Автор Тема: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде  (Прочитано 125586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #330 : 27 Октябрь, 2013, 08:29:56 »
В новотроицкой теме я перечислила новотроицких станичных кавалеров войны 1905г. (по книге В.Апрелкова). Но здесь добавлю, что в книге есть упоминание о двух Литвинцевых из Ильдиканской станицы:
Литвинцев Петр Петрович (1875- 26.12.1937) - приказный 2 Чит.каз. полка. Пос.Ложниковский (на Талангуе) Ильдиканской станицы. Участник Кит.похода.
ЗОВО 4ст.
В Гражданскую войну красный партизан.
В 1931г. раскулачен и выслан с семьей. После смерти жены вернулся. В 1937г. арестован, расстрелян. Реабилитирован в 1989.

Литвинцев Федор Михайлович- канонир 1 Заб.каз.батареи. Ильдиканская станица.
ЗОВО 4 ст. - "в разновременных боях с японцами, был ранен(контужен), но оставался в строю". Бомбардир (1913).

Недавно вспомнила о двоюродном брате своей бабушки А.Литвинцевой, который жил в Ильдикане (не знаю точно, с чьей "стороны" он был: Литвинцевых или Пельменевыхвых, но они были очень дружны с детства и вели переписку даже после замужества Афанасии Федоровны).
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2013, 16:28:40 от лузгина »

Носырева

  • Гость
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #331 : 27 Октябрь, 2013, 18:21:39 »
Уважаемая Носырева!
С Ложниково связаны имена Насыровых (Гусевских, Троегубовых).
 Я Вам посоветую посмотреть Вашу фамилию(если она - коренная забайкальская) пользуясь сайтами "Подвиг народа" и тем, где перечисляются имена жертв политических репрессий. Так удобнее (и менее затратно) определиться, откуда тянутся родовые "корни" Вашей фамилии.

Я изучала эти сайты, но в них года репрессий и ВОВ, а меня интересует период связанный со сплавом забайкальцев на Амур т.е. до 1858 года откуда могли быть мои предки, ищу разную информацию для анализа их проживания и передвижения

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #332 : 28 Октябрь, 2013, 08:18:58 »
Носырева!
Есть такой методический прием, который можно использовать для поисков "прародины". В общем-то, Вы правильно подозреваете, что предствители Вашей фамилии проживали на территории Забайкалья и после были  переселены на Амур.
Но, как показывает опыт, переселяли не все семьи (оставляли несколько семей на месте, на "развод" :) )
Чтобы найти "родовое село", нужно просто посмотреть рекомендованные сайты, поскольку годы и место рождения большинства из указанных там лиц, указывает как бы на коренное место прежнего обитания (т.е. до 20-30-х годов 20 века, когда огромные массы жителей страны стали перемещаться во всех мыслимых и немыслимых направлениях).
Кстати я заглянула на сайт Красноярского Мемориала и обнаружила там двоих репрессированных из Забайкалья с Вашей фамилией. Место их проживания - Бырка и Доронинское. Ну, а "родовое"  их место, скорее - нынешний Быркинский район, коли они казаками были. В Доронинское Улетовского района могли переселиться кто-то из оставшихся семей.
Если Вы внимательно просмотрели в этой теме прежние сообщения, то могли бы увидеть, что до революции в Буторино и Ложниково и Насыровых не было (не то, что Носыревых!). Они- приезжие. Тем более, что в этой теме, одной из немногих, родословие всех дореволюционных жителей четко расписано.
Придется Вам поискать среди участников сайта тех, кто копает " Бырку или ее ближайшие окрестности. Глядишь, где-нибудь у Вас будут точки соприкосновения. Ну, и обязательно участвуйте в теме" Забайкальцы и амурцы -одна кровь".
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2013, 16:31:49 от лузгина »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #333 : 28 Октябрь, 2013, 08:33:38 »
В продолжение мысли от Любовь Николаевны:
Носыревы из Книги Памяти жертв Политических репрессий в Вост. Забайкалье:

НОСЫРЕВА АКСИНИЯ АНДРЕЕВНА
НОСЫРЕВА АННА А.
НОСЫРЕВА АФАНАСИЯ МИХАЙЛОВНА
НОСЫРЕВ Д. П.
НОСЫРЕВ ЕРМИЛ (ЕРМОЛАЙ) НИКИТИЧ
НОСЫРЕВ ИГНАТ ДАВЫДОВИЧ
НОСЫРЕВА МАРИЯ СТЕПАНОВНА
НОСЫРЕВА ТАТЬЯНА
НОСЫРЕВ ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВИЧ
НОСЫРЕВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ
Носырев Григорий Семенович
Носырев Иван Федорович
Носырев Игнат Давыдович
Носырев Иннокентий Михайлович
Носырев Михаил Алексеевич
Носырев Николай Нифонтович
Носырев Павел Федорович
Носырев Роман Ефимович
Носырев Тимофей Иванович
Носырев Александр Харитонович
Носырев Иван Иванович

Источник: http://zabarchives.ru/memory

Большая часть из них из  Улетовского района, с. Доронинское. Но есть и из Акшинского уезда и пары других мест. Что намного суживает поиск.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #334 : 04 Ноябрь, 2013, 00:19:53 »
Уважаемые,участники форума,темы,дорогие мои посельщики!!!Поздравляю,Всех с праздниками,Казанской Иконы Божьей Матери и днём единства Русского Народа,против польской интервенции.Слава Великому Русскому Народу!Слава Руси!Слава России!!!Слава Богу,что мы вместе,здесь в виртуальном пространстве общаемся и наладили связь с жителями Буторино и Ложниково по Унде!!!Будьте здоровы и Храни,Всех Господь!!!

С уважением,Павел Дунаев.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #335 : 08 Декабрь, 2013, 14:10:23 »
9 декабря,будет три года,нашей теме,с праздником!!!
5 декабря 2013,был в ФСб В Питере на Литейном 6,ознакомился с делом Зимина С.С. двоюродного деда http://www.odnoklassniki.ru/familiilyu/album/52234111680738
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #336 : 12 Декабрь, 2013, 21:03:46 »
http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Miller_5/text4.phtml?id=10306
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ВОСТОКА И ЗАПАДА./л. 1/ Г. Ф. Миллер
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРЧИНСКОГО УЕЗДА ИРКУТСКОЙ ПРОВИНЦИИ В СИБИРИ
18. Буторина, на правом берегу Унды, в 3 верстах от предыдущей.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #337 : 13 Декабрь, 2013, 21:56:41 »
:"Адрес балейской станицы:ул. Погодаева,д.45,кв. 16(факт-ий)"Атаман Фёдор Иванович Подойницын.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #338 : 14 Декабрь, 2013, 14:37:23 »
Спасибо Павел!
Интересно у Миллера получается: в среднем, деревни находятся друг от друга на расстоянии 3-4 версты.
Как геолог я весьма проповедую  :)  "принцип кратности расстояний" (при рудных процессах). Если учесть, что ландшафные особенности могут соответствовать геологическим структурам, то места с благоприятными сельскими угодьями, где могли ставить деревни, тоже этому принципу могут соответствовать. Ну, и отмеренные тогдашними землемерами погонные версты вдоль Унды под деревни должны быть примерно равными.
Потому, в тех местах, где расстояние между поселениями значительно превышает указанные длины, могли быть еще какие-то поселения, которые до наших дней "не дожили" или, просто, были заброшены по разным причинам. А, может быть уже тогда невольно шел процесс "укрупнения деревень"?

Оффлайн STEPAN OSIPOV

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #339 : 14 Декабрь, 2013, 14:38:37 »
  Спасибо,Павел.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #340 : 14 Декабрь, 2013, 14:40:44 »
Прошедшим летом, очень хотелось побродить по близко лежащей  Каменке, но проливной дождь не пустил. Что-то я не помню, есть ли где-то списки монастырских крестьян Успенского монастыря?

