019, 13:48:37 »
Да, согласна с Вами. ВГД очень качественный сайт, но конечно, более ориентирован на запад. А по РГАДА - если уж в ГАЗК читать - не перечитать, то там вообще - бескрайний космос. По описям - почти поняла. :))  если что  - напишу в личку.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Елена Киселева

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 277
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #72 : 09 Декабрь, 2019, 10:17:32 »
Светлана Геннадьевна!
Я согласна набирать : РГАДА Фонд 214 Опись 1 Часть 5   1700-1768 гг.   Дела №№ 1301-1648.
НО, т.к. там огромнейший объем информации, буду набирать описи выборочно (то, что может быть наиболее интересным  Предысторийцам)
Писаревы,Фадеевы,Большаковы,Высоцкие, Еремишкины ,Загосины ,Катин-Ярцевы ,Кириловы, Крутиковы,Матренинские,Подгорбунские, Поляковы ,Прозоровские, Поповы, Эунап, Эповы- Забайкальский край.
Лаптевы, Карповы, Худяковы-Урал.
Костровы, Савинские-Рязань.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #73 : 09 Декабрь, 2019, 10:24:43 »
Елена Николаевна, не надо выборочно.

Если много, возьмите часть, но выборочно не надо.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Темы для обсуждений в РГАДА
« Ответ #74 : 01 Январь, 2020, 17:49:25 »
Уважаемые исследователи!

Всем, кто интересуется информацией из РГАДА.

Я открыла волонтерский проект совместно с РГАДА по набору описей. В первую очередь по Восточной Сибири и Дальнему Востоку.
Если есть желающие - пишите в личку, я пришлю инструкцию.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь, 2020, 13:29:43 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.