Автор Тема: Колесовы и Юринские Новоселенгинск  (Прочитано 438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НатальяАксАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Наталья Аксёнова
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте!
Ищу родственников по линии бабушки. Мои корни по линии Колесовых уходят в Забайкальскую  область Вернеудинский уезд города Селенгинска. Мой прадедушка Колесов Степан Петрович (1878-1946 гг.) Был верущим. По православным праздникам и по выходным дням с семьёй ходили в Спасский собор. Работал у купца Лушникова приказчиком (до революции). При советской власти работал лавочников в селе Новоселенгинск (от лавки остался фундамент). Его жена Колесова девичья фамилия Юринская Мария Степановна (25.03.1880-1939 гг.) Дед Марии Степановны Степан (Стефан) Матвеевич Юринский с польскими корнями. Именно с польскими корнями, все были белокурыми и типичными европейцами. Был дважды женат (возможно девичьи фамилии его жён Плотникова или Черепанова). Он был купцом, имел лавку в Селенгинске (сейчас Новоселенгинск). Его дети Мария Степановна по мужу Колесова, и дети от второй жены Евдокия Степановна по мужу Максимова 1883-1967, Агафья Степановна по мужу Черепанова, Александра Степановна по мужу Овсянкина, Екатерина Степановна по мужу Ульянова, Зинаида Степановна и сыновья Ефим Степанович 1903-1977 гг., Алексей Степанович и Григорий Степанович, был слепым. Буду рада найти родственников и смогу заполнить пробелы в нашей родословной! Заранее благодарю
« Последнее редактирование: 24 Июль, 2023, 19:21:43 от НатальяАкс »
Ищу Юринских, Колесовых, Черепановых, Плотниковым, Якимовых, Тайшихиных, Нерпиных, Сабашниковых

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Колесовы и Юринские Новоселенгинск
« Ответ #1 : 31 Июль, 2022, 15:40:12 »
Юринские в Забайкалье коренные жители.

Не знаю какие корни у Ваших Юринских, польские или нет? Воспользуйтесь на сайте поиском "Поиск"

Ф. № 96 НЕРЧИНСКАЯ ВОЕВОДСКАЯ ИЗБА
"1701 год
мая 31
2) Роспись работным людям торгового человека Матвея Юринского "
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Онлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Колесовы и Юринские Новоселенгинск
« Ответ #2 : 31 Июль, 2022, 15:51:29 »
Юринские не поляки, слишком давно в Бурятии. Жили кажется в Повороте.
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Оффлайн НатальяАксАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Наталья Аксёнова
    • Просмотр профиля
Re: Колесовы и Юринские Новоселенгинск
« Ответ #3 : 31 Июль, 2022, 15:56:37 »
Благодарю за ответы.
По рассказам моих родственников именно мои Юринские поляки светловолосые и с голубыми глазами, типичные европейцы.
Да жили в Повороте и Новоселенгинске. Но пока не могу не на кого выйти
Ищу Юринских, Колесовых, Черепановых, Плотниковым, Якимовых, Тайшихиных, Нерпиных, Сабашниковых

Онлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Колесовы и Юринские Новоселенгинск
« Ответ #4 : 31 Июль, 2022, 15:59:33 »
Русские тоже такими бывают. Поищите поиском, уже кто-то Юринских искал.
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Онлайн АверинРВ

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Колесовы и Юринские Новоселенгинск
« Ответ #5 : 31 Июль, 2022, 16:00:24 »
Мои просто Еранские, иногда путают с Юринскими.
Аверины, Пнёвы, Собенниковы, Казанцевы, Еранские, Белоусовы, Угрюмовы - Селенгинский дистрикт с середины 18 века.

Оффлайн НатальяАксАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Наталья Аксёнова
    • Просмотр профиля
Re: Колесовы и Юринские Новоселенгинск
« Ответ #6 : 31 Июль, 2022, 16:01:35 »
Русские тоже такими бывают. Поищите поиском, уже кто-то Юринских искал.
Спасибо так и сделаю
Ищу Юринских, Колесовых, Черепановых, Плотниковым, Якимовых, Тайшихиных, Нерпиных, Сабашниковых

Онлайн ВладимирКолесов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Колесовы и Юринские Новоселенгинск
« Ответ #7 : 31 Июль, 2022, 18:38:10 »
Советы и взгляд постороннего.
Наталья,за год можно было найти все документы на директора МТС,номер его партийного билета и запросить дело в РГАСПИ.
А светловолосые и с голубыми глазами,это, по преимуществу угро - фины и ,так называемые выходцы с Северной Руси( тоже угро - фины).Есть у меня знакомые коми ,так вот они подходят под Ваше определение.
У меня одна из ветвей из нынешней Марий Эл,Моркинского района.Так,вот у отца были голубые глаза и у большинства детей волосы были белыми до 6- 7 лет.Как у меня.
Ищите по стандартному поиску от себя до  начала семейной истории.Шаг за шагом.
Колесовых полно было и в Иркутской области ,а уж в Якутии - не счесть.
С уважением Владимир Сергеевич Колесов.
Мои предки зашли за Урал после 1600 года .Долго пахали землю в Шадринском уезде .Надоело пахать.Царь освободитель дал свободу .И в году 1895 прадед отправился добывать золото для страны в Зейский район Амурской области.

Оффлайн НатальяАксАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Наталья Аксёнова
    • Просмотр профиля
Re: Колесовы и Юринские Новоселенгинск
« Ответ #8 : 31 Июль, 2022, 19:30:54 »
Советы и взгляд постороннего.
Наталья,за год можно было найти все документы на директора МТС,номер его партийного билета и запросить дело в РГАСПИ.
А светловолосые и с голубыми глазами,это, по преимуществу угро - фины и ,так называемые выходцы с Северной Руси( тоже угро - фины).Есть у меня знакомые коми ,так вот они подходят под Ваше определение.
У меня одна из ветвей из нынешней Марий Эл,Моркинского района.Так,вот у отца были голубые глаза и у большинства детей волосы были белыми до 6- 7 лет.Как у меня.
Ищите по стандартному поиску от себя до  начала семейной истории.Шаг за шагом.
Колесовых полно было и в Иркутской области ,а уж в Якутии - не счесть.
С уважением Владимир Сергеевич Колесов.
Мои предки зашли за Урал после 1600 года .Долго пахали землю в Шадринском уезде .Надоело пахать.Царь освободитель дал свободу .И в году 1895 прадед отправился добывать золото для страны в Зейский район Амурской области.
Спасибо, Владимир Сергеевич
Ищу Юринских, Колесовых, Черепановых, Плотниковым, Якимовых, Тайшихиных, Нерпиных, Сабашниковых