Автор Тема: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде  (Прочитано 125771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #45 : 21 Июль, 2011, 21:48:09 »
Жители Буторино, с которыми встретилась Дунаева Нина Ниловна.в центре Чумутина Прасковья Матвеевна, слева ее внук Дмитрий, справа Наталья Венедиктовна
« Последнее редактирование: 11 Март, 2012, 10:24:22 от Павел Дунаев »
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #46 : 21 Июль, 2011, 21:49:28 »
Жители Буторино, с которыми встретилась Дунаева Нина Ниловна.Слева Нина Ниловна.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #47 : 19 Август, 2011, 18:02:28 »
Павел, спасибо за фотографии! И, конечно же, большое спасибо Нине Ниловне за поездку!

Живет ли кто-либо из Дунаевых сейчас в Буторино?

Меня очень заинтересовал план села на одной из фотографий. Если я правильно понимаю, то план находится в музее и представляет Буторино 1940-х или 1950-х годов. Замечательно, что есть люди, которые стремятся сохранять, а не избавляться от прошлого!

Я отметила место, где стоял дом моего прапрадеда Харитона Львовича Чумутина - пустырь направо сразу за мостиком (по направлению из Ложниково). Дом был перевезен в Балей в середине или конце 1930-х годов.

Этот план также сможет подтвердить мои предположения о том, кто и в какое время поселялся в Буторино.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн STEPAN OSIPOV

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #48 : 20 Август, 2011, 18:40:31 »
Нет слов...Какой титанический труд.  СПАСИБО,ЕКАТЕРИНА!!!!

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #49 : 20 Август, 2011, 21:51:19 »
texto,
добавлю к Вашим сведениям,  что не только из Буторино шла миграция, вследствие малого количества сельхоззугодий.  Литвинцев Поликарп Перфильевич из Ложниково, младший брат моего прадеда Федора Литвинцева уехал  в низовья Унды,  когда  у него во втором браке появилось много детей.
Прежде, чем переселиться, он часто бывал там,  дружбу водил с местными бурятами.  Перед смертью его и Федора мать (Неонила?) Осиповна просила сыновей увезти ее на родину, на Онон.  Но, когда Поликарп собрался туда переезжать,  бабушка решила все-таки доживать свой век в семье старшего Федора.

Спасибо за ценные сведения,  теперь нашу родовую "легенду"  придется хорошо поправить.

Недавно у наших балейских земляков Рябовых гостил Павел Чешкин,  одноклассник моего дяди Александра.  Он из тех, которые жили на Холбонской. Теперь пытаемся узнать его иркутский адрес.

Оффлайн zimina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #50 : 21 Август, 2011, 11:59:52 »
Список казаков и разночинцев Ложниковского поселка Новотроицкой станицы Нерчинского уезда подписан председателем поселкового комитета Морогиным, скреплен печатью поселкового атамана, 1917 г. (точная дата составления не указана) (ф.19, оп.3, д.231, лл.163-163об.):

22   Зимин Филипп Иванович   40   1
11   Зимин Егор Савельевич   27   4
 
Екатерина, первая цифра означает возраст, а что означает вторая цифра?

Оффлайн textoАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #51 : 21 Август, 2011, 12:07:30 »
Вторая цифра - это количество земельных наделов.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн zimina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #52 : 23 Август, 2011, 09:50:13 »
Список казаков и разночинцев Ложниковского поселка Новотроицкой станицы Нерчинского уезда подписан председателем поселкового комитета Морогиным, скреплен печатью поселкового атамана, 1917 г. (точная дата составления не указана) (ф.19, оп.3, д.231, лл.163-163об.):

Здравствуйте Екатерина! В Книге памяти Читинской области я нашла такую информацию:
Зимин Карп Савельевич, Родился в 1897 г., с. Ложниково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Красный партизан. крестьянин-единоличник.. Проживал: с. Ложниково Жидкинского р-на ДВК..
Арестован 25 июля 1930 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ДВК 16 сентября 1930 г., обв.: по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы. Реабилитирован 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Похозяйственная карточка №11 поселка Ложниковского Новотроицкой станицы.
Домохозяин Зимин Егор Савельевич, казак, русский, 27 лет, отсутствует по призыву.
В семье мать 50 лет, братья 25, 19 лет, сестры 17, 15 лет
Возможно ли, что этот неизвестный мне, брат 19 лет- Карп Савельевич?

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #53 : 24 Август, 2011, 19:07:31 »
Хотел бы опубликовать воспоминания Нины Ниловны Дунаевой,о  моём деде Павле Хрисанфовиче Дунаеве:Когда дед Павел был председателем то он построил мельницу в колхозе, а это по тем временам был большой показатель. Построен был стадион, но во время наводнения в 1958 году его смыло. Не терпел лентяев и пьяниц. Его колхоз в то время занимал второе место по району. Первым было Ундино-Поселье, считался колхозом-миллионером. Если бы дед не уехал, то село не пришло бы в такой упадок. Он был настоящим хозяином. После его отъезда в председателях были уже пришлые люди.:
Твой дед управляя колхозом, ни на кого никогда не повысил голоса. Будучи немногословным, он мог отчитать провинившегося так, что тот запоминал на всю оставшуюся жизнь. Раньше все мужики в деревне носили фуражки, так вот если фуражка у деда была надвинута на глаза - то он был сердит, лучше не подходить, а если сдвинута на затылок- настроение прекрасное, все у него было хорошо.
 