По Миллеру получается, что селение Матысова находилось на одном месте с Шуругунской монастырской деревней... ???  Но, на самом деле долина речки Шуругунской расположена немного западнее.
Зато есть подозрения, деревня Екимова - Новоивановское. Галгатайское - точно, Барановское или Новогеоргиевск.
 Входящие в Новотроицкую станицу поселки Теленгуйские располагались  ближе к устью Унды. Наверно, Миллер неправильно назвал поселения, находившиеся в то время на р.Талангуе и саму реку, у которой устье, действительно, находится в версте выше слободы (Унды). А миллеровские  поселения  "Теленгуйские" - это, наверно, либо - Гирюнинские, либо Ильдиканские (точно можно сообразить по именному составу жителей, если бы он у нас наличествовал). Гробово - или уже было, либо образовалось чуть позже, его основал имевший отношение к монастырю человек с такой фамилией (он, наверно домовины делал).
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2013, 08:07:19 от лузгина »

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #341 : 20 Декабрь, 2013, 06:52:49 »
5 декабря 2013,был в ФСб В Питере на Литейном 6,ознакомился с делом Зимина С.С. двоюродного деда http://www.odnoklassniki.ru/familiilyu/album/52234111680738


Павел,


расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях. Узнали что-нибудь важное? И как вообще все прошло?
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #342 : 20 Декабрь, 2013, 07:57:07 »
Моё почтение,уважаемая Екатерина и уважаемые посельщики.Отправил запрос на сайт ФСБ,что на Лубянке,а они переслали в Читу.Потом,мне из Читинского УФСБ,пришло уведомление,что дело едет в С-Петербург.Мне позвонила работник архива,с  Литейном 6 и пригласила на встречу.С собой взял фотоаппарат и приехал.Работник архива,была очень любезна,дала мне вволю почитать,ответила на все вопросы и когда фотографировал,то помогла страницы держать шире.В деле,также видел Дунаева Ивана Хрисанфовича(сделал запрос в Читинское УФСБ) и Павла Алексеевича Дунаева.А после ознакомления с делом,как и прочитав отрывок из книги Жеребцова,у меня было чувство полного отчаяния,безнадёжности...Тоска...Господь примирил,я думаю в своём Царстве и обвинителей и подсудимых и тех,кто эту "кашу заварил"...И ответ,там на много строже,чем написано в деле и суд другой...А нам память и назидание.
Уважаемая,Екатерина.Огромное спасибо,за подсказки.Копии,вам и в Буторино перешлю!!!
 
С уважением,Павел Дунаев.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17266
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #343 : 20 Декабрь, 2013, 10:00:26 »
Не всем обвиняемым и им палачам удалось примириться перед Господом.
В Колпашево, бывший сотрудник НКВД, у которого руки были по локоть в крови (городок небольшой, все про друг друга все знают) был изгоняем местными старушками из Тогурской церкви, где он замаливал свои грехи. Потом он ушел из семьи, жил в землянке. После его смерти могилу его несколько раз разоряли. Родственники перестали ее восстанавливать. В конце-концов кто-то воткнул в могилу осиновый кол. Какое тут примиренье ...
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #344 : 20 Декабрь, 2013, 21:00:38 »


    БУЛДЫГЕРОВ КУЗЬМА ЕФИМОВИЧ

    (2 том Книни Памяти):
    Род. в 1879 г., с. Буторино Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Буторино Жидкинского р-на ВСК. Участник крестьянского восстания в Жидкинском р-не. Работал в колхозе. Арестован 13 сентября 1933 г. Приговорен 15 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ссылке на 3 года. Реаб. 4 нояб-ря 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена Аксинья Михайловна - 1890, дети: Автоном - 1908, Анатолий - 1917, Венедикт - 1919, Сариот (так в тексте) - 1921, Андрей -1924, Сергей - 1924, Кирилл - 1932.

Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)