Вот также воспоминания о Дунаеве Иване Хрисанфовиче.Где-то в 1936-1937 гг. у него произошла драка с председателем сельсовета Рахманиным Василием Васильевичем (отец Рахманина Венедикта Васильевича). Посадили. Дальнейшая судьба неизвестна, а дочери не стали устанавливать  истину. Не знают или умер в тюрьме или расстреляли. А в 1937 году был расстрелян и сам Василий Васильевич.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь, 2011, 18:14:58 от Павел Дунаев »
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #54 : 21 Сентябрь, 2011, 20:11:41 »
МОРОГИН Яков Афанасьевич. Род. в 1882 (1880) в с. Ложниково Балейской вол. Забайкальской обл. Приамурской губ. Русский, казак. Крестьянин-единоличник Проживал в с. Кукушига Акшинского р-на Читинской обл. 7 детей. Лишен избирательных прав, раскулачен. Арестован 17.06.1930 вместе с сыном Николаем, 1907 г.р. Приговорен 10.12.1930 тройкой ПП ОГПУ ВСК по ст. 58-10, 11 УК РСФСР к ВМН, сын осужден на 10 лет ИТЛ по делу № 14114-ЧУ. Расстрелян 17.01.1931. Реабилитированы 16.01.1989 прокуратурой Читинской обл. Семья: жена Зиновия Андроновна 1880 г.р. с детьми: Агриппина (Аграфена) 1910 г.р., Павел 1914 г.р., Акулина 1916 г.р., Александра 1920 г.р., Галина 1924 г.р., Анна 1927 г.р., сослана на спецпоселение в КК.
-Сообщение дочери Петраковой Акулины Яковлевны
-Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье, т. 1, Чита, 2000, с. 20.
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #55 : 30 Сентябрь, 2011, 20:17:16 »
В Буторино, рядом с кладбищем, есть сопка, которая называется Крестовка. На ней был установлен крест после японской войны и установил его Божедомов Кирилл - это свекор Харитиньи Хрисанфовны.Будучи на японской войне, он заблудился в тайге и много дней не мог выйти из нее и дал себе зарок, что если он выйдет, то поставит этот крест. Вышел и крест был воздвигнут. К нему даже ходили крестным ходом.

Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #56 : 15 Ноябрь, 2011, 13:09:17 »
Извините, случайно зашел к Вам в гости из с.Унды.(только так теперь можем ходить) Интересную фотографию разместил Павел от 19 июля 2011г. Возможно Дети это армянские беженцы,потерялись.Один из казаков точно артиллерист.Кавказский фронт.1917.Снимок сделан где-то на юге.

Оффлайн Павел Дунаев

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #57 : 15 Ноябрь, 2011, 15:00:32 »
Уважаемые участники темы,выношу на ваш суд,песню посвящённую сёлам Ложниково и Буторино
http://vkontakte.ru/#/video17577745_161912949
Мои Родные по отцу:Дунаевы,Зимины,Фомины,Чумутины,Божедомовы,Колотовкины,Кожевниковы,Булдыгеровы,Грамаковы(Забайкальский край)
Родные по матери:Даниловы,Смирновы,Рябцовы(Тверская губерния)

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #58 : 15 Ноябрь, 2011, 19:18:36 »
Уважаемые участники темы,выношу на ваш суд,песню посвящённую сёлам Ложниково и Буторино
http://vkontakte.ru/#/video17577745_161912949

Выше всяких похвал. Раз пятый уже слушаю.

И гармошка песней полилась
Иногда в сердцах она вздыхала:
«С твоим дедом я напелась всласть,
Много на веку своём видала.

Дед твой был из рода казаков.
Песни он любил и Забайкалье.
В тех краях его был отчий кров,
Нет его теперь, эх как же жаль мне».

Думаю, что это событие для сайта, надеюсь, что все участники послушают эту песню.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2011, 19:49:19 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн zimina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Фамилии сел Буторино и Ложниково по Унде
« Ответ #59 : 16 Ноябрь, 2011, 10:20:28 »
В Буторино, рядом с кладбищем, есть сопка, которая называется Крестовка. На ней был установлен крест после японской войны и установил его Божедомов Кирилл - это свекор Харитиньи Хрисанфовны.Будучи на японской войне, он заблудился в тайге и много дней не мог выйти из нее и дал себе зарок, что если он выйдет, то поставит этот крест. Вышел и крест был воздвигнут. К нему даже ходили крестным ходом.
                                                                                                                                 В 30-х годах креста уже не было, но оставалось некое сооружение в виде "колодца" из камней. Это припомнила моя мама.